Тема: Где получить опыт работы парикмахеру? Куда идти работать после обучени

В объявлениях, часто встречаются, что хозяева  салонов, чаще, а точнее всегда принимают  мастеров с опытом работы. Вопрос такой, где же этот опыт после курсов получить? Если никто на работу, тебя без опыта не хочет принимать. Иногда случается, так, что даже опыт есть, но мастер работал на дому, а в штат сотрудников не принимают... Так же хотелось бы поинтересоватся, где тогда набивать руку, после окончания курсов?

Re: Где получить опыт работы парикмахеру? Куда идти работать после обучени

Это на самом деле очень серьёзный вопрос! Во всех объявлениях "... нужен опыт работы". Но не стоит отчаиваться, нужно рассмотреть все варианты. Прийти даже в ответ на такое объявление и продемонстрировать свои способности, хуже от этого не будет!

Отредактированно Школьная Ирина Геннадьевна (16.04.2011 14:49:19)

С одной стороны вопрос действительно сложный, а с другой, сейчас открыто такое количество парикмахерских, что если постараться, можно без опыта устроиться, а уж если мастер на дому работал, то достаточно на практике продемонстрировать, что он может.

Действительно, лучше увидеть в  живую, чем посмотреть в трудовую книгу. Очень большой плюс если у начинающего мастера есть фотоснимки своих работ, с тех же курсов например, тогда можно их продемонстрировать работадателю.

одно дело,когда город большой,другое дело когда город маленький.Конечно,в этом случае можно собирать фотоснимки своих работ.От девченок,слышала ,что даже трудно в экономкласс устроится,без опыта не бурут...Вот так..

Марина Владимировна Краснова пишет:

одно дело,когда город большой,другое дело когда город маленький.Конечно,в этом случае можно собирать фотоснимки своих работ.От девченок,слышала ,что даже трудно в экономкласс устроится,без опыта не бурут...Вот так..

Самое обидное, что иногда попадаются такие упёртые работадатели, для которых прежде всего бумажки, а не само качество работы.

Думаю,надо работадателям менять систему принятия на работу  мастеров.Ведь сейчас, открывают салоны красоты и прочие,люди которые ничего незнают.Как работает салон.А как принимать на работу  и чем нужно интересоватся,при принятии на работу,они толком незнают.

Марина Логинова пишет:

Думаю,надо работадателям менять систему принятия на работу  мастеров.

Я с вами согласна. Мне кажется вместо опыта нужно просто взять мастера на испытательный срок, к примеру неделя и за этот период не только смотреть как он работает. Ещё важный момент, работодатель должен показывать какие-нибудь новые технологии, для того чтобы понять будет ли его мастер любить новинки и как быстро он сможет осваивать новую технологию.

Тоже соглашусь с Мариной,что нужно менять систему  принятия на работу.Сейчас ,думаю нынешняя усторела.Так как между мастерами конкуренция иногда бывает, а без наглядного примера.Невозможно оценить мастера по достоинству.

Добрый день! Мне 24 года. Курсы окончила в ноябре 2010 года. Ищу работу и сталкиваюсь с проблемой, что все берут только с опытом работы. Подскажите где поискать? Огромное желание работать, учиться и развиваться в этой профессии.

Есть тема, прочитайте, там мастера дают несколько советов
Где получить опыт работы парикмахеру?
Лично моё мнение, опыт не обязателен, главное чтобы начинающий мастер мог показать на что он способен, но к сожалению не все мастера так считают.

Отредактированно Школьная Ирина Геннадьевна (16.04.2011 14:53:16)

12

Лена Антонова пишет:

Добрый день! Мне 24 года. Курсы окончила в ноябре 2010 года. Ищу работу и сталкиваюсь с проблемой, что все берут только с опытом работы. Подскажите где поискать? Огромное желание работать, учиться и развиваться в этой профессии.

Я тоже закончила курсы. Хочу работать и развивавать полученные навыки. Но где и как это можно сделать? Столкнулась с аналогичной ситуацией - нужен опыт работы.  Родственники и подруги - вот и весь мой опыт. Но ведь это - "что умею, то и делаю". А посоветоваться не с кем. В мужских стрижках вижу свои огрехи, но не всегда понятно, как их исправить. Курсы - это ведь не долго, да и практики там не слишком много. Поделитесь опытом, как вы начинали карьеру мастера!

Побольше бы работодателей с такими мнениями! Я согласна, что иногда рисковано брать мастера без опыта, но ведь согласитесь, что риск может быть оправдан и на мой взгляд рисковать всё же стоит. Я набиралась опыта в одной из частных парикмахерских, которая только открывалась, правда до начала работы была обязательная стажировка, мини-обучение (мастеров без стажа) сроком в месяц.

14

Я тоже недавно закончила курсы. Имеется диплом по специальности "парикмахер-стилист", но опыт работы - всего неделя. Вдруг кому-нибудь нужен расторопный и  любознательный стажер 24 лет, с огромным желанием освоить профессию?

на вопрос как-сложно.я закончила курсы парикмахера и тоже такая возникла проблема-никуда без опыта не брали.Чтобы не потерять навыки я стригла соседей,друзей,бабулек,соседей по дому,одноклассниц,ставила в социальных сетях фото работ.потом ставила объявления в рекламах,знакомых поставила в известность,что хочу работать в парикмахерской.сменила 3 рабочих места.но сейчас наконец приземлилась в одном.главное не терять желание продолжать данное дело,настойчивость и пользоваться любой возможностью,чтобы рости в профессиональном плане!всё получится!

а и ещё.очень сильную помощь оказывают семинары которые обычно на выставках проходят,потом видео уроки в интернете,техника стрижек в журналах Долорес,Хэирс и т.п.ну и лично я всё время читаю истории карьеры различных известных парикмахеров,там тоже можно найти много советов.а бывало что просто садилась на лавочке на против парикмахерской на районе и просто смотрела,как и что делают парикмахеры.стыдновато было,но зато опыт!

17

Замечательный пример! Удачи Вам.

Добрый день, а я из Харькова) Ходила на индивидуальные курсы 3 месяца, стригла, красила через день по 3-4 часа)))очень нравится )) Но в Харькове тоже туговато без опыта, поэтому сейчас в потерях)) прозваниваю вакансии, но пока

Юлия Полякова пишет:

Добрый день, а я из Харькова) Ходила на индивидуальные курсы 3 месяца, стригла, красила через день по 3-4 часа)))очень нравится )) Но в Харькове тоже туговато без опыта, поэтому сейчас в потерях)) прозваниваю вакансии, но пока

Отличный опыт! Главное быть уверенной в себе! Прозванивая работодателей предложите им показать ваши умения на ком-нибудь из своих знакомых. Действительно многие боятся брать работников без опыта потому как некоторые наслушаются рассказов, а некоторые и на личном опыте знают что это такое... нужно просто попытаться развеять мифы и доказать, что и без опыта можно творить чудеса! Удачи вам!!!

для того,чтобы набить руку,стригите своих родных,знакомых!я с собой всегда ношу ножницы и  расческу,в каких условиях по молодости только не приходилось подстригать,даже в туалете!

Нужно не бояться ошибок, их не совершает только тот кто ничего не делает. А опыт приходит с каждым новым клиентом.

возможно ли самому без специального парикмахерского образования приобрести определенные навыки?

Nastya, Andreykina пишет:

возможно ли самому без специального парикмахерского образования приобрести определенные навыки?

Конечно возможно, для этого и существуют самоучители, мастерклассы, их на нашем сайте множество. Опять же было бы желание.

24

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мастеру с небольшим опытом (полгода-год, скажем) устроится на работу.
Стоит ли честно говорить о своем опыте или лучше приувеличить?
По телефону или при встрече лучше обсудить детали?
Как правильно признаться, что не все виды работ сможешь взять из-за неуверенности(недостатка опыта) или вообще этого не стоит говорить?
Буду благодарна за все комметарии))

Все зависит от вашего внутреннего "настроя". Если этот настрой по принципу: "А вдруг не выйдет?", то лучше сначала обратиться в эконом-класс "на поток" - набьете руку, будет легче. Ну, а если испортите - то он на то и "эконом"...
Что касается "переговоров" в салоне, то некоторые салоны имеют свою "градацию" мастеров и свою систему подготовки, поэтому вы вполне честно можете устроиться на позицию "ассистента парикмахера" или "начинающего мастера" - в каждом салоне это называется по разному...
Устроившиь на работу, подружитесь с опытными мастерами, почаще хвалите их работу, искренне восхщайтесь " и как Вам это удается?", просите совета и оценки вашей работы, можете договориться о помощи, если что...Беритесь за любого клиента - только так научитесь всему, а иначе так и будет всегда страшно...
Ну, если что еще интересно - спрашивайте!