Состав или что написано на обороте?!

Сообщений [ 4 ]
Участник
Андрей Попов
Рейтинг: 55
  • Зарегистрирован: 27.07.2011
  • Сообщений: 27

думаю было бы хорошо, если на этом форуме знающие люди писали ходя бы немного о веществах которые входят в состав продукции для волос (шампуни, кондиционеры, блески для волос, воски, лаки и т.д.) Желательно в форме
название на английском, русском, его предназначение, т.е где используется, для чего, что собой представляет, можно не писать конечно всю связь по ее химическим свойствам, но лучше думаю и это написать лишним не будет. И особенно то как это влияет на волосы, положительно, нейтрально, или хорошо)

Участник
Андрей Попов
Рейтинг: 55
  • Зарегистрирован: 27.07.2011
  • Сообщений: 27

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) - это пенообразователи шампуня. Существуют более вредные и менее вредные ПАВ. Наиболее вредны:

Аммоний лаурил сульфат (Ammonium Lauryl Sulfate)

Аммоний лаурет сульфат (Ammonium Laureth Sulfate)

Натрий лаурил сульфат (Sodium Lauryl Sulfate)

Натрий лаурет сульфат (Sodium Laureth Sulfate)

Это самые опасные из 884 ингредиентов по уходу за кожей и волосами. Но они - самые дешевые и высокопенящееся средства, их даже применяют для обезжиривания двигателей автомобилей и мытья полов в гаражах.

В дешевых шампунях применяются именно эти ПАВ. Они вызывают раздражение кожи и слизистых, способствуют образованию таких неприятных заболеваний, как перхоть и выпадение волос. Существуют данные, что дешевые ПАВ могут вызвать рак.

В более дорогих шампунях используются ПАВ с более щадящим действием:

Кокамид (TEA Layril Sulfate/ТЕА Laureth Sulfate)

Кокамидопропил бетаин (Cocamidopropyl Betaine)

Только ПАВ с щадящим действием должны входить в состав шампуней для детей. При покупке шампуня необходимо обращать внимание прежде всего на то какие ПАВ входят в его состав!

Участник
Андрей Попов
Рейтинг: 55
  • Зарегистрирован: 27.07.2011
  • Сообщений: 27

Цитрат натрия, или натриевая соль лимонной кислоты (Sodium Citrate) - компонент, который поддерживает на необходимом уровне pH шампуня.

Гликоль дистеарат (Glycol Distearate) / Стеарат (Stearate) - вещество, которое добавляется в шампунь для улучшения внешнего вида и консистенции шампуня.

Поликватерниум (Polyquaternium) / Кватерниум (Quaternium) - компоненты, которые уплотняют шампунь и кондиционируют волосы.

Диметикон (Dimethicone) / Циклометикон (Cyclomethicone) - силиконовые масла, которые покрывают и сглаживают кутикулы волоса, утолщают волосы, снимают статическое электричество, добавляют волосам блеск, облегчают расчесывание.

Пантенол (Panthenol) - витамин В, который является сильным увлажнителем и придает блеск волосам.

Спирт цетиловый (Cetyl) / олеиловый (Oleyl) / стеариловый (Stearyl) - гидратированные спирты, способствуют легкому расчесыванию волос.

Участник
Андрей Попов
Рейтинг: 55
  • Зарегистрирован: 27.07.2011
  • Сообщений: 27

Аскорбиновая кислота (Ascorbic Acid) / Лимонная кислота (Citric Acid) - увлажняют волосы и добавляют им блеск.

Октилсалицилат (Octyl Salicylate) / PABA - солнцезащитные компоненты, сохраняют цвет окрашенных волос.