Работа в детском салоне. Маленький опыт.

Сообщений [ 18 ]
Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 22.12.2013
  • Сообщений: 12

Предложили тут попрактиковаться в детском салоне, я еще обучения не закончила, опыта маловато в плане что не все стрижки могу сделать, но подумала - а что такого детишек постричь? Там и работа не сложная и руки потренеровать будет здорово. Но все оказалось не так радужно:-) Сетевой салон, бешеный ритм в день у мастера может быть от 10 до 20 клиентов. Приводят совсем маленьких детишек, от полугода, они плачут, крутятся, их надо попутно отвлекать, лично у меня стрижки нормальные не получались. Еще они там не моют голову, то есть волосы приходилось стричь грязные, обрызгать по человечески тоже не разрешают, фартуки тоже нельзя - придя домой после первой смены  у меня волосы были везде и кололись. Еще мамы стоят над душой и пристально смотрят. В общем из двух дней я с достоинством продержалась только один (и с детьми получалось ладить, и мамы доверяли детей, сами уходили по магазинам, и стрижки конечно далекие до идеала, но родителей устраивали, даже кто-то на чай дал), пришла домой и рухнула спать. На второй день работа не заладилась, да и желания особого не было. Еще я приехала уставшая, не выспавшаяся, простуженная (в тц очень холодно). Накосячила сильно. В общем администратор сказала - подучись, потом приходи. А еще с ее слов у меня "нет искры". В общем с одной стороны расстроилась - учиться учиться и еще раз учиться, а с другой - даже радостно как-то стало - больше туда не вернусь, потому что этот дурдом даже опытные мастера не все выдерживают.

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

Оксана, не знаю как остальные, но я бы с детских стрижек точно не начала, это ж сколько терпения надо... по своему старшему знаю, не усидчив. Но как говорится лучше один раз увидеть, теперь Вы понимаете на сколько это сложно. Руки опускать не стоит, попробуйте поискать работу в другом салоне. Удачи Вам!

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 22.12.2013
  • Сообщений: 12

ну вот от 6+ - стричь нормально они уже поспокойней, а совсем маленькие - это просто ужас

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 11.06.2013
  • Сообщений: 56

ООО! Вы даже не расстраивайтесь. Маленькие дети для начала вообще не вариант. Тут лучше тогда пенсионеры.))) Детей стричь не все вообще даже опытные берутся. Я тоже как-то хотела в такое место устроиться, но после слов администратора о том, что детей и на бегу стригут тут))))) я даже не сомневалась, что это не для меня. Вообще не совсем понимаю таких родителей, которые хотят своим детям супермодельные стрижки и не понимают, что для некоторых детей практически невозможно просидеть в кресле хотя бы 20 минут.))) Дите орет, все бордовое, а мама стоит со строгим водом: СИДИ! СТРИГИТЕ! Это издевательство над детьми. У меня сыну 3 года, стригу ему модельные стрижки, но он любит стричься, и то 15 минут и все))). Не заморачивайтесь), стригите пенсионеров ,они те же дети, только сидеть любят долго))))).

Новичок
Оксана Корнэ
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 20.01.2014
  • Сообщений: 5

Я училась и учусь детским стрижкам на собственном ребёнке. Первые его стрижки у мастеров в салонах проходили под слёзы и истерики. Теперь стригу только сама.
Спустя 5 лет могу сказать, что есть одно чудесное средство заинтересовать ребёнка и удержать его на одном месте хоть не надолго- это мультики!!! Дома отличным выходом из положения стал планшет. В салоне не знаю как буду, наверное тоже им же пользоваться буду, благо там инет есть и не надо ничего закачивать!))))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.01.2014
  • Сообщений: 3

я после обучения пришла работать в салон, семейный, т.е есть детский зал!Специальное оборудование, мультики, шарики и т.д...Поэтому детские стрижки не так сложно мне даются....

Участник
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 04.04.2011
  • Сообщений: 10

Не люблю детей стричь. Никогда бы не пошла работать детским мастером, да и мамочки порой неадекватные попадаются. Ребенок орет, пинается, у него истерика. А она хочет сложную стрижку и рисунком и такая манерным голосом " Ну, котик, потерпи, посиди чуть-чуть немного", хватает твои инструменты и начинает перед ним ими водить. А котика пора новопаситом уже отпаивать, тут уж не до стрижки. К девочкам это не относится, они спокойнее.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 04.12.2013
  • Сообщений: 3

У меня получается стричь детей. Просто ребенка  надо понять. Как только первые волосы упали на его лицо или шею он уже не может сидеть. Надо стараться его отвлекать любым способом. согласно возраста. С детьми  и их родителями надо быть очень аккуратным в общении. тем более во время стрижки.

Участник
Мария
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 01.11.2013
  • Сообщений: 22

Нужно чётко понимать сколько у вас времени. Я на своей практике заметила 20 мин. не больше хоть пляши) Как вариант спасают детские мультики. Вкл. им на диске уже поспокойней, главное с мультиком угадать))) Сейчас определенный возраст поголовно любят одинаковые мультфильмы. До 3х- чаще лунтик, далее есть разница мальчик или девочка- тачки,роботы Винксы и тд. Проверено))))) А смурфикоф любят почти все)

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 31.05.2012
  • Сообщений: 4
Мария пишет:

Нужно чётко понимать сколько у вас времени. Я на своей практике заметила 20 мин. не больше хоть пляши) Как вариант спасают детские мультики. Вкл. им на диске уже поспокойней, главное с мультиком угадать))) Сейчас определенный возраст поголовно любят одинаковые мультфильмы. До 3х- чаще лунтик, далее есть разница мальчик или девочка- тачки,роботы Винксы и тд. Проверено))))) А смурфикоф любят почти все)

Присоединяюсь. А еще дети очень любят когда сними начинаешь разговаривать про любимых мультяшных героев.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 25.03.2014
  • Сообщений: 3

а какие чаще всего вы делаете стрижки деткам до 3 лет, хочу попробовать сделать крестнице стрижку на ее кудряшки))?

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 31.05.2012
  • Сообщений: 4
Татьяна пишет:

а какие чаще всего вы делаете стрижки деткам до 3 лет, хочу попробовать сделать крестнице стрижку на ее кудряшки))?

Маленьким девочкам с кудряшками подходят стрижки на основе "карэ". Во первых верхний слой сохраняются кудряшки, что очень красиво, во вторых в жаркую погоду детская шейка не потеет, а в третьих есть объем волос что бы  прицепить бантики, заколочки или одеть повязку для волос .

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 31.05.2014
  • Сообщений: 3
Мария пишет:

Нужно чётко понимать сколько у вас времени. Я на своей практике заметила 20 мин. не больше хоть пляши) Как вариант спасают детские мультики. Вкл. им на диске уже поспокойней, главное с мультиком угадать))) Сейчас определенный возраст поголовно любят одинаковые мультфильмы. До 3х- чаще лунтик, далее есть разница мальчик или девочка- тачки,роботы Винксы и тд. Проверено))))) А смурфикоф любят почти все)

Надо попробовать, с мультиками)))))

Новичок
Кристина Бузаева
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 20.06.2014
  • Сообщений: 3

Для вас, Оксана, это хороший опыт, в будущем будете знать какой хотя бы примерно модели поведения придерживаться в работе с детишками. Я для себя выбрала такую тактику. Сначала ребенка просто приводят и мы знакомимся, я показываю какие у меня "интересные штучки, ножнички-расчесочки и т.д. и т.п.", конфетку даю. А вот на вторую встречу, как правило начинающуюся с конфетки плавно переходим к стрижке. Когда ребенок знает мастера и понимает, что с ним будет происходить он не боится и не плачет. И мамочек в большинстве случаев прошу выйти, тогда дети более открыты и настроены на общение. Вам желаю удачи, все у вас получится!

Участник
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 13.09.2015
  • Сообщений: 35
Додока Татьяна пишет:
Татьяна пишет:

а какие чаще всего вы делаете стрижки деткам до 3 лет, хочу попробовать сделать крестнице стрижку на ее кудряшки))?

Маленьким девочкам с кудряшками подходят стрижки на основе "карэ". Во первых верхний слой сохраняются кудряшки, что очень красиво, во вторых в жаркую погоду детская шейка не потеет, а в третьих есть объем волос что бы  прицепить бантики, заколочки или одеть повязку для волос .

Кристина, вы конечно рассказываете идеальный вариант, но не всегда это реально! Мамочки в основном хотят прям сейчас, когда им кажется что у ребёнка хорошее настроение и тп

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 27.11.2015
  • Сообщений: 30
Додока Татьяна пишет:
Татьяна пишет:

а какие чаще всего вы делаете стрижки деткам до 3 лет, хочу попробовать сделать крестнице стрижку на ее кудряшки))?

Маленьким девочкам с кудряшками подходят стрижки на основе "карэ". Во первых верхний слой сохраняются кудряшки, что очень красиво, во вторых в жаркую погоду детская шейка не потеет, а в третьих есть объем волос что бы  прицепить бантики, заколочки или одеть повязку для волос .

Татьяна, абсолютно с вами согласна! На кудрявых девочках я больше всего люблю видеть вот такие украшения для волос http://panama.ua/product/66929/ smile

Участник
Марина Карпенко
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 22.10.2015
  • Сообщений: 46

полезная информация, спасибо)

Участник
Глеб Карапетян
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 13.10.2015
  • Сообщений: 37

огромное спасибо за полезные ответы!!!