Новый сотрудник - бывший предприниматель. Брать или нет на работу?

Сообщений [ 13 ]
Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Уважаемые коллеги!
Как вы считаете, брать ли на работу бывших предпринимателей?
Закрываются по разным причинам: не пошёл бизнес; понял, что не бизнесмен(вумен) по-натуре; возможно, хочет временно поработать до лучших времён.... многое возможно. А, возможно, понял, что он в первую очередь - мастер.
Если у новый сотрудник-мастер ранее работал на себя, скажется ли это на его работе в салоне?

Профессионал
Елена
Рейтинг: 632
  • Зарегистрирован: 22.11.2011
  • Сообщений: 817
Татьяна Бочарова пишет:

Уважаемые коллеги!
Как вы считаете, брать ли на работу бывших предпринимателей?
Закрываются по разным причинам: не пошёл бизнес; понял, что не бизнесмен(вумен) по-натуре; возможно, хочет временно поработать до лучших времён.... многое возможно. А, возможно, понял, что он в первую очередь - мастер.
Если у новый сотрудник-мастер ранее работал на себя, скажется ли это на его работе в салоне?

Я всегда работала на себя,правда на дому.Когда-то закончила курсы предпринимателей,но решила,что прыгать выше своей головы не стоит.Переехав в другой город я пошла работать в салон.Поскольку я многопрофильный мастер и ногти и волосы и ресницы,то у меня изначально было достаточно клиентов.Меня устраивала оплата и условия работы.
Но клиентов становилось все меньше у всех мастеров .Я хозяйке предлагала кучу бизнес-идей.Новые услуги,показы,мастер-классы,акции,скидки,рекламу..Много чего.Но ее жадность-это что-то.Ничего она не хотела делать.Через полгода я ушла.А еще через полгода салон закрылся.
Все-таки я считаю,что у мастеров и владельцев салонов должна быть одна общая цель-чтобы клиент вернулся,а не просто на нем заработать и салон приносил доход.Так что сотрудник,который работал на себя может стать для Вас еще помощником в управлении салоном,если к нему прислушиваться.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Спасибо, Елена! Интересно было узнать Ваше мнение! Полезно и доходчиво написано.
У нас уже работает парикмахер, у которого был свой бизнес. Работаем в тандеме, понимаем друг друга.
Просится ещё мастер депиляции, она работала на дому. Но что-то меня останавливает, не могу понять - что.

Профессионал
Елена
Рейтинг: 632
  • Зарегистрирован: 22.11.2011
  • Сообщений: 817
Татьяна Бочарова пишет:

Спасибо, Елена! Интересно было узнать Ваше мнение! Полезно и доходчиво написано.
У нас уже работает парикмахер, у которого был свой бизнес. Работаем в тандеме, понимаем друг друга.
Просится ещё мастер депиляции, она работала на дому. Но что-то меня останавливает, не могу понять - что.

Интуицию тоже надо слушать,она никогда не обманет.Что-то останавливает-значит не ваша.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Елена! Спасибо за советы! На счёт - слушать интуицию - Вы правы! Сегодня утром администратор сообщила новость - эта девушка принимает клиентов у себя в квартире в доме, где и находится наш салон. Да уж....

Новичок
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 25.05.2015
  • Сообщений: 6

Думаю, что все зависит от человека. Кто- то придет и будет работать с Вами в тандеме, а кто-то будет пытаться продолжать работать на себя, но в Вашем салоне: диктовать свои условия по графику, оплате труда и т. д. вот таких надо опасаться. Хотя и с ними можно сотрудничать, если сумеете правильно выстроить взаимоотношения, но будьте готовы к тому, что такой человек уйдет, как только ЕМУ это станет не выгодно.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Лазарева Татьяна пишет:

Думаю, что все зависит от человека. Кто- то придет и будет работать с Вами в тандеме, а кто-то будет пытаться продолжать работать на себя, но в Вашем салоне: диктовать свои условия по графику, оплате труда и т. д. вот таких надо опасаться. Хотя и с ними можно сотрудничать, если сумеете правильно выстроить взаимоотношения, но будьте готовы к тому, что такой человек уйдет, как только ЕМУ это станет не выгодно.

И, вероятнее всего, уйдёт вместе с клиентами.

Новичок
Алена
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 27.09.2015
  • Сообщений: 9

У нас весной тоже работал косметолог.Клятвенно заверяла,что на дому не работает.Хотя,я подозревала и неоднократно говорила об этом владелице.Итог,соответственно был печальным,поработав 6 месяцев она перессорила весь коллектив,ушла и увела клиентов.4 месяца я потратила на то,что бы их вернуть.Хотя,все было очевидно.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Алена пишет:

У нас весной тоже работал косметолог.Клятвенно заверяла,что на дому не работает.Хотя,я подозревала и неоднократно говорила об этом владелице.Итог,соответственно был печальным,поработав 6 месяцев она перессорила весь коллектив,ушла и увела клиентов.4 месяца я потратила на то,что бы их вернуть.Хотя,все было очевидно.

Если на дому работала - понятное дело, что клиентов уведёт, уйдя из салона. Я имела ввиду, если у мастера был свой салон, как бизнес. Уводить то ему некуда. А, вот, психология...

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 30.10.2015
  • Сообщений: 2

Мне кажется, это будет Ваш лучший сотрудник.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Виктория Маслова пишет:

Мне кажется, это будет Ваш лучший сотрудник.

)) Пока так и есть! Приняли в коллектив. Помогает по закупкам, привёл в салон своих клиентов, который обслуживаются и по маникюру-педикюру ещё.

Новичок
Мадонна
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 08.12.2015
  • Сообщений: 2

Интуицию тоже надо слушать,она никогда не обманет.Что-то останавливает-значит не ваша.

Согласна на сто процентов, сколько лет работаю и в большинстве случаев полагаюсь только на интуицию. Пару лет назад тоже задавалась вопросом сотрудника, бывшего предпринимателя, и не ошиблась в ней. У Анечки было много идей, но как она сама говорит, нужна была предпринимательская жилка для реализации их, а у нее ее нет, но вместе мы с ней конечно работали отлично (пока она не ушла в декрет, и уже со второй дочуркой дома). Но это дело случая. может быть мне повезло.

Участник
Николай
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 14.10.2015
  • Сообщений: 48

всем спасибо)