Конкуренция

Сообщений [ с 1 по 25 из 32 ]
Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

Есть ли конкуренция и зависть среди визажистов. Как , например, в салоне красоты у парикмахеров. Не показывает ли это их некомпетентность?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Соломонова Марина пишет:

Есть ли конкуренция и зависть среди визажистов. Как , например, в салоне красоты у парикмахеров. Не показывает ли это их некомпетентность?

Конкуренция есть везде, во всех сферах и профессиях.
Но "комплекс конкуренции" испытывают только неуверенные в себе мастера. Много раз убеждалась: чем выше профессионал, тем меньше у него разговоров о работе других мастеров, разве что, говорим о высоком пилотаже известных специалистов. А если и обсуждает новичка такой мастер, то только с целью подтянуть повыше по уровню.
Слабые специалисты напротив - частенько грешат тем, что негативно обсуждают "ближнего своего". Я думаю, что в этом их слабость.

Профессионал
Хмелева Лариса
Рейтинг: 145
  • Зарегистрирован: 24.08.2013
  • Сообщений: 302

Меня знакомый фотограф часто приглашает на съемки  массовые. Вокруг много визажистов. И те,кто между собой знаком, иногда комментируют друг друга, пытаясь показать,что одна лучше другой. За этим крайне забавно наблюдать)

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Хмелева Лариса пишет:

Меня знакомый фотограф часто приглашает на съемки  массовые. Вокруг много визажистов. И те,кто между собой знаком, иногда комментируют друг друга, пытаясь показать,что одна лучше другой. За этим крайне забавно наблюдать)

Вообще, страсти человеческие смешны со стороны). Когда видишь всё это как сторонний наблюдатель - учишься сама не впадать в страсти.

Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

Да уж. Смотрится это ужасно. Но без этого наверное не существовало бы понимания, кто хорош на самом деле) а многим женщинам не о чем бы было разговаривать между собой.

Опытный мастер
Воронцова Инга
Рейтинг: 132
  • Зарегистрирован: 29.01.2013
  • Сообщений: 268

Забавно.
На курсах,пока училась, все очень дружелюбные. Помогают, разбираются вместе.
После обучения была на проекте. Встретила там девочку, с которой училась, все очень изменилось. Прошло всего 2 месяца, но конкуренция с ее стороны очень чувствовалась

Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

Да, к сожалению это так. Хотя по-хорошему лучше помогать тем, кто сам не может  что -то разобрать.

Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

Да и неужели что-то от этого у нас убудет.

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 22.06.2015
  • Сообщений: 55

Никогда не видела такого у парикмахеров,если честно

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Анна пишет:

Никогда не видела такого у парикмахеров,если честно

Я у парикмахеров то же такое не наблюдала! Возможно, изредка, и, по личным причинам.
Интересно! Подумаю над этим)

Опытный мастер
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 04.03.2015
  • Сообщений: 112
Татьяна Бочарова пишет:
Соломонова Марина пишет:

Есть ли конкуренция и зависть среди визажистов. Как , например, в салоне красоты у парикмахеров. Не показывает ли это их некомпетентность?

Конкуренция есть везде, во всех сферах и профессиях.
Но "комплекс конкуренции" испытывают только неуверенные в себе мастера. Много раз убеждалась: чем выше профессионал, тем меньше у него разговоров о работе других мастеров, разве что, говорим о высоком пилотаже известных специалистов. А если и обсуждает новичка такой мастер, то только с целью подтянуть повыше по уровню.
Слабые специалисты напротив - частенько грешат тем, что негативно обсуждают "ближнего своего". Я думаю, что в этом их слабость.

Есть в этом доля правды. Но тогда можно сказать,что некоторые мастера наоборот слишком много мнят о себе и могут не заметить своих ошибок

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Белоус Инга пишет:
Татьяна Бочарова пишет:
Соломонова Марина пишет:

Есть ли конкуренция и зависть среди визажистов. Как , например, в салоне красоты у парикмахеров. Не показывает ли это их некомпетентность?

Конкуренция есть везде, во всех сферах и профессиях.
Но "комплекс конкуренции" испытывают только неуверенные в себе мастера. Много раз убеждалась: чем выше профессионал, тем меньше у него разговоров о работе других мастеров, разве что, говорим о высоком пилотаже известных специалистов. А если и обсуждает новичка такой мастер, то только с целью подтянуть повыше по уровню.
Слабые специалисты напротив - частенько грешат тем, что негативно обсуждают "ближнего своего". Я думаю, что в этом их слабость.

Есть в этом доля правды. Но тогда можно сказать,что некоторые мастера наоборот слишком много мнят о себе и могут не заметить своих ошибок

И такое есть!) Это две стороны одной медали, когда появляются в салоне "супер-звёзды".

Участник
Ekaterina Frank
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 26.09.2015
  • Сообщений: 26

Конечно конкуренция есть! Особенно в небольшом городе.  Чем больше работает, тем больше узнаешь о других, а они о тебе. Не все могут выдержать чужого успеха.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

В большом городе конкуренция ещё больше. У нас на каждом квартале салонов красоты по три - по углам и в середине.

Опытный мастер
Воронцова Инга
Рейтинг: 132
  • Зарегистрирован: 29.01.2013
  • Сообщений: 268
Татьяна Бочарова пишет:

И такое есть!) Это две стороны одной медали, когда появляются в салоне "супер-звёзды".

Каких "звезд" наблюдали в последнее время?)
Я вот сейчас много негатива о "звездности" слышу в сторону Никитиной, хотя сама не встречалась с ней давно

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Воронцова Инга пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

И такое есть!) Это две стороны одной медали, когда появляются в салоне "супер-звёзды".

Каких "звезд" наблюдали в последнее время?)
Я вот сейчас много негатива о "звездности" слышу в сторону Никитиной, хотя сама не встречалась с ней давно

Мы про салон красоты говорим.

Новичок
Алена
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 27.09.2015
  • Сообщений: 9

Помогите,пожалуйста,в психологии разобраться!
Вот пример.Вчера в смене два мастера.К одной из них приходит клиентка на окрашивание.УТ 7,седина 70%.Девочка спрашивает совета у второй,как окрасить в 7.1,хотя,сама не глупая,просто всегда боится ошибиться.Вторая ей говорит:СМЕШАТЬ 7.1 И 8.1)))
Останавливаю уже я ее у весов,говорю,что б клиент не слышал о 7.0 и микстоне.Мозг встает на место,все правильно смешивается.Что это было со стороны второго мастера?Как по мне,зависть и желание подставить.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Алена пишет:

Помогите,пожалуйста,в психологии разобраться!
Вот пример.Вчера в смене два мастера.К одной из них приходит клиентка на окрашивание.УТ 7,седина 70%.Девочка спрашивает совета у второй,как окрасить в 7.1,хотя,сама не глупая,просто всегда боится ошибиться.Вторая ей говорит:СМЕШАТЬ 7.1 И 8.1)))
Останавливаю уже я ее у весов,говорю,что б клиент не слышал о 7.0 и микстоне.Мозг встает на место,все правильно смешивается.Что это было со стороны второго мастера?Как по мне,зависть и желание подставить.

Просто, бывает иногда, что скажешь не так, переклинит), так сказать. Если бы эта мастер-советчица начала бы смешивать красители сама - поняла бы ошибку.

Профессионал
Белова Кристи
Рейтинг: 129
  • Зарегистрирован: 22.09.2012
  • Сообщений: 313

Конкуренция-здоровая вещь! Я только за. Когда смотришь на сильных- появляется стимул совершенствоваться. И такой стимул не может дать ничто другое,как мне кажется

Опытный мастер
Воронцова Инга
Рейтинг: 132
  • Зарегистрирован: 29.01.2013
  • Сообщений: 268
Белова Кристи пишет:

Конкуренция-здоровая вещь! Я только за. Когда смотришь на сильных- появляется стимул совершенствоваться. И такой стимул не может дать ничто другое,как мне кажется

Некоторые могут переходить грань,что точно плохо говорит об их компетенции.

Опытный мастер
Воронцова Инга
Рейтинг: 132
  • Зарегистрирован: 29.01.2013
  • Сообщений: 268
Татьяна Бочарова пишет:
Воронцова Инга пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

И такое есть!) Это две стороны одной медали, когда появляются в салоне "супер-звёзды".

Каких "звезд" наблюдали в последнее время?)
Я вот сейчас много негатива о "звездности" слышу в сторону Никитиной, хотя сама не встречалась с ней давно

Мы про салон красоты говорим.

Так я и говорю. В целом, этот портит все мнение о школе, на чьем бы имени не была она построена. К сожалению, конечно

Опытный мастер
Ольга Захарова
Рейтинг: 50
  • Зарегистрирован: 21.01.2016
  • Сообщений: 103

Конкуренция есть всегда. Просто ее не видно. Она негласная. А из клиентов замечают только некоторые. И умалчивают, тихо улыбаюсь про себя

Участник
Павлова Ирина
Рейтинг: 38
  • Зарегистрирован: 16.02.2016
  • Сообщений: 72

У меня пока нет конкуренции  с другими.Но возможно,если добьюсь некоторых высот, то точно будет.Ведь не зря мастерами становятся самые лучшие.Чужие секреты послушаю,свои не расскажу

Участник
Даниэла Марсо
Рейтинг: 62
  • Зарегистрирован: 14.03.2016
  • Сообщений: 98
Белоус Инга пишет:

Есть в этом доля правды. Но тогда можно сказать,что некоторые мастера наоборот слишком много мнят о себе и могут не заметить своих ошибок

Тут две стороны медали.От того,что визажист уверен, он может и лучше работать.Не показывать некомпетентность в случаях той же конкуренции

Участник
Павлова Ирина
Рейтинг: 38
  • Зарегистрирован: 16.02.2016
  • Сообщений: 72

Как Вы думаете,вот есть студия.В ней есть главный визажист , возможно, что на его имени и школа построена. А есть визажисты,которые еще не столь опытны, которым платят меньше, которые еще не добились таких успехов.Есть ли среди них некая  неприязнь?