Набор персонала в салон красоты

Сообщений [ с 1 по 25 из 29 ]
Опытный мастер
Рейтинг: 46
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 218

В данный момент меня очень интересует вопрос набора персонала, поскольку некоторых из тех, кто у меня работа мне пришлось уволить по некоторым неприятным причинам. Теперь мне нужно в короткие сроки набрать персонал, чтобы не терпеть убытков в это тяжелое время.  Что вы можете посоветовать?

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

я бы могла посоветовать вам обратиться в кадровое агенство, это возможный вариант разрешения данной проблемы, правда может это не будет настолько быстрым решением проблемы для вас.

Профессионал
Мария Владимировна Александрова
Рейтинг: 50
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 371
София Лопырева пишет:

я бы могла посоветовать вам обратиться в кадровое агенство, это возможный вариант разрешения данной проблемы, правда может это не будет настолько быстрым решением проблемы для вас.

Кадровое агентство, мне кажется это уже уходит в прошлое, для более быстрого подбора персонала можно легко воспользоваться интернетом, здесь огромное количество различных  сайтов, где решаются подобные вопросы.

Еще одним вариантом может быть объявление в газетах. Но объявления в газету чаще всего денег стоят и немалых, поэтому и быстрее и дешевле - однозначно интернет.

Опытный мастер
Рейтинг: 46
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 218
Евгения Шувалова пишет:

мне нужно в короткие сроки набрать персонал, чтобы не терпеть убытков

Что вы можете посоветовать?

На мой взгляд, главное для мастеров - выгодные условия. Создайте их, и вам будет из чего выбрать. Во-вторых, кадровые агенства не годятся. Взяли мы такую одну - воровала все, что плохо лежало. Ругалась со всеми. Короче, агенства - кот в мешке. Брать нужно или по рекомендациям личным, или совсем зеленых после училищ. С такими подписывать договор, учить и получите хороших воспитанных мастеров.

Опытный мастер
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 112

А еще можно обратится в учебный центр,где обучат парикмахерскому искусству.Пускай посоветуют, "отличников",то есть тех кто лучше всех учится и больше умеет,у кого лучше всех стрижки получаются-это самый главный критерий.Они с радостью,пойдут на Ваши любые условия, а так же на уровень зароботной платы!)Конечно,над ними придется постоять и не один день,но думаю результат, не заставит долго ждать себя.Конечно, это определенный риск и темне менее...

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85

Сейчас кадровые агентсва,работают по разным принципам и условиям.Ищите,там где выгаднее и мало риска.Есть еще один способ,давать в интернете объявление,будете сами опредилять на собеседовании ,подходит ли этот человек,на данную вакансию.Так тоже меньше шансов "обжечься"..Да и финансы сбережете.Раз не хотите тратится на агенства.
А что касается, искать работников в учебных центрах,тож в принципе не плохая идея.Тока смотреть за ними придется,как качественно выполняют свою работу.

Участник
Дмитрий Павловский
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 07.03.2010
  • Сообщений: 27

Растить для работы в салоне выпускников учебных заведений - хороший вариант, только требует определённого времени, которого у руководителей обычно нет)), да и обидно будет, когда мастер уйдёт в другой салон, типа вы его вырастили, на ноги поставили, бла-бла-бла, будут обиды, вся фигня)))..... Но ведь мастер - не собственность, не будет всю жизнь работать у вас, даже если вы создадите оптимальные условия для работы.....печально - но факт)))) И к этому нужно относиться с пониманием.
Если бы мне нужен был хороший мастер в кратчайшие сроки, я бы просто переманил его из другого салона, предложив более выгодные условия работы.... Это с позиции руководителя)))
Если мастер заранее сказал о своём уходе, попросите его помочь найти достойную замену. Подойдите к решению вопроса по человечески.....

Опытный мастер
Римма Балаян
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 154

Найти хорошего мастера для своего салона - это уже большая удача для руководителя, а найти несколько хороших да еще и срочно - это почти из области фантастики.  Так что ввиду срочности вариант выпускников учебных заведений не очень подходит, соглашусь с Дмитрием - остается только переманивать.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 20.06.2010
  • Сообщений: 1

подскажите, пожалуйста!!я открыла салон, сама мастер маникюра.
активно набираю мастеров.пока как то не очень получается(вроде и предложение выглядит достойно,и условия предлагаю хорошие, но люди не  идут даже на собеседование.что не так,что делать??

Участник
Яна
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 29.04.2011
  • Сообщений: 56

Ну прежде всего можно разместить объявление на тематических форумах, наверняка много мастеров заинтересуются, потом, просмотрев сообщения того или иного мастера вы уже будете знать его заочно, а если у него есть портфолио, так это вообще на руку.

Новичок
Лариса Тарбокова
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 16.09.2011
  • Сообщений: 3

Я, хочу принять на работу девочек обучающихся в месте со мной на курсах/ Правельно ли я делаю?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Да, правильно! Вы их знаете, а они  - Вас... Первое время продержитесь... А вообще-то существует специальная технология конкурсных наборов, когда к Вам на конкурсы народ валом ломится будет...
1. Начинаете массированную "информацию" на проф. сайтах, объявляете конкурс, просите прислать резюме...
2. Назначаете конкурс на 1 день, когда собираете всех соискателей, далее тестируете их всех профессионально и психологически.
3. Берете больше мастеров, чем Вам нужно - чтобы "дышали в затылок", а потом отсеиваете неподходящих
4. Проводите такие конкурсы периодически...
Нужны детали - пишите!

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 04.11.2011
  • Сообщений: 46
Лариса Тарбокова пишет:

Я, хочу принять на работу девочек обучающихся в месте со мной на курсах/ Правельно ли я делаю?

С одной стороны вы их знаете, а с другой у вас уже сложились отношения на уровне однокашников, и перевести их на уровень руководитель-подчиненный будет очень непросто, знаю по личному опыту,

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

А мне кажется, Лариса с этим справится...Ну и что, что однокашники? По мере набора мастеров можно однокашников или продвинуть, если зарекомендую себя хорошо, или уволить...
Так что ничего страшного...

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310
Елена Владимировна пишет:

А вообще-то существует специальная технология конкурсных наборов, когда к Вам на конкурсы народ валом ломится будет...
1. Начинаете массированную "информацию" на проф. сайтах, объявляете конкурс, просите прислать резюме...
2. Назначаете конкурс на 1 день, когда собираете всех соискателей, далее тестируете их всех профессионально и психологически.
3. Берете больше мастеров, чем Вам нужно - чтобы "дышали в затылок", а потом отсеиваете неподходящих
4. Проводите такие конкурсы периодически...
Нужны детали - пишите!

Эту технологию одной из первых ввела известная всем "ЕВРОСЕТЬ", но она годится только тогда, когда набирают низкоквалифицированных продавцов-консультантов без опыта работы в сетевые супермаркеты электроники. Это называется "стресс-рекрутинг". Но сетевой супермаркет может это позволить набирая с позволения сказать "персонал", а Вы ставите целью привлечь Мастеров. Высококвалифицированный Мастер в такой ситуации, когда кроме него стоит очередь на собеседование, и потом еще и в затылок дышат - развернется и уйдет!!! Это не Вы его к себе берете на работу, а он к Вам пришел работать. А это разные вещи. Данная схема будет работать тогда когда Вы укажете в объявлении "БЕРУ БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ". Вот тут издевайтесь как хотите! Новичок стерпит все (и то не каждый). Но у Вас уже есть кандидаты с которыми Вы учитесь. Спорная технология набора ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОГО персонала!!!

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Алексей пишет:
Елена Владимировна пишет:

А вообще-то существует специальная технология конкурсных наборов, когда к Вам на конкурсы народ валом ломится будет...
1. Начинаете массированную "информацию" на проф. сайтах, объявляете конкурс, просите прислать резюме...
2. Назначаете конкурс на 1 день, когда собираете всех соискателей, далее тестируете их всех профессионально и психологически.
3. Берете больше мастеров, чем Вам нужно - чтобы "дышали в затылок", а потом отсеиваете неподходящих
4. Проводите такие конкурсы периодически...
Нужны детали - пишите!

Эту технологию одной из первых ввела известная всем "ЕВРОСЕТЬ", но она годится только тогда, когда набирают низкоквалифицированных продавцов-консультантов без опыта работы в сетевые супермаркеты электроники. Это называется "стресс-рекрутинг". Но сетевой супермаркет может это позволить набирая с позволения сказать "персонал", а Вы ставите целью привлечь Мастеров. Высококвалифицированный Мастер в такой ситуации, когда кроме него стоит очередь на собеседование, и потом еще и в затылок дышат - развернется и уйдет!!! Это не Вы его к себе берете на работу, а он к Вам пришел работать. А это разные вещи. Данная схема будет работать тогда когда Вы укажете в объявлении "БЕРУ БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ". Вот тут издевайтесь как хотите! Новичок стерпит все (и то не каждый). Но у Вас уже есть кандидаты с которыми Вы учитесь. Спорная технология набора ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОГО персонала!!!

Не совсем согласна с Алексеем и вот почему... Для набора новичков (без опыта или с минимальным опытом) и для набора суперпрофи технология одна и та же, но вот подход к ее реализации должен быть разный...
НАБОР НОВИЧКОВ
Вы, как работодатель, изначально понимаете, что вам придется их "доучивать"... В этом есть целый рад плюсов, но важнейшие - это то, что вы с самого начала "заточите" этот персонал "под себя" и буквально "вылепите" из отобранных людей именно то, что вам нужно, и с кем вам будет работаться максимально комфортно...И еще - "зарплатные" затраты на этот персонал (при сопоставимом качестве работы) будут значительно ниже, а значит и ваши прибыли - больше.
При этом во время конкукурса вы максимально ЧЕСТНО оцениваете новичка-претендента и объективно рассказываете ему, что он умеет, в чем он хорош, а в чем он, мягко говоря "не очень". Показываете ему, чему и как он должен еще научиться, чтобы стать супер-профи, и как именно работа на вас может ему в этом помочь...Честно говорите, что работа у вас - не сахар, а зарплата - не золотые горы, но "взамен" он получает хорошую школу... А дальше выбор - за ним...
НАБОР МАСТЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ. Здесь самое главное - отобрать людей "без зведнной болезни", поэтому и принципы отбора будут совсем другие, ибо компетенция такого человека уже вне сомнений... Поэтому нужно понять его мотивацию (деньги? близость работы к дому? престиж салона? работа с "друзьями" в одной команде?....). Дальше уже вы решаете, сможете ли вы обеспечить условия, которые и дальше будут его мотивировать? Насколько он "впишется" в ваш коллектив? Не слишком ли он вам "дорого обходится" и действительно ли он "окупается", т.е. от его работы салон получает РЕАЛЬНУЮ ВЫГОДУ...И, кстати, будьте осторожны: а) если мастер пришел к вам "без своей клиентской базы", то выясните, почему... И будьте готовы к тому, что он может легко "увести" вашу клиентскую базу - ПРИМИТЕ МЕРЫ К ТОМУ, ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО... или б) если мастер привел к вам свою клиентскую базу, то как вы собираетесь дальше с ней работать? Собираетесь "перебить" ее себе? или готовы легкго расстаться с ней?... Главное, сразу "завязать" зарплату этого мастера на "выручку", которую он РЕАЛЬНО ПРИНОСИТ САЛОНУ. Принцип тут простой - НЕТ ВЫРУЧКИ САЛОНУ - НЕТ ЗАРПЛАТЫ МАСТЕРУ...
Ну, вот примерно так... Жду обсуждения...

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

мой подход один, я пока в сфере парикмахерского дела еще даже не новичок - я только учусь на парикмахера, а вот в автомобильном маркетинге я РУКОВОДИТЕЛЬ (зам.директора по маркетингу), так вот стресс-рекрутинг я применяю только к новичкам-студентам, если мне необходим СПЕЦИАЛИСТ стресс-рекрутинг применять НЕЛЬЗЯ!!!

Участник
Ткачёва Ольга
Рейтинг: 44
  • Зарегистрирован: 15.09.2011
  • Сообщений: 25

Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать работу и набрать  мастеров в салон.Так что бы они не переманивали клиентов на дом.У нас в  это обычное дело.И каких лучше брать с опытом работы или новичков?

Новичок
Наталья Гончаренко
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 03.02.2012
  • Сообщений: 8

Ольга, приглашать новичков или опытных мастеров зависит от бизнес-модели Вашего салона.

Переманивать будут всегда. Есть целый ряд постоянных, акцентирую внимание - постоянных действий директора салона до набора сотрудников, во время набора и во время работы, которые существенно снижают риск увода клиентов, но на 100% Вы от этого риска не избавитесь никогда.

Особенно, если Вы поступите по самой распространенной схеме: арендуете помещение, сделаете ремонт, повесите вывеску с каким-то названием (все равно, с каким), завезете оборудование и пригласите мастеров работать. В результате, Ваш салон станет в один ряд с армией таких же салонов. Единственным способом работать с какой-то минимальной прибылью для Вас будет "мина" - мастер со своими клиентами, от которого Вы будете полностью зависеть и который будет Вами управлять и диктовать свои условия.

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 30.04.2012
  • Сообщений: 10

У нас, например, цены на услуги весьма высокие и зарплата у мастера соответственно тоже, зачем мастеру напрягаться еще и дома, где однозначно придется делать ту же работу за копейки?.. ведь клиенты в основном переходят на «домашнее обслуживание» как правило в целях экономии...

Новичок
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 02.09.2012
  • Сообщений: 4
Анжелика Химич пишет:

У нас, например, цены на услуги весьма высокие и зарплата у мастера соответственно тоже, зачем мастеру напрягаться еще и дома, где однозначно придется делать ту же работу за копейки?.. ведь клиенты в основном переходят на «домашнее обслуживание» как правило в целях экономии...

не всегда в целях экономии.у меня есть большое количество клиентов,весьма состоятельных,которым просто некогда сидеть в салоне.сильная загруженность.время свободное только поздно вечером,когда практически многие салоны уже не работают.такие платят на порядок выше номинальной стоимости.

Участник
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 03.09.2012
  • Сообщений: 11

У меня два салона, и я просто разрываюсь, ничего не успеваю. Как вы планируете свое время? Может какая программа есть, я слышала, что хорошо работать по системе тайм-менеджмента. Посоветуйте, как это все заставить работать. Спасибо.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

У вас 2 салона, но из вашего поста не совсем ясно: вы мастер или владелец салона? Уточните, тогда можно будет говорить о вашем личном тайм-менеджменте...И еще, если хотите получить профессиональный совет, то уточните, пожалуйста, в чем именно ваша проблема? Вы не успеваете проводить процедуры? или не успеватете клиентов принимать? Т.е. обозначьте проблему более точно...

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 11.08.2016
  • Сообщений: 2

Как правельно  подобрать  персонал  в салон красоты?Пожалуйста  подскажите.

Участник
Владлен Валерьевич
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 02.04.2013
  • Сообщений: 25

Как правильно это второй вопрос))) выбрать не из чего.. У меня по всем сайтам и газетам идёт объявление о приеме на работу в течении 7 месяцев, звонков вообще нет!))