Тема: Когда клиент набивается в друзья

Коллеги, думаю у многих есть такие клиенты, которые ходят не первый год. Так получается, что ваши отношения перерастают в приятельское, теплое общение. И все бы хорошо, но со временем клиент начинает терять совесть: то скидку сделай, то прими без записи, то сделай в долг и т.д. Я вот по доброте душевной очень многих так клиентов потеряла, потому что отказы не всем нравятся…
А вы как поступаете с такими особами?

Re: Когда клиент набивается в друзья

Вот на счет долгов. Бывает. Ходит уже давно, отношения у нас хорошие, часто бывало что рублей 100-200 переносили на следующую встречу. Но так происходило очень часто, и мне уже не нравится. А потом вобще заплатила только половину (налички с собой не было), и мне пришлось ждать до конца недели, пока она мне их принесет!
Больше не буду идти на уступки и соглашаться в долг делать, какие бы хорошие отношения не были.

А я так нескольких потеряла:ходят-ходят,потом раз-не хватает денег,мелочь620-30 грн(2.5-3$),клянутся,что в след раз дрнесут,и всё,пропали...
У меня другая ситуация:приходят на коррекцию с шоколадками(тортами,пирожными,бутылками и т д),мне это нафиг не нужно,но отказ даже не слушают.Ну и конечно,делаю скидку.
А на постоянке у меня акция:к дню рождения клиентка получает роспись или лепку в подарок,привела подружку-скидка,отработка новой формы или дизайна-скидка...

я дисконтную систему ввела для клиентов.

5

Стараюсь вообще держатся в стороне от клиентов, в смысле дружбы, их выслушиваю о себе не рассказываю, и всегда держу дистанцию....пока ничего плохого не случилось....да и в ситуации с долгами не попадала....
А насчет скидок, это да....

....интересная тема коллеги ! Лично я стараюсь не сокращать дистанцю и ни когда не перехожу на ты! если клиент предлагает отшучиваюсь что могу привыкнуть ТЫкать!

Вот,наверное так и надо!А у меня очень много клиенток-подруги подруг,и я со всеми на Ты...

8

ойойой, на ты точно не надо, сразу вольности идут.....тут как с мужиками только дай повод)))

дистанцию можно держать, когда в салоне трудишься. я начинала работать на дому, там и начались проблемы. когда в салон устроилась 60% клиентов перестали ходить: во-первых цена выросла, во-вторых цена в салоне несгибаема. сейчас в дикрете, снова принимаю на дому. и вижу, что клиенты наглеть начинают

А я чем дальше, тем ярче понимаю то, что себе-то и не принадлежишь, а полностью клиенткам после того как стоит хотябы один раз без предварительной записи принять сверхурочно, в следующий раз наглеют и поступают так же, причем ссылаясь на непредвиденные обстоятельства, я таких несколько уже отправила....

у меня такая система - если не хватает мелочи - то в течении 1-2 дней клиентка эту сумму кладет на телефон....или я ей - если сдачи не нашла...а вообще они у  меня все хорошие - если просят в долг(нечасто)-то всегда отдают...

12

Наверно все идет от страха, особенно когда работаешь на дому и понимаешь, что если не уступишь можеш потерять клиента, а при работе дома найти нового намного труднее чем в салоне.

А у меня характер такой:ну не умею отказывать!Да и конечно,всё-же есть страх потери клиента.Ведь в салоне тебе его(клиента)ищут,рекламу дают,и т д,а дома всё сама,всё сама...

14

да у всех такая проблема думаю...говорить все можно, а как до дела - в кусты(

Почему то клиенты могут так рассуждать,что если на дому то можно торговаться))))странно,ээта такая же работа как и все!скидки к праздникам-это да,или постоянным можно сделать немного,но не в долг...я пару раз так сделала мне не вернули денег....и стараюсь на Вы с  клиентом,всё таки дистанция должна быть,но исключения всё таки есть))))

вот началось.....((((( стали приходить без записи и предупреждения...

Феденко Светлана пишет:

вот началось.....((((( стали приходить без записи и предупреждения...

а вы их отправляйте домой - иначе не дойдет.ИСПЫТАНО.

ясное дело я их не беру, просто оболдеваю с наглости...

дальше работы не подпускаю,а то один раз обожглась(((

У МЕня тоже нынче прикол:Я заболела,клиентке,КОТОРАЯ ВЧЕРА ДОлжна была прийти, звоню-обьясняю ситуацию,переношу её на понедельник,а мне в ответ:а как же я с поломанным ноготком,И Коррекцию нужно делать?Я говорю:у меня простуда,температура,А МНЕ в ответ:ну что мне с тобой делать,тогда давай в воскресенье.
НУ не МОГу я болеть,не имею права...
А как-то случай был:у меня к обеду температура 38,звоню девочке,которая прийти должна,отменяю встречу.
Проходит время,звонок в дверь.Открываю-стоит красота!
у меня ноготь сломан-как же я с ним буду???
Попробовала на ВЫ С КЛИЕНТками-просят на Ты перейти.
Ну не получается у меня с ними строго...

Ну это совсем уже ваши клиенты расслабились, не дают мастеру выздороветь нормально.

ТАК ОНА мне в воскресенье с 9 утра наяривать стала,на четвёртый звонок я сказала-ладно,приходи в 16-00,она с 15-00 стала звонить-можно сейчас...
Как бороться с этим-не знаю,ведь каждую клиентку ценю.
Отказывала в обслуживании всего два раза: раз:когда постоянно девочка доводила ноготки свои до" цветения" и постоянной любительнице опаздывать на 30 мин-час.

Мда, Галина.... Однако люди у нас.... А если ей ночью срочно носки понадобятся, она,что побежит будить продавца из соседнего магазина???

хорошо что не все такие)))

Это точно. У меня пока нет таких.