Визажист на tfp условиях

Сообщений [ 20 ]
Новичок
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 07.02.2013
  • Сообщений: 5

Недавно в профессии визажиста.Хотелось бы узнать у более опытных коллег на каких условиях производится tfp сотрудничество,если вы нацелены на пополнения своего же портфолио?Кто оплачивает расходники?модель,фотограф или они оба?И вообще должна ли я требовать деньги,если мы работаем на взаимовыгодных условиях?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Татьяна! Условия TFP буквально означают: Time for Print - Время за распечатки. Термин используется между фотографом и моделью, но получил более широкое значение.
Каждый участник сделки отвечает сам за себя, и имеет свои собственные интересы. В идеале - никто никому ничего не должен. Но тут, как договоритесь. Визажист может оговорить заранее небольшую оплату от фотографа или модели для восстановления израсходованных материалов.
Это взаимный, оплачиваемый труд, просто оплата не всегда бывает в виде купюр.

У нас на показах мод визажисты использовали собственную косметику, а мы, в свою очередь, организовали для них выставку в фойе и проведение там импровизированных мастер-классов.
В ходе самого показа, мы озвучивали фамилии и названия косметических фирм, выполнявших подиумный макияж.

Участник
Нина Соловьева
Рейтинг: 155
  • Зарегистрирован: 28.10.2010
  • Сообщений: 71

Бывают такие случаи, что фотограф платит за аренду фотостудии,если у него нет собственной,за прокат оборудования, тогда в свою очередь,я не считаю нужным требовать с кого-то деньги за материалы, всё же получается,что все на что-то тратятся...

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Нина Соловьева пишет:

Бывают такие случаи, что фотограф платит за аренду фотостудии,если у него нет собственной,за прокат оборудования, тогда в свою очередь,я не считаю нужным требовать с кого-то деньги за материалы, всё же получается,что все на что-то тратятся...

Конечно! Это же взаимовыгодное сотрудничество, заранее оговоренное по всем условиям.

Новичок
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 09.01.2013
  • Сообщений: 5
Нина Соловьева пишет:

Бывают такие случаи, что фотограф платит за аренду фотостудии,если у него нет собственной,за прокат оборудования, тогда в свою очередь,я не считаю нужным требовать с кого-то деньги за материалы, всё же получается,что все на что-то тратятся...

Согласна, тут кто как договорится. Например, условия последней фотоссесии о которой я тоговорилась tfp, мы втроем (визажист, фотограф, модель) по ровну оплачивам студию. Соответственно, все расходы по косметике я беру на себя. И это все равно дешевле, чем нанимать фотографа за денюшку для создания портфолио.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Алена Ильяшова пишет:
Нина Соловьева пишет:

Бывают такие случаи, что фотограф платит за аренду фотостудии,если у него нет собственной,за прокат оборудования, тогда в свою очередь,я не считаю нужным требовать с кого-то деньги за материалы, всё же получается,что все на что-то тратятся...

Согласна, тут кто как договорится. Например, условия последней фотоссесии о которой я тоговорилась tfp, мы втроем (визажист, фотограф, модель) по ровну оплачивам студию. Соответственно, все расходы по косметике я беру на себя. И это все равно дешевле, чем нанимать фотографа за денюшку для создания портфолио.

Тем более, что фотограф ещё и обрабатывает снимки в программе, доводя их до ума, в то время, как мы можем уже заняться другой работой.

Новичок
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 09.01.2013
  • Сообщений: 5
Татьяна Бочарова пишет:

Тем более, что фотограф ещё и обрабатывает снимки в программе, доводя их до ума, в то время, как мы можем уже заняться другой работой.

Да и в процессе самой фотоссесии я планирую подготовить модель и уехать, уверенна что они сами справятся, т.к. модель очень четко понимает что я хочу получить.

Вообщем нахвалили мы фотографоф как смогли smile

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Алёна! Насчёт уехать с фотосессии, хорошо подумайте. Вы, конечно, там на месте лучше ситуацию знаете. Но часто на фотосессиях при переодеваниях приходится макияж корректировать, матировать блики на лице. Вообщем, в итоге Вы рискуете получить совсем не то, что ожидаете.

Участник
Нина Соловьева
Рейтинг: 155
  • Зарегистрирован: 28.10.2010
  • Сообщений: 71

А у меня на таких фотосессиях с одним фотографом происходит парный тандем в плане "как поставить модель-какой ракурс удачнее-хорошо получилось или плохо". Фотограф всегда со мной советуется и не отпускает меня раньше времени))))сижу до конца фотосессии...Ну и мне,конечно же,льстит))))что он доверяет моему вкусу тоже, и как правило в итоге получается та картинка,о которой мы оба думали, и которую хотели получить в результате...

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Нина Соловьева пишет:

А у меня на таких фотосессиях с одним фотографом происходит парный тандем в плане "как поставить модель-какой ракурс удачнее-хорошо получилось или плохо". Фотограф всегда со мной советуется и не отпускает меня раньше времени))))сижу до конца фотосессии...Ну и мне,конечно же,льстит))))что он доверяет моему вкусу тоже, и как правило в итоге получается та картинка,о которой мы оба думали, и которую хотели получить в результате...

Это точно! Иногда тандем получается, что надо! Я однажды даже в кадре постояла, что бы создать имитацию ситуации. Не говоря уж о том, что простят постоять, пока свет корректируют, отражатель часто приходится подержать. Вообщем, этот процесс творческий и взаимный.

Участник
Нина Соловьева
Рейтинг: 155
  • Зарегистрирован: 28.10.2010
  • Сообщений: 71
Татьяна Бочарова пишет:

Это точно! Иногда тандем получается, что надо! Я однажды даже в кадре постояла, что бы создать имитацию ситуации. Не говоря уж о том, что простят постоять, пока свет корректируют, отражатель часто приходится подержать. Вообщем, этот процесс творческий и взаимный.

На счёт отражателя-то да)))))))уже себя без него не представляю!!! Зачастую визажист тире парикмахер на съёмочной площадке плавно перетекает в помощника фотографа...

Новичок
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 09.01.2013
  • Сообщений: 5
Татьяна Бочарова пишет:

Алёна! Насчёт уехать с фотосессии, хорошо подумайте. Вы, конечно, там на месте лучше ситуацию знаете. Но часто на фотосессиях при переодеваниях приходится макияж корректировать, матировать блики на лице. Вообщем, в итоге Вы рискуете получить совсем не то, что ожидаете.

Спасибо. У нас хоть переодевания не планируется, но после отзывов решительно останусь до конца.
Тем более, что фотографы tfp обычно начинающие, еще с маленьким опытом работы.
Очень не хочется запороть съемку - это ведь мое детище wink

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Алена Ильяшова пишет:

Спасибо. У нас хоть переодевания не планируется, но после отзывов решительно останусь до конца.
Тем более, что фотографы tfp обычно начинающие, еще с маленьким опытом работы.
Очень не хочется запороть съемку - это ведь мое детище wink

А кроме того, Алёна, Вы сами пориобретёте опыт фотосессий, даже, если Вы уже сто раз участвовали при таких процедурах. На каждой новой фотосессии приходят новые идеи, происходят новые непредсказуемые ситуации, завязываются новые партнёрские отношения.
К мероприятиям, которые не оплачиваются я всегда отношусь философски, рассматривая их как инвестиции в собственное обучение.

Опытный мастер
Анастасия
Рейтинг: 175
  • Зарегистрирован: 19.02.2014
  • Сообщений: 171

Из моего опыта. Мы с фотографом и моделью обговорила все полностью, все образы, макияж , одежду , все все до мелочей. Все мнения трех сторон были учтены. Мы оплачивали студию на  троих. Остались довольны результатом. А вообще для того чтобы такое мероприятия удавалось, один из участников должен писать план на фотосъемку.
В него должны входить :1.Место ,время фотосъемки. Можно прикрепить карту проезда 2. Планируемые образы модели (фото) 3. Реквизит( кто что берет с собой на выполнения образа)4. Состав фото съемочной группы, телефоны всех участников.http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/5000/85124/thumb/p18h78l3c31g1a13ce16dr16av1nrb3.jpg

Опытный мастер
Евгения
Рейтинг: 107
  • Зарегистрирован: 24.02.2014
  • Сообщений: 109

Все мы знаем, что начинающие визажисты очень часто участвуют в различных проэктах на ТФП условиях. Когда работа либо вообще не оплачивается, либо оплачивается символически. Но визажист получает опыт и снимки себе в портфолио. А также знакомство с нужными людьми, демонстрирует свои способности и соответственно может получить постоянных клиентов. А так ли это на самом деле? Лично у меня был негативный опыт участия в таких съемках. Фото получались либо низкого качества, либо с размытым макияжем, либо вобще не высылались фотографом. Так что в портфолио добавить нечего. Но опыт конечно же получила. Это несомненно плюс. Расскажите ваш опыт. Стоит ли идти на ТФП съемку?

Новичок
Любовь Алиева
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 26.07.2017
  • Сообщений: 3

ФТП есть прекрасная возможность получить хорошие фотографии и опыт. Можно даже взять немного денег за материалы. 500-1000 р - не большие деньги, зато проезд+обед+материалы "отбиты".

Хотя, все зависит от случая. Иногда можно и самой приплатить за возможность накрасить кого-то smile.

Но бывают очень наглые клиентки, которые считают, что ФТП не есть обоюдная сделка, а визажист чем-то обязан модели. Вот тут нужно сразу на берегу договариваться. Элементарно - фотки могут вам выслать с огромной задержкой и не все... Будьте аккуратнее, а так - почему бы и нет)

Участник
Екатерина Владимировна
Рейтинг: 61
  • Зарегистрирован: 23.04.2018
  • Сообщений: 10

Нас звали на такие съемки. Девочкам делали прически, макияж. Девушки платили организатору за  тематическую фотосессию с разрешением печатать в журнале индустрии красоты.
Мастерам когда платили чисто за материалы или не оплачивали, но работы публиковали в журнале и на сайте с фамилиями мастеров, как реклама получалась.

Опытный мастер
Воронцова Инга
Рейтинг: 132
  • Зарегистрирован: 29.01.2013
  • Сообщений: 268

Никто никому не платит из вас. А остальные расходы делятся пополам.Но заранее обговаривается, конечно

Участник
Екатерина Владимировна
Рейтинг: 61
  • Зарегистрирован: 23.04.2018
  • Сообщений: 10

платили участницы-модели. мастера не платили

Участник
Владислав Лисов
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 10.02.2016
  • Сообщений: 10

Уважаемые коллеги, разрешите мнение фотографа?
Визажисту должны оплатить минимальные расходники, потому что косметика и расходные материалы стоят денег.
Но если фотограф профессиональный, его портфолио качественное, есть четкое представление что на выходе - макияж не будет перерисован, а фото не будут сняты в форме чб силуэта - можно придти на тфп.
На счет работы отражателем на съемке - это не правильно. В студиях есть стойки для отражателя, а на природе у фотографа должен быть ассистент. Задача визажиста - сделать качественно и красиво, никакого творчества в том чтобы бегать за фотографом и махать/подсвечивать модель - нет.
Уважайте себя и свой труд!