Как перебороть страх начинающему парикмахеру? Неуверенность в себе - Страница 3

Сообщений [ с 51 по 75 из 223 ]
Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 02.08.2011
  • Сообщений: 3

все проходит и это пройдет

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Ирина пишет:

В пятницу взяла себя в руки и перед зеркалом сказала, что у меня все получиться!!!!! В итоге сделала такую прическу подруге на свадьбу, что сама была в шоке, неужели такую красоту сделала я))))) Прическа была очень, очень красивая!!
Главное вера в себя!!!!!!!!!!!!!!

точно - вера в себя и мотивация....и любовь к профессии и красоте...))) И ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ...)

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 08.07.2011
  • Сообщений: 16

Дарина! Может страх и неуверенность не в том, что все получится или нет, а в том хотите вы этого или нет?

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 17.07.2011
  • Сообщений: 3

всем привет!!я только начинаю учиться на парикмахера, стригу пока только соседей да родственников.получается пока не совсем так как хотелось бы.и с каждым разом неуверенность растет.это пройдет когда- нибудь или нет???

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 08.08.2011
  • Сообщений: 3

Хожу на курсы парикмахера, но стражно боюсь стричь, еще и мастера у нас такие злые((( уже стала немного жалеть что пошла на эти курсы..( не знаю что и делать?!(

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507
Яна Демчишена пишет:

Хожу на курсы парикмахера, но стражно боюсь стричь, еще и мастера у нас такие злые((( уже стала немного жалеть что пошла на эти курсы..( не знаю что и делать?!(

Если злость не обоснована тогда действительно придётся сложновато. Попытайтесь перебороть себя и доказать им, а в первую очередь себе, что вы можете перебороть страх вопреки всему!

Новичок
Татьяна Синельникова
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 16.07.2011
  • Сообщений: 3

очень боюсь скандальных, недовольных клиентов, пропадает творческий настрой.......

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 3

я с 9ого класса мечтала стать парикмахером...и вот только спустя большое количество времени моя мечта начала сбываться, я пошла учиться! Вот уже как полтора месяца я пытаюсь освоить это ремесло и вот парадокс, я все время думала что это мое, что я рождена для этого, а взяв ножницы испытываю нереальный страх, что у меня не получится...незнаю как с этим справиться...

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Яна Демчишена пишет:

Хожу на курсы парикмахера, но стражно боюсь стричь, еще и мастера у нас такие злые((( уже стала немного жалеть что пошла на эти курсы..( не знаю что и делать?!(

Если мастера "злые" - бегите с таких курсов, вряд ли Вас там хорошо обучат... А боязнь клиентов и "окриков" Вам совершенно ни к чему... Так что лучше всего - смените курсы... Еще один совет - пока учитесь, беритие больше клиентов, зовите, друзей, знакомых, просто народ с улицы, "детский дом"... Все, что хотите... И делайте, делайте, делайте! Страх клиентов проходит только  с ростом потока клиентов...

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Чирва Владимир пишет:

начинающему парикмахеру трудно устроиться на работу, почему то все хотят брать на работу с опытом более года и со своей клиенской базой, не сильно обращая внимание на образование по специальности, как быть в такой ситуации и как набраться опыта

Ну, во-первых, советую Вам поучиться на курсах, где учат сотрудников отделов продаж - по сути, вам не хватает умения "продавать себя"...
Во-вторых, никогда не сдавайтесь, если администрация или дерекция салона говорят вам "нет" - просите, чтобы посмотрели Вас в деле, ну или хотя бы поспрашивали...Если Вам дадут клиента - не бойтесь, работайте! Если у вас все получится, вас возьмут, а если не возьмут - ваш опыт увеличиться на одного клиента! К тому же вы все равно ничего не теряете!
В-третьих, всегда спрашивайте "почему?". Это должно быть ваше любимым словом! Почему Вы мне отказали? Почему Вам важен опыт? Почему Вы думаете, что я не справлюсь, Вы же не видели мою работу или меня в работе?
В-четвертых, а зачем вообще говорить, что у вас "нет опыта"? Говорите, что - есть (кстати, а сколько клиентов у ВАС уже было к этому моменту?)...И добавляейте, я умею вот это и вот это...
В-пятых, создайте себе "портфолио" - фотографируйте свои работы и добавьте к нему рекомендации (от клиентов, преподавателей.... да неважно!)... Пополняйте его постоянно!
В-шестых, если "не хватает клиентской базы" (хотя, по-моему, это отговорки!), просто договоритесь со своими друзьями, знакомыми, знакомыми знакомых, одноклассинками, соседями, что они к вам придут хотя бы по одному разу - вот вам и клиентская база, устраиваясь, сразу говорите, что у меня как минимум такая-то база...
Ну, будут еще вопросы - обращайтесь!!!

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Ирина пишет:

В пятницу взяла себя в руки и перед зеркалом сказала, что у меня все получиться!!!!! В итоге сделала такую прическу подруге на свадьбу, что сама была в шоке, неужели такую красоту сделала я))))) Прическа была очень, очень красивая!!
Главное вера в себя!!!!!!!!!!!!!!

А фотки не выложите?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Михаил Ефименко пишет:

Всем привет)) Меня зовут миша !) по образованию я строитель но вот решил исполнить свою мечту стать парикмахером, вот только что то руки дрожат подскажите как придать себе уверенности!)))))

Если дрожат руки, остановитсь, вдох-выдок (для клиентки может сделать вид, что поправляете инструмент, полотенце....) Подумайте чего вы боитесь - постарайтесь сделать это честно... Вам страшны слова клиента? Так он еще ничего не сказал... Страшно, что что-то забудете? так ведь глаза боятся, а руки - делают... Поняли? Дальше представьте, что может случиться самого страшного? Клиент наорет? Ну и что? На нем свет клином не сошелся, может он не в настроениии? Словом, чего бы ВЫ там ни боялись - вы поймете, что это не смертельно...А теперь представьте себе положительный результат - и за работУ   И Все у вас получится... Это рассказывать долго,  а так вообще-то мысли быстро бегут... Будут еще вопросы - спрашивайте!

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Дарова Дарина Дарьевна пишет:

Привет София спасибо тебе за поддержку даже как-то лучше стало на душе.да я хочу стать парикмахером и уже потехоньку просматриваю обучающее видео и стригу знакомым челки да подравниваю кончики так ничего существенного но людей приходит все больше и больше всем все очень нравится.И всетаки я сомневаюсь в себе так как когдато давно лет 8 назад годалка нагадала что отучусь и даже выйду на работу но не на долго так как это не мае.глупость а я парюсь и перед мужем будет стыдно ведь надо заниматься семейным бизнесом а я по своей теме пошла, если уж идти то наверника.А как у тебя все начиналось

Гадалки, тоже, случается, врут... И потом - мало в вашей жизни других начинаний, которые под это определение уже подошли? Помните, что всегда лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном... Ну, если это не ваше, то хоть Вы точно это будете знать... Да и польза есть - домашних "обслужите", работу вашего мастера будете оценивать с профессиональных позиций...

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 18.03.2011
  • Сообщений: 13

Я тоже очень боялась вначале,с трудом,но пересилила свой страх...главное верить,что всё у тебя получиться!!!!И вперёд..если ты знаешь что делаешь,то успех гарантирован!!!Всё придёт с опытом...

Новичок
ибрагимов
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 3

я тоже сижу в салоне жду когда клиент придет чтоб постригать, а когда клиенты заходят, все я уже жалею что стал парикмахером, наверное это временно=)) не давно постриг одну не очень молодую женщину, и она начала поднимать истерику что я ее не правильно постриг, после этого мне вообще хотелось бросит и заняться своим прежним делом. по быстрее бы такой страх и не уверенность прошел, а то так хочется по менять на конец профессию, и стать парикмахером

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 15.08.2011
  • Сообщений: 3

Всем привет! Знакомых стригу спокойно! Но когда приходят не знакомые люди очень боюсь стричь!

Новичок
Светлана Дудина
Рейтинг: 20
  • Зарегистрирован: 16.08.2011
  • Сообщений: 9
Елена Владимировна пишет:

Если дрожат руки, остановитсь, вдох-выдок (для клиентки может сделать вид, что поправляете инструмент, полотенце....) Подумайте чего вы боитесь - постарайтесь сделать это честно... Вам страшны слова клиента? Так он еще ничего не сказал... Страшно, что что-то забудете? так ведь глаза боятся, а руки - делают... Поняли? Дальше представьте, что может случиться самого страшного? Клиент наорет? Ну и что? На нем свет клином не сошелся, может он не в настроениии? Словом, чего бы ВЫ там ни боялись - вы поймете, что это не смертельно...А теперь представьте себе положительный результат - и за работУ   И Все у вас получится... Это рассказывать долго,  а так вообще-то мысли быстро бегут... Будут еще вопросы - спрашивайте!

Я работала парикмахером 2 года (мне тогда было 20 лет), потом прервала работу на 3 года, сейчас решила снова начать работать в салоне, но, как и у многих здесь, есть страх, еще с того времени. Я очень "правильный" мастер в плане аккуратности, всегда стараюсь подстроиться под клиента, ни разу не было такого, чтобы я срезала, к примеру, не 1см, а 4-5см, но все же попадались недовольные клиенты (в основном, родители бьющихся в истерике чад и люди, которые не доверяли мне в плане опыта, думали, что мне 13-15 лет)) Так вот, насчет "клиент наорет -не смертельно". У меня есть такая проблема - я как-будто чувствую вину перед недовольным клиентом, что я не оправдала его ожиданий, и от этого становится страшновато, что все клиенты могут во мне разочароваться и больше никогда ко мне не придут.. То есть, как только клиент садится в кресло, у меня уже появляются мысли, как бы не напортачить, я не уверена в своих силах)) Что с этим можно сделать? Если что-нибудь подскажете - буду очень благодарна))

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533

Светлана, не переживайте вы так сильно из за таких пустяков. На каждого мастера найдется свой клиент. Один не вернется, придет другой. Главное, когда клиент садится в кресло, общайтесь с ним, как будто вы с ним не первый раз встречаетесь. Особенно если это женщина, вообще просто." Какой у вас шикарный цвет волос" , или " Какие здоровые и красивые волосы" . И ни в коем случае не показывайте свою неуверенность. У нас в салоне работает девочка, стрижет не важно, но как она моет голову... Мужики толпами идут к ней. Вы сможете! Я тоже через этот страх проходила.Удачи вам и ничего не бойтесь. И никакого чувства вины, если необоснованно.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 16.08.2011
  • Сообщений: 4

Привет все новичкам и профи, я тоже пока учусь, страха нет пока есть желание всему научиться тем более что учитель вроде хороший)

Участник
Елена Александровна
Рейтинг: 38
  • Зарегистрирован: 17.08.2011
  • Сообщений: 30

Всем здравствуйте. А моя проблема вот в чем: я выучилась на мужского парикмахера 11 лет назад (тогда нас учили раздельно), работала около 4 лет мужским мастером, получала параллельно высшее образование не парикмахерское и закончив институт ушла с салона в другую сферу. Но так получилось я проработала в офисе 3 года, попала в больницу и меня сократили, не могла долго устроится по специальности и решила вернуться в професию парикмахера. Проблема в том, что у меня нет абсолютной базы женского мастера, нашла не дорогие курсы повышения квалификации, но дали очень мало информации. Как выйти снова в салон прям не знаю, нет уверенности в себе...

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 17.08.2011
  • Сообщений: 1

Всем привет! А я безумно боюсь стричь детей. Как вижу ребенка впадаю в панику. Не могу это побороть в себе smile

Участник
Рымарь Алёна
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 14.08.2011
  • Сообщений: 18

Здравствуйте! В начале карьеры в любой профессии присутствует неуверенность у нормальных людей. Всё решает время, то есть практика, опыт и отдача от любимой работы не заставит себя ждать, появится и уверенность и много, много счастливых клиентов!!!

Новичок
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 17.08.2011
  • Сообщений: 3

Хирурги тоже боялись...И учителя боялись проводить свой первый урок...и технологи хлебного производства...и аптекари - делая лекарство по заказу...и бухгалтер боиться первой проверки и первого отчета.... глаза бояться а руки делают... это про нас)))

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Елена Александровна пишет:

Всем здравствуйте. А моя проблема вот в чем: я выучилась на мужского парикмахера 11 лет назад (тогда нас учили раздельно), работала около 4 лет мужским мастером, получала параллельно высшее образование не парикмахерское и закончив институт ушла с салона в другую сферу. Но так получилось я проработала в офисе 3 года, попала в больницу и меня сократили, не могла долго устроится по специальности и решила вернуться в професию парикмахера. Проблема в том, что у меня нет абсолютной базы женского мастера, нашла не дорогие курсы повышения квалификации, но дали очень мало информации. Как выйти снова в салон прям не знаю, нет уверенности в себе...

Ну, не переживайте! Возможно, Вам пригодится следующий совет: идите смело в салон, говорите, что Вы-универсал (курсы-то закончили), но "предпочитаете" мужской стиль... Договоритесь с администратором, чтобы клиентов-мужчин направляли именно к вам, также на первых порах берите женщин "с мужской стрижкой"...Внимательно наблюдайте за работой своих "женских" коллег, вежливо и ненавязчиво предлагайте "мелкую помощь": развести краску, помыть голову, поднести фен, подать-передать что-нибудь...А потом, когда вы себя уже "зарекомендуете" в салоне - попросите, чтобы салон направил Вас "на повышение", только уже на хорошие курсы с отработкой...А, может Вам повезет, и салон возьмет вас как исключительно "мужского" мастера с условием, что вы постепенно будете "расширять" свои умения...

Участник
Сокольникова Татьяна Викторовна
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 12.08.2011
  • Сообщений: 31

а я вот, тоже с молодости два раза начинала учиться  и бросала ,по семейным обстоятельсвам, и вот прошло столько лет , дочь выдала , замуж ... и-и-и пошла на курсы решила что в третий раз я  , ну просто обязана отучиться. Ну и закончила курсы неделю назад! сегодня у меня были первые два клиента.Если бы вы знали , как мне было страшно...руки трясутся...ужас! как дальше я вот тоже незнаю... просто хочу  сказать , что я от учёбы получила огромное удовольствие, так что Дарина, идите и учитесь!