Трудоустройство после курсов

Сообщений [ с 1 по 25 из 75 ]
Участник
оливия
Рейтинг: 76
  • Зарегистрирован: 02.08.2011
  • Сообщений: 75

Девочки, расскажите о своем опыте трудоустройства, ведь после курсов знания базовые и скорость работы не высокая.Как быть?

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

полгода работы на дому за копейки, обеспечивает поток клиентов халявщиков, а мастеру опыт работы

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Лучше  дома начинать, не все салоны хотят брать новичков, да и при любой провинности стараются выкинуть на улицу((

Новичок
Веклич Мария
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 08.08.2011
  • Сообщений: 3

Я сначала отрабатывала навыки на знакомых. Не бесплатно!!! т.к. тратила свое время, материалы и покупала инструмент (а его тоже нужно точить, обрабатывать, менять и т.д) Просто немного дешевле. Потом устроилась в салон в "спальном" районе. Салон открылся недавно. Директор знала, что я новичок, но отнеслась спокойно к этому.
По началу было страшно, конечно, но когда клиенты стали возвращаться снова и снова, то я начала чувствовать себя увереннее. А вскоре стали приходить именно ко мне. Вот так то)
Не спешите и не старайтесь вложиться в 20 минут. Делайте работу добросовестно - это оценят!

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Согласна!Начинайте с более низких цен,но не признавайтесь,что учитесь,говорите,что отрабатываете новую технику...
Обьясняйте,что делаете всё очень тщательно,клиентка,видя Ваши старания,простят Вам медлительность,а скоро прийдёт и сноровка.
Удачи,главное уверенности побольше...

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Вообще говоря, все зависит от качества Вашей работы - хорошие руки возьмут в салон сразу, даже если они "новичок". Определитесь с вашей проблемой.
Если проблема в том, что Вы - хороший мастер, но Вам не хватате уверенности, то не стоит начинать "на дому" - обойдите несколько салонов, получите опыт успешного прохождения "собеседований", и так Вы найдете тот салон, который будет "Ваш", а там уже - как себя зарекомендуете...
Если проблеме в том, что Вам не хватает мастерства, то можно, конечно, "нарабатывать опыт"  и дома, но лучше - пойдите на ХОРОШИЕ КУРСЫ для повышения квалификации, берите клиентов на курсах постоянно, требуйте-просите, чтобы Ваш преподаватель Вас постоянно "вел", а не пускал на самотек, мол, ты работай, а я через час приду - посмотрю... Преподаватель должен контролировать каждый ваш шаг, чтобы ВЫ не "заучивали ошибки", а количество клиентов позволит "наработать" нужную скорость... Наконец, можете попросить понравившегося Вам мастера позаниматься с Вами индивидуально - принцип тот же, что и Выше...
Еще вариант - идите в салон высокого уровня ассистентом, учитесь, наблюдайте, потом вам будут "перепадать" некоторые клиенты, например, в часы пик...Так и наберетесь опыта.
И напоследок главное правило - прежде чем брать клиента, спросите, сколько у него времени... Некоторым дамам даже нравится, когда их "обрабатывают" долго - им это в кайф...

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Я вот тоже на дому начала, а теперь в салон не хочу: постоянные клиенты, удобный график работы, деньги в семью... Мне, как маме троих детей, очень подходит.)))

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Согласна,я тоже не хочу в салон!Приглашали,думала,и отказалась.Первая причина-это я сама себе хозяйка,хочу беру,хочу-не беру клиентку,хочу-за город уехала,или поболеть решила...
Да и потом подруга в салоне работает-понарассказала:и как хозяйка истерики устраивает,и подружек подсовывает...Ведёт себя,как с рабыней:звонит в выходной и требует приехать ей ногти сделать...
Вообщем,нервотрёпка одна.Согласна,не все хозяйки такие...
А с другой говорила-у неё в месяц 2 наращивания было всего.

Новичок
Веклич Мария
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 08.08.2011
  • Сообщений: 3

А я работала, чтобы руку набить (в салоне). Я не местная и поэтому столько подруг и знакомых сразу у меня на дому не было. Когда в декрет ушла- стала работать на дому. Теперь ,конечно, тоже в салон не хочу.
А с хозяйкой похожее было: то ей бесплатно сделать, то дочка хочет, то невестка...Потом еще нехотя в отпуск отпустила.
Но это все зависит и от нашего характера. На мне и домашние клиентки умудряются "кататься")))

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

ААААААААА!!!Я думала,что только на мне ездят!!!
Но правда когда случается история с работой в долг,и неотдачей-я говорю:работа была благотворительной!
И конечно,люблю я своих девочек,а кого не любила-сами как-то отсеялись...

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Я слышала, что в салонах можно место снимать, тогда и ваши клиенты приходить смогут и просто прохожие. А хозяйка в таклм случае ничего предъявить вам не может главное что бы аренду за место вовремя вносили!

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Дарья  пишет:

Я слышала, что в салонах можно место снимать, тогда и ваши клиенты приходить смогут и просто прохожие. А хозяйка в таклм случае ничего предъявить вам не может главное что бы аренду за место вовремя вносили!

Да, такая практика есть, вы просто арендуете рабочее место в салоне...Но помните, что часть Вашего дохода все равно забирает салон. Обычно салон стремится к пропорции: 30% с клиента Вам, остальное - салону, договариваются обычно на условиях 40%, 50% - это уже очень хорошо, а 60% Вам - это почти нереально... Лучше, если удастся договориться на условиях, когда ВЫ платите салону фиксированную сумму за месяц, а все, что зарабаываете - их не касается...И еще одно "неудобство", приходя в салон, клиент договаривается об услуге на "ресепшене", поэтому администрация всегда в курсе ваших дел... Хорошо, если они разрешат клиентам платить лично вам, а если - нет?...Кстати, поделитесь опытом те, кто работает на аренде...

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Ну обычно аренда места-это фиксированная плата и колеблется она от 50( это хорошо) и до 150 грн. в день. Прейскурант стоимости услуг у салона существует-от 40грн. за маникюр до 120грн. за ту же услугу, но если вы хотите "своей" клиентке сделать за какую-то другую цену, как правило вам ничего не скажут, вы почти сама себе хозяйка. Но... если вы вздумали поболеть, уехать отдыхать и т.п., то аренду вам все-же придется заплатить.

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

У меня подруга (парикмахер) арендует место, и она платит только за аренду, а цену которую она берет с клиента их не касается, да проводят все через кассу салона, но подруга сама называет цену.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Дарья  пишет:

У меня подруга (парикмахер) арендует место, и она платит только за аренду, а цену которую она берет с клиента их не касается, да проводят все через кассу салона, но подруга сама называет цену.

Сомнителен как-то такой вариант... Либо в салоне "черная касса", либо не понятно, кто и как платит налоги... Я так полагаю, что либо мастер, либо салон работает по упрощенной системе налогообложения, т.е. с "кассовой ленты" списывается информация о выручке...Так что тут явно кто-то кого-то "подставляет"!

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

сейчас в салон касса не нужна.
я платила аренду за месяц вперед, часть коммунальных платежей, и работай в свое удавольствие. клиенты рассчитывались со мной на прямую, у меня был отдельный кабинет. график 2/2. очень удобно.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

А налоги то Вы платили? Если да - то чем подтверждали выручку и расходы? А если нет - то кто за вас это делал? Арендодатель?
И, да - кассовый аппарат не обязателен, но правил ведения кассы еще никто не отменял... Понимаю, что вопрос "скользкий", поэтому понимаю, что трудно рассчитывать на "прямой" ответ...

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

не знаю как у вас, у нас налог фиксированный

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Фиксированный - это Единый налог на вмененный доход? Или Упрощенная система налогообложения  с выручки или с прибыли?

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Елена Владимировна пишет:

Фиксированный - это Единый налог на вмененный доход? Или Упрощенная система налогообложения  с выручки или с прибыли?

вмененка. а у вы как с налогообложением?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Я с налогообложением дружу и его очень люблю...

Участник
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 11.09.2011
  • Сообщений: 10

здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Хочу заниматься ногтями. И вот думаю Либо работать на дому (сначала закончить курсы), либо работать в салоне. В салоне такие условия: 35% от выручки мне, остальное салону, сертификаты и дипломы никакие не нужны, они обучают сами, при устройстве подписываешь договор, о том что 2 года обязана отработать на них. Конечно, дома удобнее, но боюсь что клиентов не будет, в салоне у них конечно с этим проще. и вот не знаю что делать:((((

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726
Анастасия Ивлева пишет:

здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Хочу заниматься ногтями. И вот думаю Либо работать на дому (сначала закончить курсы), либо работать в салоне. В салоне такие условия: 35% от выручки мне, остальное салону, сертификаты и дипломы никакие не нужны, они обучают сами, при устройстве подписываешь договор, о том что 2 года обязана отработать на них. Конечно, дома удобнее, но боюсь что клиентов не будет, в салоне у них конечно с этим проще. и вот не знаю что делать:((((

Я бы на вашем месте закончила отдельные курсы, независимо от салона. А потом если вам очень страшно начинать работать на дому, пошла бы в салон. Но тогда можно например проработать пол года, найти клиентов и уйти на дом. И никаких обязательств перед салоном. Ведь еще не понятно какой будет коллектив и сама работа. А вот если вы будете учится сразу в салоне то у вас не будет выбора и хотите вы или нет, но придется 2 года отпахать.

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Анастасия Ивлева пишет:

здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Хочу заниматься ногтями. И вот думаю Либо работать на дому (сначала закончить курсы), либо работать в салоне. В салоне такие условия: 35% от выручки мне, остальное салону, сертификаты и дипломы никакие не нужны, они обучают сами, при устройстве подписываешь договор, о том что 2 года обязана отработать на них. Конечно, дома удобнее, но боюсь что клиентов не будет, в салоне у них конечно с этим проще. и вот не знаю что делать:((((

2 года не такой большой срок как вам кажется. есть время набить руку и стать опытным мастером. тем более бесплатное обучение. и поверьте оно будет качественным, потому что салону нужна прибыль, а вы та самая курица несущая золотые яица, в вас будут вкладывать по максимуму. тем более никто не запрещает вам через полгода дать объявление и принимать на дому в свободное время (только не клиентов салона). а теперь посчитайте затраты на курсы, материалы, рекламу. все это аккупится не через месяц или два....
решать, конечно, вам, но я бы пошла в салон. а если коллектив чем-то будет не устраивать, то относитесь к работе как к процесу обучения, с выплатой стипендии (з/п), которое закончится через 2 года. вы будите мастером с опытом работы и правом самой решать, работать дома или идти в салон. В любом случаи удачи в осваении новой профессии!!!!!

Участник
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 11.09.2011
  • Сообщений: 10

Спасибо огромное, вам девочки, за советы!!!!!!