Проблемы кожи стоп

Сообщений [ 25 ]
Новичок
наталья сытая
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 21.07.2011
  • Сообщений: 2

Недавно пришла клиентка,девочке 17 лет.но небольшой излишек веса.так вот,у девочки на стопе как будто бы яма.вобщем как она сказала был пузырь на пол стопы и вот результат.так вот,толщина вокруг этой ямы около 5мм.что и из-за чего это может быть???

Модератор
Дарья Трубачева
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Из-за излишка веса она сильно потеет + возможно узкая, давящая обувь, все это может привести к волдырям (причем достаточно большим).

Новичок
Ольга Комиссарова
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2

Недавно была клиентка - возраст 30 лет. На пятках трещины. После педикюра через две недели. Пришла с аналогичной проблемой. Я повторила процедуру совмещёную со СПА. У неё большой вес. Влияет ли это? Чем ей можно помочь?

Модератор
Дарья Трубачева
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

если у нее были трещины и до прихода к вам то педикюр в этом может и не помочь, ей нужно самой каждый день ухаживать за кожей ног (есть масса средств).

Новичок
Ольга Комиссарова
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2

Уважаемая Дарья! Подскажите пожалуйста средста. Она говорила, что трещины появились у неё недавно. Но на вид, ко мне приходят женщины лет сорока-пятидесяти с таким же состоянием стоп...

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 10.07.2011
  • Сообщений: 4

для ОльгиК оля с трещинами я борюсь с помощью мази от фирмы SÜDA мажет мой клиент ежедневно проблемные места и оборачивает салофаном одевает носок все делается на ноч и так в течении 6 дней результат на лицо  если есть вопросы  пиши

Модератор
Дарья Трубачева
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726
Ольга Комиссарова пишет:

Уважаемая Дарья! Подскажите пожалуйста средста. Она говорила, что трещины появились у неё недавно. Но на вид, ко мне приходят женщины лет сорока-пятидесяти с таким же состоянием стоп...

Крем Schrundtna(Люттике) – это специальный мягкий крем на основе медицинского вазелина, предназначенный для огрубевшей, сухой и растрескавшейся кожи. Быстро и эффективно заживляет трещины и раны, придает эластичность твердой коже, тем  самым, предотвращая растрескивание на пятках, размягчает и защищает сухую кожу. При регулярном применении снимает боли при ходьбе, обновит клетки и  облегчит ее болезненное состояние.

   Мазь от трещин (Геволь)   – лечит жесткую, растрескавшуюся, сухую и грубую кожу, заживляет  трещины и раны. Она содержит натуральные эфирные масла (лавандовое, розмариновое, эвкалиптовое), пантенол, бисаболол и в качестве основы - специальное медицинское мыло и питательные жиры (ланолин). Регулярное использование мази обновит кожу и вернет ей натуральную эластичность, защитит растрескавшуюся кожу от инфицирования, облегчит её болезненное состояние.  Может использоваться для рук как лечебное средство, заживляющее трещины.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Как правило, трещины появляются при сухой коже стоп, поэтому увлажнение является хорошей профилактикой... Нужно понять, что является причиной большей сухости, чем обычно... Может, слишком часто использует скрабы и пилинги для ног (они все-таки не предназначены для ежедневного ухода...), может часто ходит без обуви (по песку, по квартире, по земле)? Часто встречается эта проблема у любительниц бассейнов, бань и саун (когда ноги часто сушатся "естественным путем"), да и просто у любительниц мыть ноги "по сто раз на дню"...Также, как частое применение мыла способствует сухости кожи рук, это же происходит и на ногах... Также причиной могут быть различные спреи для обуви (например, используемые "для разноски", для устранения запахов и т.п.). Слишком "тщательный" уход за стопами (в т.ч. частое проведение педикюра, использование пемзы и т.п.) также могут быть причиной этой проблемы... Словом, расспросите ваших клиенток - и сами все поймете...
Ну а средств против трещин на пятках сейчас существует великое множество...

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 16

Недавно была клиентка у нее на стопе натаптышей -6 шт. Один раз их срезала,вследующий раз приходит все тоже натоптышы. Посоветуйте как от них избавиться

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Зиронька пишет:

Недавно была клиентка у нее на стопе натаптышей -6 шт. Один раз их срезала,вследующий раз приходит все тоже натоптышы. Посоветуйте как от них избавиться

Обратите внимание на саму стопу (ищите особенности, например, "косточки", плоскостопие, искривление пальцев, слшиком высокий или слишком низкий свод, слишком широкая стопа, слишком высокий подъем, "косолапость"...). Возможно, это следствие причин анатомического порядка... Такой клиентке нужно посоветовать сходить к ортопеду, чтобы ей подобрали специальные ортопедический стельки, правильные супинаторы и т.п....
Далее - обратите внимание на то, как и какую клиентка носит обувь...Например, высокие каблуки приводят к образованию натоптышей у основания пальцев... Вообще, натоптыши - это своеобразная защита организма от "неудобства" - натоптал себе "подушку" и живи спокойно...Поэтому таким клиенткам нужно помочь правильно выбирать обувь и высоту, ширину, глубину каблука... Есть такое понятие "архитектура обуви" и еще "баланс каблука"... Все эти вещи должны соблюдаться...
Наконец, поинтересуйтесь профессией клиентки - это обычная проблема балерин, танцовщиц, футболистов... Т.е. там, где стопа постоянно "в работе" и обувь является основной опорой...
Совет: не стремитесь удалить "весь" натоптыш, чуть-чуть оставьте, тогда организм не воспримет это как "угрозу" и не станет столь интенсивно наращивать его вновь... Словом, "без резких движений"...
Ну и постоянный домашний уход. Например, вот такой:
1.  мыльно-содовые ванночки (2-3 ч. ложки питьевой соды, 1 ст. ложка наструганного хозяйственного мыла на 1 л воды) на 30--40 минут. Затем  пемза или мягкая терка по размягшей коже, вытрите насухо ноги и нанесите питательный крем.
2. При болезненных натоптышая (и при мозолях помогает): теплая ванночка с марганцовкой (чуть розового цвета) и повареная соль - на 15-20 минут. НОГИ НЕ вытирать. Боль быстро проходит.
3. холодные солевые ванны из 1 столовой ложки поваренной соли на литр воды на 20-30 минут - особенно хороши в жару. Снимет боль, жжение, сделает кожу мягкой. Количество зависит от быстроты рассасывания, т.е. надо сделать столько ванн, сколько требуется для полного рассасывания.

Если клиентке лень делать это регулярно - попросите ее ежедневно забегать за этим к вам в салон (стоит недорого, а с клиентки - дополнительный доход Вам как за уход... да и клиентке приятно!), всего-то каких-то полчаса... К тому же вашего времени много это не занимает: налил ванночку, усадил клиентку, вылил... а во "время процедуры" можно заняться другими клиентками. Для большего эффекта можете добавить в ванну эфирные масла и другие средства, а после процедуры - нанести крем...Уверена, вашу заботу оценят...У меня иногда в ряд по 5-7 клиенток так "отдыхают". И мне хорошо, и им приятно!

Ну и о народных проверенных средствах не следует забывать: картофель, лимон, лук... Они, правда, не удобны тем, что все это нужно "прибинтовывать"... зато эффективны...

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 16

Е.В. как всегда спасибо! Напишите пожайлуста о народных средставах, если натоптыши воспалены?

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

от натоптышей эффективно избавляет живица (смола) сосны или ели. Распарьте ступни, приложите к проблемным местам живицу. Прикройте пленкой, наденьте носки и держите сутки. Ходить можно. Через сутки все меняете. Обычно хватает трех раз.

С этими же несчастьями помогает справиться обычный картофель.

Перемешайте по полстакана вымытых очистков картофеля и льняного семени, долейте пол литра воды варите, пока не образуется густая каша. Охладите до той максимальной температуры, при которой в ней можно было держать ноги и держите их там около двадцати минут. Затем промойте их теплой водой, а все подозрительные места смажьте йодом, и жирным кремом. Производить такие действия каждый день до выздоровления. Если мозоль слишком твердая кожу вокруг нее обработайте вазелином, а затем накладывайте эту картофельно-льняную кашу. Замотайте пленкой или пергаментом, перевяжите бинтом и ложитесь спать.  Утром снимите размягченную мозоль.

Очень эффективен для избавления от мозолей и натоптышей крепкий отвар еловых и сосновых почек. В нем нужно парить ноги. Нескольких процедур достаточно.

Очень эффективен при лечении натоптышей свежий прополис, который нужно растолочь и приложить к огрубевшей коже на несколько часов. Вечером попарить ноги и опять приложить прополис. Желательно провести недельный курс.

Для удаления натоптышей делайте раз в неделю мыльно-содовую ванну для ног: в 2 л воды растворите 1 столовую ложку питьевой соды, 1 столовую ложку наструганного мыла и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Держите ноги в ванночке в течение 40 минут. Помогают рассосать ороговевшие участки кожи и холодные солевые ванны из 1 столовой ложки соли на литр воды, держать ноги в воде 20-30 минут.

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 16

сегодня была клиентка у нее на указательном пальце натоптыш я конечно не знаю как можно там ,но когда увидела ее обувь то сразу было понятно. Как только я попыталась его срезать он начинает кровить я думаю, что его трогань не стоит, а надо личить?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Зиронька пишет:

сегодня была клиентка у нее на указательном пальце натоптыш я конечно не знаю как можно там ,но когда увидела ее обувь то сразу было понятно. Как только я попыталась его срезать он начинает кровить я думаю, что его трогань не стоит, а надо личить?


Здравствуйте, Зиронька!
Вы имеете дело не с натоптышем, а с бородавкой - это инфекционное заболевание, вызвываемое вирусом, который называется ВПЧ - вирус папилломы человека.http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2500/12514/thumb/p1678ct6maps05l3176b1e9tohf1.jpg.
Вот примерно так она и выглядит, так что легко спутать с обычным "натоптышем"... Это "ладонно-подошвенная" форма, появляется в местах, где "обувь неудобна", причиняет боль... Чаще характерна для тех, кто страдает повышенной потливостью... Вот еще:http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2500/12514/thumb/p1678d9i8010plpee1fs8ddh1f4p2.jpg

Вообще говоря, прежде чем брать клиентку на педикюр, вам следовало бы тщательно осмотреть ее ноги на подозрительных участках через лампу-лупу. Бородавки в этом случае очень хорошо видны - их поверхность напоимнает "капусту", видно несколько "головок-корней", тогда как у обычных натоптышей и сузих мозолей вся поверхность гладкая, ровная, равномерная...
Клиентов с бородавками (если у вас нет медицинского образования и вы не занимаетесь медицинским педикюром) НЕ БЕРЕМ! Отправляем их к врачам-дерматологам...
Ну, поскольку по неопытность вы взялись - то у вас сразу же "вылез" и второй признак - "раскровилась" (сухие мозоли и натоптыши не кровят!!!). В этой ситуации срочно прекращаем манипуляции, дезинфицируем поверхность стопы, отправляем клиентку к врачу - и очень тщательно дезинфицируем и стерилизуем все инструменты и оборудование... Особое внимание уделяем этикеткам дезсредств - они должны быть эффективны против ВПЧ, ну или по меньшей мере обладать сильнейшим противовирусным действием...Всю информацию о визите заносим в "карточку клиента", и при следующем посещении салона выясняем что сказал врач, кто именно ее лечил, ну и справка не помешает...
Ну, упехов Вам.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Вот еще практический совет, так сказать, "вдогонку"... Когда вас обучали педикюру, то, конечно, показывали разные способы обработки стопы ("лопаточкой", "елочкой" и т.п.)... При этом, если Вы обратили внимание, "правильная" или "классическая техника" требует чтобы вы начинали "снимать лишнее" прямо с самого "толстого участка", постепенно двигаясь к краям... Это объясняется тем, что чем быстрее мы приведет стопу к более или менее красивому "эстетичному"виду, тем лучше... Кроме того, "большие снятия" существенно экономят время работы...
Так вот, ЕСЛИ ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ, то поступайте РОВНО НАОБОРОТ, т.е. начинайте обработку "с краев" проблемной зоны... Тогда если это все же бородавка, папиллома и т.п., то вы ее "заденете чуть-чуть с краю", а если пойдете по традиции от центра, то "снесете" всю...Проблем в последнем случае у Вас, конечно, будет значительно больше... Не говоря уже о "количестве крови", которое уж совсем неэстетично...

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 16

Да, действительно у меня нет медицинского образования педикюр это мое -хобби и педикюру я не обучалась, но это мне очень интересно.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Ну, если вы этим сами на таком глубоком уровне уже занимаетесь, и, главное, интересуетесь - то подозреваю в Вас скрытый талант к этому делу... Если вы выучитесь, то из вас выйдет СУПЕР-МАСТЕР... Только для учебы выбирайте хорошую школу, желательно где, кроме прочего, преподают и медицинский педикюр. Со своей стороны могу порекомндовать школы SUDA, ПЛАСТЭК и нетлайн 21 век... Ну, по крайней мере на эти школы и школы такого же уровня, если найдете, вполне можно ориентироваться... Кстати, в России для этого необязательно иметь медицинское образование...
Удачи Вам!

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 23.05.2016
  • Сообщений: 4

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/55000/54282/tmp/thumb/p1ajeig1i6sjc1f3t7951j88btu3.jpg     Подскажите,а как поступить с такими ногами? Это ноги солдата, от пота появились оооочень грубые наросты кожи. Лезвие даже не берет, застревает. Трещин и ран НЕТ. Счищала шлифовочной пилкой, но между пальцами не подлезть.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 23.05.2016
  • Сообщений: 4

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/55000/54282/tmp/thumb/p1ajeig1i6sjc1f3t7951j88btu3.jpg     
Подскажите, как поступить с такими ногами? Это ноги солдата, от пота появились оооочень грубые наросты кожи. Лезвие даже не берет, застревает. Трещин и ран НЕТ. Счищала шлифовочной пилкой, но между пальцами не подлезть.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 23.05.2016
  • Сообщений: 4

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/100000/6000/106130/thumb/p1ajejr6sienj1gk91jt1vh1oc83.jpg

Заблокирован
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 22.06.2016
  • Сообщений: 56

Меня беспокоили шпоры,к сожалению, нет фото, но это доставляло большой дискомфорт. Потом стала размягчать в ванночках по совету и удаляла самостоятельно шпору с помощью щипчиков. Пару процедур и прошло.

Елена Владимировна пишет:
Алена Свердлова пишет:

У меня тоже были проблемные стопы. Однажды попала к хорошему мастеру на педикюр на речном вокзале
и позабыла о своих бедах.Много полезных советов узнала и теперь стопы всегда в порядке)

Алена, может хватит уже давать необоснованную (и неоплаченную) рекламу салона? Хотите писать здесь - пишите по существу: какие именно проблемы были (грибок, излишняя сухость, потение...), чем именно помог вам мастер и какие именно полезные советы вы узнали, а главное - чем они оказались вам полезны? Впредь ваша необоснованная реклама будет безжалостно удаляться как спам

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Алена Свердлова пишет:

Меня беспокоили шпоры,к сожалению, нет фото, но это доставляло большой дискомфорт. Потом стала размягчать в ванночках по совету и удаляла самостоятельно шпору с помощью щипчиков. Пару процедур и прошло.

Елена Владимировна пишет:
Алена Свердлова пишет:

У меня тоже были проблемные стопы. Однажды попала к хорошему мастеру на педикюр на речном вокзале
и позабыла о своих бедах.Много полезных советов узнала и теперь стопы всегда в порядке)

Алена, может хватит уже давать необоснованную (и неоплаченную) рекламу салона? Хотите писать здесь - пишите по существу: какие именно проблемы были (грибок, излишняя сухость, потение...), чем именно помог вам мастер и какие именно полезные советы вы узнали, а главное - чем они оказались вам полезны? Впредь ваша необоснованная реклама будет безжалостно удаляться как спам

Шпору? Щипчиками? После размягчения в ванночке? А Вы уверены? А диагноз "шпора" вам врач поставил? И хотелось бы больше подробностей - какие ванночки, с чем? какой температуры?

Новичок
Андрей Калашников
Рейтинг: 25
  • Зарегистрирован: 10.10.2016
  • Сообщений: 8
Алена Свердлова пишет:

Меня беспокоили шпоры,к сожалению, нет фото, но это доставляло большой дискомфорт. Потом стала размягчать в ванночках по совету и удаляла самостоятельно шпору с помощью щипчиков. Пару процедур и прошло.

Елена Владимировна пишет:
Алена Свердлова пишет:

У меня тоже были проблемные стопы. Однажды попала к хорошему мастеру на педикюр на речном вокзале
и позабыла о своих бедах.Много полезных советов узнала и теперь стопы всегда в порядке)

Алена, может хватит уже давать необоснованную (и неоплаченную) рекламу салона? Хотите писать здесь - пишите по существу: какие именно проблемы были (грибок, излишняя сухость, потение...), чем именно помог вам мастер и какие именно полезные советы вы узнали, а главное - чем они оказались вам полезны? Впредь ваша необоснованная реклама будет безжалостно удаляться как спам

Мне тоже кажется , что с подошвенным фасциитом с помощью ванночек вы бы не справились )

Участник
Маришка Изюмова
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 28.02.2016
  • Сообщений: 22
Дарья Трубачева пишет:

если у нее были трещины и до прихода к вам то педикюр в этом может и не помочь, ей нужно самой каждый день ухаживать за кожей ног (есть масса средств).

Да, да, при трещинах на пятках или ступнях нужен обязательный уход. Средств масса и дорогих, и не очень. Я бы от себя порекомендовала наносить на ступни каждый вечер масло ши (карите) или кокосовое, многие мои клиентки именно так и делают и их кожа становится намного лучше. А если уже столкнулись с трещинами, то можно купить в аптеке крем от трещин в ступнях серии "До и после", он отлично помогает и недорогой, до 100 руб.

Новичок
Вероника Донцова
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 08.09.2015
  • Сообщений: 9

Я вообще, если честно, не понимаю, как можно пойти делать в салон педикюр, если  у тебя на ногах бородавки, шпоры, какие-то наросты...это жесть(( Мастер педикюра не обязан это все лицезреть и тем более с этим работать. Для таких случаев есть дерматолог, не знаете, куда пойти, вот поищите специалиста. задайте вопросы https://questions.gooddoc.ru/ , ну это ж не дело так себя запускать. Сначала нужно ноги привести в нормальный вид, а потом уже о ногтях думать.

Метки: кожа стоп