Тема: Мода на брови

Казалось бы, что мода на месте не стоит, но сейчас сможете сами убедиться, что и поныне используются те же приемы, что и очень-очень давно. Однако, многое уже действительно отошло в прошлое.

В Древнем Китае за бровями активно ухаживали мужчины. Они старались сделать их темнее и гуще, потому что это придавало им более суровый, воинственный вид.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9470/thumb/p165t1pq4jjl39ruas013jnel1.jpg

В Средней Азии и по сей день действительно популярны темные густые брови, сросшиеся на переносице. Да, их не увидеть у женщин, которые среди азиаток ориентируются на европейскую моду, но есть и "традиционные" модницы, которые специально регулярно выщипывают на переносице тоненькие незаметные волоски, пока они не начинают расти более темными и жесткими. Или же смазывали переносицу усьмой - в последствии волосы действительно начинали расти на том месте. В некоторых странах сросшиеся брови были положены только знати.
Сросшиеся брови были часты в Греции, причем, их еще и смазывали для блеска разными смесями.

В Японии древней и современной и, к слову, Древнем Египте женщины брови просто сбривали и рисовали поверх гораздо выше черные и широкие новые, плавно изогнутые или тянущиеся к вискам. Пользовались углем, краской на основе меди и подобными средствами. Ну что, разве сейчас женщины не делают то же самое с помощью татуажа? Разве вы в современном мире не видели этого абсурда: "нарисованные" брови на полсантиметра выше бровной дуги? Бррр.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9470/thumb/p165t22aur1jid1k21f77ukg12a83.jpg

Европа... Ладно, нарисованные красиво бровки - это же Нефертити, еще можно восхищаться, но Европа... В эпоху Возрождения модницы брови сбривали наголо. И все. Из-за общей "блеклости" образов в глаза на картинах это не бросается, но тем не менее распространен комментарий про то, что на картинах женщины знатных семейств выглядят обрюзгшими и отекшими. Так и есть - бледное круглое чуть отекшее лицо без бровей - уж точно не выглядит как лицо веселой интеллектуалки. Я даже фото искать не стала - и так все понятно.
Еще была жутка мода носить накладные брови из... мышиных шкурок. К счастью, она была редка и слишком эксцентрична, чтобы действительно стать тенденцией для большинства европейских стран.

А потом уже появились брови-ниточки, густые естественные брови и все то, что сейчас встречается перед нами. Как видите, прошлое с настоящим перекликается.

Еще мы можем собой гордиться: славяне были поклонниками естественной красоты. Я говорю о временах Руси. Пресловутые "соболиные" брови - четко очерченные темные брови изогнутой формы.

Еще мне попалось хорошее фото времен, когда были в моде красная помада и тонкие брови:
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9470/thumb/p165t2nlb4f241ahn1l4b12ihmoc5.jpg
Представляете, сколько усилий требовалось, чтобы постоянно поддерживать их в таком идеальном состоянии?

К слову о времени: те, кто рисовал брови, вынуждены были делать это каждый день. Конечно, за богачек это делали их специально обученные слуги. В древние времена служанки, которые могли нарисовать идеальные брови, даже прогневив хозяйку, редко получали смертельное наказание, так как очень ценились.

Re: Мода на брови

Очень интересную информацию вы написали, Екатерина! Весьма познавательно и интересно. У меня пара подруг, которые сами ухаживают за бровями, без помощи специалиста. Так вот, у них тонкие брови, как на последнем фото, представленном вами. А главное- такая форма им идет и гармонирует с лицом. У одной от природы черные брови и контур хорошо очерчен. Дугая - русая, и не окрашивает их, а прорисовывает черным карандашом. Однажды мы были в кинотеатре в 3D, и у ожас, ее карандаш размазался вверх. Зрелище не очень. Я ей посоветовала окрашивать брови или пользоваться стойким качественным карандашом.

Да, женщины часто в домашних условиях, опасаясь татуажа или по каким-либо иным причинам пользуются простыми карандашами для бровей. А так как не все в это мире - визажисты, то и результаты не всегда удовлетворительные, потому что не все покупают себе карандаши влагоустойчивые или просто стойкие. Тонкие брови действительно лучше не прокрашивать, а именно прорисовывать. Кроме просто стойких карандашей, может, ей пудровые подойдут?

Да, Екатерина, многие в домашних условиях пользуются некачественными карандашами... или вообще не пользуются... пользуются некачаственной косметикой, не ходят к косметологу, визажисту... Экономят там, где не стоило бы...или просто лень. Подарю я ей карандаш, какой посоветуете из пудровых?

5

Я, разрешите, влезу.)
Мне очень нравятся карандаши для бровей Givenchy. Среди них, кажется, три оттенка. Они как раз легкой пудровой текстуры, ложатся без излишества, но при этом отлично прокрашивают. Правда, этот вариант - не из дешевых, определенно... возможно, имеет смысл подарить ей что-то из профессиональных визажных марок? Они и по цене приятнее, и по качеству хороши.

Валентина Н. пишет:

Да, Екатерина, многие в домашних условиях пользуются некачественными карандашами... или вообще не пользуются... пользуются некачаственной косметикой, не ходят к косметологу, визажисту... Экономят там, где не стоило бы...или просто лень. Подарю я ей карандаш, какой посоветуете из пудровых?

Почему бы Вам не преподнести ей что-нибудь профессиональное? По типу MAC? А еще лучше - из подводок для бровей Smashbox, можно научить ее ими пользоваться. Думаю, она будет благодарна. Сейчас карандаши не считаются самым натуральным вариантом для прокрашивания бровей.
В плане цены не могу с уверенностью утверждать, что чем дороже, тем лучше. Очень хороши Guerlain карандаши, но в то же время карандаши для бровей Pupa тоже не растекаются.

Но, девочки, это все равно лучше в другой теме обсуждать, а не в этой.

Я всегда своим клиенткам советую не гнаться за модой, ведь она очень изменчива. Сегодня модные тонкие брови, а завтра - толстые и лохматые. Лучше всего - это придерживаться золотой середины и просто слегка корректировать, данную нам от природы, форму брови, поскольку она является самой гармоничной.

Отредактированно Юлия Сергеевна (14.08.2011 00:28:43)

Юлия Сергеевна пишет:

Я всегда своим клиенткам советую не гнаться за модой, ведь она очень изменчива. Сегодня модные тонкие брови, а завтра - толстые и лохматые. Лучше всего - это придерживаться золотой середины и просто слегка корректировать, данную нам от природы, форму брови, поскольку она является самой гармоничной.

Согласна с Вами полностью, но бывает, что тонкие брови очень даже идут. Спасибо коллегам за советы))

Вот несколько примеров "ретро-бровей", как я их называю:

http://content.foto.mail.ru/mail/neunivau2006/_blogs/i-8560.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/905/75905742_4260902_tonkiebrovi.jpg

Мода на узкие брови-ниточки постепенно сходит на нет, уступая место широким, пышным бровям, которые имеет максимально естественную форму.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/5000/15337/thumb/p1697ke7bq14du120d1cdv1fnpjq45.jpg

Ну, я-то говорила не о том, что модно сейчас (кажется, тут есть отдельная тема об этом), а о том, как изменялась мода на форму бровей в разное время и в разных странах. Я не уверена, что слова "пышные" и "естественные" - в моде ведь уже были пышные брови... я бы мышиные шкурки, на лицо наклеенные, естественными не назвала. Забавно то, как во все времена слепо следуют моде те, кому не идет та или иная форма.

А разве то, что модно сейчас не иллюстрирует, как изменяется форма бровей со временем? В прошлом сезоне были модными брови-ниточки, а в этом - уже густые и пышные брови.
Хочу добавить, что мне не нравиться эта тенденция. Поскольку такие брови не только многим не идут, но еще и сильно уродуют. Взять, хотя бы, модель на первой фотографии. Широкие густые брови делают ее лицо грубым и мужским. Вы так не считаете?

Уважаемые коллеги, думаю, мода - модой, но и чувство вкуса должно присутствовать у каждой женщины. Тонкие, как ниточки, брови, идут не всем, но и так называемые  пышные , согласна с Юлией, тоже не очень красиво смотрятся. А если выщипать бровки умеренно, то взгляд станет более открытым, лицо будет приятнее и женственнее выглядеть.

Отредактированно Валентина Н. (15.09.2011 21:01:23)

Не скажите, что моде всегда и все следуют. Вот, например, восточный - в смысле, арабский - типаж красивой женщины. Ведь, как и раньше, и сейчас там в моде брови темные и густые. Я, конечно, не говорю, что прямо кустами и на переносице сросшиеся, а именно ровные, здоровые, густые черные брови. Есть консервативные культуры, на которых мода мировая сказывается не так. Конечно, можно встретить и в Арабских Эмиратах, Ливии и так далее женщин с бровями-ниточками или перекрашенных в блондинок полностью - но ведь они не являются национальными эталонами красоты! В подтверждение моих слов:

Сирийская певица Asalah
http://www.the-scene.ru/data/artists/132/full/150609_asalah.jpg

Ливанская певица Nancy Ajram
http://www.popular-pics.com/PPImages/nancy_ajram-25.jpg

Cyrine – ливанская певица, актриса и модель
http://www.fanoos.com/ia/cyrine_abdelnour.jpg
А на этом фото мне и макияж ее нравится - люблю оттенки вишневые и лиловые, особенно - когда их правильно используют, люблю.

Yara - лучшая арабская поп-певица 2011 года по версии одной из их основных наград.
http://www.hitmarker.com/photos/yara-khaliji.jpg

Я нахожу их брови очень красивыми. Я бы хотела, чтобы мода именно на такие была - ухоженные и здоровые, а не на блеклые русые прямые или тоненькие черные ниточки под платиновый блонд. Ну разве нет?

Екатерина, о том и речь, что не следует гнаться за модой и уродовать себя слишком тонкими бровями или зарослями. Тем более мода изменчива. Я за присутствие вкуса!

В Японии сейчас юноши очень увлекаются уходом за своей внешностью. Выщипывают брови, делают их тонкими и аккуратными. А еще в Японии, наряду с журналами по мейк-апу для девушек, выпускаются такие же журналы для юношей. И пользуются эти журналы большим спросом.

А я покрасила брови черной краской на основе натуральной хны и 15 трав. Теперь мне не нужен карандаш для бровей. Только щеточка-расческа.

17

Мне не нравятся слишком тонкие или слишком толстые брови, что то среднее и естественное.

А еще очень часто вижу такое явление - волосы окрашены, например, в медовую блондинку, а брови своего, темно-каштанового цвета... Брррр

Ну это не самый плохой вариант... Моя сестра красится в блондинку (волосы у нее свои русые), а брови и ресницы от природы темные, почти черные. Контрастно, но красиво.
Хуже вариант с таким явлением, когда волосы окрашены в темный цвет, а брови свои - блекло-серенькие....

Не спорю, возможно, у кого-то этот контраст хорошо смотрится, но мне не по себе, когда я вижу такое сочетание.
А блеклые как раз подрисовать проще всего, я не видела еще таких сочетаний)))

Да, смотрится такой контраст у сестры красиво, но у других девушек видела подобное, но мне не нравилось, что-то не то. Сама когда-то красилась в темно-каштановый, а брови свои-то серенькие))) Приходилось и брови окрашивать, не оставлять же их было тусклыми.

Отредактированно Валентина Н. (10.01.2012 17:29:55)

Да, и самое главное при этом - не забывать, что краска для бровей должна быть специальная.
В свое время отговаривала подругу воспользоваться краской  для волос на бровях. Она сама красится и считала, что сэкономит себе так денежку. Я же настояла на обращение в салон, где  и цвет подберут, и окрасят профессионально.

Согласна в вами полностью, Анастасия. "Самоокрашивание" чем попало, как и самолечение, в итоге дорого обходится для красоты и здоровья!!!

А есть ведь несколько видов очертить брови.
1) Кратковременный - карандаш.
2) Долговременные - татуаж (перманент?).
Вы что считаете наиболее удобным и безопасным из вообще всех способов?

Рада, что тема развивается.
Кстати, у нас там уже была тема о цвете бровей для блондинок - http://hairlife.ru/forum/topic/1267/ Порою действительно сложно выбрать, но я помню этап, когда мелькали желтоватые блонд + тонкие черные брови... ну и тенденция.
Да и о красителях у нас уже тема есть... http://hairlife.ru/forum/topic/570/ и вообще много по этому поводу уже тем есть - про пудру, про хим. окрашивание, про осветление.

Брови - это такая тема во внешности, что о ней можно говорить много и почти наверняка все друг с другом будут несогласны. Вот я уже говорила, что мне нравятся темные и густые брови, но вот сейчас в моде "взлохмаченные" русые, а многие женщины до сих пор отдают предпочтение "ниточкам" под цвет волос. И вроде бы - все ведь правы! Дело вкуса же.