"Кидалово" со стороны работодателя - делимся опытом, советуем...

Сообщений [ 10 ]
Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Встречались ли Вам в Ваше жизни недобросовестные работодатели? С чем Вы сталкивались? Что предпринимали? Давайте делиться опытом, думаю всем будет полезно!

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

при увольнении директор вычла мне из з/п сумму за оформление по ТК и налог, который за меня платила, так что я еще осталась должна)))) конечно, я ничего не платила, но осталась без з/п. я не конфликтный человек, поэтому ничего не предпринимала. пусть станет чуть богаче за чужой счет))))

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Как-то решила уволиться предупредила, что буду уходить и начала искать другую работу. Получилось что нашла уже через неделю, но предложила хозяйке отработать еще одну неделю как положено. А работодатель взъелась вдруг непонятно из-за чего и не дала зарплату(((я доказать ничего не смогла...

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Ну что тут скажешь? Действия работодателей, конечно, не законны... Но и вы, видимо, работали не по ТК, возможно даже трудовой договор не заключали? Как вариант - договор подряда... А вообще, зря "простили" - подали бы заявление в суд, ваш горе-работодатель хоть "побегал" бы... Ну или адвоката к нему прислали для решения вопроса мирным путем в порядке "досудебного урегулирования"... Вообще, еще при устройстве на работу нужно думать, как с нее уходить...Ну а если уж случилось - то свои права отстаивать...
Еще как вариант - при увольнении на работу выходить, но клиентов "не брать": зарплаты у вас не будет, но и у салона выручки - тоже... Так что в какой-то мере Вы будете "квиты"...А у кого еще какие идеи? Ну кроме "всепрощенческих", конечно...

Участник
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 24.08.2011
  • Сообщений: 10

предложили работать не оформляясь,якобы,чтоб налог не платить,а потом выяснилось,что налог изымался исправно.Доказать ничего не докажешь:формально,меня там вообще не было

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Мария Сычевая пишет:

предложили работать не оформляясь,якобы,чтоб налог не платить,а потом выяснилось,что налог изымался исправно.Доказать ничего не докажешь:формально,меня там вообще не было

Вот, то то и оно... Лучше на такие вещи вообще не "вестись", хотя по молодости и по неопытности кто из нас в таких ситуациях не бывал? Что касается "налогов", то согласно Налоговому Кодексу РФ из вашего дохода (зарплаты) он удерживается по ставке 13%, кроме того, работодатель делает за вас отчисления в Пенсионный фонд и в соц. фонды (на случай, например, вашей болезни...), но это, строго говоря, платится не из вашей зарплаты, а из доходов работодателя...
Если с вами не хотят заключать трудовой договор, то можно оформить договор подряда, где салон нанимает вас для выполнения оговоренных работ в оговореные сроки в оговоренном объеме за оговоренное вознаграждение... Это, по крайней мере лучше, чем ничего...

Участник
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 24.08.2011
  • Сообщений: 10

да мало кто станет перед работодателем ТК махать и знанием своих прав блистать.На практике работодателю проще отказаться от такого "блестящего" работника,чем тягаться с ним в юридических тонкостях.Мастеров сейчас пруд-пруди.Хорошие-уже устроены.А если и нет,то уж для одного-то правила соблюсти не сложно.Остальные потерпят

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Да, верно, так и есть... Да только вот мастер, знающий свои права и предлагающий варианты трудоустройства, выгодные обеим сторонам - вызвает больше уважения... Поэтому думайте не только за себя, но и за вашего работодателя, предлагайте взаимовыгодные решения - и все у вас получится...Словом, ставьте себя не как "мастер с улицы", которых у нас "пруд  пруди", а с самого начала как ПРОФЕССИОНАЛ экстра-класса, готовый решать не только свои проблемы, и проблемы клиента, но и проблемы работодателя...

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

для меня проще стало оформить ИП, чем требовать официального трудоустройства, зато теперь сама себе хозяйка.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Феденко Светлана пишет:

для меня проще стало оформить ИП, чем требовать официального трудоустройства, зато теперь сама себе хозяйка.

Тоже вариант! ...Единственным недостатком является то, что теперь вы сами за себя решаете все административные вопросы... Но если это Вас не напрягает, то это - лучший вариант!!!