Тема: Моё или общее?

Думаю на курсах многие сталкивались с ситуацией, когда ваш коллега просил попользоваться инструментом. С одной стороны тяжело отказать, но ведь согласитесь, что своё должно оставаться своим (в данной ситуации). Лично я считаю, что у каждого инструмента должны быть одни руки, ведь частенько можно столкнуться с ситуацией, когда в твоих руках (к примеру) машинка работает идеально, но когда она попадает в чужие руки, с ней начинают твориться чудеса!

Re: Моё или общее?

Мария, пожалуй я с вами соглашусь. Во-первых, у нас очень ответственная профессия и на мой взгляд нужно помнить обо всём и всегда, тем более об инструменте. Одно дело когда забыл, а другое когда испортился. Для второго случая у нас в салоне всегда есть дубликаты инструментов, чтобы до момента востановления было чем пользоваться.

У каждого должен быть только свой инструмент и приучаться к этому нужно сразу! Ведь бывает и уронят ножницы, а потом обиды будут. Есть случаи патологического попрашайничества инструмента, что тут посоветовать? Да не давать и все! Сам испортил, сам и виноват.

Да это касается не только инструментов, но и препаратов часто. Мое мнение - отказывать сразу и объяснять, что это как личные вещи, необходимо иметь свои  и не попрошайничать.

ну я думаю все зависит от ситуации, если человек попросил и сами ведите что нужно, то почему бы и не дать? Другое дело когда это происходит с периодической частотой ) А вообще я как бы не особо думаю что так важно чей инструмент нужно уметь просто пользоваться для начала )

Выручить я думаю надо иногда , но только в особых случаях,когда нет другого выхода, но когда к тебе пристают переодично,то нужно отказать.

7

У каждого мастера должен быть свой инструмент. Это первое правило. Он ведь денег стоит и не маленьких. Если конечно экстренная ситуация, то выручить можно. А если это постоянно, то отучайте. Это входит людям в привычку.

Я за свои инструменты, да, возможно когда-то во время обучения и можно было выручить напарника, но в работе своё должно быть своим и обид в случае отказа быть не должно! Наш инструмент - это наш хлеб!

Да, я согласна, инструмент должен быть в одних руках, это не должно даже обсуждаться. Если человек занимается стрижкой, либо чем-то другим, он должен позаботиться и о дубликате инструмента. Ведь он зарабатывает этим.

совершенно согласна свой инструмент должен быть своим! как зубная щетка!

Я тоже считаю, что своё всегда должно оставаться своим, но во всех правилах существуют исключения! Был один случай когда пришлось выручить коллегу, но в виду некоторых обстоятельств инструмент подлежал ремонту... Мне к примеру в такой ситуации самой не удобно, потому как понимаю, что чувствовал в тот момент мой коллега.

Культурный опытный мастер не попросит, А тот кто попросит ) ну ребят объясните что это тоже самое что носить чужие трусы это неуместно и впредь не допускай таких ошибок дабы не падать в глазах коллег

У меня всегда есть запасной набор инструментов который я даю мне не жалко все равно я ими не пользуюсь они б У , инструмент это как продолжение руки отдать инструмент отрубить руку

шарипова света пишет:

Культурный опытный мастер не попросит, А тот кто попросит ) ну ребят объясните что это тоже самое что носить чужие трусы это неуместно и впредь не допускай таких ошибок дабы не падать в глазах коллег

про трусы здорово  сказано ) так и есть !  Чтобы работать и зарабатывать , надо для начала вложить хоть , что-то !  Инструменты для нас главное ! никому не давайте даже потрогать

да а то еще накалдуют)))) сссс...

Если речь идёт о ножницах, то согласна что это очень личная вещь! а вот брашинги , расчески и всякие мелочи типа зажимов, у нас в салоне гуляют по кругу. Не вижу в этом ничего ужасного!

София Лопырева пишет:

Я за свои инструменты, да, возможно когда-то во время обучения и можно было выручить напарника, но в работе своё должно быть своим и обид в случае отказа быть не должно! Наш инструмент - это наш хлеб!

я того же мнения на 100%

Да, согласна. Выручить можно . Но иногда, после некоторого количества выручаний приходишь утром на работу после 2-денвного перерыва и начинаешь поиск. по разным тумбам. У одного рсчёска, у другого фольга, итд. Приходиться переставать выручать=)))))

U kazhdogo dolzni bitj svoi instrumenti!!!

а как вы думаете какими дейсивенными способами можно отучить мастеров пользоваться чужими инстументами?

У меня в салоне общие фены, расчески, машинки и прочая мелочёвка. Ножницы только свои и как-то в голову ни у кого не приходит просить их.  Но вот расчески подумываю свои носить, т.к. есть не очень аккуратные мастера после которых приходиться чистить их. Как приучить убирать за собой не знаю, слова не понимают, по рукам бить, дак взрослые уже!

Ни когда не давайте свои инструменты.Закон подлости обязательно уронят

В моем коллективе у всех все свое,включая шампуни и другие мелочи.Никогда ни в чем друг другу не отказываем,т.к. это случаи экстренной помощи,а не постоянные явления.

Свои инструменты я никому не даю. Вдруг испортят или поломают. Если инструменты свои то они должны быть только свои. И никто другой их не должен брать.

Пропала у меня тонкая расческа для мужской стрижки.(помеченная) некоторое время спустя нахожу ее у коллеги:
- Моя расческа, почему она у тебя?
- Это моя!
- Как она у тебя оказалась?
- Не знаю, она уже два месяца моя!