Аллергия.. на что угодно!

Сообщений [ 19 ]
Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Всегда ли вы спрашиваете своих клиенток, есть ли у них аллергия? Бывали ли у вас подобные случаи?
Ко мне пришла девушка, как обычно, я сделала "конфетку" smile
Но на следующий день она звонит с истерикой - все лицо покрылось сыпью! Я в шоке - мои средства гиппоаллергенны, что может быть в такой ситуации?

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Аллергия может быть на все-что угодно и сказать сто процентно, что сыпь появилась от косметики нельзя. Лично я всегда спрашиваю своих клиентов: была ли у них когда нибудь аллергия на декоративную косметику. Если да, то на какую.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Представляете - выяснили! На кисть для пудры! Этого я совсем не ожидала... На кисточках совсем не пишут, гиппоаллергенна она или нет. Видите ли, клиентка ведь даже сама может не знать, что у нее аллергия.
И потом такие неприятные казусы получаются...

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Ну это нормальное явление. Я стараюсь свегда покупать кисточки только известных проверенных брендов и только в специализированных магазинах. Поскольку можно нарваться на подделку, а это, как видите чревато, последствиями.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Дак что самое интересное - купила эту кисточку в наборе с другими как раз в специализированном магазине!
Сейчас порылась в интернете и нашла, что аллергия на самом деле может появиться на что угодно - даже на гиппоаллергенный материал или косметику... Так что немного легче стало - возможно, это не магазин и не я виновата. Просто у клиентки кожа восприимчивая слишком. Но вот вопрос теперь - а как узнать тогда о такой неприятности заранее?

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 70

Важнее вопрос, мне кажется, в том, что вообще говорить и делать, если оказывается, что в аллергической реакции виноват визажист. Худшего удара по имиджу и вообще по статусу визажиста и быть не может. sad Что вообще говорить в такой ситуации, как из нее выйти?

Участник
Валентина Лелюх
Рейтинг: 74
  • Зарегистрирован: 13.07.2011
  • Сообщений: 41
Алёна Дмитриева пишет:

Важнее вопрос, мне кажется, в том, что вообще говорить и делать, если оказывается, что в аллергической реакции виноват визажист. Худшего удара по имиджу и вообще по статусу визажиста и быть не может. sad Что вообще говорить в такой ситуации, как из нее выйти?

Аллергия у женщины не может появиться с потолка. Она должна знать,что кожа у неё восприимчива . Не бывает так ,что никогда у неё ничего не было ни на что,а к вам пришла и на тебе.Всегда задавайте вопрос о восприимчивости кожи.
у меня был такой случай интересный,меня тогда чуть удар не хватил.У нас в городе проходил конкурс мисс Одесса.там 4 конкурсных дня,я была закреплена за одной девочкой и вот мы красимся 3 дня подряд и всё нормально,а на 4ый день-финал. Я начинаю её красить,наношу все те же средства ,что и в предыдущие дни и после нанесения тона,её лицо прямо на глазах краснеет и покрывается выпуклыми пятнами,при этом появляется зуд и печёт всё. У меня шок!!!Что могло произойти???? Тут же умываю её мылом,на лицо сырой картофель,в рот диазолин,а до конкурса 2 часа осталось. Через 40 минут у неё всё прошло. И мы накрасились заново теми же средствами. Что это было,до сих пор ни я ни она понять не можем.Но это явно не аллергия ,а чудеса какие то.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Может девочка просто съела что-то не то или приняла какое-то лекарство, например: успокоительное

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Валентина права. Аллергия с потолка не падает. Однако, всегда бывает первый раз ее проявления. И тут уже не угадаешь - случится это еще в детстве или когда женщина уже будет взрослой.

Собственно, еще надо понимать, что чувствительная кожа - это типа, а раздраженная - состояние. Женщина с чувствительной кожей обычно знает о том, на что у нее может быть реакция и либо заранее предупреждает об этом, либо может внятно ответить на вопрос об аллергиях. Женщин с раздраженной кожей без предварительной обработки ее и более тщательного подбора средств вообще красить нельзя, потому что кожа уже раздраженна каким-то внешним фактором и это состояние можно усугубить.

Если у клиентки впервые обнаружилась аллергия после визажа, то не нужно с ходу махать руками и утверждать, что этого не может быть, потому что не может быть. Рекомендую от себя (по опыту, когда работала с уходом) следующий подход:
1) Да, понимаю, опишите ощущения и вид кожи
2) Что Вы ели/использовали за день до визажа
3) Что Вы использовали сразу после визажа
4) Чем убрали аллергию/араздражение (если не убрала - посоветуйте что-то от себя)
Подумайте сами: вы с клиенткой выяснили, что у нее может быть аллергия. Это - хорошо, знать об аллергенах. Помогите ей от нее избавиться - и ваши отношения не испортятся.

Новичок
Анастасия Владимировна
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 16.08.2011
  • Сообщений: 4

Согласна с Анной - можно всю жизнь есть помидоры, а в сорок лет возникнет аллергическая реакция. Так же с косметикой - аллергия бывает и на самую хорошую, дорогую, гипоаллергенную продукцию. И, конечно, клиента нельзя оставить без внимания в таком случае, т.к. бывают очень серьезные угрожающие здоровью и жизни состояния, по сравнению с которыми местная крапивница+испорченный вечер это мелочи. Визажист, если он собрал предварительный аллергологический анамнез и работает только с качественной косметикой, автоматически ограждает себя от возможных проблем.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

А мне кажется, что большая часть таких вот спонтанных "аллергий" - это "нервное", и на конркурсе это явно было "нервное"...
Аллергия, если она действительно есть - отличается постоянством. Ну не бывает такого, что сегодня от помидоров сыпь, а завтра - нет, а послезавтра - опять сыпь...В этом случае, скорее следует обратить внимание не на помидоры, а на , условно говоря, нитраты в помидорах...
А вообще в салоне должны вестить карточки клиентов, где все эти сведения отмечены... А при первом визите в салон лучше просить клиентку заполнить анкету в которой она подтверждает, что "страдает" или "не страдает", "подвержена" или "нет" и т.п., состоит на учете у аллерголога или нет...Тогда вам будет проще...И еще - причиной "аллергий", которые проходят может быть стресс, пищевое или иное отравление, прием лекарств и нарушения правил приема лекарств (например, сочетание с алкоголем)...

Новичок
Анастасия Владимировна
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 16.08.2011
  • Сообщений: 4

согласна, если аллергия вдруг появилась - так это на всю жизнь. Но она впервые может возникнуть в кабинете визажиста на привычную и давно используемую косметику. Таблетка диазолина действует сутки, поэтому при повторном нанесении средства в течение суток реакции не возникло. Но скорее девушка действительно что-то не то съела в тот день, поскольку по описанию симптомы именно на аллергическую реакцию похожи

Участник
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 24.08.2011
  • Сообщений: 10

на самом деле ни брэнд,ни марка,ни репутация косметики или салона здесь роли не играют.Спрашивать прежде всего надо о медикаментозных аллергиях.К примеру,у страдающих аллергией на сульфаниламиды,сопутствующим идет аллергия на перо и шерсть.У аллергиков на цефатоксины-на цитрусовые и резкие "холодные" запахи духов,вообще,сильный парфюм.Так что прежде всего,необходимо заглянуть в медицинский справочник,а потом грешить на кисточку=)

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Большое спасибо за советы, теперь буду знать, что и как говорить клиентам, если подобная ситуация возникнет!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Валентина Лелюх пишет:
Алёна Дмитриева пишет:

Важнее вопрос, мне кажется, в том, что вообще говорить и делать, если оказывается, что в аллергической реакции виноват визажист. Худшего удара по имиджу и вообще по статусу визажиста и быть не может. sad Что вообще говорить в такой ситуации, как из нее выйти?

Аллергия у женщины не может появиться с потолка. Она должна знать,что кожа у неё восприимчива . Не бывает так ,что никогда у неё ничего не было ни на что,а к вам пришла и на тебе.Всегда задавайте вопрос о восприимчивости кожи.
у меня был такой случай интересный,меня тогда чуть удар не хватил.У нас в городе проходил конкурс мисс Одесса.там 4 конкурсных дня,я была закреплена за одной девочкой и вот мы красимся 3 дня подряд и всё нормально,а на 4ый день-финал. Я начинаю её красить,наношу все те же средства ,что и в предыдущие дни и после нанесения тона,её лицо прямо на глазах краснеет и покрывается выпуклыми пятнами,при этом появляется зуд и печёт всё. У меня шок!!!Что могло произойти???? Тут же умываю её мылом,на лицо сырой картофель,в рот диазолин,а до конкурса 2 часа осталось. Через 40 минут у неё всё прошло. И мы накрасились заново теми же средствами. Что это было,до сих пор ни я ни она понять не можем.Но это явно не аллергия ,а чудеса какие то.

Исключаете путем сбора анамнеза другие аллергены. Если все исключено, то вы ее три дня сенсибилизировали, а на четвертый девочка дала развернутую картину. Такое бывает. Респект Валентине, не растерялась, быстро и правильно оказала помощь.

Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

Я спрашивать стараюсь, но обычно все сразу говорят или просят их кистями работать.

Участник
Ekaterina Frank
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 26.09.2015
  • Сообщений: 26
Мария Сычевая пишет:

на самом деле ни брэнд,ни марка,ни репутация косметики или салона здесь роли не играют.Спрашивать прежде всего надо о медикаментозных аллергиях.К примеру,у страдающих аллергией на сульфаниламиды,сопутствующим идет аллергия на перо и шерсть.У аллергиков на цефатоксины-на цитрусовые и резкие "холодные" запахи духов,вообще,сильный парфюм.Так что прежде всего,необходимо заглянуть в медицинский справочник,а потом грешить на кисточку=)

100% правда! Моя мама относится к таким людям, аллергия может начаться от чего угодно, поэтому косметику подбирает путем проб и ошибок.

Опытный мастер
Рейтинг: 61
  • Зарегистрирован: 08.12.2013
  • Сообщений: 169

У меня аллергия выступает на пальцах.Мелкие волдыри из которых можно выдавить жидкость.Чешутся иногда.От чего это может быть?

Участник
Анжела
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 31.12.2018
  • Сообщений: 17

Разве такое бывает?