Тема: Охотно ли вы делитесь собственными секретами визажа?

Вот тема про взаимоотношения между визажистами напомнила. Мне нравится этот форум потому, что тут очень дружелюбная атмосфера и на заданный вопрос можно получить ответ. А вот на многих других форумах, все молчат и только критикуют фотографии друг друга, а подсказать ничего не хотят.
Хотела вот узнать - почему так? А вы охотно делитесь какими-то своими секретами в работе? По сути, вы же откуда это узнали - так зачем скрывать то, что можно найти... просто хочется быстрее узнать. Я бы хотела давать советы и подсказывать, но я не обладаю пока таким грандиозным опытом, чтобы это делать.

Отредактированно Алёна Дмитриева (26.08.2011 19:06:44)

Re: Охотно ли вы делитесь собственными секретами визажа?

Для меня делиться профессиональной информацией не составляет никакой проблемы! Иначе зачем вообще заниматься преподаванием, если не готов отдавать? Так что можете спрашивать, с удовольствием отвечу smile)

Я считаю, что если хочешь что-то получить, то прежде всего ты должен сам что-то отдать. Поэтому почему бы не поделиться своими профессиональными секретами с коллегами и взамен узнать от них что-то новое.

4

Согласна с предыдущими ораторами. (:

Вообще, когда дело касается ухода за лицом, я люблю объяснять женщинам, как нужно то или другое делать правильно. По сути, именно этому я обучалась и я хочу, чтобы люди были красивые своей собственной красотой, снимая декоративную косметику не становились блеклыми и усталыми... мне нравится красивый мир!))
А касательно декоративной косметики - ну, тонкости тонкие, за обучение которым я платила деньги, я не расскажу. Потому что эти знания стоят денег. Но я охотно делюсь мелочами, которые услышала, подсмотрела, сама к этому пришла... Скажем, посоветовать для большей интенсивности наносить тени Шанель влажным способом, чтобы веко не дрожало - приоткрыть рот, прокручивать ту или иную кисточку туши при нанесении и так далее. Это уже - дело опыта, а зачем он еще и вправду нужен, если им не делиться?

я всегда думаю так - со мной в начале тоже делились..почему я должна это перекрыть другим?свои фишки могу не говорить...но мелочи для удобства или просто нанесения - пожалуйста...

Морозова Лилия пишет:

я всегда думаю так - со мной в начале тоже делились..почему я должна это перекрыть другим?свои фишки могу не говорить...но мелочи для удобства или просто нанесения - пожалуйста...

Не всегда делятся. Поэтому и существуют платные курсы.
Но если меня спросят - я отвечу, я просто встаю на место человека, и сразу так грустно становится, как вспоминаю, как я только начинала, а город маленький и те визажисты, которые были, даже и не думали делиться опытом....
Поэтому все, что я знаю, я расскажу и без денег!)))

Анастасия Бординова пишет:
Морозова Лилия пишет:

Но если меня спросят - я отвечу, я просто встаю на место человека, и сразу так грустно становится, как вспоминаю, как я только начинала, а город маленький и те визажисты, которые были, даже и не думали делиться опытом....

Настя, полностью поддерживаю!!!!! smile

8

Анастасия Бординова пишет:

А если Вы когда-нибудь захотите на визаже не подрабатывать, а по-настоящему зарабатывать, свои техники будете применять и в портфолио их поместите - а тут выясняется, что их уже используют.
Все-таки нужно выборочно подходить к тому, что рассказывать. К примеру, я не люблю вопросы: "А как ты это сделала?..", потому что то, как я что-то сделала - мое личное дело, а не то, что можно на любых курсах узнать.

А если Вы когда-нибудь захотите на визаже не подрабатывать, а по-настоящему зарабатывать, свои техники будете применять и в портфолио их поместите - а тут выясняется, что их уже используют.

Анна, согласитесь, что искусство макияжа придумали не Вы:))) Но это ведь не мешает Вам использовать приемы и техники, изобретенные другими. И у нас с Вами есть такая возможность ИМЕННО ПОТОМУ, что авторы этих техник готовы были делиться информацией и секретами своего мастерства. Я имею смелость утверждать, что именно благодаря ТАКИМ мастерам, Вы и стали визажистом:)))))))))
Безусловно, в макияже есть много всего такого, что нам еще только предстоит открыть. И возможно, ИМЕННО ВЫ это
откроете. Но есть много такого, что было придумано задолго до того,
как Вы взяли кисточки в руки:))))

10

Я соглашусь, если Вы подразумеваете учителей (; Преподаватели визажа - да, они обязаны делиться своими знаниями, потому что у них такая работа.) А визажисты мирового класса - о разработанных ими техниках мы узнаем уже тогда, когда у них есть Имя. Я не говорю о том, что нужно поджимать губы и молчать, когда начинающий коллега жалуется, что вот, попалась клиентка с такой-то особенностью и она не знает, как с нею справиться. Но о том, что когда есть свой почерк, то его надо оберегать, ведь именно он помогает заработать и деньги, и уважение.

Анна, соглашусь с Вами только в одном: каждый профессионал сам решает этот вопрос - делиться или не делиться. И не важно, преподаете Вы или нет. Мне кажется, профессия визажиста становится по-настоящему благодарной именно тогда, когда много отдаешь. И чем больше отдаешь, тем больше получаешь взамен. Но....... Это лично МОЙ профессиональный опыт и лично МОЯ философия:))))))) И я никого не агитирую следовать ей:)))))))

Отредактированно Светлана Кузнецова (02.10.2011 17:47:10)

Сегодня многие очень охотно делятся своими навыками и секретами. Посмотрите сколько в интернете есть самых различных видео-уроков. Начинающие визажисты, профессионалы, снимают видео и выставляют его на все общий доступ. И никто особо не переживает по этому поводу. Ведь скопировать технику или идею можно и по фото.
Хочу еще добавить, что посмотреть виде и почитать - это совсем не то, что поучиться у живого мастера. Так что, думаю, можно спокойно поделиться каким-то своим секретом с подругой-визажистом и так же спокойно рассказать об этом на курсах за деньги. Одно другому абсолютно не мешает.

Я например считаю, что делиться опытом это дело нужное, ведь когда мы приходим учиться нам показывает мастер что и как делать по своим навыкам и опыту, я обучалась у 2х мастеров сразу и они совершенно по разному наносят тон, одна говорила, что ей удобно сначала тон, потом жирные корректоры, а другая наоборот, также они по разному его наносили одна кистью, вторая влажным спонжем и т.д. мне это дало возможность выбирать для себя более удобный способ, а иногда и применять их комбинации, я например в обычном бананне наношу тени от светлому к темному, мне так удобнее, а вот мои учителя это делали наоборот, так почему не расказать о таких нюансах, может это кому-то поможет в работе и облегчит ее, ведь бывает такое, что пробуешь, что-то сделать мудришь, мучаешься, ничего не выходит, а потом раз одно предложение от профи с многолетним опытом и у тебя все вышло легко и намного проше, чем ты думала.....

нет не охотно

Руку ставить не буду,а вот если что-то спросят,то всегда пожалуйста.

А я охотно делюсь

Татьяна Броварь пишет:

нет не охотно

А почему неохотно? Что мешает?
Просто тема та еще, кто-то делится, кто-то нет, хотелось бы причину узнать smile

Я работаю в небольшом городе,знакомых визажистов у меня не так много,поэтому своими секретами не делюсь,можно сказать,что не с кем.
А если об этом спрашивают мои подруги или клиенты могу дать советы,но не вдаваясь в подробности!

Анна Компаниец пишет:

....но не вдаваясь в подробности!

Почему не вдаваясь?))

И кстати, может вам тогда стоит организовать Уроки макияжа для клиентов? Если спрашивают достаточно часто, значит, клиентуре БЫТЬ!))

Евгения Колотова пишет:

Я например считаю, что делиться опытом это дело нужное, ведь когда мы приходим учиться нам показывает мастер что и как делать по своим навыкам и опыту, я обучалась у 2х мастеров сразу и они совершенно по разному наносят тон, одна говорила, что ей удобно сначала тон, потом жирные корректоры, а другая наоборот, также они по разному его наносили одна кистью, вторая влажным спонжем и т.д. мне это дало возможность выбирать для себя более удобный способ, а иногда и применять их комбинации, я например в обычном бананне наношу тени от светлому к темному, мне так удобнее, а вот мои учителя это делали наоборот, так почему не расказать о таких нюансах, может это кому-то поможет в работе и облегчит ее, ведь бывает такое, что пробуешь, что-то сделать мудришь, мучаешься, ничего не выходит, а потом раз одно предложение от профи с многолетним опытом и у тебя все вышло легко и намного проше, чем ты думала.....

Советы могут ввести и в заблуждение.По поводу нанесения тона, у меня была дискуссия с одним визажистом, она категорически утверждала что правильное нанесения тона именно спонжем. А ничего, что техники нанесения тона есть как минимум три -кистью, спонжем и просто пальцами. Разница в этом во всем в плотности нанесения. Есть такое о чем мы даже не подозреваем, видела устройство для разбрызгивания тона, специфическая вещь...

21

Поскольку я сама преподаю визаж, могу сказать, что я очень люблю делится и секретами и информацией по визажу. Как у себя в студии так и на всевозможных форумах. smile

За деньги или бесплатно? wink

23

если это ученица, которая учится у меня на курсах - то понятно что за деньги, курсы то платные))) а если просто спрашивают совета - то бесплатно smile

Отредактированно Надя (05.06.2012 22:33:57)

И можете бесплатно поделиться любыми секретами?
Честно, мне интересно, просто далеко не все так делают, если платно преподают.

25

Настя, а какие тут могут быть секреты? Сейчас в интернете столько уроков, видео  и т.д., что можно и не идти к преподователю smile
Но, если руки из попы - то ничего не поможет, ни советы, ни секртеы smile