Заточка маникюрного инструмента

Сообщений [ с 1 по 25 из 72 ]
Новичок
Заточник Дмитрий
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 02.07.2011
  • Сообщений: 6

Уважаемые nail мастера, все вы прекрасно знаете как важно иметь хорошо заточенный инструмент, все вы не раз затачивали свои инструменты и наверняка имеете представление о качестве заточки.
Предлагаю в этой теме делится со своими коллегами адресами, телефонами,прочими контактами мастеров заточников которым вы доверяете свой инструменты. Пожалуйста пишите в сообщениях несколько слов о качестве работы мастеров к которым вы обращались. Многим вашим коллегам необходима предостерегающая информация что бы не наткнутся на вредителей-бегунов, которые приходят к вам со станком. К сожалению не все заточники отвечают за качество выполненной работы, бывают вопиющие случаи, но все же есть действительно профессионалы своего дела!!!
Стремитесь к совершенству!!!

Новичок
Заточник Дмитрий
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 02.07.2011
  • Сообщений: 6

И ни кто не затачивает инструмент что ли?

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

Россия, г.Курск, пр-т Дружбы, 4
Мастера зовут Юрий. Переехал в наш город пару лет назад из Днепропетровска. Я его работой очень довольна. До этого мне то угол наклона постоянно меняли, то стачивали дорогой инструмент до неприличия, теперь таких проблем нет.

Новичок
Заточник Дмитрий
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 02.07.2011
  • Сообщений: 6

А по десятибалльной шкале на сколько оцените его работу относительно других?

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

)))) конечно на 10+
я недавно закончила парикмахерские курсы, опыта еще маловато. если в выборе маникюрного инструмента все понятно, то с парикмахерским темный лес. так вот, что особенно приятно, он всегда уделит время и расскажет все от и до. вообщем, я своего заточника нашла))))

Участник
оливия
Рейтинг: 76
  • Зарегистрирован: 02.08.2011
  • Сообщений: 75

г. Москва м. Цветной бульвар , заточка Куликова

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 3

Подскажите хорошего мастера по заточке в Волгограде

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 10.08.2011
  • Сообщений: 3

А в Питере никто не подскажет мастера?  Заранее спасибо))

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

И не обращайтесь к первому попашемуся "точильщику", все же для этой работы нужна совсем другая квалификация...Лучше идите по рекомендации...
Кстати, Дмитрий, может расскажете, на что нужно обращать внимание, при выборе мастера?

Опытный мастер
Сергей Киселев
Рейтинг: 138
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 183
Заточник Дмитрий пишет:

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7000/7374/thumb/p163n9pr69bhjuef1vm21gcm1so21.jpg
Уважаемые nail мастера, все вы прекрасно знаете как важно иметь хорошо заточенный инструмент, все вы не раз затачивали свои инструменты и наверняка имеете представление о качестве заточки.
Предлагаю в этой теме делится со своими коллегами адресами, телефонами,прочими контактами мастеров заточников которым вы доверяете свой инструменты. Пожалуйста пишите в сообщениях несколько слов о качестве работы мастеров к которым вы обращались. Многим вашим коллегам необходима предостерегающая информация что бы не наткнутся на вредителей-бегунов, которые приходят к вам со станком. К сожалению не все заточники отвечают за качество выполненной работы, бывают вопиющие случаи, но все же есть действительно профессионалы своего дела!!!
Стремитесь к совершенству!!!
С уважением Дмитрий.

Здравствуйте Дмитрий!

А все же, какое у Вас качество заточки?

Вы предлагаете делиться информацией о других заточниках, тогда почему не указали автора и ссылку на размещенной фотографии?

Зачем вы удалили с неё контактные данные? Вы боитесь отвечать за свое качество и поэтому разместили чужую фото-работу?
http://nail-scissors.narod.ru/photo_alb … nicy_5.jpg
http://nail-scissors.narod.ru/photogall … zhnicy.htm



Мало того, разместили её в своем аватаре и даже на своем сайте в качестве рекламы об услуге профессиональной заточки маникюрного инструмента! На каком основании?

Со мной вы не связывались ни до, ни после её размещения, и моего согласия на размещение скопированной вами фотографии и его размещение я вам не давал.

Я уже обратился к администрации сайта за нарушение вами авторских прав: "Условия об интеллектуальных правах" п. 6.1.4, п. 6.1.5, п. 6.1.6.

Я добавлю: мало того, что заточники не отвечают за качество выполненной работы, они еще и выдают чужие фото-работы за свои, размещая её в качестве рекламы о своей услуге, обманывая тем самым, доверие своих клиентов, что еще хуже.

К стати, те заточники, которые и приходят со своими станками и есть те самые высокоточные станки? Попробую угадать - одно точило с двумя алмазными кругами диаметром 150 мм, второе точило с прорезиненными кругами на 150 мм, и третье точило с войлочными кругами для полирования? Например так:
http://www.youtube.com/watch?v=1QuTilyV … re=related

А вы знаете, что такие точила нарушают технику безопасности, что может повлечь очень тяжкие последствия, если прорезиненный круг разорвет и куски полетят в разные стороны? А в этот момент заточник находится в плоскости вращения круга, и как вы думаете, куда полетят эти куски? А рядом еще стоят клиенты.., они то не подозревают, какой опасности подвергаются!

А вы знаете, что абразивные материалы попадая в легкие уже не выводится из них, и через некоторое время обязательно будет заболевание легких и разовьется силикоз? Нет!? Значит это нормально, когда заточник работает без защиты органов дыхания и даже зрения? 

О... это  высокоточные станки! Да, только почему они так вибрируют на столе, что под них надо даже подкладывать пористую резину или поролон, чтобы точило не гудело и не прыгало?

К стати, а как затачиваются ножницы на таких точилах, наверное в специальных и высокоточных оправках, или удерживая в руках?

Вы знаете Дмитрий, очень легко прикрываться чужой работой и подменять смысл о качестве заточки, выдавая её за свою. Размещайте лучше свои работы, и будьте оригинальны.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Сергей! Думаю Вам было бы полезно рассказать всем здесь о том, на что нужно обращать внимание при выборе мастера...Например, о том, какой опасности подвергаются клиенты, стоя рядом с "приходящим" мастером... Словом, ждем от Вас подробной информации... Она нам очень нужна...

Опытный мастер
Сергей Киселев
Рейтинг: 138
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 183

Очень часто, можно наблюдать такую картину, заточник работает за точилом. На первый взгляд это как бы нормально. Человек занимается заточкой, помогает мастерам маникюра. С другой стороны, он работает за точилом, используя абразивные круги на вулканитовой основе, другими словами, на прорезиненных кругах. На них он выполняет обдирку, шлифовку кусачек и накожниц. Все бы хорошо, но! Эти вулканитовые круги рассчитаны на окружную скорость вращения не более 18 м/с, а большая окружная скорость может привести к их разрыву. Число оборотов у этих точил обычно 2950 в минуту. При таком числе оборотов, окружная скорость кругов диаметром 150 мм равна 23,17 м/сек, то есть в любой момент такой круг может разорвать и он разлетится в разные стороны, но только в плоскости вращения этого круга. Вы представляете, что будет, если кусок круга попадет не дай Бог в кого нибудь!? Сами круги из вулканита увесистые, и масса одного куска, при разрыве довольно приличная на такой скорости вращения...

Чтобы защитить себя от такого, необходимы металлические кожухи, закрывающие круги. И при случайном разрыве круга они защищают работающего за точилом заточника и рядом стоящих людей.  Опасность еще в том, что это происходит мгновенно, что и не успеешь увернуться от летящего с большой скоростью куска разорвавшегося круга. Пренебрегать этим опасно и является грубым нарушением техники безопасности. На производстве за таким станком категорически запрещено работать, и до тех пор, пока не поставят на точило защитный кожух, к нему никого не допускают работать.

Ну, а при работающем точиле, не надо стоять возле него, и тем более, нельзя находится в плоскости вращения круга. И что бы не говорил заточник в свое оправдание, работая на точиле без защитных кожухов, он все равно грубо нарушает технику безопасности, и это на его совести! В одно мгновение, он может стать инвалидом на всю оставшуюся жизнь! Мало того, может покалечить людей, которые стоят или работают рядом.

Та пыль, которая идет от стачиваемого металла и абразива, ей нельзя дышать, так как попав в легкие остается там на все время. Такое точило должно быть снабжено вытяжкой, подключенной к защитному кожуху. Этого, как правило, нет у "Проходящих" заточников. Они работают налегке чтобы меньше носить с собой рабочего инструмента и вынуждены пренебрегать техникой безопасности.
 
Такой подход к работе является следствием низкой трудовой культуры, во многом распространяемой через курсы обучения по заточке и невежестве самих предпринимателей, называющих себя мастерами. Даже спросив заточника, на каком материале он работает, то в ответ можно услышать много забавного, например, что это специальный абразивный круг, а что за круг, из какого он материала, какая его зернистость не знают... Главное, что он стачивает или, как выражаются многие недалекие заточники - точат метал. Получается, что сам заточник путает понятие "точить" с "затачивать". То ли он точильщик, то ли заточник ему все равно, вернее - одно и то же!  На самом деле, точить можно только на токарном станке и к заточному делу это никаким боком не относится.  Точить означает - работать за токарным станком! У заточника есть его название выполняемой работы это затачивать, заточка, шлифовка, переточка, подточка, но только не точить! Поэтому, если сам заточник говорит своему клиенту, что он точит, а не затачивает, и называет себя еще профессионалом, то это невежа. Конечно, он может выполнить свою услугу, заточить более менее инструмент, но от этого он лучше не станет, так как его знания ограничены, и ему будет тяжело выразить свою мысль как профессиональному заточнику. В основном, это будет объяснение на ширпотребовском жаргоне или сленге типа заполирнуть, заполировать, полирнуть, шлифануть, забимбарить... Причем многие выполняемые им операции обработки инструментов он толком и не знает, путает их название и на какой они стадии заточки находятся.

Подытожу. Все это печально, и то, что сами клиенты не понимают, кто перед ними, действительно профессионал или любитель, рассказывающий о высокоточном оборудовании и специальных кругах, на которых они работают. И когда они на обычном точиле обдирают ножницы стоимостью более 50 - долларов и выше.... Печально и то, что доверяя им дорогой инструмент, они все равно затачивают его на том самом точиле, как и дешевый инструмент и берут за это больше, естественно, потому, что инструмент дороже, а не потому, что применили более сложную технологию заточки и доводки.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Сергей, спасибо за поднятую тему... Помогите разобраться вот с чем...ПОчему вулканические круги рассчитаны на скорость 18 м в с., а фактические получается более 20? Выходит, сами производители изначально "врут"? На этих кругах, выходит, нет ограничения скорости вращения? И еще, я так поняла, бывают вулканические круги...Выходит, бывают еще какие-то?

Опытный мастер
Сергей Киселев
Рейтинг: 138
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 183

Елена Владимировна, пожалуйста!

Более 20 м/с получается из-за большего числа оборотов на этих точилах, а не из-за того, что производители врут. Заточник нарушает рекомендованное производителем параметры окружной скорости, когда круг сохраняет свою механическую прочность и его не разорвет гарантированно, то есть, когда абразивный круг вращается с окружной скоростью до 18 м/с.
Поэтому, на точиле должно быть не более 2293 оборота в минуту, а не 2950. Как я упоминал ранее, заточник на свой страх и риск работает за точилом без защитных кожухов и в любой момент вулканитовый круг может разорвать... Это одно, а второе дышит той пылью, что образуется в результате стачивания металла и абразива.

Да, бывают и другие круги. Механическая прочность у них сохраняется при окружной скорости до 35 м/с. Это круги на керамической связке, такие как монокорунд, электрокорунд нормальный и белый, карбид кремния черный и зеленый, эльборовые и кубанитовые, алмазные круги на металлической и бакелитовой связках.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Спасибо,Сергей!
Очень интересно!!! Так что не обижайтесь, пожалуйста на мои, может несколько наивные вопросы... Ну мне правда интересно...
Вот объясните, пожалуйста. Я так поняла, что наш интрумент затачивается только на "резновых" кругах... Или, скажем, на корундовых кругах тоже можно? А что сказывается на качестве заточки инструмента?

Опытный мастер
Сергей Киселев
Рейтинг: 138
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 183

На корундовых можно, на них выполняют обдирочные операции, придают форму режущим кромкам.
Еще на алмазных кругах обдирают инструмент, то есть стачивают более толстые слои металла.

Доводят режущие кромки с помощью брусков на оксидной керамике. Она стачивает тонкие слои металла и оставляет блестящую поверхность с мелкими, еле заметными рисками.

Некоторые заточники, чтобы не заморачиваться с заточкой инструментов, сразу доводят режущие кромки керамическими брусками или керамическими тонкими полосками в виде надфилей приклеенных к стеклу как основанию с длинной ручкой. На качестве заточки это сказывается, но по разному, зависит от уровня квалификации заточника.

Доводочные операции обработки это тонкая работа, надо хорошо владеть координацией движения рук, чтобы не завалить режущие кромки и не испортить всю работу. Ну, и еще надо выдержать форму режущих кромок, чтобы не только острыми были, но и правильно смыкались между собой.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Да, насчет "смыкались правльно" это верно - а то у меня после заточки маникюрные ножницы "раходится стали", при этом к остроте кромок претензий нет...А еще объясните, пожалуйста, разве на точильных кругах не стоит "ограничитель" на скорость вращения? Как можно заставить вращаться быстрее то, что не должно вращаться быстрее? И еще, опишите, если можно все этапы работы с нашим инструментом... Я вот с удовольствием узнала, что есть "обдирка" и "доводка"...А можно подробнее?
И еще у меня вопрос... Мой инструмент проходит дез обработку, контактикурет с агрессивными средами, есть тот, который "темнеет", а есть тот, который - нет... Почему? На что я должно обратить внимание? А то, думаю, клиенту не очень приятно, когда я работаю "потемневшим" инструментом... И можно ли это поправить у заточника? и, главное, стоит ли?

Опытный мастер
Сергей Киселев
Рейтинг: 138
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 183
Елена Владимировна пишет:

разве на точильных кругах не стоит "ограничитель" на скорость вращения? Как можно заставить вращаться быстрее то, что не должно вращаться быстрее?

Как таковой, точильных кругов нет, есть абразивные, алмазные, кубонитовые и эльборовые круги. На круге не может стоять ограничитель скорости, так как это материал на котором затачивают или шлифуют. Скорее всего, вы имели в виду станки, на которых стоят эти самые круги. На них, в данном случае точилах не стоят регуляторы скорости вращения. У них стандартная и постоянная скорость вращения якоря, обычно 2950 об/мин. Станок или точило типа http://e-tool.com.ua/images/product_ima … 1369_0.jpg просто включают и выключают для работы.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Спасибо, Сергей!
Звучит как музыка: алмазные, эльборовые...
Представляю себе как красиво, наверное, Вы работаете...
Скажите, а как Вы определяете качество ножниц, например...
Вот у меня был случай: принесла на заточку кучу ножниц - немецкие, российские кустарные, российские "промышленные", китайские, японские. Отдала мастеру все кучей... Так он сразу выбрал японские и сказал - вот это да, вот это ножницы, а остальное это так, г... можно сказать...Ну не мог он знать, что это японские ножницы!!! Как же он это определил?

Опытный мастер
Сергей Киселев
Рейтинг: 138
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 183

Обдирка это черновая обработка режущего инструмента для быстрого стачивания больших припусков металла и придания правильной геометрической формы режущим кромкам.

Доводка это следующий этап обработки поверхностей образующих режущие кромки. На стадии доводки стачивается более тонкие припуски металла придавая окончательную форму и геометрию режущим кромкам.

Далее идет полировка поверхностей образующих режущие кромки, что повышает их стойкость к износу и коррозии, а также, придает им эстетический внешний вид, он может быть глянцевый (зеркальный); сатинированный (отражение на поверхности рассеянное, нет четких контуров отображаемых предметов, как разновидность бывает с мелкими сплошными рисками); матовое (серый цвет поверхности, отражение света тусклое); касуми (поверхность отражает рассеянный свет, а при взгляде под углом, на туже самую поверхность, видна легкая дымка, серого или перламутрового цвета).


Поверхность металла темнеет из-за окисления, так как защитный и тонкий слой из светлого или желтого цинка стачивается в ходе заточки. Темнеют в основном поверхности заточки и концы полотен маникюрных ножниц. Металл из которого сделаны такие ножницы не содержит легирующего элемента хрома. Это инструментальная сталь, она окисляется на воздухе и темнеет со временем, а во влажной среде темнеет еще быстрее. .. Чтобы они не тускнели и не темнели, все инструменты из инструментальной стали покрывают хромом или белым и желтым цинком. Их полируют для блеска, но если покрытие сточить на режущих кромках, то они начнут темнеть. Остальные, не заточенные поверхности остаются светлыми и блестящими. Чем лучше качество такого покрытия, тем дольше держится защитный слой. А покрытия плохого качества со временем отслаиваются и метал в этих местах тоже темнеет или тускнеет. Чтобы металл снова стал блестящим, его надо полировать. Я считаю, что их стоит полировать, так как более гладкая поверхность менее корродирует. Но, они с каждым разом все равно будут темнеть.

Если металл не темнеет со временем, даже во влажной среде, то он сделан из коррозиестойкой стали легированной хромом содержащей его 13% и больше.  Даже заточив их, они не темнеют и не тускнеют. Из нержавеющих сталей делают многие инструменты, в том числе маникюрный. Он всегда будет сохранять блестящий вид после полировки.
Следует помнить, что все стали, из которых делают режущий инструмент закаливают, для повышения твердости и стойкости режущих кромок к износу. Чтобы металл сохранил некоторую пластичность, его подвергают низкому или среднему отпуску. В этом случае, тонкие режущие кромки ножниц, кусачек для ногтей и накожниц не выкрашиваются во время работы. Одновременно, закалка нержавеющих сталей, из которых делают маникюрный инструмент, повышает их коррозиестойкость.

Опытный мастер
Сергей Киселев
Рейтинг: 138
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 183

Качество маникюрных ножниц определяю по марке производителя.
Ну, а дальше, я обращаю внимание на внешний вид, дизайн, форму и геометрические параметры всех элементов поверхностей. У некоторых производителей инструмент всегда изготавливают из одной и той же марки сталей 20Х13, 30Х13 и 40Х13. Многие заточники называют их медицинской сталью. На самом деле это некорректное название. Правильно будет - коррозиестойкой стали из которой делают медицинский и маникюрный инструменты.

Инструмент из нержавеющей стали, не всегда хорошего качества. Приходиться выбирать наиболее подходящие по форме ручек и полотен.

То, что ваш заточник сразу выбрал японские ножницы, тут ничего сложного нет. Может быть ему такие уже приносили ранее.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Спасибо, Сергей! Как, оказывается, все интересно!!! Теперь я знаю, что мои любимые "русские" щипчики (они мне удобны по руке) потемнели, но это не страшно, они все равно качественные, просто они, видимо, оказались "без антикора"...
Кстати, Сергей, а в каком городе Вы работаете? Куда можно обращаться, если что?

Опытный мастер
Сергей Киселев
Рейтинг: 138
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 183

Если темнеют, наверное их переделали из кусачек.

В профиле я уже указал город. А заточкой маникюрного не занимаюсь уже больше 4 лет. Да и принимал только профессиональный инструмент Эрудит. Тут почти все им работают.
Инструмент для обрезания кутикулы у нас называется накожницами. А щипчиками называют пинцет, так как понятие щипцы, щипчики не относится к режущему инструменту.

Новичок
Заточник Дмитрий
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 02.07.2011
  • Сообщений: 6

Здравствуйте Сергей.
Что касается фотографии, я извинился перед вами и приношу свои извинения на этом форуме. Когда я нашел это фото оно было уже без надписей, потому о принадлежности ее я не думал. Теперь вот стараюсь удалять с тех мест где баннер размещал, признаюсь это тяжело т.к. очень редко когда есть время на интернет.
Использую точило только для полировки войлоком. В основном маникюрный инструмент затачиваю в ручную с помощью алмазных надфилей и керамических полосок. Некоторые операции делаю на планшайбе. Я не из тех заточников-вредителей которые бегают по салонам! У меня есть своя мастерская и все профессиональные условия для работы.

Был такой случай у моей жены на  работе. Как раз из серии про нарушение техники безопасности при работе на точильных станках) Ну сначала все как всегда, пришел заточник расчехлился, и давай демонстрировать свое мастерство на своих инструментах прям по середине парикмахерского зала. И так получилось что сидел он спиной к окну, а лицом к огромной зеркальной витрине размером практически во всю стену салона. Он еще не успел ни у кого взять инструмент, сидел и показывал на что способен. Жена рассказывает: только он привстал не выключая станок, показать накожницы произошло то о чем как раз и говорил Сергей Касиба. Круг разорвался на 2 части ровно пополам. Одна часть улетела в окно, где стояла женщина с коляской и разговаривала по телефону, а второй соответственно попал прям по середине зеркальной витрины разбив ее на мелкие осколки. Чудом женщина с ребенком не пострадали потому что окно не развалилось, а осталась только сквозная дырка.
Результат его работы - разбита двойная рама и огромное зеркало, расколота плитка в зале. Ни одного инструмента он не заточил, чуть не поубивал всех во круг. И еще остался должен огромную сумму денег.

Опытный мастер
Сергей Киселев
Рейтинг: 138
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 183

Дмитрий, ваше извинение принято!

На счет случая с разрывом круга, то это счастье, что никого не задело! Был бы кожух на круге, то ничего этого не произошло, ну может точило подпрыгнуло слегка и все. Это ему урок будет на всю жизнь, так как затронуло именно его. Отсюда и правила техники безопасности были составлены при работе на точилах. И соблюдать их надо неукоснительно! На заводе, в начале каждого месяца расписывались в журнале техники безопасности после инструктажа. Инструктаж не прошел - все! К оборудованию не подпустят. Случись беда, мастера участка могут привлечь. И смотрят прежде всего куда - в журнал по технике безопасности, стоит там подпись или нет. Зная о технике безопасности, мастера по маникюру или парикмахеры, они бы его и близко не подпустили к парикмахерской!!!