Re: Недовольный клиент

Светлана пишет:
наталья чихачева пишет:

Все мы обычные люди, и недовольные клиенты у всех скорее всего были. Как вы на это реагируете, как справляетесь. А может есть такие у кого  не бывает.

Клиент всегда прав! Мы работаем в сфере обслуживания поэтому к каждому клиенту должен быть свой подход! Мы не только парикмахеры .но и психологи!

А вот это Вы зря... Дело в том, что чтобы клиенту действительно оказать психологическую помощь, нужно много лет учиться, много леть практиковать... А то, что вы называете "психологи", более правильно называть" дать возможность выговориться", или "выпустить пар"...или, по-житейский, "потрещать", "перемыть косточки"... НО ЭТО НЕ ПСИХОЛОГИЯ!!! Это только маленький частный случай одного из ее не самых лучших приложений... Поэтому помните об этом, чтобы лишний раз "не наломать дров"...

27

Oпыт работы с клиентом важен но без психологи не обойтись тоже. Eсть 3 важных правила умей говорить, разговаривать и слушать.

Например,если Вы видите,что клиент еще до того как сесть в Ваше кресло ведет себя не совсем адекватно)))))(капризный,в депресняке,негативно настроен или сам не знает чего хочет)-это верный признак того,что ему может не понравиться,то что Вы ему предложили.Я в таких случаях ищу тонкий подход(комплимент,деликатное сочувствие,чашка чая или еще что-нибудь).Но если назревает серьезный конфликт...У нас с коллегами такая система:девочки невзначай проходят мимо кресла с капризным клиентом и с восторгом говорят,что стрижка-покраска-укладка просто супер,очень идет,делает моложе)))))Помагает)))))) И конечно же нельзя говорить,что клиент пришел не с такой прической или покраской -это их злит больше всего

29

тонкий подход!!!!

Да у меня бывают недовольные клиенты..когда у меня от злости все начинает кипеть я мысленно представляю.что я это прекраснейший водопад.....и получается уладить ситуацию)))))

Я работаю  уже 5 лет парекмахером.Да действительно есть такие клиенты... и к сажилению все с ними сталкиваются((У меня было где-то 2 случая тьфу тьфу тьфу)))Если ты выбрал эту профессию ты должен был осозновать, что работа с клиентами одна не из легких работ.Клиент приходит отдохнуть,мы об этом забывать не должны!!!Мы должны быть здержаными всегда и со всеми.!!!!Клиениту надо приподнести  все так  вкусно ,чтоб он это все сьел.И чтоб он понел что лудше мастера чем вы он не найдет!!!!А самое главное не забывайте что клиент ВСЕГДА ПРАВ!!!!!

я согласен что клиенты иногда бывают не довольны, ну что поделаешь просто может быт вкусы не сошлись и все, обычно я красиво извиняюсь и если можно переделаю

Просто есть изначально недовольный клиент. И ничего с этим не поделаешь. У человека на самом деле какие-то проблемы, а мы в этом случае "козлы отпущения". Расслабтесь, коллеги.)))

Жанна Лобашева пишет:

Просто есть изначально недовольный клиент. И ничего с этим не поделаешь. У человека на самом деле какие-то проблемы, а мы в этом случае "козлы отпущения". Расслабтесь, коллеги.)))

Прямо в точку! Чаще всего приходится встречать недовольных клиентов у самого порога, их уже что-то не устраивает! Недовольных клиентов после выполнения услуг на пальцах сосчитать, да и то не факт, что всё от результата.

Жанна Лобашева пишет:

И с опытом таких людей начинаешь видеть)и можно просто отказывать) по неопр причинам

36

да, с такими тяжело работать, но все же лучше предложить что либо в угоду клиенту, например бесплатную укладку, хотя с другой сторооны потом все будут недовольные ходить только б укладку бесплатно сделали

А, по-моему, лучше прямо спросить клиента, что случилось, чем вызвано его недоволство... словом, нужно его "разговорить", дать разрядиться до процедуры... Часто, высказавшись, клиент успокаивается и здраво понимает, что его проблемы - это его проблемы и нелогично "срываться" на мастеров...Обычно лучше всего это делает грамотный администратор...

38

Надо ублажить клиента а не давать ему срыватьса на мастеров.

Тоже верно... Вопрос в том, кому ублажать? Кроме администратора в салоне следующее контактное лицо - мастер... Нет, ну можно, конечно и психолога нанять для этого случая...Но это уже салон экстра-класса получается...

40

В этом случае мастер администратор должны вместе произвести професиональную работу и зделать так что бы клиент был даволен.

Oren Gontmaher пишет:

В этом случае мастер администратор должны вместе произвести професиональную работу и зделать так что бы клиент был даволен.

У Вас был подобный опыт? Поделитесь... Очень интересны подробности и, если так можно выразиться, распишите технологию по шагам... Думаю, всем будет полезно!

42

В случае, когда к вам обращаются с претензией, первое правило — не поддаваться на эмоциональное давление. Что бы вам не говорили, чем бы не угрожали — оставайтесь спокойным. Помните о том, что решительно настроенные люди не станут приходит к вам и предупреждать о своих намерениях. Если клиент пришел к вам, то первое, что он хочет, это получить помощь, а потом, может быть, и наказать вашу компанию. Так что спокойствие, только спокойствие.

Не принимайте критику на свой счет. Клиент видит в вас вашу Компанию. Все его упреки это способ защиты. Они чувствуют, что допустили ошибку, начав работу с вами и их естественное желание снять обвинения с себя, обвинив в этом кого-то другого. Не переходите на личности, в этот момент это не уместно. Ирония, сарказм или гнев все испортят и не приведут к конструктиву.

Oren Gontmaher пишет:

В случае, когда к вам обращаются с претензией, первое правило — не поддаваться на эмоциональное давление. Что бы вам не говорили, чем бы не угрожали — оставайтесь спокойным. Помните о том, что решительно настроенные люди не станут приходит к вам и предупреждать о своих намерениях. Если клиент пришел к вам, то первое, что он хочет, это получить помощь, а потом, может быть, и наказать вашу компанию. Так что спокойствие, только спокойствие.

Не принимайте критику на свой счет. Клиент видит в вас вашу Компанию. Все его упреки это способ защиты. Они чувствуют, что допустили ошибку, начав работу с вами и их естественное желание снять обвинения с себя, обвинив в этом кого-то другого. Не переходите на личности, в этот момент это не уместно. Ирония, сарказм или гнев все испортят и не приведут к конструктиву.

Ага, это "работает" уже после оказания услуги... Но ведь раздраженный клиент может прийти в салон "уже разогретым"... что тогда?

44

Тогда улыбка и хорошее настроение к клиенту

Угу... и еще предварительные "разговоры", часто с приниманием на себя ничем не заслуженного ведра грязи...И все ради хорошего настроения клиента... Вот только о настроении мастеров никто не думает... Говорю же, что на этот случай салону нужен психолог...

46

у меня были всякие клиенты и я обхадился без психолога работая с людьми нужно разбираться в психологии.

Oren Gontmaher пишет:

у меня были всякие клиенты и я обхадился без психолога работая с людьми нужно разбираться в психологии.

А Вы разбираетесь в психологии? У Вас есть психологическиое образование? Приведите примеры, пожалуйста, как именно Вам удавалось выходить из трудных ситуаций и какие именно психологические навыки Вы применяли? И, главное, как Вы это делали?

48

недовольные есть всегда

49

Например если клиент пришел с плолохим настроением или раздроженный надо прежде всего разговаривать с ним и слушать его и найти совершенно отвлеченую тему для разговра. А если ему не нравиться то что вы ему зделали тогда надо клиента убедить что ето ему идет етот имедж и что ему ето очень идет.

Уметь общаться с людьми разных социальных слоёв это поистине талант, который необходим всем мастерам работающим в индустрии красоты.!)