Тема: З/п в салонах красоты

Поделитесь своим опытом и знаниями, как лучше расплачиваться с мастерами в салонном бизнесе?

Re: З/п в салонах красоты

Да, вопрос интересный, какой все же метод платы более выгодный. Ну я как и многие наверное, применяю метод сдельной оплаты труда. Поощряю иногда материально, кто заслуживает этого, так сказать материально мотивирую своих сотрудников.
Хотелось бы услышать политику других руководителей в этом вопросе.

Для меня как для будущего руководителя салона, тоже актуален этот вопрос. Я вот слышала, что наиболее популярной является сдельная оплата. И вы, София, подтвердили мои домыслы.
А как она расчитывается? Может вы мне расскажете?

Марина Логинова пишет:

А как она расчитывается? Может вы мне расскажете?

Если я не ошибаюсь, сдельная оплата сегодня применяется в 2 вариантах.
1) в этом случае в качестве базы берется разница между величиной выручки мастера и количеством расходных материалов.
2) в данном случае вся выручка мастера будет базой.

Я знаю, что салоны сегодня применяют либо сдельную оплату труда или повременную.
Про сдельную уже все было сказано, а временная оплата оклад + премия.
На многих предприятиях применяют повременную оплату труда (я не и имею ввиду салоны и парикмахерские). И это достаточно действенно. Люди выполняют свою работу и все в порядке. В это случае премия, может мотивировать сотрудника, а с другой стороны он будет уверен, что получит свой законный оклад, а от того насколько постарается зависит величина премии. С другой стороны, получается, что существуют другие рычаги управления сотрудниками - мотивация идет не материальная в первую очередь, а моральная (психологическая).
С работниками в индустрии красоты расплачиваются чаще всего сдельной оплатой. Сдельная оплата, как многие отмечают, не решает поставленных перед ней задач.
Но для того, чтобы вести повременную оплату нужны существенные финансовые вложения. И если при сдельной оплате сотрудники часто позволяют себе "перекур", обед, то при повременной это будет совсем невыгодно!

Евгения Шувалова пишет:

И если при сдельной оплате сотрудники часто позволяют себе "перекур", обед, то при повременной это будет совсем невыгодно!

Я, конечно, согласна, что это часто можно видеть в салонах такое явление. Мне кажется, что в какой-то степени у нас плохо организовано управление работниками организации. Если грамотно организовать работу сотрудников, таких проблем будет меньше!

Думается мне, что нужно по мере возможности переводить салон на повременную оплату. Знакомый директор салона красоты около полугода назад ввел такую систему и как он отметил, что работники стали активнее, стало меньше опозданий, меньше перерывов в работе, лучше продается продукция салона, мастера стремятся совершенствоваться, посещать семинары и различные обучающие программы.

А я вот  хочу заработную плату установить на процентах,от выручки.Чтобы окупаемость была.А именно 65% на 35%!Тока вот незнаю,соглашаются ли парикмахеры на такую зарплату....Хотя с другой стороны ,считаю что справедливо.Сколько наработал столько и получил.А то боюсь до минимальной рабочей зарплаты мы не наработаем...Может просто будут приходить отсидеть рабочий день и придется еще им это оплачивать.А так хоть стимул есть.Так делаю,потому что салон будет новый,надо чтобы окупился.А когда окупится,может и перейдем на оклад +% от выручки+% от продажи материалов.

Лариса Шарикова пишет:

А я вот  хочу заработную плату установить на процентах,от выручки.Чтобы окупаемость была.А именно 65% на 35%!Тока вот незнаю,соглашаются ли парикмахеры на такую зарплату....Хотя с другой стороны ,считаю что справедливо.Сколько наработал столько и получил.А то боюсь до минимальной рабочей зарплаты мы не наработаем...Может просто будут приходить отсидеть рабочий день и придется еще им это оплачивать.А так хоть стимул есть.Так делаю,потому что салон будет новый,надо чтобы окупился.А когда окупится,может и перейдем на оклад +% от выручки+% от продажи материалов.

Я работаю именно так- на процентах. 65% я надеюсь вы имеете в виду мастеру, а с материалами как дело обстоит?

Римма Балаян пишет:
Лариса Шарикова пишет:

Я работаю именно так- на процентах. 65% я надеюсь вы имеете в виду мастеру, а с материалами как дело обстоит?

К сожалению,на оборот,так как с 65% надо оплачивать:аренду,свет,воду и прочие расходы за салон.Про какие материалы Вы Римма имеете ввиду?Если это шампуни и прочее,то это салон закупает.Если Вы имеете ввиду % с продажи шампуней и прочих средст за уходами за волосами,то это мне надо еще надо подумать...Если аренда,то  только берется договорная оплата,а материалы ваши...)

То есть вы закупаете все расходные материалы, а мастер приходит грубо говоря с феном и ножницами? Правильно я вас понимаю? Если так, то это в принципе нормальные условия.

Римма Балаян пишет:

То есть вы закупаете все расходные материалы, а мастер приходит грубо говоря с феном и ножницами? Правильно я вас понимаю? Если так, то это в принципе нормальные условия.

Да,точно это имела ввиду)При хорошей работе,будут премии)А если  пойдут дела в гору,то подниму процент.Но планирую еще продавать средства,чтобы был еще какой то дополнительный зароботок.Кстати,интересно на сколько идет продажа проф. средств  в салонах?есть ли смысл этим еще занятся?

Я работала в салоне одно время, где продавалась профессиональная косметика, при устройстве был обещан процент с продаж, но потом началось: я же вам по оптовой цене все продаю для работы, поэтому просто помогайте мне продавать, вообщем мастера стараться перестали.

К сожалению, как показывает опыт сколько мастеру не плати, а ему все равно мало.  У всех салонов свои условия, вот я считаю, что при открытии салона мастеру нужно поставить оклад (например 15 тыс и %) а потом когда наберет клиентуру и приток людей увеличиться однозначно надо убирать оклад и оставлять только %  Кстати больше 35% не очень выгодно платить.

Пинчук Елизавета Владимировна пишет:

К сожалению, как показывает опыт сколько мастеру не плати, а ему все равно мало.  У всех салонов свои условия, вот я считаю, что при открытии салона мастеру нужно поставить оклад (например 15 тыс и %) а потом когда наберет клиентуру и приток людей увеличиться однозначно надо убирать оклад и оставлять только %  Кстати больше 35% не очень выгодно платить.

А вот допустим мастер наработал клиентов, вы убрали ему оклад и оставили  проценты, в данном случае 35. Вопрос - повышение квалификации за чей счет у вас происходит? Мастера, руководителя или пополам?

Римма Балаян пишет:
Пинчук Елизавета Владимировна пишет:

А вот допустим мастер наработал клиентов, вы убрали ему оклад и оставили  проценты, в данном случае 35. Вопрос - повышение квалификации за чей счет у вас происходит? Мастера, руководителя или пополам?

Думаю,что по -разному,так как может быть много вариантов.Бывает что оплачиваешь повышение квалификации,а мастер потом ,раз и убежал.поэтому,каждый руководитель думаю решает сам для себя,обговорив заранее с колективом ,о своих планах.Далее,может сам мастер  захочет для себя, повысить свою  квалификацию.

Считаю наилучшей оплатой - оплата с каждого клиента - процент от суммы...так как можно пообещать зарплату такую, что придётся платить из своего кармана (

А я вот больше предпочитаю сдельную оплату труда, она больше подходит для нашего салона, так как клиентов море приходит!

19

привет всем.. я хотела бы вам кое-что сказать. Ваше право принять, то что я скажу и так же отказать.. но на счет зарплаты если брать отдельно краски делиться с мастером несомненно надо, т.к он трудится а вы сидите развлекаетесь в это время...  так вот 60% на 40%. а со стрижек- 50% на 50%.. я думаю это очень даже справедливо.

Пегарева Ольга Владимировна, соглашусь с вами!
машаАллах, не стоит забывать о том, что налоги, аренда помещения и иные выплаты ложатся на плечи руководителя, по вашим подсчётам получается, что руководитель и мастер получают практически одну и ту же сумму, значит с выплатами руководитель находится в проигрыше и зарабатывает меньше мастера и это всё при том, что салон в ЕГО собственности!!! Вы считаете это справедливо?

Все зависит от того по договору или по трудовой работают у Вас сотрудники, а в общем зп зависит от контингента который приходит в салон ну и от его размещения, также немаловажный фактор уровень мастера или сотрудника.

Пегарева Ольга Владимировна пишет:

А почему зарплата зависит от того, как оформлен сотрудник?

А здесь стоит вопрос отчислений в разрезе налогов, по договору в зависимости от того как он оформлен (трудовой или как  с частным предпринимателем) возможны нюансы.

Ольга, если я правильно понимаю Марка, то речь идёт примерно о следующем... При официальном оформлении указывается сумма налогов, и чем выше зарплата, тем выше ставка.  А при "устной договорённости" эту сумму можно значительно уменьшить... Надеюсь я правильно сформулировала свою мысль)))

Да, конечно,  прибыль хозяина важный фактор. Но если оформлять на ТК, то указывается один голый оклад, иногда минимальный. А уже проценты, премии выплачиваются как говорится "в конверте".

Я думаю, что мастер в любом случае будет получать те деньги, и по той системе начисления, которая была оговорена вначале. Независимо, будет ли это официальное оформление полностью, конверт. Но или по сдельной, или по повременной оплате. Причём вторая мне нравится больше)  Правильно?)