Уроки макияжа для клиентов

Сообщений [ с 1 по 25 из 31 ]
Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Очень часто слышу, что многие из моих коллег устраивают уроки макияжа для своих клиентов. Вот решила и сама попробовать сделать что-то подобное. Но, поскольку опыта проведения подобных мероприятий не имею, то обращаюсь к вам, дорогие коллеги. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно построить подобный урок, стоит ли брать за него плату и какую?

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Помогу с оплатой настолько, насколько понимаю ее я.
Как минимум оплата - это расходные материалы. Определитесь с количеством времени, которое вы потратите на занятия. Прокрутите урок самостоятельно и прибавьте к нему 50% времени - чаще всего так и бывает.
Сколько у вас получилось времени? И сколько бы вы за это время заработали на визаже? Прибавьте к расходным материалам эту сумму.
Получилась как минимум та стоимость, которую вы не должны потерять. А там уже можете делать какие угодно надбавки)

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Спасибо за дельный совет! Вот еще меня интересует, о чем должен быть урок: какие-то общие принципы макияжа или может показать пример какого-то одного вида мейка, например: вечернего?

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Мне кажется, для начала нужно провести какую-то общую линию, особенно если вы планируете серию уроков для одних и тех же клиентов - а то получится, что не зная главного, они не смогут воспроизвести и что-то более конкретное.

Еще такой момент - я думаю, что нужно идти от легкого макияжа к более сложному в своих уроках.

P.S. Если будете делать уроки сериями, то клиентов с каждым разом будет приходить все больше!

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762
Анастасия Бординова пишет:

P.S. Если будете делать уроки сериями, то клиентов с каждым разом будет приходить все больше!

Очень интересная мысль, спасибо. Думаю начать свой первый урок из определения цветотипа и типа кожи. Ну, а потом вкратце хочу объяснить, как выбрать основу, тональник, консилер и т.п. и как их использовать.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Не за что smile
Да, основы макияжа всегда пригодятся. А вы не думали обучать не клиентов, а начинающих визажистов (тех, кто хочет ими стать)?

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Думала, но пока еще никак не могу решиться на это. Визаж пока не единственный мой источник дохода. Чтобы заняться обучением надо, наверное, зарегистрироваться ЧП или можно это как-то совместить?

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97

Вот мой учебный курс, по которому я провожу курсы-тренинги.

Программа расчитана на 10 лекций, учебный сеанс - 3 часа. Теория+практика - как закрепление  теории:

          Лекционные темы:
1. а) Демакияж. Массажные линии. Подбор средств декоративной косметики с учётом типа кожи и её состояния.
   б) Наложение тонального крема.

2. а) Азбука макияжа.
         Пропорции лица.
         Формы лица.
         Детали лица(глаза, брови, нос, губы, лоб, подбородок).
    б) Оформление бровей.

3. а) Изобразительные средства макияжа. Изобразительные средства живописи. Средства и инструменты декоративной косметики.
    б) Выполнение макияжа с учётом изобразительных средств живописи и инструментов декоративной косметики (сложный макияж – выполняется мной).   

4. а) Колористика . Фзическая природа цвета. Цветовой круг. Гармония цвета.Четыре цветотипа.
    б) Тренинг по цветотипам. Подбор для каждого слушателя  своего цветотипа.
    Упражнения домой на подбор макияжа – цветными карандашами.

5. а) Технология макияжа. Чтение лица. 3 Правила макияжа. 9 ошибок в макияже. Макияж простой. Макияж сложный.
    б) Выполнение простого макияжа.

6.  а) Коррекция в макияже. Методы коррекции лица.
         Коррекция: глаз, бровей, лба, носа, подбородка, губ.
          б) Выполнение сложного макияжа.

7.   а) Мода и макияж.
      б) Выполнение модного макияжа.

8.   а) Макияж и возраст. Макияж для юных. Макияж для женщин элегантного возраста.
      б) Выполнение возрастного макияжа.

9.   а) Макияж для невесты.
      б) Выполнение свадебного макияжа.

10. а) Макияж и очки. Макияж и контактные линзы.
     б) Выполнение макияжа для женщины в очках. Выполнение макияжа для женщины с контактными линзами.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Анастасия, спасибо за ответ! А сколько стоит ваш курс? Вы берете оплату сразу за весь курс или за каждую лекцию отдельно? И еще один вопрос: по сколько человек вы набираете группы?

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Юлия Сергеевна пишет:

Анастасия, спасибо за ответ! А сколько стоит ваш курс? Вы берете оплату сразу за весь курс или за каждую лекцию отдельно? И еще один вопрос: по сколько человек вы набираете группы?

Юля, я беру оплату за весь курс...но, я проживаю в Шанхае))))) И если у вас нет в планах поездки в Китай в начале октября -то вы на мои лекции не успеваете((( а у нас тут кофе-брейк с тирамису ;-). В группы набираю человек по 6-8, не более.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Анастасия, а это что курс для визажистов? Речь идет об уроках для клиентов.

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97

и для визажистов в том числе)))) Для всех, кто чувствует потребность получить знания, анонсированные в программе. Даже для специалистов - маркетологов, выводящих марки декоративной косметики на рынки каких-либо стран....да, и так бывает)))

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Анастасия, проводите все самые основные темы, замечательно.
Получается, к вам записываются и клиентки, и начинающие визажисты, и маркетологи...
А не пробовали разграничить их и подобрать к каждому виду целевой аудитории свои уроки?

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Анастасия Бординова пишет:

Анастасия, проводите все самые основные темы, замечательно.
Получается, к вам записываются и клиентки, и начинающие визажисты, и маркетологи...
А не пробовали разграничить их и подобрать к каждому виду целевой аудитории свои уроки?

Все темы базового уровня. Да, действительно - записываются девушки по разным причинам и для разных целей...Дело в том, что я, проживаю не в России и ограничена русской диаспорой, находящейся непосредственно в Шанхае. В связи со спецификой обстоятельств, в которых я нахожусь - следует предположить, что поток девушек и специалистов, желающих пройти мои курсы, ограничен. Для меня курсы - больше хобби, занятие для души - нежели работа...направленные на подкрепление истины о том - что нет никого на свете красивее русской женщины! Для всех девушек, прослушавших мои курсы - опять же это больше психо -терапия, познание себя объективно со стороны...потому что и они, находятся в определенных обстоятельствах жизни  - кто-то замужем за иностранцем, кто-то еще только собирается под венец, кто-то публичная фигура (разные консульства пост-советского пространства), кто-то замужем за иностранцем и тоже, публичная фигура - и факт русского происхождения заставляет быть неотразимее всех))) В общем, причины для прослушивания таких курсов вне России в большистве случаев, проходя через вышеописанную призму искажаются в пользу психологии, каким-то волшебным образом...

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Хорошо, когда на курсах присутствует такая особая атмосфера.
И да, вы правы, если у вас и так ограничены потенциальные клиентки, то нет смысла  и их еще разделять.
А кроме русских к вам кто-нибудь ходит на уроки?

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Анастасия Бординова пишет:

Хорошо, когда на курсах присутствует такая особая атмосфера.
И да, вы правы, если у вас и так ограничены потенциальные клиентки, то нет смысла  и их еще разделять.
А кроме русских к вам кто-нибудь ходит на уроки?

Кроме русских - белорусы,казахи, из Кыргызстана была девочка -  те, кто понимают русский язык. После рекламы знакомых, прошедших курсы, из дип.представительства  - появился интерес у иностранцев, но вести курсы на английском  - выше моих сил. Затрат будет в 2 раза больше физических и моральных.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Да уж.
Высокомерно скажите: хотите у меня учиться,  идите и учите русский)))))

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Анастасия Бординова пишет:

Да уж.
Высокомерно скажите: хотите у меня учиться,  идите и учите русский)))))

))))) Они тоже же люди :-)))) Я бы очень хотела им помочь - но не могу физически.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Да это-то и понятно.
Кто-нибудь еще проводит здесь уроки макияжа для клиентов?
Как успехи у вас, Юлия Сергеевна?

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 27.11.2014
  • Сообщений: 4

вопрос тем,кто преподает.
у вас сертификат авторский??
или что вы выдаете по окончанию??

Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

У меня вот тоже клиентки просят обучить их макияжу для себя .  Курс " сам себе Визажист" . Подскажите по поводу программы курса. Буду очень признательна!

Профессионал
Белова Кристи
Рейтинг: 129
  • Зарегистрирован: 22.09.2012
  • Сообщений: 313

Если есть клиенты-то обязательно делайте!
Это полезно для клиентов.Это развлечение.Это познавательно. Вы подзаработаеет

Участник
Даниэла Марсо
Рейтинг: 62
  • Зарегистрирован: 14.03.2016
  • Сообщений: 98

Как по мне,это навязывание услуг.Я бы не стала.
Но если нато пошло, то надо спросить у них,чего они хотят узнать.Затем классика. Теория-практика.Обсуждение результатов

Профессионал
Хмелева Лариса
Рейтинг: 145
  • Зарегистрирован: 24.08.2013
  • Сообщений: 302

Мне кажется, стоимость платы за урок у всех будет разная. Зависит от категории женщин в группе. От программы. Если это м-к, то 1000-2000 для своих клиентов, не больше

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 30.10.2017
  • Сообщений: 56

Я бы если стала проводить такие, то идивидуально.Не иначе. А то смысл визажиста тогда? Когда все сами научатся..