Парикмахер-универсал

Сообщений [ с 1 по 25 из 108 ]
Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Вот у меня вопрос к коллегам, работодателю как правило очень выгодно, если мастер умеет практически все, в том числе может работать и в женском и в мужском зале. Но ведь такие мастера, которым нравится стричь и женщин и мужчин, это встречается нечасто. Как вы решаете подобный вопрос, стараетесь работать только с теми видами работ, которые любите, или делаете так, как того требует владелец салона?

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331
Дарья Кораблева пишет:

Вот у меня вопрос к коллегам, работодателю как правило очень выгодно, если мастер умеет практически все, в том числе может работать и в женском и в мужском зале. Но ведь такие мастера, которым нравится стричь и женщин и мужчин, это встречается нечасто. Как вы решаете подобный вопрос, стараетесь работать только с теми видами работ, которые любите, или делаете так, как того требует владелец салона?

Интересный вопрос. Я с пятнадцати лет работаю мастером и как раз отношусь к тем универсалам, которым нравится и женский, и мужской зал. Но и тут есть то, что получается лучше, а над чем то надо работать. Для меня сигналом к отработке является собственное негативное отношение к какому нибудь виду работ. Т.е. усиленно отрабатываю то, что не нравится. Заставляю себя полюбить эту работу и, ву а ля, все получается и я довольна))). Если уж выбрали эту профессию, то следует изучить все ее закоулки, понять и полюбить их. Поэтому, уже как руководитель, я не принимаю таких возражений, что, типа, я химию не умею делать и не буду. Или - мужчин мне вообще не надо, я их не стригу. Или - педикюр не мое. Все это говорит об ограниченном интересе мастера к своей профессии. Стараюсь с такими не сотрудничать.

Опытный мастер
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 112

В принципе , я училась тоже на универсала.Для себя какой то тяги к мужскому и женскому залу не увидела.Поэтому особой проблемы не увидела для себя.Если поставят в мужской зал,то ни че страшного,буду работать там.Дома все равно делаю либо прически,либо стрижки winkЕсли в женский зал поставят,стригу дома  своих мужчин.

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

А я вот как раз с большим удовольствием работаю в женском зале. и понимаю тех, кто больше всего любит например заниматься только окраской -не потому что так проще, а потому что именно это получается лучше всего и в этом направлении мастер хочет постоянно совершенствоваться.

Новичок
Юсубова Янина Колбертовна
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 20.02.2009
  • Сообщений: 1

Чем больше услуг вы сможете предоставить клиенту, тем больше у вас возможности заработать денег, тем более, что сейчас очень большая конкуренция в парикмахерском деле и экономический кризис, а клиентов мало, очередей в парикахерских ненаблюдается. Сейчас тенденция у молодых сотрудников искать солоны с наибольшей проходимостью, но таких салонов уже почти нет, надо научиться предложить,как можно больше услуг наименьшему колличеству клиентов, тогда всегда будете с работой.

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Не знаю, по -моему если мастер делает что-то хорошо, неважно, стрижет или окрашивает, но при этом например химическую завивку делает плохо, то все равно у него будут клиенты, а хвататься за все сразу только чтобы клиентов не терять, хорошего ничего из этого не выйдет...

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

А не надо хвататься. Просто следует владеть профессией. Поясню. Допустим клиентке необходима химическая завивка, окрашивание и стрижка. К кому она пойдет? К мастеру, который владеет всеми видами услуг. И мастер должен все сделать на уровне. Да и к тому же сопроводить ее домашним уходом. Но зачастую видим другую картину. Мастер отговаривает клиентку от очевидной необходимости, потому что банально не умеет этого делать. Теряет сам, теряет клиентка, теряет салон. Оно надо? После этого кто то сможет по прежнему настаивать на том, что лучше быть узким специалистом? Да и к тому же это прямая обязанность мастера владеть максимальным количеством услуг в рамках профессии. Как правило это даже прописывается в трудовом договоре. Каждому работодателю будет интереснее работать с универсалом. Это и выгоднее. И мастеру, и салону.

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367

Я за парикмахеров универсалов, даже не смотря на то, что у меня в салоне их не много, но они на вес золота. Бывают ведь случаи когда нужно кого-то подменить, а человек просто либо не умеет делать, либо не хочет sad К тому же бывают случаи когда есть запись на одинакового рода услуги и вместо так называемой форточки лучше всего помочь клиенту, да и копейку заработать.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85

Думаю у каждого мастера, есть что то,что он больше всего любит делать.Без этого никак.Но,сейчас мало салонов  где могут предложить мужской или женский зал на выбор.Мне так кажется .

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Ольга Владимировна, по поводу вашего примера -в один визит ведь клиентка не будет делать завивку, окрашивание и стрижку, верно? сделает окраску, подстрижется, а через пару недель запишется в это же салон на завивку, но к другому мастеру, который эту же завивку делает хорошо, что в этом страшного?

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

ну не знаю....у меня никогда не было тяги стричь мужчин.Особенно машинкой под какую-то цифру.Поэтому в салоне это знали и таких мне не записывали.А вот если мужчина или парень хочет что-то поменять и волос у него средней длины - то это только ко мне-фантазия работает.

Завивку тоже терпеть не могла делать - и она мне отплатила,так как на нее у меня началась аллергия лет 6-7 назад,и с тех пор я ее не делаю.

Зато все остальное(включая макияж) - делаю с превеликим удовольствием.У меня жизнь одна,я считаю и я не хочу делать то,что мне не нравится.А без особой фантазии стричь короткие мужские стрижки машинкой или без могут те парикмахеры,для кого это поток,а не творчество.Я к ним не отношусь.Это мое мнение.

(не хотела обидеть мужских мастеров - думаю,среди них море творческих людей...)просто у меня на мужские работы фантазия бессовестно спит леттаргическим сном.Проверено за 15 лет работы.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 29.07.2011
  • Сообщений: 4

Как заставить себя полюбить коклюшки? ну прям до слез чуть ли не доходит(( а зачет нужно сдать...

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 23.06.2011
  • Сообщений: 3

я начинающий... :-) когда изучали закрутку на коклюшки мне не очень понравилось это занятие, но дома меня поддержал муж... я ему за это благодарна... у него волосы средней длины и я стала накручивать ему коклюшки, вот так с любовью мне и понравилось это занятие... :-)

Участник
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 26.07.2011
  • Сообщений: 58

говорят что все парикмахеры -люди с большими амбициями

Участник
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 18.07.2011
  • Сообщений: 19

Конечно же намного приятнее и интереснее работать с женскими волосами.Там можно включить фантазию и изменить образ до неузнаваемости. С мужчинами конечно тоже можно включить фантазию,но сними проще в этом плане,особенно когда причёска их состоит из двух насадок)) В таком случае ооочень трудно что-то фантазировать:-))

Участник
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 18

есть большая разница мужской или женский ,с женщинами можно по эксперементировать ,а с мужчинами одно и тоже

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 25.06.2011
  • Сообщений: 2

качество работы ,какого мастера лучше? универсал или конкретно человек занимается только женскими,мужскими.ваше мнение интересно?

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

я училась на универсала, думаю, что уметь нужно все, а предпочтение в работе чему отдать мастер сам решает

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

Я ТОЖЕ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА МАСТЕРОМ-УНИВЕСАЛОМ,но потом почти отказалась от мужских стрижек...неинтересно...

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 20.08.2011
  • Сообщений: 15

Я тоже универсал, и думаю что и мужскую стрижку можно каждый раз делать по разному...

Участник
Инна Усова
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 31.07.2011
  • Сообщений: 21

универсал, люблю креативные стрижки не важно м или ж, но клиентов к сожалению очень немного которые готовы поэксперементировать(((.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 20.08.2011
  • Сообщений: 3

что значит лучше ,если вы универсал,то и качество должно быть,как для мужчин так и для женщин,а если не получается  где то, так при бейтесь к одному берегу,

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Татьяна Шарандак пишет:

что значит лучше ,если вы универсал,то и качество должно быть,как для мужчин так и для женщин,а если не получается  где то, так при бейтесь к одному берегу,

не согласна...у меня качество мужских было отличное,но из-за того,что лично мне скучно заниматься ими -я прибилась к творческим женским моделям....

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 06.09.2011
  • Сообщений: 3

Очень интересно узнать у других.

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 06.09.2011
  • Сообщений: 14

А зачем ограничивать себя,если всё получается?