Курсы или индивидуальное обучение для nail мастера?

Сообщений [ с 1 по 25 из 40 ]
Участник
Соловьева Сима
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 02.05.2011
  • Сообщений: 36

Не секрет, что по окончании курсов многое остается неясным или просто неизвестным, но зато есть диплом. Если же договориться о частных уроках у мастера, то не будет диплома, но за то будет больше знаний и практического опыта. Так с чего же все-таки лучше начать?

Участник
Елена
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.05.2011
  • Сообщений: 13

Курсы или индивидуальное обучение?... С моей  точки зрения многолетнего опыта работы на дому (а я даю частные уроки по обрезному маникюру и педикюру), то я предлагаю начать с индивидуальных уроков.  Почему? Потому, что именно здесь ученик имеет возможность задать все вопросы, которые его интересуют, и получить не только исчерпывающий ответ, но и увидеть это на практике. Мои уроки совмещаются теория с практикой. В дальнейшем ученик уже может принять решение пойти ему еще на курсы, где он получит диплом или пока попрактиковаться в течение года среди своих друзей или близких.

Участник
Яна
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 29.04.2011
  • Сообщений: 56

У нас есть школы и обучающие центры, которые предлагают обучение по индивидуальной программе, по окончанию которой получаете сертификат или диплом, считаю это самым оптимальным вариантом. Хотя и в группе вниманием преподователя я не была обделина, нас обучалось 4ре девушки.

Участник
Елена
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.05.2011
  • Сообщений: 13

Яна, а как проходили практические уроки в вашей группе? Вы выполняли маникюр друг другу или приглашали своих клиентов? И каким образом осуществляла контроль преподаватель над выполнением маникюра?

Участник
Яна
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 29.04.2011
  • Сообщений: 56
Елена пишет:

Яна, а как проходили практические уроки в вашей группе? Вы выполняли маникюр друг другу или приглашали своих клиентов? И каким образом осуществляла контроль преподаватель над выполнением маникюра?

Мы приглашали моделей, т.е. обучающий центр приглашает своих моделей за фиксированную стоимость услуги, т.е. они оплачивают только расходный материал. Также мы могли пригласить и своих моделей. Преподователь непосредсвенно следит за каждым учащимся, т.е. наблюдает, указывает на ошибки, подходит, помогает исправлять. Впринципе, если вы обучались, то думаю вам понятно. У нас, пожалу, все школы работают так.

Участник
Елена
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.05.2011
  • Сообщений: 13

Я сама практиковала групповое обучение и индивидуальное. И преимущества были по контролю только за одним учеником. Конечно, люди все разные и психологически все по разному преодолевают барьер страха перед тем как приступить к удалению кутикулы у клиента. Постоянный контроль за выполнением маникюра, а не время от времени добавляет уверенности ученику. Из 100% всех учеников у меня было только три человека, которые чувствовали себя скованно, если я наблюдала за их рукой постоянно. Поэтому я за то, чтобы проводить практикум только с одним учеником. Должна заметить, что и приглашение модели со стороны ученика имеет тоже особую немаловажную роль при первой попытке выполнения маникюра.

Участник
Яна
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 29.04.2011
  • Сообщений: 56
Елена пишет:

Должна заметить, что и приглашение модели со стороны ученика имеет тоже особую немаловажную роль при первой попытке выполнения маникюра.

В этом вы действительно правы, гораздо проще было делать уже знакомым людям, поэтому нам сразу сказали, если есть возможность, то на первые занятия лучше приглашать своих подруг, мам, бабушек. Да и клиентов в будущем это поможет наработать быстрей)

Участник
Елена
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.05.2011
  • Сообщений: 13

Да, да! Свои модели (родственники и друзья) идут вроде помощников, а не в качестве подопытных кроликов. Рука модели не так напряжена, и будущему мастеру легче освоить азы удаления кутикулы, постановку руки и владение инструментами.

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Я изначально училась у частного мастера,и хочу сказать,что от мастера многое зависит.Уроки у нас проходили часа по 2,а потом только тренировка,бесконечные испорченные типсы,и конечно,свои ноготки.Потом в ход пошли подруги-спасибо им.Они терпели все мои "шедевры"...
А когда набила руку-обязательно курсы повышения квалификации,я ездила на Интершарм в Киев,курсы росписи у Натальи Якубчук,курсы дизайна у нас в городе.
Побывала однажды моделью на королевский фрэнч,когда в салоне проходила курс дизайна-за 6 часов мастер к нам ни разу не подошла,когда я спросила:почему?,она ответила-ну ты же мастер сама...
Не возможно научиться наращиванию за 5-10 дней,за это время даются только базовые знания,а потом-только тренировка!!!
У меня часто бывают клиентки,которые приходят после салонного наращивания девочкой после 5-дневного курса-это ужас...
Несколько раз после снятия акрила,я отказывала в наращивании,т к пластина была просто нереально убита.
Хотя может есть мастера,которые быстро обучаются,и есть мастера,которые и через 2 года работы не знают азов.

Участник
Диана С.
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 14.07.2011
  • Сообщений: 34

Я училась в школе, но брала индивидуальные занятия, конечно это стоит дороже, но зато получила больше знаний и диплом!

Ответ от Анастасия Осипова
Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 21.07.2011
  • Сообщений: 12

все прочла и возникло только два вопроса: 1. Кто сказал что частные мастера не дают диплом? Дают, только не диплом, а сертификат. Ну а какая собственно разница - от названия ничего не меняется. Важны знания и умения, а не название того документа, которое выдано после окончания. Я частный мастер и я даю сертификаты при обучении у меня. Сертификат разработан мною, в нем стоит мое имя и имя обучившегося, на разные курсы разные сертификаты.
2. Почему невозможно научится наращиванию за 10 дней? возможно. Все зависит от инструктора, ну и немного от желания обучающегося. У меня база 10 дней: каждый день теория нужная именно для этого дня, а затем практика на модели. Занятия длятся не по 2 часа, а полный рабочий день. над учеником как Цербер: постановка формы, выкладка одного ногтя, разбор ошибок при выкладке, выкладка следующего ногтя с учетом допущенных ошибок, запил одного ногтя и опять по той-же схеме, что и выкладка. 10 дней хватает абсолютно, а далее все зависит от ученика - ему остается только отработать полученные знания, а это в любом случае приходит с опытом. ))))) А те кто в течение многих лет лепят ужас - это люди либо с извращенным понятием о красоте, либо те, кто решил срубить деньги по быстрому, а таких к сожалению немало.

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Получить знания можно за 10 дней,а потом только тренировка!!!
Нельзя после курсов любых сразу начинать работать мастером.
А у нас часто бывает,что девушка,получив диплом,сразу считает себя мастером,начинает работать за деньги,и отбивает своим клиенткам надолго желание наращивать ногти.
Хотя,может и есть такие вундеркинды,которые сразу же начинают работать чётко и успешно,но я таких не встречала.
Я тоже частный мастер,и тоже преподаю,у меня учениц мало-не люблю я это дело,беру,когда ооочень просят.
Требую чётких знаний,и тренировки.
Учу в течении месяца 2-3 раза в неделю,и на след занятие прошу принести варианты смоделированных ноготков,и т д.
А диплом-так не в нём дело!Есть куча дипломированных бездарей,а есть люди с сертификатом и семинаром,которые такие шедевры творят...


Как мы все знаем:нет предела совершенству,так что тренировка наше всё.

Модератор
Дарья Трубачева
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Сейчас вообще очень много мастеров без сертификатов (на дому особенно часто встречаются). Не все же клиенты приходят и интересуются дипломом и вашими знаниями!

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

У меня не интересуются дипломами!Есть постоянные,которым говорю,что на курсы еду или к конкурсу готовлюсь-интересуются,чему я научилась или какую работу сделала.
А дипломы лежат в папочке.Самая лучшая реклама-это сарафанное радио.

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

повышение квалификации лучше в группе проходить, человек по 5 не больше, во-первых, дешевле. во-вторых, мастеру удобнее, внимание можно всем уделить. в-третьих, общение с др. мастерами всегда плюс.
а что касается обучения, то здесь, мне кажется, от человека зависит. кому-то удобнее в группе, а кто-то хочет, чтобы все внимание ему одному любимому)))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 03.08.2011
  • Сообщений: 5

я обучалась на курсах,но группа не набралась,я училась одна,чему меня там научили новому не знаю.....это был ужас какой-то.....мне приходилось моделей приводить к себе и переделывать работу моего учителя....когда я ходила на семинары по росписи,это было интересно.....я считаю,что зависит от человека,если ты знаешь свою работу,если ты любишь свою работу,узнаешь много нового,не зависимо,учишься ты в группе или индивидуально!

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Зависит многое от ученика-как воспринимаешь информацию,но больше всего Ваши последующие успехи зависят от мастера.
Я заканчивала 2 вида курсов по росписи:на первые ходила 2 месяца наверное:занятия были 1-2 раза в неделю,по 2-3 часа.Я училась в гуппе из 4 человек,но всё равно,что одна-девочки были совсем новички.Каждый раз мастер меня встречала вопросом:что ты хочешь?Я показывала картинку-и мы вместе её разбирали,как рисовать.А лепку тогда же проходила-мне показали 2 листика и отправили восвояси.Я упёртая,до следующего занятия я налепила около 20 типс с разными лепками-открывала журнал и лепила все цветы,что видела.Мастер же мне сказала:ЗАЧЕМ???
Выучи один лепесток и ваяй...Вобщем я практически ничего не вынесла с тех курсов,кроме диплома.
А потом я была на четырёхдневном курсе росписи у Якубчук-вот это да!!!За первый день мы изучили тонировку,и пол ночи я тренировалась тонировать типсы,т к к след занятию должны были быть готовы 40-50 штук.А остальные 3 дня-роспись.Я с курсов привезла около 30 готовых дизайнов.Наташа в начале обучения нам сказала:вы все будете рисовать!И мы все рисовали.
Я отказалась рисовать один дизайн-даму в шляпе,Наталья  стояла надо мной,заставила меня рисовать на бумаге,и всё-таки добила меня-я нарисовала даму в шляпе на типсе.После курсов 2 года прошло,у меня эту даму не разу не просили,но я уверена,что если попросят-нарисую.За эти 4 дня вместе с развитием в росписи,я получила огромную уверенность в себе.

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

еще есть ученики уникальные. я когда в школе преподавала, то приходили такие "я все знаю, все умею, дома клиентскую базу наработала, дайте сертификат", а на первой же модели такое лепили, ужас. но слово не скажи. вот я таких не понимаю. платят деньги, а знаний ноль, за сертификатом ходят. как по мне то лучше уж тогда обучаться у мастера частного в салоне без выдачи документа, но зато знания получишь.

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 24.07.2011
  • Сообщений: 8

Здравствуйте. Лично я обучалась в салоне красоты у мастера индивидуально, но на наращивание акрилом по программе предоставлялось всего 7дней. Безусловно этого мало, но если есть огромное желание, то нет ничего невозможного. Для меня огромгой помощью были и есть профессиональные журналы с мастер-классами. Они то мне и помогли после так сказать ознакамливающих курсов, после которых мне выдали якобы международный диплом! Сейчас нашла отличного практикующего мастера-преподавателя, повышаюсь у нее и обхожусь без псевдодипломов!

Участник
Екатерина Удальцова
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 19.07.2011
  • Сообщений: 24

Доброго времени суток всем участникам. wink А я обучалась индивидуально. Мастер у меня была очень хорошая чуткая девушка. По окончании курсов я получила сертификат. А если возникают какие то вопросы я всегда ей звоню и спрашиваю,в помощи она мне никогда не отказывает.Да и остальным своим ученицам тоже. Так что можно сказать обучение продолжается...:)

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Вам повезло,но к сожалению,не все преподаватели ответственно относятся к обучению!

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Да, а многие учителя научат выпустят в свободное плаванье и занесут в черный список...
Мол мы тебя всему научили а теперь давай сам разбирайся, а если чего недопонял, то плати за частные уроки или записывайся на курсы вновь...

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643
Елена пишет:

Курсы или индивидуальное обучение?... С моей  точки зрения многолетнего опыта работы на дому (а я даю частные уроки по обрезному маникюру и педикюру), то я предлагаю начать с индивидуальных уроков.  Почему? Потому, что именно здесь ученик имеет возможность задать все вопросы, которые его интересуют, и получить не только исчерпывающий ответ, но и увидеть это на практике. Мои уроки совмещаются теория с практикой. В дальнейшем ученик уже может принять решение пойти ему еще на курсы, где он получит диплом или пока попрактиковаться в течение года среди своих друзей или близких.

Согласна! Считаю, начинать надо именно с частных курсов.  Преподаю более 10 лет - вижу результаты.  Часто беру девочек ПОСЛЕ курсов при компаниях...ничего не получилось http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/6000/16272/thumb/p169sdqo5u93ppka1df012nu1i0c1.jpgТак что частные курсы - это правильный выбор.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 25.09.2011
  • Сообщений: 3

Я начинающий мастер, мне тоже посоветовали начать с частных курсов. Мне очень понравилось, я обучалась в Москве, так как в своем городе хороших мастеров нет

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

Как Кристина Кристине - http://yoursmileys.ru/ksmile/giant/k28035.gif -
согласна на все 100%!
http://yoursmileys.ru/ksmile/giant/k28035.gif
http://yoursmileys.ru/ksmile/giant/k28035.gif
http://yoursmileys.ru/ksmile/giant/k28035.gif