Тема: Стоит ли оформляться частным предпринимателем?

Я в будущем планирую сделать визаж своей основной профессией и вот у меня возник такой вопрос и даже не один: стоит ли оформляться частным предпринимателем, если да, то какие документы и куда надо подавать? В общем кто имеет подобный опыт поделитесь!!!

Re: Стоит ли оформляться частным предпринимателем?

Как юрист по основной профессии могу ответить на любые вопросы))
Если вы ведете бизнес, планируете расширяться, да и просто для самой себя, чтобы быть застрахованной от всяческих проверок - лучше зарегистрировать ИП и вести бухгалтерию "вбелую".

Уточните: Вы советуете оформляться частным предпринимателем, если я в будущем планирую не салон открывать, а просто работать больше, чем сейчас? Я ведь работаю дома у себя или у клиентов, трачу на это деньги свои, а должна буду еще и налоги платить? Немного не понимаю, если честно, чем это будет мне выгодно.

Выгода в оформлении ЧП или ИП только одна - поможет избежать штрафов за индивидуальную профессиональную деятельность без оплаты налогов (то есть Вы зарабатываете, а государству налоги не платите, скрываете их - могут быть проблемы с налоговой)

Думаю, что если у вас есть какая-то официальная работа, не визажистом, с которой вы платите налоги и необходимы отчисления  в пенсионный и страховой фонды, то можно не оформляться. В случае если визаж является основным источником дохода, то без оформления ЧП просто не обойтись.

Ну да, то есть объективной выгоды для нас самих нет - только государству выгодно. Хотя нам ни "условий труда", ни места для работы, ни чего-либо еще не предусматривают. Работа визажиста вообще затратная... проще, когда за меня все юридические и финансовые трудности и тонкости решает администрация салона.

Девочки, если хотите быть серьезными людьми и работать с серьезными клиентами, то оформлять частное предпринимательство нужно. Неизбежны только "смерть и налоги"!!!

Ирина Лесовая пишет:

Девочки, если хотите быть серьезными людьми и работать с серьезными клиентами, то оформлять частное предпринимательство нужно. Неизбежны только "смерть и налоги"!!!

Согласна. Процент по налогам небольшой.
Вообще если ведем какую-нибудь деятельность (постоянную и доходную), то должны ее оформлять.
Про ИП - некоторые просто оформляют ООО, но там еще проблематичнее. А вообще, любая проверка - и вы "попадаете" на штраф и проблемы с налоговой. Вам оно надо?

Я пока не задумывалась т.к. в основном работала в салоне, само собой выезжала на дом к клиенту, иногда они приезжали ко мне, чеки я выписывала только в том случае если клиент был от салона. Сейчас находясь в декрете изредка подрабатываю... Возможно если в будущем захочу работать только на себя ЧП буду оформлять.

говорят, что с этого большие налоги и т.п.

Хмелева Лариса пишет:

говорят, что с этого большие налоги и т.п.

да, про налоги тоже слышала. многие знакомые именно поэтому работают. а ода девушка, которые платья шьет, особенно свадебные, так вообще в шоке была, когда узнала, какой процент с ее доходов будет..

да, там проблем много. многие работают именно на себя, без оформления именно поэтому

Хмелева Лариса пишет:

да, там проблем много. многие работают именно на себя, без оформления именно поэтому

Главное чтобы не попалась какая-нибудь тетя которая сдаст вас налоговой! Именно с эти пришлось столкнуться знакомой, благо отделалась легким испугом.

такие тете обычно появляются, если  им чем-то не угодили)
благо, что у Вашей знакомой обошлось

Алиса Артек пишет:

такие тете обычно появляются, если  им чем-то не угодили)
благо, что у Вашей знакомой обошлось

Да и не только по этому, есть завистливые люди...
Девочки, а какой сейчас налог? Я так понимаю берется процент от общего заработка?

Думаю, это стоит делать, когда создаешь свое, свой бизнес. А если работаешь на кого-то, то этого делать не стоит, бесполезно

Да очень много налогов!
Налог на прибыль,общий 18% ,вроде. Постоянные документы, без которых тоже придется платить штраф.