Дезинфекция

Сообщений [ с 1 по 25 из 27 ]
Опытный мастер
Марк Горский
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 11.02.2011
  • Сообщений: 110

Стал вопрос качественного изменения процедуры дезинфекции инструментов, как оказалось старые методы не устраивают некоторых ВИП клиентов. Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, каким образом вы дезинфицируете инструменты?
Отдаете предпочтение растворам (если да то каким) или используете стерилизатор?

Участник
Усова Лина
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 10.03.2011
  • Сообщений: 82

А что именно не устраивает Ваших клиентов, Марк?
Мне больше к примеру нравится использование стеризлизатора, надёжно, аккуратно, качественно. С растворами для обработки как-то больше мороки.

Участник
Яна
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 29.04.2011
  • Сообщений: 56

Обрабатываю инструмент в два этапа: промывка и стерилизация. С пилочками у меня тоже просто. Я для каждойц клиентки использую индивидуальные пилочки. После использования  заворачиваю в салфетку и прошу, чтоб принесли на коррекцию.
Девченки частенько забывают, но постоянные мои уже привыкли к таким мерам.

Участник
Соловьева Сима
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 02.05.2011
  • Сообщений: 36

Промывка, потом обработка Бацилолом, а потом стерилизация. А что касается пилочек, Яна, то я не отдаю их клиенткам, а укладываю в конверт, подписываю его и оставляю у себя до следующего их прихода. Тогда нет проблем с тем, что они забыли.

Участник
Селена
Рейтинг: 63
  • Зарегистрирован: 12.04.2011
  • Сообщений: 26

Отличная идея про конверты!!!!Спасибо

Участник
Екатерина Удальцова
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 19.07.2011
  • Сообщений: 24

Я очень серьезно отношусь к этому вопросу т.к. сама очень боюсь всяких инфекций (не дай бог) :
1.помывка
2. в 10% раствор аламинола на 15-30 минут
3.в стерилизатор 30 минут(шариковый для металлических инструментов 10 минут)
у меня в наличии много рабочих инструментов чтобы не было проблем. Затратно,зато уверена что притензий ко мне точно не будет.

Модератор
Дарья Трубачева
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Я использую стерилизатор, а для пилочек у меня сумочка есть - для каждой пилочки свой карманчик и ФИО клиента.

Новичок
Элла Чуцкова
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 22.07.2011
  • Сообщений: 1

А я слышала, что в шариковом стерилизаторе инструмент должен быть не более 3-х минут.Во-первых он желтеет. Во-вторых, тупится намного быстрее.
Я тоже пользуюсь Аламинолом и стерилизатором.

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

металлический инструмент после каждого клиента кладу в раствор аламинола, затем промываю под проточной водой, кладу в УФшкаф для хранения инструмента, а перед началом работы, так чтобы клиент видел, кладу в макростоп (шариковый стерилизатор).
пилки после наращивания и коррекции промываю под проточной водой с щеткой и так же в раствор, но увеличиваю время 8-12 часов, затем промываю и сушу. перед началом работы при клиенте, чтобы видел обрабатываю дез. спреем

Модератор
Дарья Трубачева
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726
Феденко Светлана пишет:

металлический инструмент после каждого клиента кладу в раствор аламинола, затем промываю под проточной водой, кладу в УФшкаф для хранения инструмента, а перед началом работы, так чтобы клиент видел, кладу в макростоп (шариковый стерилизатор).
пилки после наращивания и коррекции промываю под проточной водой с щеткой и так же в раствор, но увеличиваю время 8-12 часов, затем промываю и сушу. перед началом работы при клиенте, чтобы видел обрабатываю дез. спреем

Нужно все делать перед клиентками, а то я раз так попалась на первых порах... клиентка как пристала, мол я не стерилизую, заражу ее чем-то...такой скандал подняла, а я не смогла ничего придумать в оправдание и доказать что все инструменты проходят стерилизацию....
теперь все только что бы клиенты сам видел!!!

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Дарья Трубачева пишет:
Феденко Светлана пишет:

металлический инструмент после каждого клиента кладу в раствор аламинола, затем промываю под проточной водой, кладу в УФшкаф для хранения инструмента, а перед началом работы, так чтобы клиент видел, кладу в макростоп (шариковый стерилизатор).
пилки после наращивания и коррекции промываю под проточной водой с щеткой и так же в раствор, но увеличиваю время 8-12 часов, затем промываю и сушу. перед началом работы при клиенте, чтобы видел обрабатываю дез. спреем

Нужно все делать перед клиентками, а то я раз так попалась на первых порах... клиентка как пристала, мол я не стерилизую, заражу ее чем-то...такой скандал подняла, а я не смогла ничего придумать в оправдание и доказать что все инструменты проходят стерилизацию....
теперь все только что бы клиенты сам видел!!!

сама с такой проблемой часто сталкивалась, поэтому при клиенте и обрабатываю дополнительно (в макростопе или спреем), а кто не доволен, объясняю, что инструмент до этого прошел все этапы дез-ии. обычно, вменяемые люди понимают, что весь процесс в лучшем случаи час займет и успокаиваются. а так я не против, хотят пусть приходят на час раньше записи и контролируют, что я делаю с инструментом перед началом работы, мне скрывать нечего)))))

Ответ от Удальцова Екатерина
  • Гость

  • Notice: Undefined index: rate in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 625

    • Notice: Undefined index: registered in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 630

    • Notice: Undefined index: posts in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 633
    Элла Чуцкова пишет:

    А я слышала, что в шариковом стерилизаторе инструмент должен быть не более 3-х минут.Во-первых он желтеет. Во-вторых, тупится намного быстрее.
    Я тоже пользуюсь Аламинолом и стерилизатором.


    Ну не знаю,пока ничего не пожелтело и не затупилось. Зато уверена что точно ничего страшного не произойдет если,мало ли,порежу клиентку.

    Ответ от Удальцова Екатерина
  • Гость

  • Notice: Undefined index: rate in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 625

    • Notice: Undefined index: registered in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 630

    • Notice: Undefined index: posts in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 633
    Элла Чуцкова пишет:

    А я слышала, что в шариковом стерилизаторе инструмент должен быть не более 3-х минут.Во-первых он желтеет. Во-вторых, тупится намного быстрее.
    Я тоже пользуюсь Аламинолом и стерилизатором.


    Ну не знаю,пока ничего не пожелтело и не затупилось. Зато уверена что точно ничего страшного не произойдет если,мало ли,порежу клиентку.

    Модератор
    Рейтинг: 550
    • Зарегистрирован: 09.08.2011
    • Сообщений: 766
    Марк Горский пишет:

    Стал вопрос качественного изменения процедуры дезинфекции инструментов, как оказалось старые методы не устраивают некоторых ВИП клиентов. Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, каким образом вы дезинфицируете инструменты?
    Отдаете предпочтение растворам (если да то каким) или используете стерилизатор?

    Марк, так что же все-таки не устравает ВИПов? Не могли бы подробнее рассказать, какой была "старая" процедура, и какой они хотят видеть "новую"... И потом - а как же требования СЭС? Мне вот вариант Светланы Феденко очень нравится - сначала все по правилам, а потом дополнительно - при клиенте...
    Что касается пилочек - предпочитаю "стерилизуемые", стеклянные... Что касается "конвертов с именами", то идея, конечно, очень хороша... Но мне больше нравится такая: предлагаю клиентке купить новую пилку из тех, что имеются в салоне, на ее выбор - эта пилка ей же и остается для домашнего использования, а салону - оборот по продаже пилочек...Для особых клиентов проводится эта же акция под названием "пилка в подарок", хотя стоимость оказанных им услуг, многократно выше стоимости "подарка"...
    А вот с "бафиками" проблемы - ну не стойкие они или "к химии" или "к температуре"...Поэтому тоже стараюсь превразать их в "одноразовые" и "дарить"...
    Ну и, наконец, если уж совсем строго, то нужно тогда в салоне устанавливать автоклавы, как в медучреждениях, а сотрудникам получать специальные "допуски" для работы на этом оборудовании... Тогда у вас уж точно будет чистота примерно как в операционной... Плюс все вытекающие: установка специальных противоинфекционных фильтров, вытяжной системы и т.п.

    Модератор
    Рейтинг: 550
    • Зарегистрирован: 09.08.2011
    • Сообщений: 766
    Удальцова Екатерина пишет:
    Элла Чуцкова пишет:

    А я слышала, что в шариковом стерилизаторе инструмент должен быть не более 3-х минут.Во-первых он желтеет. Во-вторых, тупится намного быстрее.
    Я тоже пользуюсь Аламинолом и стерилизатором.


    Ну не знаю,пока ничего не пожелтело и не затупилось. Зато уверена что точно ничего страшного не произойдет если,мало ли,порежу клиентку.

    Ну, шариковые стерилизаторы тоже разные бывают... Бывают, если можно так выразиться, промышленные, а бывают - бытовые...Главная претензия к ним - они стерилизуют только "рабочие" поверхности, тогда как по правилам СЭС стерилизации нужно подвергать весь инструмент целиком...

    Что касается порчи, то весь инструмент портится - он же постоянно контактирует с агрессивными средами - водой, воздухом, дезрастворами, УФ-излучением и т.п. А если у вас интрумент "не портится" - то проверьте, может у вас просто высшли сроки эксплуатации оборудования или растворов? Вообще говоря, "мягкие" к интурменту "обеззараживатели", скорее всего заявленных функций не выполняют... Разве что у вас инструмент по космическим технологиям создавался, но он ну ОЧЕНЬ дорогой, клиенты его не тянут в финансовом плане...

    Участник
    Рейтинг: 7
    • Зарегистрирован: 16.08.2011
    • Сообщений: 10

    Я вместо Аламинола используую Лизоформин.

    Модератор
    Рейтинг: 550
    • Зарегистрирован: 09.08.2011
    • Сообщений: 766

    А почему Лизоформин? Салон закупает? Или он лично вам больше нравится?

    Участник
    Рейтинг: 7
    • Зарегистрирован: 16.08.2011
    • Сообщений: 10

    не, Я не в салоне работаю, на дому. А почему Он, ну не знаю, как-то уже привыкла... Только минус есть некоторые металлические предметы ржавеют(( ржавчина на дотсе проступила.

    Профессионал
    Наталья Зеленая
    Рейтинг: 551
    • Зарегистрирован: 11.08.2011
    • Сообщений: 863

    Я мою, обрабатываю АХД экспресс и в макростоп на 1-1.5 мин. иногда забываю его там на дольше))) А педикюрные инструменты мою мыльным раствором, кладу в лизоформин или Бланидас актив 5%- 15 мин и совершенно без запаха,макростоп 2 мин., остыл, обрабатываю АХД экспресс и в контейнер для хранения.

    Профессионал
    Наталья Зеленая
    Рейтинг: 551
    • Зарегистрирован: 11.08.2011
    • Сообщений: 863
    Настя пишет:

    не, Я не в салоне работаю, на дому. А почему Он, ну не знаю, как-то уже привыкла... Только минус есть некоторые металлические предметы ржавеют(( ржавчина на дотсе проступила.

    А от лизоформина действительно инструмент и пилки рыжеют и запах специфический.Я его не очень люблю.

    Профессионал
    Феденко Светлана
    Рейтинг: 2149
    • Зарегистрирован: 30.07.2011
    • Сообщений: 2 133

    любой раствор или прибор для дезинфекции в любом случаи портит инструмент, но без обработки никак...

    Модератор
    Рейтинг: 550
    • Зарегистрирован: 09.08.2011
    • Сообщений: 766

    Ох, не доверяю я что-то макростопу...

    Профессионал
    Наталья Зеленая
    Рейтинг: 551
    • Зарегистрирован: 11.08.2011
    • Сообщений: 863
    Елена Владимировна пишет:

    Ох, не доверяю я что-то макростопу...

    Почему??? В аппарате температура 250-270 градусов. Вирусы ВИЧ, Гепатит В и С, Туберкулез не выдерживают 60-ти секундного пребывания в темп. 180 градусов. Я уже молчу о грибках, те менее устойчивы к сухому жару. Вы можете быть в нем уверенны, это самый надежный способ дезинфекции( пообщайтесь с медиками). Главное изопреновые шарики вовремя менять( где-то раз в пол года, год- зависимо от частоты использования).

    Модератор
    Рейтинг: 550
    • Зарегистрирован: 09.08.2011
    • Сообщений: 766

    Вот то-то и оно, что шарики... Эх, где наши старые добрые автоклавы?

    Профессионал
    Феденко Светлана
    Рейтинг: 2149
    • Зарегистрирован: 30.07.2011
    • Сообщений: 2 133
    Наталья Зеленая пишет:
    Елена Владимировна пишет:

    Ох, не доверяю я что-то макростопу...

    Почему??? В аппарате температура 250-270 градусов. Вирусы ВИЧ, Гепатит В и С, Туберкулез не выдерживают 60-ти секундного пребывания в темп. 180 градусов. Я уже молчу о грибках, те менее устойчивы к сухому жару. Вы можете быть в нем уверенны, это самый надежный способ дезинфекции( пообщайтесь с медиками). Главное изопреновые шарики вовремя менять( где-то раз в пол года, год- зависимо от частоты использования).

    да, согласна, всегда использую перед каждым клиентом