Что входит в понятие "качество работы", как оно определяется?

Сообщений [ с 1 по 25 из 36 ]
Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Думаю, что должен быть отдельный раздел форума, но ничего более подходящего не нашла, поэтому пишу здесь...
Итак, качество - категория неуловимая и на практике малопостижимая...
Например, производели лаков, оборудования и т.п. не приминут указать, что их продукция "отличается высоким качеством" или что-то в этом роде, но вот вопрос: по каким критериям и кто это оценивает? Тем более, что все мы знаем, что дорогое - не всегда самое качественное...
Далее, можно ли считать качественной работу, если сделаны прекрасные ногти, аккуратно, с потрясяющим дизайном, но при этом натуральный ноготь портится? Или, того хуже, создается среда для бурного поражения грибком?
Если вы поранили клиента, но сама работа смотрится безупречно - это качественно или нет?
Давайте обсудим, делитесь!

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Я считаю так:брак это(для меня)
наплыв материала,попадание материала на кутикулу,апекс не по середине,форма кривая,бугры и впадины на ноготке,шершавый ноготь(выпирающий дизайн,наплыв материала под ноготком,заусеницы побокам ноготка исскуственного,клюющие ноготки(если наращивание,если коррекция-необходимо поднимать ноготь,хотя у меня некоторым нравятся когти),задранные ноготки,остатки материала,краски на коже,пыль от опилки на коже по окончании работы.
Ранения клиентки-спорный вопрос:если она за пол часа до наращивания сделала маникюр,да ещё и сосуды близко-то ничё не попишешь,можно и поранить...

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

А что ВЫ скажете насчет "носкости" Вашей работы? Не секрет, что многие клиентки делают искусственные ногти, чтобы недели 2 жить "без проблем", если получилось 3 - хорошо, если 4 - еще лучше...
Не кажется ли Вам, что один из важнейших критериев качества - это "носкость", такая, что когда ноготь отрастает, "просвет", который отрос "не светит", не обращает на себя внимание?
Не думаю, что клент в состоянии оценить, правильно ли выполнены "арки", если смотрится аккуратно и эстетично...

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Я оценку работе даю как профессионал.В наше время клиентки пошли очень грамотные,и многие прекрасно разбираются в конструировании ногтей.Поэтому,я каждое наращивание стараюсь сделать как на конкурс.
А что касается дизайна,то я делаю только фрэнчи,их более 30 видов,и дизайн,который оставляет прозрачным зону кутикулы является его разновидностью.Безусловно,носибельность ноготков-важный фактор,и всегда дизайн располагаю с рассчётом на отрастание.Я настолько привыкла,что мои ходят с ногтями по полтора месяца,или на четвёртой неделе носки,поломав ноготок,приходят ко мне и говорят:"давай уже сразу и коррекцию,чтоли...Не сламала-бы ноготь-не пришла бы..".,
что даже не подумала в сторону дизайна...
А как Вы считаете?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 2

Итак, качество - категория неуловимая и на практике малопостижимая...

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Ну кому как...

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Ну, какой бы "начитанной" клиентка не была, все равно эти тонкости можно постичь, только делая... на практике... Просто глядя на работу мастера, этого в полной мере не оценить! Хотя "сделать важный вид", конечно, можно...А часто Ваши клиентки ногти ломают? А вы работатет на акриле или на геле? или смешанные? А почему только френчи?

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Я работаю на всех материалах,ногти ломают нечасто,в основном форсмажоры:упала,дверью прищемила,подралась и т д.
А фрэнчи-это любой дизайн,который не доходит до кутикулы.
Смотрю на эти дизайны глазами клиентки:отросший ноготок не должен быть заметен,поэтому всегда располагаю дизайн исходя из этого правила,ну а классический фрэнч-только с камуфляжем.
У меня есть подруга,кот тоже занимается ноготками.
У неё белый акрил скопился-она давай всем чисто белые ноготки делать с росписью.Я ей говорю:будет же через неделю-две видно,а она мне:вот и хорошо,быстрее на коррекцию прийдут...

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 3

упала,дверью прищемила,ПОДРАЛАСЬ и т д. Самый форс-мажорный  форс-мажор big_smile

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Ну мне кажется ходить с ногтями полтора месяца - это довольно много, ведь они сильно отрастают.
Конечно и у меня есть такие, которые по месяцу ходят, но коррекцию все-таки лучше через 3 недели делать, максимум 4

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Ну что я им скажу? Ну некогда им и всё тут!!!

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Да... это, конечно смотрится ужасно, когда уже почти пол-ногтевой пластины отрасло, а им все "некогда"... Неряшество, одним словом! Думаю, это можно только одним способом "излечить": постоянными идевками (нет, не в салоне, что ВЫ! А вот в транспорте, на улице, в кафе - это пожалуйста...). Очень быстро воспитываются... а скольких коррекций Вам хватает на один дизайн, до момента, когда придется делать новый?

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Это сугубо индивидуально.Самый постоянный-королевский фрэнч.
А аквариумы я не повторяю,всегда что-то уходит,что-то добавляю,делаю новую прорисовку и вуалЯ,новый дизайн.
Елена Владимировна!Почему-то мне кажется,что Вы меня экзаменуете,а расскажите о Вашей работе?Я с удовольствием у Вас чему-то научусь.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Ой, извините... Не хотела никого обидеть, а вопросы задаю, потому что мне просто интересно...
Моя любимая "фишка" - это натуральные ногти, поэтому к наращиванию прибегаю в крайних случаях - например, облома только 1-2 ногтиков, чтобы не срезать и не ровнять все остальные (ну да, мне очень жалко - ведь натуральные ногти, особенно длинные растут не быстро!). На натуральных ногтях делаю самые разнообразные дизайны, или просто уход...
Акварельный дизайн мне нравится как род искусства, но - не люблю... Очень уж он "искусственностью" отдает, сразу видно, что ногти "не свои"...По этой причине, кстати, наших соотечественниц иностранцы быстро "вычисляют"...А очень любимая россиянками форма "стилет" (у нас даже миндалевидной форме умудряются придать ее же!) за рубежом получила название "русский коготь"...Мне больше нравится японская школа ногтевого дизайна - мягко, ближе к природе, но - глаз не оторвать! Не даром именно японцы сегодня задают тон на мировых "нейл-подиумах"...Ну, если интересно - спрашивайте!

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Галина, а королевский френч - это что?

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2000/12110/thumb/p1672dsgq9emp1lb5208gt91l6p1.jpg
Работа мастера Антона "Солнце"

Светлана Морозова пишет:

Галина, а королевский френч - это что?

Фрэнч с удлиннением,форма квадрат,арка 50%,автор Том Голкомб.Он когда-то(2007 год)выложил МК,с тех пор эти ноготки так и называют...

Елена Владимировна,какие обиды?
А натур ноготки это да!!!Мне очень жаль,когда приходят наращивать с шикарными своими и одним сломанным,на предложение востановить один свой-не хотят...

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Даааааа! "Солнце" эффектно выглядит, ничего не скажешь!!! Интересно, а "кружева" чем сделаны? На сразы вроде не похоже, на "наклейку" тоже... Неужели кистью рисовали?

А я своих клиенток с хорошими данными к хорошим ногтям приучила к "ремонтным" процедурам - некоторые даже дома делают в "экстренных случаях", а я потом "поправляю", но ноготок стремимся сохранять... Кстати, у многих ногти отрастают - так почти френч, только натуальные - вот здорово-то!
А еще у меня есть работа (ну или клентка, если хотите), которой я особенно горжусь... Она ходила только на педикюр по поводу "диабетической стопы", маникюр никогда не делала, т.к. ногти были в ужасном состоянии - обкусанные, нервные, "диабетические" одним словом... Уговорила ее попробовать маникюр, только натуральные ногти "дорастила" до нормального состояния "лентой" с клеем, ну и плюс покрытие - получилось неплохо... Теперь всегда так делаю - сначала полный уход, потом - "эстетика" на клею, как я ее называю...
Ну вот, можно сказать, похвасталась... А у вас какие находки есть?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Вдогонку... Мне, кстати, работы Тома Холкоба тоже очень нравятся. Была на его мастер-классах, часто пересматриваю диск с записью его работы - ювелирно, ничего не скажешь. Все-таки природный талант - он и есть природный... А хотел быть парикмахером...

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

я думаю, качество работы клиент пусть определяет, лучший судья

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Да нет... Не все клиенты достаточно "грамотны"... да и не обязаны такими быть... Судить, думаю, должны не только клиенты, но коллеги -профессионалы...

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

если объективны, то пожалуйста, а то есть любители грязью облить))))

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Ну... насчет "облить грязью" - так у этих людей явно проблемы с профессиональной этикой, а поскольку "мир слухами полнится", то профессиональное сообщество таких постепенно "выталкиевает" на периферию...
А вот получить профессиональный совет и даже консультацию всегда полезно, даже если они высказаны в очень резкой форме... По этому поводу одна моя мудрая знакомая сказала, мол "враги помогают жить, так к ним и относись" в том смысле, что они подмечают недостатки, а уже наша задача от них избавляться... Не каждый друг на это способен, увы...

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 17.08.2011
  • Сообщений: 7
Елена Владимировна пишет:

Думаю, что должен быть отдельный раздел форума, но ничего более подходящего не нашла, поэтому пишу здесь...
Итак, качество - категория неуловимая и на практике малопостижимая...
Например, производели лаков, оборудования и т.п. не приминут указать, что их продукция "отличается высоким качеством" или что-то в этом роде, но вот вопрос: по каким критериям и кто это оценивает? Тем более, что все мы знаем, что дорогое - не всегда самое качественное...
Далее, можно ли считать качественной работу, если сделаны прекрасные ногти, аккуратно, с потрясяющим дизайном, но при этом натуральный ноготь портится? Или, того хуже, создается среда для бурного поражения грибком?
Если вы поранили клиента, но сама работа смотрится безупречно - это качественно или нет?
Давайте обсудим, делитесь!

Работаю за рубежом достаточно давно и могу сказать что у каждого моего клиента есть отдельный файл где лежит консультационная карта и его личные пилки и т д Для меня самое главное-это правильная стерелизация и дезинфекция!!!Прошу прощения за ошибки т к давно пишу на англ

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643
Галина Волчок пишет:

Я считаю так:брак это(для меня)
наплыв материала,попадание материала на кутикулу,апекс не по середине,форма кривая,бугры и впадины на ноготке,шершавый ноготь(выпирающий дизайн,наплыв материала под ноготком,заусеницы побокам ноготка исскуственного,клюющие ноготки(если наращивание,если коррекция-необходимо поднимать ноготь,хотя у меня некоторым нравятся когти),задранные ноготки,остатки материала,краски на коже,пыль от опилки на коже по окончании работы.
Ранения клиентки-спорный вопрос:если она за пол часа до наращивания сделала маникюр,да ещё и сосуды близко-то ничё не попишешь,можно и поранить...

согласна! чётко и ясно!
http://smile-smile.org.ua/smiles/big_everyday/36_1_11.gif

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

У меня вопрос к "зарубежным коллегам"... слышу о Вашей работе довольно противоречивые отзывы.
Один мой знакомый сказал, что на стрижку пойдет только к немецкому мастеру и никогда - к "русскому", ну т.е. нашей общей школы.
С другой стороны часто слышу от самих мастеров, что их очень ценят, выше чем "зарубежных" коллег...
Хотелось бы разобраться, напишите кто что думает... Может кто-то кому-то что-то рассказывал...
Я знаю, что роспись за рубежом заказывают только бывшие наши, а у наших мастеров это то, что пользуется большой популярностью здесь...
Давайте попробует разобраться вместе...