Законодательство в ногтевой сфере

Сообщений [ с 1 по 25 из 37 ]
Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

Делимся всем, что связано с законодательством в нашей "ногтевой сфере". Можно ли официально работать дома? Вопросы санстанции..как открыть салон или маникюрный кабинет? Давайте обсудим!
http://smile-smile.org.ua/smiles/big/36_14_3.gif

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

Мне недавно как раз на эту тему историю поведали. Приходила к одному мастеру клиентка, наверное с пол года уже обслуживалась, и как то просит прийти с подружкой, мол та тоже хочет нарастить, но только перед эти хочет посмотреть весь процесс, сделали они ногти, и даже записались на следующий раз, а как расплачиваться так и удостоверение под нос, подружка свидетелем была, и акт составили, и штраф влепили с конфискацией всего оборудования!!!!
В прошлом году налоговая Минска штудировала интернет в поисках мастериц-надомниц и даже точно знаю,что у них (у налоговой) были успехи..

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

моя знакомая прокомментила:
У меня тоже 2 клиентки есть одна юрист (очень умный),вторая в налоговой в Минске.Никогда не берите двоих одновременно,блокнот,где ведете записи на прием- не держите на видном месте, и если считаете и пишите зарплату,прячьте в недоступное место.Не давайте объявлений инете. Фотографии с вашими работами тоже нежелательно быть выставленными на виду.На фото видно,что ручки у всех на фото разные....и так далее. И никогда не берите незнакомых по телефону,если Вас об этом не просили и не предупредали.Лучше подстрахуйтесь.Всех денег не заработаешь. А клиентам кажется,что Вы катаетесь как сыр в масле, и их душит жаба.... Они сидят и считают Ваши деньги,спрашивают Вас о том,а сколько лет вы работаете,а сколько клиентов в день вы берете. Врите всем нагло,работа тяжелая (что правда), берете одного,ну редко 2-3 человека. Чем меньше Ваши клиенты знают,тем здоровее и спокойнее будет ВАША ЖИЗНЬ !    http://smile-smile.org.ua/smiles/very_big/waaaht.png

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

ну да.....порой нужно и попридержать язычок....

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

ко мне налоговая 3 раза приходила!!! Как тут не страхуйся - они хитрые, млин! Обидно, что в Беларуси ты не можешь работать нигде кроме салона! Тебе просто не дают...нету такого права. А вот налоги - хотят!http://yoursmileys.ru/ksmile/giant/k28032.gif

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Н-да...На мой непросвещенный взгляд, так лучше просто официально зарегистрироваться...А что касается налогов - то не так уж они и велики, если платить их грамотно и знать свои права...
Не сильна в белорусском законодательстве, но случись такая ситуация в России - так дело вообще-бы выеденного яйца не стоило, т.к.
1. Факт принятия вами денег за услуги еще не означает факта неуплаты Вами налогов - может, вы через полчаса их по почте перечислите...
2. Размер вашего дохода доказать сложно, практически невозможно... Так что  заплатите 13% только с сумм этих "горе-клиенток", а остальное - пусть доказывают...+ возможно штраф за "незаконное занятие предпринимательской деятельностью", но это тоже на воде вилами писано - тоже доказывать нужно, они замучаются это доказывать...Овчинка выделки не стоит...
3. Несмотря на то, что "клиентки" предъявили корочки, думаю нужно было все-таки проверить их полномочия, а именно - они должны были предъявить вам документ, что налоговая их на это уполномочила...Судя по ситуации, это была "лже-налоговая", т.е. просто были "липовые" корочки. Думаю так, поскольку они грозились "конфисковать оборудование", чего налоговая в принципе сделать не может, т.к. на это у нее нет полномочий - это раз, и для этого необходимо решение суда - это два, и оборудование могло принадлежать не вам, а вашему мужу или вашему соседу, а он-то ни в чем не виноват - это три, т.е. они должны были удостовериться, что оборудование принадлежит лично вам...Так что мне кажется, это просто угрозы, попытка "поймать на живца", используя "левые" корочки, у нас такие во всех переходах купить можно...
4. Для доказательства "незаконной предпринимательской деятельности" нужно доказать, что Вы это делали на систематической основе, т.е. систематически ходить к вам "с подругой", другие доказательства (аудио, видео и т.п. не являются законными, т.к. могут осуществляться только с разрешения прокурора...).
5. Думаю, что это были "лжепроверяющие", т.к. они не проверили ваш статус - теоретически, вы могли работать на другого предпринимателя, который и платит за вас налоги... Они же не спросили, есть ли у Вас трудовой договор, верно? Кроме того, вы и сами можете быть оформлены как ИП, хотя и работаете на дому - разве они это проверили?
Ну, вот примерно так... Просто нужно знать свои права, их права и их обязанности... На практике все не так страшно...

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

а у нас ловят за всё. 1. Дома работать НЕЛЬЗЯ! 2. Налоги платить надо, но если ты не можешь работать дома, а только в салоне - тоже проблема. Выезжать к клиенту тоже нельзя - ТОЛЬКО В САЛОНЕ! Везде ловят санстанции и налоговые. Ты как в средневековье попадаешь!
http://yoursmileys.ru/ksmile/giant/k28026.gif

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Елена Владимировна пишет:

Н-да...На мой непросвещенный взгляд, так лучше просто официально зарегистрироваться...А что касается налогов - то не так уж они и велики, если платить их грамотно и знать свои права...
Не сильна в белорусском законодательстве, но случись такая ситуация в России - так дело вообще-бы выеденного яйца не стоило, т.к.
1. Факт принятия вами денег за услуги еще не означает факта неуплаты Вами налогов - может, вы через полчаса их по почте перечислите...
2. Размер вашего дохода доказать сложно, практически невозможно... Так что  заплатите 13% только с сумм этих "горе-клиенток", а остальное - пусть доказывают...+ возможно штраф за "незаконное занятие предпринимательской деятельностью", но это тоже на воде вилами писано - тоже доказывать нужно, они замучаются это доказывать...Овчинка выделки не стоит...
3. Несмотря на то, что "клиентки" предъявили корочки, думаю нужно было все-таки проверить их полномочия, а именно - они должны были предъявить вам документ, что налоговая их на это уполномочила...Судя по ситуации, это была "лже-налоговая", т.е. просто были "липовые" корочки. Думаю так, поскольку они грозились "конфисковать оборудование", чего налоговая в принципе сделать не может, т.к. на это у нее нет полномочий - это раз, и для этого необходимо решение суда - это два, и оборудование могло принадлежать не вам, а вашему мужу или вашему соседу, а он-то ни в чем не виноват - это три, т.е. они должны были удостовериться, что оборудование принадлежит лично вам...Так что мне кажется, это просто угрозы, попытка "поймать на живца", используя "левые" корочки, у нас такие во всех переходах купить можно...
4. Для доказательства "незаконной предпринимательской деятельности" нужно доказать, что Вы это делали на систематической основе, т.е. систематически ходить к вам "с подругой", другие доказательства (аудио, видео и т.п. не являются законными, т.к. могут осуществляться только с разрешения прокурора...).
5. Думаю, что это были "лжепроверяющие", т.к. они не проверили ваш статус - теоретически, вы могли работать на другого предпринимателя, который и платит за вас налоги... Они же не спросили, есть ли у Вас трудовой договор, верно? Кроме того, вы и сами можете быть оформлены как ИП, хотя и работаете на дому - разве они это проверили?
Ну, вот примерно так... Просто нужно знать свои права, их права и их обязанности... На практике все не так страшно...

правда в каждом слове, что за беспридел!!!!!!!! пусть лучше салоны проверяют, где работодатели не удосуживаются даже трудовой договор подписать, а не то что официально оформить!!!!

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

предпоследний раз ко мне"пришли" под видом клиентки...а я была на 8 месяце беременности: ну всё как обычно - работаю вплоть до родов! Она взглянула на меня - ахнула..Позвонила на улицу - пришёл парень. Они: вы только не волнуйтесь - мы из налоговой! (нееет, конечно я не волнуюсь!), мы пришли вас проверять...бла-бла-бла...ну нам просто СТЫДНО вас штрафовать (ну да: чтолько детей и работаю..и вообще. Вот совесть и у них есть, оказывается)...Мы напишем, что информация не подтвердилась...(во люди!). Ушлт..потом звонили - начальница налоговой - фурия, требует с них акт проверки и расправы надо мной - злодейкой такой многодетной, которая, блин смеет работать дома с тремя детьми (один из которых инвалид по ДЦП), беременная!АААА! Налоги ей не заплатили! Государство теперь голодать будет!http://yoursmileys.ru/ksmile/giant/k28047.png и весь народ помрёт с голодухи...и так далее. В общем ребята сказали, что я в больнице и повторно ко мне идти смысла нет. Спасли, можно сказать. Так что и "там" люди есть...

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Каграманян Кристина пишет:

предпоследний раз ко мне"пришли" под видом клиентки...а я была на 8 месяце беременности: ну всё как обычно - работаю вплоть до родов! Она взглянула на меня - ахнула..Позвонила на улицу - пришёл парень. Они: вы только не волнуйтесь - мы из налоговой! (нееет, конечно я не волнуюсь!), мы пришли вас проверять...бла-бла-бла...ну нам просто СТЫДНО вас штрафовать (ну да: чтолько детей и работаю..и вообще. Вот совесть и у них есть, оказывается)...Мы напишем, что информация не подтвердилась...(во люди!). Ушлт..потом звонили - начальница налоговой - фурия, требует с них акт проверки и расправы надо мной - злодейкой такой многодетной, которая, блин смеет работать дома с тремя детьми (один из которых инвалид по ДЦП), беременная!АААА! Налоги ей не заплатили! Государство теперь голодать будет!http://yoursmileys.ru/ksmile/giant/k28047.png и весь народ помрёт с голодухи...и так далее. В общем ребята сказали, что я в больнице и повторно ко мне идти смысла нет. Спасли, можно сказать. Так что и "там" люди есть...

приятно слышать про такие истории....

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Ну, вообще-то не удивляет. Как-то разговаривала с ребятами из Белорусии, такие вещи рассказывали... Короче Батька рулит.

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

у нас как-бы порядок есть, только он на совковом мышлении основан. Ведь если ты не можешь работать нормально - налогов тоже не будет. А работать не дают. Я знаю, что во многих странах достаточно окончить официальные курсы с выдачей диплома, оплатить единый налог и иметь санкнижку - ИДИ И РАБОТАЙ! А тут...просто засада. Сами заставляют нарушать закон. И салон не открыть - такое нагромождение требований, что ....ай, да что говорить - всё неправильно тут!

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Кристин, шучу конечно, но - почему бы Вашим властям не поддержать многодентную маму и не открыть салон прямо рядом с вами, не создать Вам рабочее место?...У вас там с первыми этажами как? Может, в органы опеки обратиться?
А так...ну что тут скажешь? Держитесь!

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643
Елена Владимировна пишет:

Кристин, шучу конечно, но - почему бы Вашим властям не поддержать многодентную маму и не открыть салон прямо рядом с вами, не создать Вам рабочее место?...У вас там с первыми этажами как? Может, в органы опеки обратиться?
А так...ну что тут скажешь? Держитесь!

первые этажи..надо выводить жильё из жилого фонда+кучу всяких иных проблем. Меня бы поддержали - если бы не трогали! Пусть идут проверять "крупных махинатороФ":))) Тут всю систему нужно от корня менять - иначе попросту никакие нововведения не будут работать

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

Составление маркетингового плана ногтевой студии / салона красоты

Процесс маркетингового планирования деятельности салона должен включать следующие моменты:

    потребности и пожелания потребителей салонов красоты;
    удовлетворенность потребителей после посещения предприятий индустрии красоты;
    товары, услуги и стратегии конкурентов – прямых и косвенных для данного салона красоты;
    экономические тенденции развития отрасли салонного бизнеса и конкретного предприятия;
    социальные тенденции, наблюдаемые в данном регионе;
    политическое лоббирование интересов и регулирование;
    текущее и ожидаемое законодательство в области салонного бизнеса;
    технологические открытия в области салонного бизнеса.

Оценка рынка и потенциальных клиентов, их потребностей производится методом опросов, анкетирования. Выполнить эту задачу своими силами часто довольно сложно из-за большого объема работ. При необходимости можно воспользоваться услугами маркетинговых агентств. Стоимость таких работ довольно высока и составляет от 1,5 до 5-7 тысяч долларов США в зависимости от объема заказанных работ и региона. Однако возможно провести и самостоятельно маркетинговые исследования клиентов и конкурентных предприятий.

При разработке маркетинговой стратегии предприятия следует знать ответы на вопросы: Что вы продаете? Вы, наверное, считаете, что в вашем салоне продаются услуги и товары, одним словом, продукцию? Что для клиентов салона очень важны новые услуги?

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что чаще всего клиенты салонов красоты посещают салоны, а соответственно и покупают хорошее настроение, общение, повышение или улучшение имиджа, отдых, здоровье, безопасность и пр. Клиенты всегда покупают блага для самих себя. При этом следует помнить о том, что какие свойства вашей продукции делают блага для покупателя наиболее ощутимыми.

Для решения этой задачи необходимо ответить на вопросы: «В чем блага (в противовес свойствам) того, что вы продаете? В чем ваши товары (услуги) отличаются от товаров (услуг) конкурентов?»

Только четко понимая, что, как, почему и когда клиенту необходимо купить то или иное наименование из вашего прейскуранта поможет успешно и много продавать, а не «впаривать». Достичь такой простой цели оказывается непросто. Почему? Постараемся разобраться.

Работа и взаимодействие с клиентами с учетом выгод клиентов позволяет быстро устанавливать прочные взаимоотношения. Иначе получается «впаривание», которое часто остается разовой или редкой ситуацией.

Подскажите, как Вы сами относитесь к активным и настойчивым продажам, когда продавец (сотрудник салона) действует по технологии продажи с использованием всех достижений психологии, например, нейролингвистического программирования. Более детально вопросы техники продаж услуг и товаров в салоне красоты мы рассмотрим в соответствующей главе.
smile)))))))))ПРОДОЛЖЕНИЕ В МОИХ СТАТЬЯХ

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 04.12.2011
  • Сообщений: 4

я плачу налог и в пенс.фонд 4400 рублей в квартал. не такая уж и большая сумма, зато никаких проблем не возникает.

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

А ОФОРМЛЕНЫ ВЫ КЕМ? ЧТО УКАЗАНО В ГРАФЕ прОфессия?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

А у нас такой графы нет...ИП оно и есть ИП, не важно, какая профессия...

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

а ЗА ЧТО платите налоги??

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

за ведение предпринимательской деятельности

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863
Татьяна Кузнецова пишет:

я плачу налог и в пенс.фонд 4400 рублей в квартал. не такая уж и большая сумма, зато никаких проблем не возникает.

Да уж.... Совсем не много... Больше ста долларов... В месяц??? Это, что, простите, не много? А у Вас спрашивали в налоговой сколько стоит маникюр и педикюр? А сколько времени он забирает,а какие расходы???!!!

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

у нас отдельно всё... напрмер ногти - это ПАРИКМАХЕРСКИЕ УСЛУГИ. Отдельно платишь за это (ЧП обязательно!). + разрешение санстанции+ кучу всего ещё. И на этот вид деятельности лицензию ДЛЯ РАБОТЫ ДОМА НЕ ВЫДАДУТ!

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

4400 это за 3 месяца по моему

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863
Каграманян Кристина пишет:

у нас отдельно всё... напрмер ногти - это ПАРИКМАХЕРСКИЕ УСЛУГИ. Отдельно платишь за это (ЧП обязательно!). + разрешение санстанции+ кучу всего ещё. И на этот вид деятельности лицензию ДЛЯ РАБОТЫ ДОМА НЕ ВЫДАДУТ!

Кошмар еще и лицензия нужна???((( Батька уже трубу протрубил и здесь на грабли наступит.(((

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863
Феденко Светлана пишет:

4400 это за 3 месяца по моему

Да тоже как-то не мало.((( Но уже легче...

Метки: