Как мы пришли в профессию

Сообщений [ с 1 по 25 из 36 ]
Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Уважаемые мастерицы! Наверное, далеко не все сразу знали, что будут заниматься и зарабатывать именно этим. Как вы пришли в ногтевой сервис, что подтолкнуло и чем вы до этого занимались?
Я начала заниматься ногтями еще когда училась в институте (на инженера по природоохранному обустройству территорий), потом как-то затянуло и после окончания я осталась работать в этой сфере.

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Моя мама парикмахер и мне с детства хотелось заниматься чем-то таким, сначала думала идти учится на парикмахера, затем на визажиста в итоге поступила на экономиста)))
И вот как-то поддалась моде и пошла наращивать себе ногти, попала к мастеру самоучке, после которого пришла в салон на коррекцию и поняла, что еще хорошо отделалась, т.к. эта самоучка натворила дел(((
С тех пор мне захотелось дарить людям прекрасное и спасать от горе-мастеров. Пошла на курсы.....

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Дарья, а сколько лет уже занимаетесь?

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Не много, около 4-х лет.

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

у меня очень близко расположены капиляры, и какой бы хороший мастер не брался за мои руки результат был один, каждый палец, как после мясорубки. пошла отучилась на маникюр, чтобы делать только себе, потом отучилась на наращивание, чтобы делать только себе (эгоистично)))) не спорю) но параллельно уже родные и друзья стали набиваться на процедуры. сначала отказывалась, боялась чужих рук как огня, а потом как-то со временем пошло поехало, и это стало моей специальностью...

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

У меня такая-же история, только с наращиванием. Меняла мастеров, материалы, салоны, отслойки и все. 2-3 дня и пошли воздушные карманы...Коррекции каждую неделю и накладно и не правильно(я это понимала) А бесплатно свои бока никто не хотел исправлять, всё во мне причины искали. Я злилась, снимала, искала нового мастера и ... все по новой. Потом плюнула, отучилась и вот уже год наращиваю себе любимой, меняю дизайны,формы,длинну и не поверите, ни одной отслойки, ни одного кармана.

Участник
Марина
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 29.09.2011
  • Сообщений: 29

мама привела в профессию . Нарастила на отдыхе . и По приезду решила меня отправить на обучение . Очень удобно иметь своего мастера.

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Марина пишет:

мама привела в профессию . Нарастила на отдыхе . и По приезду решила меня отправить на обучение . Очень удобно иметь своего мастера.

для родствеников вообще удобно, мастер всегда под рукой. первые в очереди к праздникам)))

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

главное что бы родственники не наглели...

Участник
Марина
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 29.09.2011
  • Сообщений: 29

По этим соображениям я ни когда ни кого не агитирую наращивать . Вообще стараюсь не афишировать где работаю . Из родственников принимаю только маму . Тем более наращивание предполагает потом череду коррекций . Золовку вообще .. отговорила )) деньги взять рука не понимется , а бесплатно мне тоже не к чему суета .

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863
Марина пишет:

По этим соображениям я ни когда ни кого не агитирую наращивать . Вообще стараюсь не афишировать где работаю . Из родственников принимаю только маму . Тем более наращивание предполагает потом череду коррекций . Золовку вообще .. отговорила )) деньги взять рука не понимется , а бесплатно мне тоже не к чему суета .

???Почему бесплатно??? Да по полной стоимости вы ее конечно не обслужите, но себестоимость материала она с удовольствием оплатит( Вы ведь за него платите). А не брать родственников- большая ошибка, это самая главная Ваша реклама! Ко мне знаете сколько клиентов пришло стараниями моих родичей!!!

Участник
Марина
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 29.09.2011
  • Сообщений: 29

да .я всё понимаю .Что сделанные мной ноготочки лучшая реклама и чем разветвлённее публика тем больше клиентов .Но есть психологический барьер . Не могу брать со своих даже себестоимость . Во первых из тех соображений скажи я себестоимость работы ..не которые  тут же посчитают мою прибыль .А многие и так думают .что работа маникюрного мастера это так просто пришёл на попе посидел и совсем не устал .  Во вторых скажут ,что такую не большую сумму можно было и небрать ... А в третьих

Мораль стара как мир: не связывайтесь с родственниками.

Так ,что в моём случае мне гораздо спокойнее не брать родственников в клиенты .

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Конечно брать или не брать личное дело каждого.Как вы решили так и верно!

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

я своих родственников беру без раздумий, а вот родню со стороны мужа даже по полной стоимости обслуживать не буду. себе дороже выйдет ...

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Я думаю тут все зависит от родственником. Некоторые понимают что работа не легкая и с радостью оплачивают материал и тортик приносят)а некоторые наровят просчитать доход, а потом еще и укорить мол вон сколько зарабатываешь....
Так что тут каждому решать....

Новичок
Дмитриева Елена
Рейтинг: 42
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 9

Да. очень неприятно когда с тобой встречаются знакомые и вместо "здрасти" смотрят на ногти. Ну мы сами несколько виноваты в этом. Я прошла в профессию когда мне было 37 лет. Так увлеклась что за два года обучилась всем навыком специалиста. Набивала руку, знакомилась с разными салонами. Я из тех мастеров которые долго не могут сидеть на одном месте. Со временем поняла, что для меня важна не только профессия, но и общение с клиентами, новые знакомства. Работа стала для меня со временем(с опытом) просто хобби. Сейчас работаю , спустя 12 лет, в отличном салоне, 2 дня в неделю. Считаю что то чего я хотела того добилась. Психологического барьера практически не осталось. Но видимо наша работа дана нам от бога и периодически просто начинаешь гореть от чего то нового пока не освоишь это. Так что нам, девочкам и тётенькам)) тем которые остаются в этой профессии остаётся пожелать только терпения, а его у нас как всем известно не занимать. Рано или поздно обязательно про себя скажешь буквально "На работу как на праздник!"

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Согласна на все сто..!!

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863
Феденко Светлана пишет:

я своих родственников беру без раздумий, а вот родню со стороны мужа даже по полной стоимости обслуживать не буду. себе дороже выйдет ...

Почему так???

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Наталья Зеленая пишет:
Феденко Светлана пишет:

я своих родственников беру без раздумий, а вот родню со стороны мужа даже по полной стоимости обслуживать не буду. себе дороже выйдет ...

Почему так???

потому что не ценят...

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

В таком случае они и не получают! И правильно!!!

Новичок
Дмитриева Елена
Рейтинг: 42
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 9

Насколько я помню в начале опыта я сама приучила своих знакомых к бесплатным процедурам. Как то из за неопытности ещё не понимала что это мой труд. Было сложно постепенно намёками объяснять значимость своей работы. Некоторым напрямую говорила что это мой труд и я по другому не умею зарабатывать. Надо научиться говорить нет. Первый раз сложно, а потом приобретаешь уверенность и за это тебя начинают уважать. Халявщики сами отсеиваются. Ты идёшь впереди них, а они снова ищут где бы урвать. Бог им судья. Но и им спасибо, они дали нам возможность думать и уважать себя, ценить свой труд. Так что всё взаимосвязано. Жаль только нам не объясняли этого на курсах. Мы были бы тогда более снисходительны к лицемерам)))

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

а я, когда преподавала, обязательно читала курс психологии, такие вопросы обязательно обсуждались

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Эти вопросы действительно мало обсуждаются на курсах и семинарах..

Новичок
афина димитриади
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 23.11.2011
  • Сообщений: 6

chut-chut smishno no intiresna, sdetstva lubila zapax parikmaxerskoiu, kagda smamoi vixadili guliats a ia esli gdenibut vidila parikmaxerskuiu,podbigala i niuxala eto zapax, i nravilas smatret kak mastera rabotaiut.posle okanchanie shkoli pashla uchitsia etomu profesiu. ia uje 25 let zanimaius liubimoi profesii.....

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Это замечательно, когда занимаешься делом всей жизни!!!