Искусственный или натуральный ворс?

Сообщений [ с 1 по 25 из 27 ]
Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

И тут началась битва...)

По мнению многих известных марок: искусственные. Почему? Потому что на искусственный ворс нет аллергий (если он ничем не обработан) и он гораздо легче очищается. Натуральный ворс может вызывать аллергии (это - факт), на средстве для очищения обязательно должно быть написано, что оно подходит для очищения кистей из натурального ворса.

Я предпочитаю кисти из искусственного ворса. С ними я спокойна и не беспокоюсь, ни используя, ни очищая, ни покупая - не вижу смысла бегать и нудить всем консультантам, что меня не устраивает искусственность.

Существуют также кисти со смешанным ворсом, сочетающие и натуральные и искусственные ворсинки.

А какой ваш выбор?

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

А я вот наоборот считаю, что использование натурального ворса, позволяет исключить всякие неприятные сюрпризы.

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

О, как раз напротив.
На натуральный ворс бывают аллергии, а на современную качественную синтетику в кистях - нет. Это - даже более важный аргумент для меня, чем эластичность и легкость в уходе. Про эргономичность хороших ненатуральных кистей и вспоминают редко - они куда меньше лезут.

Конечно, я не поспорю, что соболиные кисточки для теней оставляют какое-то волшебное ощущение после использования, но вот что касается кистей крупных - тут все же лучше искусственные.

Участник
Екатерина Калугина
Рейтинг: 87
  • Зарегистрирован: 18.04.2011
  • Сообщений: 68

я использую искусственные. в уходе они проще. есть пару кистей натуральных, но  они стали сильно сыпаться, хотя не из дешевых...

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Да ведь в том и дело, что натуральные кисти сыпятся вне зависимости от того, дорогие они или нет. Конечно, не то, чтобы купили кисть - и она сразу рассыпалась. Но факт остается фактом: из двух одинаково стоящих кистей натуральная будет терять ворс очень сильно по сравнению с искусственной через определенное время.

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97

Я использую искусственные кисти только для разных видов корректоров, по понятным причинам...А вот, клиентки и модели, с которыми я работаю  - как раз таки очень не любят ощущения искуственных кистей на лице. Поэтому - весь мой арсенал из белки-стрелки, и всяких других подобных зверьков уже держится...кстати...8 год и ворс особо не теряет.
А аллергичность - она или есть или нет, и возможность получить приступ аллергии существует не только на пушок зверей  -но и на всю продукцию декоративной косметики. Поэтому, как правило, у аллергичных клиенток, если они заботятся о себе - есть свой набор всего  - и кистей и косметики, проверенных личным опытом, так сказать.

Участник
Ольга Дорохова
Рейтинг: 123
  • Зарегистрирован: 27.09.2011
  • Сообщений: 95

Я тоже использую искусственные. но планирую приобрести пару натуральных для растушевки теней

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Несмотря на свою любовь и предпочтение к натуральным кистям, для нанесения жидких тональных средств все же использую искусственные кисти.

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Юлия Сергеевна пишет:

Несмотря на свою любовь и предпочтение к натуральным кистям, для нанесения жидких тональных средств все же использую искусственные кисти.

))))А вы пробовали нанести тональный крем натуральной кистью?

Участник
Екатерина Калугина
Рейтинг: 87
  • Зарегистрирован: 18.04.2011
  • Сообщений: 68
Anastasia K.P. пишет:
Юлия Сергеевна пишет:

Несмотря на свою любовь и предпочтение к натуральным кистям, для нанесения жидких тональных средств все же использую искусственные кисти.

))))А вы пробовали нанести тональный крем натуральной кистью?


Я не пробовала, а что-то не так?

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Екатерина Калугина пишет:
Anastasia K.P. пишет:
Юлия Сергеевна пишет:

Несмотря на свою любовь и предпочтение к натуральным кистям, для нанесения жидких тональных средств все же использую искусственные кисти.

))))А вы пробовали нанести тональный крем натуральной кистью?


Я не пробовала, а что-то не так?

Кисть кисти - рознь. Вообще, для корректоров в основном делают кисти из искусственного ворса, и не случайно, - это дает им возможность "пружинить" и идти как "по-маслу". Натуральный же волос, исходя из структуры строения волоса вообще, представляет себой стержень с микро-чашуйками, которые, по определению не могут идти как "по-маслу". К тому же, натуральные кисти очень мягкие и прогибающиеся, пружинить может только колонок (?), но ощущения на коже от "пружинистости" искусственного ворса и натурального  - совершенно разные (опять же из-за чашуйчатости натурального волоса).
Я вообще не поклонница нанесения тонального крема кистью, возможно, что-то не знаю еще в этом способе нанесения))) сама я пользуюсь латексными мелкопористыми спонжами.

Опытный мастер
Наталия Завершинская
Рейтинг: 206
  • Зарегистрирован: 06.12.2011
  • Сообщений: 199

Очень люблю таклоновые кисти  Новара,шикарные очень мягкие и качественные.Прекрасно набирают   тень,супер для карандашки,и кабуки таклоновая моя самая любимая.

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332
Наталия Завершинская пишет:

Очень люблю таклоновые кисти  Новара,шикарные очень мягкие и качественные.Прекрасно набирают   тень,супер для карандашки,и кабуки таклоновая моя самая любимая.

Раз упомянули таклон, то напишу тут о том, что это за материал такой - вдруг кто-либо когда-то будет выбирать и захочет узнать подробности.)

Таклон - это синтетическое волокно максимально приближено к натуральному волосу. Настолько близкое, что его даже могут выдавать за соболя или белку. И ведь не станешь же поджигать ворс, чтобы посмотреть, плавится он или горит? Таклон не вызывает аллергий, его можно очень часто мыть и очищать - он действительно все равно будет сохранять форму.

Кроме того, насчет таклона есть отзывы, что он экономит косметику, потому что каким-то образом не набирает ее с излишком. Кто знает, правда ли это?

Опытный мастер
Наталия Завершинская
Рейтинг: 206
  • Зарегистрирован: 06.12.2011
  • Сообщений: 199

Анна,Вы правильно описали таклоновые кисти.Единственное не вижу смысла выдавать за белку или соболя,т.к. некоторые таклоновые даже подороже будут.Не знаю как в других брендах,но в Новара из серии Шоколад кисти довольно дорогие.Об экономии продукта как-то не задумывалась,надо проверить.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Мне нравятся таклоновые кисти. Я конечно, люблю натуральные, но таклон - лучший материал для искусственных!

Новичок
Шкуренко Тамара
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 02.02.2013
  • Сообщений: 6

Извините может не в ту тему влезла,еще полностью не разобралось на форуме.У меня такой вопрос,есть ли смысл покупать целый набор кистей с 24 и более шт?Я вот немного в панике,не могу определится с покупкой,я нашла набор Бобби Браун 24шт за 220грн,и нашла где у нас можно приобрести кисти Людовик.Так теперь думаю,а надоли мне все натуральные кисти,или какие то определенные только взять,подскажите пожалуйста.А еще кисти MAC(соболь)24шт-250грн,ето вообще нормальные цены на такие марки или подделка,потому так дешево.

Новичок
Елена Мор
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 28.01.2013
  • Сообщений: 6
Наталия Завершинская пишет:

Очень люблю таклоновые кисти  Новара,шикарные очень мягкие и качественные.Прекрасно набирают   тень,супер для карандашки,и кабуки таклоновая моя самая любимая.

Я также хочу приобрести несколько кистей WoBs, если вам не трудно, подскажите какие самые необходимые. (по номеру). Спасибо!!!

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 14.08.2013
  • Сообщений: 3

Для нанесения жирных средств использую только искусственные кисти. Не могу ими растушевывать. поэтому для таких целей использую натуральные из соболя. начинала свой труд на кистях из козы. Еще нравятся смешанные. но только если они высокого качества.

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

У меня примерно 50 на 50, для себя всегда использую только натуральные, благо аллергии нет. Благодаря чешуйчатой поверхности косметическое средство легко набирается и удерживается на волосках. Работать так же стараюсь натуральными, есть несколько клиенток с аллергией, тут однозначно использую искусственные, они обладают хорошей эластичностью. Безусловно большой плюс в уходе, они легче очищаются, хорошо переносят частое мытье.

Опытный мастер
Алиса Артек
Рейтинг: 72
  • Зарегистрирован: 30.04.2013
  • Сообщений: 122

сыпаться могут любые кисти
растушевку тоже только натуральными. а так-по ситуации. люди не очень воспринимают на себе искусственный. стараюсь натуральными

Участник
Лилия
Рейтинг: 25
  • Зарегистрирован: 28.12.2015
  • Сообщений: 26

Для нанесения пудры, румян, теней и различных сухих, рассыпчатых косметических средств выбирайте натуральный ворс. Их изготовляют из ворса белки, козы, пони, или соболя. Натуральные кисти более равномерно распределяют косметику на поверхности кожи, они мягкие, долговечны в использовании и просты в уходе.

Не стоит также недооценивать синтетические кисти, ведь они отлично подходят для нанесения губной помады, тонального крема, жидкой подводки, а также теней для век благодаря своей структуре. Достоинство искусственной кисти в том, что она не впитывает жир и влагу, также ее очень легко мыть. Их изготовляют из нейлона или таклона - современных синтетических волокон, обладающих гипоаллергенными свойствами.

Участник
Аня Тихая
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 13.05.2016
  • Сообщений: 19

Мне кажется с натуральным ворсом работать лучше

Участник
Аленка
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 23.05.2016
  • Сообщений: 13

Тема конечно, спорная, все зависит от того какой фирмы инструмент, бывают такие кисти из искусственного ворса, что никакие натуральные в сравнение не идут!

Участник
Черешня
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 05.01.2016
  • Сообщений: 22

У меня в косметичке есть кисти и натуральные, и с искусственным ворсом, обычно делаю большую закупку разных инструментов. Смотрю по ситуации какими работать. Недавно набрала хорошей профессиональной косметики на одном сайте, там сейчас существенные скидки для визажистов
http://defishop.ru/517c.Kosmetika_dlya_ … ery_i_shim Там столько хороших и полезных штук для работы нашлось.

Профессионал
Белова Кристи
Рейтинг: 129
  • Зарегистрирован: 22.09.2012
  • Сообщений: 313

Что тут бороться? Натуральный!!