Стрижка родственников и знакомых

Сообщений [ с 1 по 25 из 37 ]
Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Вы стрижете и красите своих знакомых и родственников? Они пытаются заплатить вам или как-то отблагодарить?

Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428

Постоянные клиенты у меня мама и бабушка, я никогда не беру с них денег, вот от шоколадки иногда не отказываюсь, так как понимаю, что это всё с любовью, ну в принцепи как и моя работа. А с простых знакомых беру деньги, правда делаю скидку, так как считаю что любая работа должна оплачиваться (будь то деньги или простое человеческое спасибо).

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Нет, ну за спасибо же краску не купишь, а желающих стать красивее подешевле, а то и вовсе бесплатно как правило немало.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 66

Родных подстригаю бесплатно, так как можно иногда поэксперементировать)
А вот на счет знакомых,то тут уже смотря,что делаете.Будьто стрижка,окрашивание или химическая завивка....
У меня вот тоже проблемка,дружим с одним семейством у них двойняшки.Вобщем,сейчас у них большие проблемы  с финансами.И вот если  знакомая захочет подстричься,незнаю как быть...Может половину взять только ?

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Зинаида, это конечно только вам решать, сколько вы возьмете, но мой вам совет: если возьмете половину, потом всегда будете стричь за эту же сумму, они привыкнут, а как только захотите за свою работу получить больше, можете знакомых потерять. У меня так и было.

Опытный мастер
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 228

конечно стригу!!) деньги за это никогда не беру, мне за это шоколадки покупают, мне больше и не надо, это ведь родные люди, а шоколад я люблю)))

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507
Дарья Кораблева пишет:

Нет, ну за спасибо же краску не купишь, а желающих стать красивее подешевле, а то и вовсе бесплатно как правило немало.

Действительно не купишь, я с вами согласна. Я к примеру окращиваю ЗНАКОМЫХ их краской и беру со скидкой, больше совесть не позволяет. А женской половине моего семейства краску покупаю сама, более того, для меня это огромное удовольствие сделать им приятное, а потом с подаренной шоколадкой сесть вместе за стол и попить чая.

Опытный мастер
Римма Балаян
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 154

А мне вот совсем не хочется знакомых со скидкой красить  и стричь. Родственников это да, само собой. А знакомых немало и если всем скидку делать... Не заработаешь ничего.

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507
Римма Балаян пишет:

А мне вот совсем не хочется знакомых со скидкой красить  и стричь. Родственников это да, само собой. А знакомых немало и если всем скидку делать... Не заработаешь ничего.

Я к примеру написала в целом, но могу сказать знакомый знакомому рознь. Так что написав я имела ввиду тех, кого больше уважаю и ценю по человеческим качествам.

Профессионал
Мария Владимировна Александрова
Рейтинг: 50
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 371
Дарья Кораблева пишет:

Вы стрижете и красите своих знакомых и родственников? Они пытаются заплатить вам или как-то отблагодарить?

Бесплатно стригу и крашу только близких родственников. Знакомых обслуживаю дома или в салоне по соответствующим расценкам. Они это прекрасно понимают и никаких притензий или подколок в свой адрес не слышала. Если мне требуются их профессиональные услуги, я тоже плачу по их рассценкам. Это работа.

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367

Родственникам оказываю услуги бесплатно, даже всё покупаю за частую сама, потому что знаю где и что покупать. А знакомых обслуживаю по обстоятельствам. Если к примеру у лучшей подруги свадьба, я сделаю это бесплатно, потому, что прекрасно понимаю во сколько ей этот праздник в целом обойдётся, да и просто хочется сделать прияно. Ну, а если подруга с которой вижусь раз в два месяца, конечно за деньги, принципиально, потому что повод встретиться это её волосы. Так что у меня к примеру моё решение зависит от многого. Как захочу, так и будет.

Зинаида пишет:

У меня вот тоже проблемка,дружим с одним семейством у них двойняшки.Вобщем,сейчас у них большие проблемы  с финансами.И вот если  знакомая захочет подстричься,незнаю как быть...Может половину взять только ?

Можно конечно  сделать за пол стоимости или к примеру на 20%, но перед этим мягко намекнуть, что в следующий раз будете брать за полную стоимость. Зинаида, всё зависит от вас, как скажете, так и будет.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85

Девочки, а что делать .Когда бабушка мужа дает деньги за стрижку.При чем, я ей говорю,что пенсионеров я стригу за маленькую стоимость.А она мне в два раза больше дает, а для нее тем более бесплатно.Оставить деньги "случайно"  не получается.(Пробывала объяснить не получается, обижается.(

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507
Людмила Давыдова пишет:

Девочки, а что делать .Когда бабушка мужа дает деньги за стрижку.При чем, я ей говорю,что пенсионеров я стригу за маленькую стоимость.А она мне в два раза больше дает, а для нее тем более бесплатно.Оставить деньги "случайно"  не получается.(Пробывала объяснить не получается, обижается.(

Думаю бабушку обижать не стиот) Купите на эти деньги тортик и вместе выпейте чайку!

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 03.10.2011
  • Сообщений: 5

стригу всех домочадцев и соседей)только перед дочкой испытываю страх))
денег не прошу,но когда дают не отказываюсь

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

Пол началу было не удобно брать деньги со знакомых, но одна очень хорошая знакомая убедила в том, что всякая работа должна оплачиваться... С родных денег никогда не беру, со знакомых когда как...

Участник
Васильева Юлия
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 08.07.2011
  • Сообщений: 13

Всех своих родных стригу и крашу бесплатно. Но если они пытаются меня отблагадарить, я никогда не отказываюсь, потому что мой "родной клиент" будет чувствовать себя неловко, а маленький презент ни к чему не обязывает и приятно))))  Что касается друзей и знакомых, я четко определила узкий круг людей (6 человек), которым мои услуги оказываются по особым расценкам: стрижка бесплатно, а остальные работы с 30-ти процентной скидкой от основного прайса.

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 04.08.2011
  • Сообщений: 22

я всю свою работу делаю только за деньги и не имеет никакого значения, родственники это или друзья и ещё,если вы стрижёте своего мужа,то с него обязательно нужно брать деньги,не имеет значения сколько,главное взять! Все наверно знают про примету,что нельзя стричь мужа,к другой уйдёт,так вот,чтобы не ушёл,нужно брать деньги!

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537
Анна Федотова пишет:

...если вы стрижёте своего мужа,то с него обязательно нужно брать деньги,не имеет значения сколько,главное взять! Все наверно знают про примету,что нельзя стричь мужа,к другой уйдёт,так вот,чтобы не ушёл,нужно брать деньги!

Но ведь не все верят в приметы!)

Участник
Арина Чистякова
Рейтинг: 50
  • Зарегистрирован: 17.10.2011
  • Сообщений: 31

Я настолько люблю подстригать и причёски делать, что деньги для меня далеко не первостепенны, главное что бы нравилось людям. Поэтому с родственников естественно ничего не беру, с подруг и друзей тоже, правда иногда приходят соседки или знакомые, с которыми я практически не общаюсь, с них по полной, потому что расчитывают на халяву... )) А кстати те кому бесплатно - никогда в долгу не останутся кто тортик, кто шоколадку..)))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 17.10.2011
  • Сообщений: 3

а я только недавно закончила курсы и стригу пока всех знакомых бесплатно,  вот и не знаю в какой момент начинать брать деньги, и как это им сказать))

Участник
наташа цицилина
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 47

Привет всем. Я тоже постоянно стригу своих родителей и родителей мужа . И они как то всегда оставляют деньги на столе и это в порядке вещей. Это просто так. Помощь от родственников некая. Я денег ни когда не спрашивала ,но это же моя работа и мой заработок..так что  сами решайте ...

Участник
наташа цицилина
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 47

А своих подружек я балую и беру на много дешевле..можно сказать только за краску и свой приход.

Участник
Oren Gontmaher
Рейтинг: 44
  • Зарегистрирован: 22.08.2011
  • Сообщений: 34

я никогда не стригу рдствеников

Участник
Юлия Сарафанова
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 19.02.2012
  • Сообщений: 27

Это мой больной вопрос! У моего мужа куча родственников и все стригутся у меня бесплатно. Даже никогда шоколадки не купят.

Новичок
светлана винниченко
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 09.07.2012
  • Сообщений: 3

Да,конечно родственников стригу бесплатно,к тому же они живут далеко,и эти встречи заканчиваются совместными застольями. А подруги и сами понимают,ведь приходя ,допустим,к ним в магазин нам ведь никто бесплатно даже хлеба не даст!