Чем может грозить профессия нейл-мастера...

Сообщений [ с 1 по 25 из 58 ]
Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Чего ждать от будущей профессии:

Наиболее распространенная болезнь профессиональных мастеров – аллергия на материал для наращивания. После ее появления вы больше не сможете работать.

Почему она появляется? Все дело в том, что вещества материала очень сложно выводятся из организма, и чаще всего они просто накапливаются. Отсюда простая логика – чем больше вы работаете, тем больше вероятность появления аллергии.

Избежать появления аллергии довольно сложно, но можно, и чем раньше вы предпримите меры, тем, возможно, дольше проработаете в понравившейся вам профессии.

Изначально приучите себя к частоте и порядку на рабочем месте. После каждого клиента делайте влажную уборку места и не ленитесь пропылесосить комнату. Пылесос желательно купить с водным фильтром. Сразу приучайтесь работать в маске, очках и перчатках. Очень порекомендую поставить вытяжку и купить специальный маникюрный пылесос.

Еще одна распространенная болезнь мастеров – туннельный синдром, который более правильно называется синдромом запястного канала. Появляется в следствии монотонных движений кисти. Кстати, в хороших школах обучают правильной постановке руки, так что это один из поводов пройти нормальное обучение в нормальных школах. Также порекомендую купить хорошую машинку, которой вы сможете быстро выполнить всю тяжелую работу по опиливанию, и тем самым значительно снизите нагрузку на свои руки.

У вашего рабочего места должно быть хорошее освещение, так как из-за плохого освещения могут появиться проблемы со зрением. Обязательно должно быть естественное освещение – окно, и искусственное – настольная лампа. Для лучшего освещения некоторые мастера используют сразу две настольные лампы.

В работе мастер по наращиванию ногтей контактирует со множеством людей, поэтому в дополнение ко всему, порекомендую приобрести бактерицидную лампу – у вас будет хоть какая-то защита во время эпидемий гриппа и прочих подобных неприятностей.

Помимо выше перечисленных болезней можно еще добавить список теми болезнями, которыми рискует заболеть мастер. К примеру, контактный дерматит, аллергический трахеит, ринит  – болезни появляются в следствие частого контакта кожи лица и носовых пазух с акриловой пылью и пылью от натуральных ногтей. Грибки ногтей и бородавок – рекомендую отказаться от работы при малейшем подозрении подобных заболеваний у клиента.

Также существует риск заражения такими серьезными болезнями как ВИЧ и гепатит. Поэтому очень рекомендую в работе использовать латексные перчатки, а для стерилизации инструмента использовать сухожарочный шкаф, в котором инструмент после обработке хранится в бумажных пакетах.

Надеюсь, эти простые советы помогут вам избежать проблем со здоровьем, и вы сможете долго и счастливо работать в данной области и радовать всех своими результатами.

материал взят с сайта - Блог частного мастера - http://narashivanie.com/sovety-masteru/ … o-mastera/

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Когда я была на семинаре,нам там говорили,что у 90% мастеров,даже у Неаллергиков,через 2 года появляется аллергия.
А ещё я по себе заметила:память подводит,и приступы бешенства иногда проявляются,завожусь с пол оборота.
Поэтому предпочитаю сходить на танцы,выплеснуть адреналин...

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

У меня пока, слава богу, аллергии нет. Но вот шея и спина регулярно болят. Знаю, что сижу сгорбившись, привычка

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Да, сидячая работа это практически прямой путь к болям в спине и шеи. Я вот нашла очень хорошего массажиста, который приводит меня в чувства после рабочей недели. Если бы не массаж, вообще бы с ума сошла....

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

зрение садиться, хондроз замучил(((((....

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 06.09.2011
  • Сообщений: 3

Каждый день занимаюсь гимнастикой для шейноворотникового отдела, чтобы появившийся хондроз не развивался.

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Зрение у меня итак-то было не очень, и конечно, глаза устают. На шею вроде тоже делаю упражнения, но все равно...

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

к сожалению хондроз не излечим, это вам любой костоправ скажет, можно снимать боль гимнастикой и массажем

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

варикоз:((( заболевания лёгких:((http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/6000/16375/thumb/p169u2m5q9m0d1jhh1m7a1uah1fam1.jpg
http://smile-smile.org.ua/smiles/big_emotion/36_19_7.gif

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Чтоб не засиживаться,запишитесь на фитнес и выделите себе любимой 3 вечера или утра в неделю.От аллергии используйте средства индивид. защиты,а если уж есть аллергия-принимайте антигистаминные препараты(миллионы людей живут с этим(()И конечно нужен отдых, не забывайте про выходные и делайте их себе.Я например, не работаю в воскресенье.А раз-два в год отпуск, хотя-бы на неделю.))) Здоровья всем и успехов.!!!

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

у меня нога года 2 назад стала отниматься:((((БЕГОМ В БАССЕЙН ПОБЕЖАЛА.... теперь только этим и спасаю ногу))))

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Ну вот, я ж говорю: спорт, спорт и только спорт!)))

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Я тоже стараюсь заниматься, правда только 2 раза в неделю, но хоть что-то.

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

а у меня все нет времени на себя любимую, знаю, что это неправильно, но....

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

А теперь тем более нужно найти! Здоровая мама-счастливый ребенок!

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 21.10.2011
  • Сообщений: 3

У меня иногда болит спина, но когда начинаешь работать все проблемы уходят на задний план, года два назад открылась аллергия на акриловый спил и запахи мономеров, но сейчас приучила себя одевать респиратор и всё как рукой сняло.Да и нервишки, кстати, пошаливают, клиенты все разные)))Но три  таблеточки валерьянки перед работой и всё в поряде!!!!

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

В работе главное следить за своим здоровьем и тогда можно избежать многих проблем.  Простон следование инструкциям (которыми мы чаще всего принебрегаем) и о многих проблемах можно забыть!

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643
Феденко Светлана пишет:

а у меня все нет времени на себя любимую, знаю, что это неправильно, но....

какая знакомая проблема!!!!

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870
Каграманян Кристина пишет:
Феденко Светлана пишет:

а у меня все нет времени на себя любимую, знаю, что это неправильно, но....

какая знакомая проблема!!!!

Нет, девочки. На себя нужно время находить, о здоровье никто не позаботится за нас.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Ну, главная то наша проблема - это стресс... Отсюда и все другие "болячки и неприятности"... Вот например, кто из нас занимается производственной физкультурой на работе? А всего-то 15 мин. после каждого клиента, отличная профилактика болячек. Для тех, кто в салонах - можно совместить с уборкой или кварцеванием...

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726
Елена Владимировна пишет:

Ну, главная то наша проблема - это стресс... Отсюда и все другие "болячки и неприятности"... Вот например, кто из нас занимается производственной физкультурой на работе? А всего-то 15 мин. после каждого клиента, отличная профилактика болячек. Для тех, кто в салонах - можно совместить с уборкой или кварцеванием...

не могу не согласится....именно из-за лени и надежды на "авось"...мы запускаем свое здоровье

Участник
Миронова Марина
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 02.05.2012
  • Сообщений: 22

Дома беговая дорожка.стараюсь каждый день по часу заниматься бегом или ходить, когда настроение не очень

Новичок
Леухина Ольга
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 10.09.2012
  • Сообщений: 8

после декрета собираюсь на работу. уже забыла про боль в спине.ногтевую пыль. не приятные запахи. но другую работу не хочу

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Для техники безопасности необходимо работать в маске (кто-то еще надевает шапочку, чтобы пыль не попадала на волосы и лоб), для педикюра еще лучше использовать защитный экран. При работе машинкой надеваю очки. При работе с гелем желательно надевать перчатки.

Участник
Жанна Морева
Рейтинг: 66
  • Зарегистрирован: 01.11.2011
  • Сообщений: 24

А мне очень здорово помогает инверсионный(Вытяжной) стол.До тренажёрного зала далеко, а тут рядышком, между клиентами прыг-(10-15 минут).....вверх ногами( вертикаль в обратную сторону)-и тебе разгрузка по полной всех позвонков, спадает отёк ног, голове легче.Вообщем - полезное с приятным!!