Тема: Вред и польза профессии парикмахера

Давайте в этом темке собиремся и обсудим все плюсы и все минусы нашей излюбленной профессии.
Чего больше пользы или вреда?
Главный плюс для меня - это выражение моей талантливой натуры.

Re: Вред и польза профессии парикмахера

Для меня пользы больше, потому что я работаю сама на себя (оборудовала кабинет дома), дите под присмотром, клиентов оставила только тех, кто нервы не мотает. И поэтому получаю от работы огромное удовольствие! А как приятно слышать каждый день благодарности клиентов! Некоторые прям обнимают и целуют после того как их преобразишь)))) Ощущаешь свою нужность обществу!

Хасанова Светлана пишет:

Для меня пользы больше, потому что я работаю сама на себя (оборудовала кабинет дома), дите под присмотром, клиентов оставила только тех, кто нервы не мотает. И поэтому получаю от работы огромное удовольствие! А как приятно слышать каждый день благодарности клиентов! Некоторые прям обнимают и целуют после того как их преобразишь)))) Ощущаешь свою нужность обществу!

А ведь это так приятно, ощущать свою нужность в обществе. Многие профессии не дают такой возможности, а у парикмахеров есть такая возможность. Почему бы ей не воспользоваться раз так.)))

Так я во всю пользуюсь! И еще клиенты приносят много вкусностей к чаю, и на мой ДР и на 8 марта и на НГ всегда куча подарков! Правда я и  сама их без подарков не отпускаю.

А что больше никто из форумчан  не видит в своей профессии ни минусов, ни плюсов? Мне кажется, можно поддержать нашу беседу. За ранее всем большое спасибо

6

Вредны запахи и испарения от красителей, страдает кожа рук (особенно когда есть ранки и ты вечно в шаппунях, стайлингах и т.д.) плохо легким при работе с мужскими стрижками, бывают попадаются п..ые клиенты (прости Господи).......  но это такой КАЙФ БЫТЬ ПАРИКМАХЕРОМ!

какое счастье ходить на любимую работу,и за это еще деньги платят!!!

8

Полностью согласна с Лялей Писаревой:)

Я,как не странно,не мечтала заниматься этим с детства и широко по-идиотски улыбнулась бы,если бы мне пару лет назад кто-то сказал,что я буду терять сознание при виде длинных ухоженных волос,давать советы незнакомым людям о том,какая прическа им "к лицу" и радоваться упорядоченно заплетенной косичке.

На выбор будущей профессии повлиял папа (да-да),точнее поставил перед фактом:) и по жутко счастливой случайности я просто влюбилась в это дело.карма

минусы,я думаю,известны всем. их как-то сейчас не хотелось бы трогать.
а вот среди плюсов(лично для меня) хотелось бы отметить удовлетворенность и эстетическое наслаждение при выполнении работы,каждый день перед нами возникают абсолютно разные задачи,ответы к которым зависят только от нас.

в последнее время стала замечать за собой почти маньячное отношение: как только клиент садится в кресло,озвучивает пожелания и я накрываю его пеньюаром, - он мгновенно превращается в кусок глины,вокруг все исчезает,даже музыка пробивает уши только изредка,моментами.
и если задуманное, воплощенное в реальность, совпадает с нарисованной картинкой в голове, и человек улыбается..... - кома!
кома и еще больший удар тупым тяжелым предметом под названием "вдохновение" по затылку..

как-то так:)
smile

У нас лёгкие, как валянок...

Мне тоже кажется что это вредно

Жить тоже вредно.После таких возвышенных слов сразу на землю опустили.

Вот удивили, так удивили... А что, есть профессии, которые "не вредные"? Что, врачам лучше? Или школьным учителям? Или офисным клеркам? У каждой профессии свои "профзаболевания"... Нужно просто разумно к этому относиться...
Усилить уход за руками, например - мне защитные кремы хорошо помогают... Если не хотите дышать - не наклоняйтесь низко, или носите маску, как при гриппе...Используйте более мягкие по воздействию (на Вас средства), и хорошие "вытяжки"...
Для профилактики варикоза применяйте все возможные меры
Для профилактики рака отучитесь от привычки держать работающий фен "под мышкой"...
Ну, а какие еще у кого трудности?

Hara Kirri пишет:

Полностью согласна с Лялей Писаревой:)

Я,как не странно,не мечтала заниматься этим с детства и широко по-идиотски улыбнулась бы,если бы мне пару лет назад кто-то сказал,что я буду терять сознание при виде длинных ухоженных волос,давать советы незнакомым людям о том,какая прическа им "к лицу" и радоваться упорядоченно заплетенной косичке.

На выбор будущей профессии повлиял папа (да-да),точнее поставил перед фактом:) и по жутко счастливой случайности я просто влюбилась в это дело.карма

минусы,я думаю,известны всем. их как-то сейчас не хотелось бы трогать.
а вот среди плюсов(лично для меня) хотелось бы отметить удовлетворенность и эстетическое наслаждение при выполнении работы,каждый день перед нами возникают абсолютно разные задачи,ответы к которым зависят только от нас.

в последнее время стала замечать за собой почти маньячное отношение: как только клиент садится в кресло,озвучивает пожелания и я накрываю его пеньюаром, - он мгновенно превращается в кусок глины,вокруг все исчезает,даже музыка пробивает уши только изредка,моментами.
и если задуманное, воплощенное в реальность, совпадает с нарисованной картинкой в голове, и человек улыбается..... - кома!
кома и еще больший удар тупым тяжелым предметом под названием "вдохновение" по затылку..

как-то так:)
smile

Ой, хочу быть Вашим клиентом...Можно?

Не вредна ли професия парихмахера для здоровья мастера?

Интересно узнать, кто ещё ведёт такой образ жизни, как я?

А какая профессия не является вредной для женщины?  Если разбираться, то в любой профессии найдется чего-нибудь вредное! Так рассуждать, то надо сидеть дома, на диванчике, и бояться дышать - "а не вредно ли это?!"

Я думаю,любая работа негативно отражается на здоровье. Химия,которой мы дышим,часто вызывает аллергию. Нагрузка на ноги и варикоз-постоянные спутники. Думаю, дальше нет смысла перечислять.

Елена Годованец пишет:

Не вредна ли професия парихмахера для здоровья мастера?

Смотря какое здоровье у мастера, если есть какие-то противопоказания то безусловно вредна. Так же всё зависит от выполняемой работы.

Конечно это профессия небезопасная для здоровья. Аммиаком мы сжигаем слизистую носа  и горла. Волос - это аллерген. Лаки и прочие средства для укладок тоже , думаю, не безопасны. А варикоз, а сколиоз.... Но куда деваться? Приходится работать...

Волосы в легкие, и лаки пользу здоровью явно не приносят)

да все вредно,у меня уже была операция на ноге.все равно приходится работать

Наша профессия определенно вредна для здоровья .
Это и волосы ( в основном мужские ) которые мы состригаем и ини потом летают по всему салону . Забивают легкие . И краски тоже не очень полезны . Всякие испарения .
Да и нервы иногда приходится потрепать .
Мне 24 года . не первый год уже в это сфере жеятельности . Очень люблю свою работу . Но часто сталкиваюсь с тем , что большинство клиентов очень дико реагируют на мужчину парикмахера . Нередко оскорбляют . Хоть я и не выгляжу как разнеженный педик , а все равно  постоянно приходится выслушивать их сомнения по поводу стрижки . но если решатся , потом становятся моими постоянными клиентами  )

больная спина руки ноги

Я считаю,что конечно же вредна.Я только начала познавать этот вид профессии,но уже к концу дня ноги очень устают и шея,да и краски негативно сказываются на дыхательной системе.

При нашей специальности обязательно надо посещать спортзал хотя бы 2 раза в неделю . Держать в форме мышцы спины , ноги .  Мне снимать напряжение после работы помогает ледяной душ . Я конечно долго к этому шел , но это того стоит хочу вам сказать . Да и после того как начал качать спину , мне стало гораздо легче стоять часами ))  Занимайтесь спортом уважаемые коллеги !!!  Работа у нас очень вредная