Советы начинающим мастерам

Сообщений [ с 1 по 25 из 78 ]
Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 10.07.2011
  • Сообщений: 1

Делитесь опытом, как вы начинали, какие были горькие опыты,каким методом исправляли свои ошибки.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

когда однажды подпалила мелирку на волос средней длины - то тогда лучше предложить лесенку - чтобы не видно было.

Пускай у вас постоянно будет шампунь или маска синяя для нейтрализации желтизны.Когда мелирка более желтенькая получается - подержать и потом посоветовать так же цвет поддерживать.(а вообще в состав блондорана добавлять синий микстон для нейтрализвции).

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 24.07.2011
  • Сообщений: 1

нетрализацию желтого оттенка после мелирования я делаю так:  5 гр. (фиолетового красителя 777-Selective)+10гр.6%+10гр.шампуня, все тщательно перемешать и быстро быстро наненсти на промытые водой после мелир.волосы, вспенить и буквально 5-10 мин.подержать, тщательно смыть водой. результат не заставит себя ждать!!! но будте осторожны не передержите, т.к.если наносить состав медленно и неравномерно, могут появиться фиолетовые пятна....

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Со стрижками у меня проблем особых не было. С хим. завивкой тоже, а вот с окрашиванием было немало неприятных моментов. Иногда переделывала, иногда убалтывала клиента , и он уходил с моим косяком, но довольный)) и так бывает))) Часто не получались хородные оттенки, потому что не понимала как надо микстонами пользоваться. Потом тихо-тихо научилась. Щас уже все предсказуемо, потому что 7 лет крашу ежедневно.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 7

А вот у меня проблема с окрасками, боюсь неполучиться желаемый цвет при смешивании красок

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

В окрашивании вообще очень много чего надо знать. и надо все таки иметь хороших учителей, и большой опыт.....

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 26.07.2011
  • Сообщений: 7

А что делать если с клиентом не поняли друг друга и в итоге клиент сомневается нравится ему или нет?

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Надо применить дар убеждения))) Я , например, для этого высшее психологическое получила. Очень помогает! Плюс жизненный и профессиональный опыт. А если есть какие то вопросы по окраске, не стесняйтесь, спрашивайте здесь на форуме. Вам обязательно ответят и дадут квалифицированный совет.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 27.07.2011
  • Сообщений: 1

спасибо большое за совет я ведь только начинающая:)

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

свои прически обязательно фотографируйте(или берите проф.фото у невест) - а то у меня столько причесок пропало в никуда...за первые 3-4 года работы...

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 31.08.2011
  • Сообщений: 2

Чуть не забыла кто-нибудь подскажите совет начинающим-Как неупасть духом-ведь клиенты бывают разные?Понятно что в любой сфере есть люди которых что-то неустраевает,но все же хотелось бы услышать совет.Спасибо

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

Самое главное это уверенность в себе и в том, что вы делаете. Клиент приходят к нам и очень важно чтобы у него не возникло сомнения в том, что он уйдёт от вас в хорошем настроении.

Участник
Руцкая Мария Юрьевна
Рейтинг: 77
  • Зарегистрирован: 08.05.2010
  • Сообщений: 68

В любом случае, важно понять, что нужно клиенту и попытаться это сделать. Но надо помнить, что мастер Вы и Вы лучше видите и оцениваете ситуацию, поэтому важно договориться. Если вы считаете, что сделали все для того, чтобы результат был прекрасным и вам самой очень нравится, а клиент чем-то все равно недоволен, что ж , бывает и такое. Просто, может , это не ваш клиент. Найдете своего, в любом случае, будет ходить за вами всюду и все будет нравиться.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 11.10.2011
  • Сообщений: 10

Старайтесь сохранить уверенность, потому что некоторые клименты уже изначально приходят недовольные, злые. У меня была одна такая - до сих пор ходит. сначала вся из себя - меня в вашей парикмахерской никто подстричь нормально не может - я собрала всю волю в кулак и сказала - А я подстригу!!!))) Правда провозилась я с  ней 1,5 часа, но результат заставил обрадоваться и меня!!!))). Будьте увереннее и всё получится!

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 06.10.2011
  • Сообщений: 6

Да, я тоже за то чтобы быть увереннее в себе.

Профессионал
Макс Орлов
Рейтинг: 315
  • Зарегистрирован: 06.10.2011
  • Сообщений: 320

А некоторые именно за этим и приходят )) чтобы потрепать нервы . Им все равно кто это будет . Знаю таких к сожаленью .
Просто не обращайте внимания . Ведите себя корректно и не опускайтесь до того уровня хамства , что показывают наши любимые клиенты .   Ведь есть же и такие клиенты которым нравится ваша работа ??!!  Вот это повод задуматься )
Держите удар и не падайте духом )  Все будет хорошо . Удачи вам !

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Чтобы не упасть духом нужна великая цель! поставьте ее, поверьте в нее, идите к ней и все получится))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 14.10.2011
  • Сообщений: 4

здраствуйте!я начинающий прихмахер я мало еще что умею но хочу всему научиться но праблема что я боюсь кого либо стрич очень боюсь все испортить и незнаю как с этим бороться!подскажити

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

юлия кудрявцева, у многих появляется подобный страх и проходит это со временем. Надо больше практиковаться и тогда вы обретёте уверенность в своих действиях!

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 25.08.2011
  • Сообщений: 6

стригла уже много. но вот мужские стрижки всё равно боюсь. Интересно, уйдёт эта боязнь когда-нибудь, или это уже навсегда???

Новичок
Ибрагимова Эльзара
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 12.01.2012
  • Сообщений: 1

Закончила курсы парикмахера,опыта как говорится нет,стригла только знакомых,очень хочу работать по специальности,но у меня страх и нет уверенности,помогите пожалуйста советом как это в себе перебороть...

Ответ от Ольга парикмахер
  • Гость

  • Notice: Undefined index: rate in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 625

    • Notice: Undefined index: registered in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 630

    • Notice: Undefined index: posts in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 633

    Я тоже начинающий парикмахер) помню на курсах в первый раз когда стригла человека руки просто ходуном ходили, следующи несколько человек тоже потрясывались, потом страх прошел вообще но осталось какое то чувство неуверенности в том что получилось в итоге.... часто при окрашивании результат не совсем такой как мы с клиентом ожидали.  единственное что я поняла что никогда не нужно отчаяваться потому что все приходит с практикой а волосы не зубы, отрастут

    Опытный мастер
    Александр Новоселов
    Рейтинг: 153
    • Зарегистрирован: 16.12.2011
    • Сообщений: 121
    Ибрагимова Эльзара пишет:

    Закончила курсы парикмахера,опыта как говорится нет,стригла только знакомых,очень хочу работать по специальности,но у меня страх и нет уверенности,помогите пожалуйста советом как это в себе перебороть...

    Знаете, я три года учился на парикмахера, пол года стажировался, и все еще перед каждым клиентом трясусь, особенно перед молодежью... все придет с опытом!

    Профессионал
    Светлана Рингач
    Рейтинг: 750
    • Зарегистрирован: 29.12.2011
    • Сообщений: 914

    Мы все через это прошли, не стоит бояться, больше практики и все будет хорошо. Если вы боитесь ошибиться, так не ошибается тот, кто ничего не делает. Эльзара вы парикмахер, хирурги тоже ошибаются, а у волос есть уникальная способность - отрастать. Я работаю парикмахером 12 лет, Вы думаете я не ошибаюсь? Многие клиенты приходят снова даже после ошибки, дают шанс исправить, говорят "Ничего, в первый раз так, а в этот раз будет лучше" и абсолютно правы. Желаю вам добрых клиентов, больше практики и уверенности в себе! Еще можно посетить семинар или мастер - класс, желательно с отработкой, разместить диплом таким образом, чтоб он попадал в поле вашего зрения во время работы и напоминал вам о том, что вы квалифицированный мастер, и придавал уверенности. Желаю удачи!

    Профессионал
    Хасанова Светлана
    Рейтинг: 671
    • Зарегистрирован: 23.03.2011
    • Сообщений: 1 015

    Мне очень знакомо то что Вы сейчас переживаете. Почти  все мастера через это проходят. Поставьте себе цель быть дорогим мастером, работать в престижно салоне, а может быть у Вас будет свой салон. Представьте сколько денег Вы сможете заработать в этой профессии, а это совсем маленькие деньги. И если Вы станете продвинутым мастером, то Вы будете очень уважаемым человеком! А сколько интересных и нужных знакомстлв у вас будет! И все это вполне достижимо.   Причем всего за несколько лет!