Стоит ли идти на курсы?

Сообщений [ с 1 по 25 из 48 ]
Новичок
Анна Сиволапова
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 5

девочки я очень быстро воспринимаю любую информацию с нарощенными ногтями ходила несколько лет теперь решила сама этим занятся. как вы думаете стоит ли мне идти на курсы чтоб получить диплом или сертификат хотя я умею это делать мне лишь нужна практика, или попрактиковавшись можно приступить к работе с росписью также... в детстве ходила на курсы рисования по той же технологии только мы рисовали на пластиковых пластинках акриловыми красками, только сейчас мне это пригодилось))) просмотрев множество видио роликов мне кажется и обучатся этому не надо. ваше мнение как профессионалов своего дела мне очень важно. подскажите как поступить???

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Если Вы в себе уверенны-не ходите!Мне кажется,стоит идти на курсы,если считаешь,что тема курса-твоё слабое место.
Рисуйте!А что касается моделирования ногтей-я тоже самоучка,хотя волшебный пинок мне дала подруга,и базу дала тоже она.Сейчас развиваюсь на форумах,видео.У нас в городе нет нормальных курсов,а ехать в другой город-накладно.Но я с удовольствием,будь у нас какие-то серьёзные курсы с хорошим преподаванием-пошла бы.
Курсы дают уверенность в себе,как в мастере,но повторяю,только мощные курсы.А просто получить диплом-не хочу.У меня лежат и дипломы,и сертификаты,и победы в небольших конкурсах-никто ещё не спросил,а статуэтка и медаль стоят на видном месте.

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Все зависит от человека, одни идут на курсы и учатся там, а некоторые сидят дома и посинения, пока не получится вояют....я отношусь к тему кому нужно на курсы, сама себя не могу заставить....Но опять таки, согласна с Галиной, это должны быть поистине стоящие курсы, а не так для галочки. Соответственно у таких курсов и цена другая, и с мастером лучше поговорить и распросить о том как обучение проходить будет. Вот я на одни хотела пойти, пришла к мастеру, а она и сказать ничего не может о протекании курсов, так зачем к ней идти?

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Мне кажется, базу все равно лучше получать на курсах ну или на индивидуальных занятиях с опытным мастером, т.к. есть очень много нюансов, которых на видео не показывают.

Новичок
Анна Сиволапова
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 5

Обязательно воспользуюсь вашими советами!!!

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Светлана Морозова пишет:

Мне кажется, базу все равно лучше получать на курсах ну или на индивидуальных занятиях с опытным мастером, т.к. есть очень много нюансов, которых на видео не показывают.

  согласна на 100%

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Однозначно нужно идти на курсы!!! Дело здесь вот в чем... Наша работа имеет массу рисков, и прежде всего риски заражения... Тьфу, тьфу... А, не дай Бог, занесете чего клиентке, или она (клиентка) подхватить заразу где-нибудь, не у Вас, а спишет - на Вас... А, если, не дай Бог, судебное разбирательство? Тогда первый вопрос, который встанет, а имели ли Вы право оказывать эти услуги за деньги? А есть ли у вас соответствующий диплом и как Вы можете подтвердить свою квалификацию?
Ну и, конечно, сколько ни смотри, сколько ни пробуй, а пока тебе опытный мастер или преподаватель "руку" не поставит, на некоторые нюансы внимание не обратит, они будут пропущены "мимо ушей"...А на видео мастера-то это знают, это у них "само-собой", вот только Вы этого не замечаете...
Вот классический пример: согласно требованиям СЭС мастер маникюра должен работать с клиентом с индивидуальной салфеткой... Тем не менее, по моим наблюдениям 90% мастеров этот факт игнорируют, даже те, кто "после курсов"... Спросила как-то одну такую "мастерицу", знает ли она об этом? Она сказала, что да, знает. А почему не пользуется? Да на ... это нужно? Мне не удобно! Вот и весь сказ...А потом рождаются мифы о "поборах и придирках" со стороны СЭС... Если у Вас все тип-топ и Вы все нормативные акты лучше СЭС знаете - никто Вас "беспокоить" не будет! Я, когда училась, тоже "не любила" салфетку... но наш мастер строго за этим следила, вот теперь у меня это уже на "автомате" Так что, думаю, учиться обязательно.
Вопрос о выборе курсов и о качестве подготовки - это уже другой вопрос, его лучше обсудить на подфоруме...

Новичок
Анна Сиволапова
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 5

спасибо Елена! Согласна с вами на все 100% Я знаю такой случай одной моей знакомой отрезали палец из за заражения по чьей вине, конечно же мастера маникюра, хотя кто его знает???(((

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

А мне известны и более ужасающие случаи... Например, точно знаю, что одна из "маникюрш" была ВИЧ-инфицирована, но продолжала работать с клиентами и никто об этом не знал... Но ведь все хорошо "до первой крови"! Кроме того, вряд ли клиенты Вам докладывают что у них ВИЧ, гепатит, сифилис, гонорея... ну и далее по списку! Поэтому считаю, что РАБОТАТЬ НУЖНО ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!, а правила СЭС - они же не для "галочки", они же на основе реальных жизненных трагендий писаны. Так что главное в нашем деле - это даже не качество услуги, а ее БЕЗОПАСНОСТЬ для мастера и для клиента... Вот так то. Поэтому правила гигиены и дезинфекции, считаю, нужно соблюдать неукоснительно...У того, кто учился на курсах, хоть какая-то гарантия есть, что он хотя бы представление об этом получил... А вот у "самоучек" при все моем к ним большом уважении - таких гарантий нет вообще...Поэтому они по началу и по неопытность могут такого "напороть-наворотить", что мало никому не покажется!
Еще один момент... Здесь на одной из веточек обсуждалась ситуация про курьезные случаи из практики, когда мама с дочкой пришли на наращивание, и мама подробно все записывала, чтобы дочь потом "смогла сама наращивать"...  Нет, ну наращивать, она, может и сможет (хотя - тоже не факт!), но вот про гигиену и дезинфекцию этой парочке явно никто рассказывать не будет! Кроме того, в салоне многие "гигиенические и санитарные" процедуры вообще выпадают из поля зрения клиета, но это не значит, что их нет... А вот многие из таких "самоучек" видят то, что видят, а про "подводную часть айсберга" как то и неподозревают!!!
Так что по- любому, лучше все же поучиться...

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Согласна!!!Если маникюр-твоя профессия,следует учиться,и повышать свою квалификацию.Я вот созрела на курс повышения квалификации,знаю,в какую школу,не решила к кому.
Стараюсь хотя бы раз в год или на курс попасть,или хотя бы на выставку или семинар.Очень важно знать все новые нюансы.

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Учиться, учиться и еще раз учиться!))))

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Девушки!Завтра еду на курсы к Якубчук,графика и китайка.
Пожелайте удачи,приеду-расскажу!

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Галина, будем с нетерпением ждать ваших впечатлений и работ. УДАЧИ!!!!

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Удачи, Галина. Ждем с нетерпением!

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

уж будьте уверены!!!

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

мне теперь о курсах только мечтать, пока в декрете((((( но через полгодика все круто изменится))))

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Света. У Вас уже все круто изменилось! ))) Поверьте.

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Галина, как здорово!!! Вы молодец)

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863
Елена Владимировна пишет:

А мне известны и более ужасающие случаи... Например, точно знаю, что одна из "маникюрш" была ВИЧ-инфицирована, но продолжала работать с клиентами и никто об этом не знал... Но ведь все хорошо "до первой крови"! Кроме того, вряд ли клиенты Вам докладывают что у них ВИЧ, гепатит, сифилис, гонорея... ну и далее по списку! Поэтому считаю, что РАБОТАТЬ НУЖНО ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!, а правила СЭС - они же не для "галочки", они же на основе реальных жизненных трагендий писаны. Так что главное в нашем деле - это даже не качество услуги, а ее БЕЗОПАСНОСТЬ для мастера и для клиента... Вот так то. Поэтому правила гигиены и дезинфекции, считаю, нужно соблюдать неукоснительно...У того, кто учился на курсах, хоть какая-то гарантия есть, что он хотя бы представление об этом получил... А вот у "самоучек" при все моем к ним большом уважении - таких гарантий нет вообще...Поэтому они по началу и по неопытность могут такого "напороть-наворотить", что мало никому не покажется!
Еще один момент... Здесь на одной из веточек обсуждалась ситуация про курьезные случаи из практики, когда мама с дочкой пришли на наращивание, и мама подробно все записывала, чтобы дочь потом "смогла сама наращивать"...  Нет, ну наращивать, она, может и сможет (хотя - тоже не факт!), но вот про гигиену и дезинфекцию этой парочке явно никто рассказывать не будет! Кроме того, в салоне многие "гигиенические и санитарные" процедуры вообще выпадают из поля зрения клиета, но это не значит, что их нет... А вот многие из таких "самоучек" видят то, что видят, а про "подводную часть айсберга" как то и неподозревают!!!
Так что по- любому, лучше все же поучиться...

Да, согласна о правилах дезинфекции расскажут на курсах, а самоучка не будет знать,как инструмент обрабатывать, многие даже не знают что его НАДО дезинфицировать. Но даже курсы не защитят клиентов от недобросовестных мастеров о которых Вы, Елена Владимировна, рассказали. Если у мастера ВИЧ, то тут все на ее совести и требовать надо не диплом, а сан. книжку.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 26.10.2011
  • Сообщений: 6

дамы, а как думаете,стоит ли посетить базовые курсы или курсы на повышение, если я наращиваю уже и дизайн выполняю..но научилась сама.

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

думаю сходить можно, только программу нужно правильно подобрать.ведь на курсы ходят что бы узнавать что-то новенькое.

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Конечно стоит,это придаст уверенности в моделировании,т к прогресс не стоит на месте,появляются новые разработки.Но нужно тщательно подобрать школу,посмотреть работы преподавателя,и если они вызывают восхищение-это Ваше.И очень важно пообщаться с людьми,закончившими данню школу,узнать их мнение.
И ещё есть один момент:часто школа от именитого мастела,а преподают ученики,хорошо,если ученица мастера так же талантлива,а если нет?
Я наращиваю ноготки уже в декабре 5 лет будет,но очень хочу на    хорошие курсы пойти.

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Для того что бы подобрать действительно хорошие курсы прийдется повозится....

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Мастер с ИМЕНЕМ не посадит в свою школу преподавать бездарность!! Это очень подпортит его репутацию.Далеко не всем предлагают остаться преподавать.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Наталья Зеленая пишет:

Мастер с ИМЕНЕМ не посадит в свою школу преподавать бездарность!! Это очень подпортит его репутацию.Далеко не всем предлагают остаться преподавать.

Да нет, это к сожалению, не всегда так...Когда ИМЯ превращается в БИЗНЕС, то правила игры часто меняются, и далеко не всегда по "классическим" законам рынка... Это в теории, мастер с именем не будет рисковать репутацией, а будет отбирать лучших из лучших...А на практике часто случается так, что при большом спросе "на имя", притекает слишком большой денежный поток, а людей, чтобы "обслужить" возникший ажиотажных спрос не хватает...Но кто же будет от денег, которые "сами в руки идут" отказываться-то? Особенно, если у мастера есть "инвесторы" или хозяева...Вот и приходится отбирать "лучших из худших", чтобы "бабки срубить", пока "поперло"... Поэтому нужно смотреть не на ИМЯ, а на РАБОТУ по ОБУЧЕНИЮ, на уровень, навыки и знания учеников, причем не "врожденные" или "те, которые и так были до того, как", а имеено на "приобретенные"...Очень большая ошибка идти только на имя...