Дезинфекция рабочих инструментов. Какой метод используете?

Сообщений [ 23 ]
Опытный мастер
Ника
Рейтинг: 296
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 293

Предлагаю обсудить на форуме такой насущный вопрос как поддержание стерильности рабочих инструментов в салоне. Тема важная, да и на плечах косметолога лежит большая ответственность каждый день. Какой метод используете? Какому аппарату доверили дезинфекцию? Если у вас есть какие-то секреты и уловки - поделитесь.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Я в работе стараюсь максимально использовать одноразовые материалы, но, к сожалению, не ко всему это применимо. Прибегаю к стерилизации - автоклавированию (стерилизации паром), также использую УФ стерилизатор и разнообразные химические средства. Все строго контролируется, поскольку от этого зависит не только качество, но и безопасность клиента!

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 19.07.2011
  • Сообщений: 10

Согласна С Татьяной- максимальное использование одноразовых материалов, дез. обработка - обязательна. УФ стерилизатор- просто необходим (обработка тех же кисточек), автоклавирование.  Всё распаковывается перед началом косметической процедуры при клиенте. Стерильность и чистота обязательны!!!

Участник
Татьяна Викторовна
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 26.09.2011
  • Сообщений: 46

Дезинфекцию провожу дезрастворами. Стерилизовать особо нечего - пользуюсь одноразовыми иглами, копьями и ложками не люблю работать smile
А УФ-"стерилизатор" он же ничего не стерилизует. Он поддерживает стерильность обработанного тем же автоклавом инструмента. И то при условии постоянной включенности.
Кисти для бровей и масок храню в специальном контейнере для мединструментария, вынимаю при клиенте. Так и должно быть. Безопасность прежде всего!
А спонжи я своим клиентам дарю новые и они ходят на последующие процедуры со своими. Не обрабатываю их вовсе.

Участник
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 12.10.2011
  • Сообщений: 21

Спонжи вообще не использую.Пользуюсь одноразовыми ватными дисками!Металические инструменты дезинфицирую в кварцевых шариках при большой температуре.Кисти и лопатки обрабатываю дез.средством,просушиваю и в УВ шкаф.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Я тоже пришла к тому, что лучше подарить спонж клиенту, чем обрабатывать их в лизоформине. Они потом крошатся и ими неудобно работать, еще запах((. Если нет спонжей - применяю вату. А как вы обрабатываете мисочки для умывания? Как правило, они пластиковые. Некоторые пакеты одноразовые надевают, а потом водой миску наполняют, у меня в лизоформине мокнут, но должен же быть еще способ))?

Участник
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 22.11.2011
  • Сообщений: 20

Из дезсредств в  обычной продаже видела только хлорамин. А какими средствами по правилам нужно обрабатывать все после клиента ( кисти, миски, шпатели). может быть достаточно Белизны?

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483
Татьяна Волощук пишет:

Я в работе стараюсь максимально использовать одноразовые материалы, но, к сожалению, не ко всему это применимо. Прибегаю к стерилизации - автоклавированию (стерилизации паром), также использую УФ стерилизатор и разнообразные химические средства. Все строго контролируется, поскольку от этого зависит не только качество, но и безопасность клиента!

Таня, а какие средства используете? Хлорамин? А еще моя подруга инструменты, после замачивания в дез.растворе, УКЛАДЫВАЕТ НА ЧАС В ОБЫЧНУЮ ПАРОВАРКУ! Такой подход нормален? Мне кажется, что там, конечно, высокая температура, но ее "хватит" ли для гибели микробов? Подскажите, какая температура в вашем автоклаве, если не сложно посмотреть.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Татьяна Викторовна пишет:

Дезинфекцию провожу дезрастворами. Стерилизовать особо нечего - пользуюсь одноразовыми иглами, копьями и ложками не люблю работать smile
А УФ-"стерилизатор" он же ничего не стерилизует. Он поддерживает стерильность обработанного тем же автоклавом инструмента. И то при условии постоянной включенности.
Кисти для бровей и масок храню в специальном контейнере для мединструментария, вынимаю при клиенте. Так и должно быть. Безопасность прежде всего!
А спонжи я своим клиентам дарю новые и они ходят на последующие процедуры со своими. Не обрабатываю их вовсе.

Татьяна Викторовна, будьте добры, подскажите, а какие дезсредства (растворы) лучше? На рынке столько всего и ТАКИЕ ЦЕНЫ!) Очень хочется найти такое, чтобы было и по цене хорошо и по качеству - уверенность в работе. Спасибо.

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

У меня максимум одноразового материала,все остальное дезинфецирую хим.способом:Поверхности и мисочки-дезофаст,руки-стирилиум,кисточки -замачиваю в карзолексе(сестра стоматолог говорит у них ID-212 средство для замачивания,надо будет попробовать)в случае непредвиденных ситуаций всегда наготове бацилол,пол-обычная хлорка,воздух-бактерицидная лампа.....а что делать-на автоклав нет пока финансов ....

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 25.04.2012
  • Сообщений: 20

Доброго времени суток всем форумчанам!
Я-новичок в косметологии.Поэтому опыта мало.
Очень нужна ваша консультация по стерилизации материала в кабинете.Подскажите,пожалуйста,какой лучше купить стерилизатор-разумное соотношение качество-цена-простота использования.И точное название эффективного дез.средства.
Спасибо заранее.

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 09.05.2012
  • Сообщений: 7

я стараюсь работать одноразовым материалом ,естественно,пирсинг,мезо,татуаж. все индивидуально для каждого клиента,миски,кисти,и весь используемый инстументарий дезинфицирую обязательно,затем промываю под проточной водой,если есть необходимость ставлю азапирамовые пробы,далее сушка,и складщываю дщля хранения в контейнер дщля медиструментрия,при надщобности вынимаю кладщу в уф стерилизатор

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 09.05.2012
  • Сообщений: 7

поверхности обрабатываб Аламинолом дважды с интервалом в 15 минут.на этот периодщ включаю кварц.Стараюсь дважды в годщ менять дщезинфицируюдщий агент ,а то происходщит привыкание,микроорганизмов,к дщезсредщству

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 09.05.2012
  • Сообщений: 7

забыла написать,видется 2 журнала учета.1.дезинфекция,и ПСО.2,КВарцевания Косметологического кабинета

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 25.04.2012
  • Сообщений: 20

Татьяна Борисовна,спасибо большое за ответ.Всё приму к сведению.Но кварца в моём кабинете нет.А это обязательно?

Новичок
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 15.04.2012
  • Сообщений: 8

Доброе утро! Меня зовут Татьяна, я начинающий косметолог. Нужна консультация по обработке УЗ лопаток. Достаточно ли их протирать спиртом? Заранее всем спасибо!

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

На обучении аппаратке говорили что от спирта портится металлическая лопатка,говорили лучше хлоргексидином.

Участник
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 27.04.2012
  • Сообщений: 11

Пользуюсь одноразовыми материалами, " Аламинол"

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 20.08.2012
  • Сообщений: 5

Скажите, а кисточки не портятся в УФ стерилизаторе?

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 20.08.2012
  • Сообщений: 5

Скажите, а кисточки не портятся в УФ стерилизаторе?

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Кто-нибудь использует в работе таблетки АКВА ХЛОР?
У меня приятельница в больнице работает, "по блату" принесла целую банку, в банке таблетки, которые нужно разводить водой. Написано, что можно проводить обработку помещений и замачивать предметы для обработки. Написано, что токсично очень, вот и задумалась, а стоит ли использовать этот "подарочек"???)))

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 11.11.2012
  • Сообщений: 12

Я использую Аламинол замачиваю кисточки и ложку уна на несколько часов потом промываю и в УФ стерилизатор, как думаете достаточно? а так стараюсь по максимуму одноразовое все использовать.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 24.11.2013
  • Сообщений: 4

я все инструменты многоразового использования замачиваю в растворе "Абсолюцид", он разводиться примерно на 10-15 дней менять по мере загрязнения, после инструмент надо прополоскать под краном, а потом отмыть в стерильной или дистилированной воде, а уж после в УФ стерилизатор.