Re: Нужно ли делиться секретом мастерства?

Шулешко Елена пишет:

Я считаю, что клиенту не стоит раскрывать секреты мастерства. Это наш хлеб. Клиенты научатся дома все делать сами, а с кем мы будем работать? А с коллегами можно делиться.Должна быть взаимовыручка.

Полностью согласен с Еленой!!!!

Здравствуйте.Я клиенту могу написать формулу ,только без пропорций,и по итогу все равно приходят ко мне.А на счет взаимовыручки согласна на все 100%

Я тоже думаю надо делиться.Только тогда ты обязательно и сам наполнишься новым знанием,новыми идеями...Это вообще закон жизни,чем больше мы отдаем,тем больше получаем...Не так давно смотрела документальный фильм,как строился древний собор,там были изумительной красоты  стеклянные витражи,а именно синего цвета.Секрет их изготовления мастера унесли с собой в могилу...Жаль.

Ольга Румянцева пишет:

Я тоже думаю надо делиться.Только тогда ты обязательно и сам наполнишься новым знанием,новыми идеями...Это вообще закон жизни,чем больше мы отдаем,тем больше получаем...Не так давно смотрела документальный фильм,как строился древний собор,там были изумительной красоты  стеклянные витражи,а именно синего цвета.Секрет их изготовления мастера унесли с собой в могилу...Жаль.

согласна!

Я разглашаю только часть секрета, и только своим ученицам
http://smile-smile.org.ua/smiles/big_everyday/15_9_27.gif

Никогда не рассказываю свои секреты - это мой хлеб, а различным техникам можно научиться и делиться на курсах и конкурсах

Илона Локтева пишет:

Никогда не рассказываю свои секреты - это мой хлеб, а различным техникам можно научиться и делиться на курсах и конкурсах

нУ..ТИПА Я ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ
http://yoursmileys.ru/ksmile/giant/k28005.gif

как и любая женщина - полностью себя открывать не нужно...нужно быть загадкой...но делиться частью - это необходимо....

http://smile-smile.org.ua/smiles/jump/icon_smiley072.gif

Отредактированно Морозова Лилия (19.09.2011 21:44:49)

Ольга Румянцева пишет:

полностью согласна, сегодня ты поделишься секретом с коллегой, а завтра чего-нибудь интересного расскажут тебе))))

Я очень люблю делиться и опытом с мастерами и секретами с клиентами..считаю, что ничего не теряю...Наоборот приобретаю близкие отношения с людьми и благодарность в сердцах людей...они становятся роднее

Очень успешные люди по моим наблюдениям обычно отдают и делятся рецептами своего мастерства и умения, наверное за счет этого они и идут вперед, ведь каждый день появляется что-то новое и  модное, а современные технологии все время двигаются дальше, поэтому без хлеба они наверное и не остаются

Отредактированно рита мако (25.09.2011 22:14:43)

всем даю формулы на визитках ,они служат чаще всего только  подсказкой ,всегда приходят новые идеи ,старые не жалко:)

я свои секреты только на курсах раскрываю (и то - не все!). Мне как преподавателю оплачивают мой труд..поэтому и я выкладываюсь больше. Мои секреты - мне не бесплатно достались: это время, труд...так что они стоят достойной оплаты!:))

Васильев Сергей пишет:

всем даю формулы на визитках ,они служат чаще всего только  подсказкой ,всегда приходят новые идеи ,старые не жалко:)

я читала что плохая примета писать на своей визитке что либо, клиенты не придут больше

шарипова света пишет:

я читала что плохая примета писать на своей визитке что либо, клиенты не придут больше

Ранее не слышала о данной примете. Как мне кажется в этом нет ничего плохого, ведь обычную бумажку выбрасывают гораздо чаще, чем визитки.

клиентам конечно же можно рассказывать )  в большинстве случаев они или не совсем понимают или не запоминают . А коллегам не всем конечно ... но если вы в одной команде , то это неизбежно

делиться надо.может и тебе что то скажут интересное.не держи в тайне.

Думаю делиться нужно,это тоже маленький бонус в копилку отношений мастер-клиент,профессионалы не боятся терять клиентов прийдут новые,а с теми,вам уже не по пути,отработали вместе все что могли....И совсем не страшно что кто-то воспользуется вашими подсказками - если моя швея нарисует выкройку платья и я по ней не смогу дома сшить себе платье...а другая швея по той же выкройке скроит что-то подобное ,но совсем другое,так что у каждого свой почерк,своя ниша в работе.