В помощь мастеру - как преодолеть усталость

Сообщений [ 11 ]
Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

Профессионалы ногтевого рынка знают, каким трудом достается хлеб мастерам маникюра- педикюра, как за него приходится платить болями в спине, остеохондрозом и сколиозом. Ничего удивительного: в среднем мастер проводит в неудобной позе 176 часов в месяц или 2112 часов в год. Вот основные факторы, вызывающие усталость мастера.

Прежде всего, это неправильная поза во время работы. Как правило, мастер сидит, съехав на крестец, согнув спину, подняв одно плечо выше другого. При такой позе устают шея, плечи, верхняя часть спины, позвоночник и кисти рук. Чтобы не уставать, нужно сидеть на стуле глубоко, на бедрах, не скатываясь на крестец, с прямой спиной, расслабив плечи, на расстоянии кулака от края стола. Сначала правильное положение может казаться не удобным, но уже через несколько дней усталости не будет чувствоваться даже при длительном сидении.

Но даже правильная посадка не спасет от усталости, если у мастера неудобное рабочее место. Высота стола и стула должна быть отрегулирована в соответствии с его ростом и комплекцией. Рабочее место обязательно должно иметь дополнительное освещение, поскольку все манипуляции требуют высокой точности выполнения. Лучше выбирать лампу на регулируемой подставке.

Кроме того, социологи утверждают, что салонные мастера несут тяжелую эмоциональную нагрузку: им приходится быть психоаналитиками, принимать на себя груз личных проблем клиента. Сокровенные тайны, всевозможные сплетни, - все это выливается на голову мастера во время процедуры. С эмоциональной перегрузкой отчасти поможет справиться стакан минеральной воды без газа, выпиваемый после обслуживания каждого клиента. Это действие должно стать неким ритуалом, помогающим установить "буфер" между собственным психологическим состоянием и эмоциями клиента. Минеральная вода поможет детоксикации и настроит на общение со следующим клиентом.

Усугубляют состояние дискомфорта вредные испарения и пыль. Во время работы мастер вдыхает пары ликвида, пыль от спиленных ногтей, взвесь от порошков спа-систем. Не стесняйтесь пользоваться индивидуальными повязками-респираторами.

В идеале после каждого сеанса нужно делать одно-два упражнения, направленных на разработку тех групп мышц, которые устали больше всего. Чтобы сохранить бодрость и трудоспособность в течение всего дня, достаточно выполнить комплекс три раза за смену.

Модератор
Дарья
Рейтинг: 449
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 726

Очень интересная и полезная тема.
У меня с детства проблемы со спиной, по этому в профессии это очень сказывается. По началу вообще не могла высидеть до конца рабочего дня - спина ныла, ноги крутило, в общем страсти одни!
Так вот я начала с этим бороться пятиминутной зарядочкой после каждого клиента, и ничего сложного здесь нет.
По уходу каждого клиента я:
1. Просто прохожусь по комнате
2. делаю головой круговые движения, что бы шею размять
3. несколько наклонов вправо и влево
4. делаю круговые движения руками

такая небольшая зарядка меня очень выручает, спина меньше болит.

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Очень интересно про минеральную воду

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 10.09.2011
  • Сообщений: 3

Да, действительно, про минеральную воду уже слышала, но как то сразу не восприняла, надо попробовать!!!

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

говорят еще,что вода лучший проводник эмоциональной энергии, поэтому мытье рук после клиента нетолько гигиеническая процедура, но тем самым говорят уходит вся принесенная человеком информация

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Да, мне массажист советовала после каждого клиента мыть руки и умываться холодной водой, чтоб очиститься от чужой энергетики.

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

я принимаю после работы горячий душ...или на кровать массажную ложусь НУГА БЕСТhttp://smile-smile.org.ua/smiles/big_emotion/36_19_3.gif

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

ооо нуга бест это супер, улетная вещь))))

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Ну я обязательно мою руки после каждой клиентки,сейчас на пилатес пошла-хорошо формирует мышечный корсет.
А вообще приучила и себя,и клиенток к тёплой,дружеской обстановке,обязательно.делаю перерывчик на чай-кофе буквально 5 минут(если работа длительная по времени),Когда мы обе встаём,можем подвигаться или просто постоять.
Включаю телевизор,на какой-нибудь фильм,стараюсь отвлечь об бесконечной болтовни и вопросов.
И под попой у нас обеих по подушке.

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643

подушки-подпопники  - ЭТО СУПЕР ПРОСТО! У менятоже есть....
http://yoursmileys.ru/tsmile/home/t6001.gif

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Да, суперская идея про подпопники!!! После длительного и сложного наращивания точно, попа как каменная.)))