Что вас разочаровывает или удивляет в вашей работе?

Сообщений [ с 1 по 25 из 32 ]
Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Коллеги, а есть такие вещи в вашей работе, которые вас удивляют или может разочаровывают? Вот мне бы например очень хотелось бы, чтобы клиенты не боялись делать что-то новенькое или интересное, не относились с опаской к экспериментам. Особенно это касается невест, которые очень консервативны в отношении макияжа и редко соглашаются на эксперименты. Так что меня больше всего разочаровывает отсутствие креатива в такой творческой профессии, как визажист

Профессионал
Макс Орлов
Рейтинг: 315
  • Зарегистрирован: 06.10.2011
  • Сообщений: 320

Меня просто бесит , что по телевизору все время показывают чушь !  Многим клиентам нравятся такие передачки вроде "звезды зажигают "  по МузТв , а я понимаю , что можно отупеть если их все время смотреть . Но выхода пока не вижу . Разве , что открывать свой салон ))))  Мои клиенты будут слушать джаз , куул , соул .....   Это расслабляет !

Участник
шарипова света
Рейтинг: 86
  • Зарегистрирован: 03.10.2011
  • Сообщений: 97
Макс Орлов пишет:

Меня просто бесит , что по телевизору все время показывают чушь !  Многим клиентам нравятся такие передачки вроде "звезды зажигают "  по МузТв , а я понимаю , что можно отупеть если их все время смотреть . Но выхода пока не вижу . Разве , что открывать свой салон ))))  Мои клиенты будут слушать джаз , куул , соул .....   Это расслабляет !

Слава Богу не дом два смотрят

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Меня раздражает размазанный смоуки айз одновременно с алой помадой как эталон секс-апила. И желание клиенток повторить этот же ужас руками визажиста. Как я рассказывала, помните: "Да я уже 30 лет такой помадой крашусь!" - "А что, Вы так же, как 30 лет назад сейчас выглядите?".

Да, Юля, унылый свадебный макияж из "глазки черным подвести" и "блеск какой-нибудь розовенький" сразу огорчает. А смысл было визажиста приглашать? Вон, дружки вокруг топчатся - пусть они подрисуют!

Участник
Ольга Дорохова
Рейтинг: 123
  • Зарегистрирован: 27.09.2011
  • Сообщений: 95

Разочаровывает скорее отношение к визажисту (по крайней мере у нас в городе) хочу быстро, качественно, то, что я придумала и заплатить за это все три копейки. Я называют это не уважением.

Участник
шарипова света
Рейтинг: 86
  • Зарегистрирован: 03.10.2011
  • Сообщений: 97

меня бесят понты дешевые

Участник
Олешко
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 19.04.2011
  • Сообщений: 48
Юлия Сергеевна пишет:

Коллеги, а есть такие вещи в вашей работе, которые вас удивляют или может разочаровывают? Вот мне бы например очень хотелось бы, чтобы клиенты не боялись делать что-то новенькое или интересное, не относились с опаской к экспериментам. Особенно это касается невест, которые очень консервативны в отношении макияжа и редко соглашаются на эксперименты. Так что меня больше всего разочаровывает отсутствие креатива в такой творческой профессии, как визажист

Полностью согласна. Многие дамы привыкают к мейку собственного "производства" и в другом виде себе видеть не желают. Ещё есть личности которые не понимают разницы между профессиональной косметикой и масмаркетом , удивляясь цене за визаж.

Опытный мастер
Екатерина Егорова
Рейтинг: 136
  • Зарегистрирован: 28.06.2011
  • Сообщений: 165

Обсуждения цен с визажистом меня вообще не то, чтобы раздражают, но оскорбляют. Я вот никогда не обсуждаю цен с продавцами или теми, кто обслуживает - им что, интересно мое мнение? Цена такая и будь добр ее уплатить. Не можешь - не нужно показательно удивляться и говорить, что она слишком высокая. Вот и когда клиентка потенциальная звонит и начинает удивляться в трубку, чего это так дорого, я даже не уверена, что всегда могу сдержаться и не сказать: или так, или до свидания.

Участник
Олешко
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 19.04.2011
  • Сообщений: 48

Очень тяжело сдерживаюсь. когда относятся к тебе. как к прислуге. Мол если я пришла и плачу деньги - я царь и бог, а вы  ничто.Вот только не припомню людей, которые приходят к оперирующему  врачу и договариваясь об предстоящей операции и расплачиваясь с ним , унижал бы его. Это  вроде не  к нашей теме, если подумать- такая же услуга.Только её не поправишь . не смоешь и не перерисуешь, но не всем же быть врачами....  Не помню кем сказано, но знаю фирмы из сферы услуг, где придерживаются этого высказывания.:" Мы работники сферы услуг, а не прислуга.Если вы пришли к нам. значит вам нужна квалифицированная помощь. Мы сделаем за вас то, что вы не можете сделать сами. Мастерски оказанная услуга должна быть хорошо оплачена, так же, за оплаченную работу клиент должен получить качественную, квалифицированную услугу."

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

да..согласна со всеми...и отношение порой как к прислуге...и охи по поводу цены...а невесты - просто атас...беленькое платьице и нежный макияжик...к белому букетику...А ГДЕ ИГРА КРАСОК?

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Олешко пишет:

" Мы работники сферы услуг, а не прислуга.Если вы пришли к нам. значит вам нужна квалифицированная помощь. Мы сделаем за вас то, что вы не можете сделать сами. Мастерски оказанная услуга должна быть хорошо оплачена, так же, за оплаченную работу клиент должен получить качественную, квалифицированную услугу."

Вот это точно. Очень часто хочется задать вопрос таким всезнайкам: "А какого черта тогда вы вообще ко мне обратились, если больше знаете, что вам идет, что лучше, какую косметику надо использовать..??" и т.п.

Участник
Олешко
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 19.04.2011
  • Сообщений: 48

Практически все клиенты пользуются интернетом  и верят всему что прочтут. Приходят и учат мастера, возражают или просто упоминают, что он читал.... Но и клиента можно понять, ведь  и не добросовестных мастеров "самоучек" тоже много.Видела я лица после чисток на дому и пиллингов, а ведь у " мастера" мед образования нет.  К сожалению всё это  последствия нашего времени и гонки обогащения или выживания. Я как косметолог со стажем мало кому бы смогла доверить своё лицо.
Постоянные  клиенты уже ведут себя более благоразумно и прислушиваются к  советам мастера.

Участник
Рейтинг: 80
  • Зарегистрирован: 10.01.2012
  • Сообщений: 72

Меня в клиентуре косметологов, визажистов скорее очень огорчает напротив нежелание разбираться в вопросах того, за чем они приходят. Часто нет ни желания знать тип кожи, ни цветовой тип внешности собственной, ни состояние волос, ни их потребности... как так можно относиться к себе? Я понимаю, что есть визажист, который корректором прыщи спрячет, но лучше же от самих прыщей избавиться. И жалобы на морщины, а потом, когда спрашиваешь, как наносят крем под глаза, так показывают движение, будто бы крутое тесто замешивают. Наоборот, хорошо бы им интересоваться.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Олешко пишет:

Но и клиента можно понять, ведь  и не добросовестных мастеров "самоучек" тоже много.

Вы знаете, я думаю в этом отчасти виноваты в этом сами клиенты. Если бы они не пытались сэкономить на своей внешности, они не доверяли бы себя мастеру-самоучке. Их же издалека видно!
И чаще всего они на дому работают. Да и много других факторов. Клиент не может этого не замечать, он предпочитает этого не замечать.

Новичок
Анна Компаниец
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 08.10.2011
  • Сообщений: 9

Я работаю в небольшом городе и меня удивляет нежелание клиентов поробовать что-то новенькое,интересное.
А когда пытаешься уговорить и сделать предложенный макияж,надувают Губы и делают недовольный вид,а я,думаю,что неужели их "синии" тени на глазах и красная помада -это макияж мечты,смешно!
Еще поражает,что все хотят макияж по-дешевле,будто мы на рынке торгуемся.
А еще обижает,что когда делаю пробный макияж(бесплатно для невест)потом могут быть отказы или обманы.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Попробуйте посмотреть тему Пробный макияж для невесты... и задать вопросы там.
Пробный макияж лучше делать платным хотя бы 50% от стоимости.

Участник
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 26.12.2011
  • Сообщений: 48

Зависть!
Мне просто удивительно, что визажисты даже еще на этапе обучения могут завидовать друг другу до глупости! Я заметила, что некоторые косятся на то, что я сразу для обучения много всего накупила из косметики - так получилось, что я могу это позволить! Разве можно завидовать такому?! А тот уровень, когда завидуют успехам и талантам - вот там, наверное, сплошь интриги!
А в салонах, говорят, так клиентов отбивают, оговаривают других визажистов... как так можно?!

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Инга пишет:

...некоторые косятся на то, что я сразу для обучения много всего накупила из косметики - так получилось, что я могу это позволить! ...

Было такое.. Только мне пришлось долго копить, чтобы позволить себе накупить всю эту косметику. Но я не говорила, какими трудами мне это досталось smile

Инга пишет:

А в салонах, говорят, так клиентов отбивают, оговаривают других визажистов... как так можно?!

Не во всех, но во многих. Мне не пришлось поработать в салонах, но слышала о таком часто от коллег.

Участник
Олешко
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 19.04.2011
  • Сообщений: 48

Оговаривать других мастеров - самое последнее дело. Где профессиональная этика?. Думаю, что умный клиент к  такому мастеру больше не придут. А если и вернутся, то это их дело.Клиенты  попадаются которые ходят от мастера к мастеру  в глаза улыбаются, говорят, что в восторге, а после  жалуются  другим мастерам. Подобное тянется к подобному.
У меня был случай когда клиентка просилась ко мне на татуаж и поливала грязью  другого мастера, которого я знаю и уважаю как специалиста. Я ей отказала , объяснив, что не уверенна , что и о про меня так же скажут.  Клиентка была озадачена. Правда попыталась ещё пару раз- безуспешно.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Олешко пишет:

Думаю, что умный клиент к  такому мастеру больше не придут. А если и вернутся, то это их дело.

А если мнение клиента совпадает с мнением такого "мастера", то вернется, согласна.

Олешко пишет:

У меня был случай когда клиентка просилась ко мне на татуаж и поливала грязью  другого мастера, которого я знаю и уважаю как специалиста. Я ей отказала , объяснив, что не уверенна , что и о про меня так же скажут.  Клиентка была озадачена. Правда попыталась ещё пару раз- безуспешно.

у меня таких, слава богу, не было. Но думаю, я бы так же поступила smile
А вы молодец!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Работать с людьми - это на самом деле очень тяжело! Особенно в сфере предоставления услуг, где клиенты зачастую путают работников с обслугой. Не нравится наглость некоторых людей, стремление получить услугу качественно, но как можно дешевле. И очень не люблю, когда говорят о предыдущем специалисте с отрицательным уклоном : "ой, у меня такой косметолог.......", а затем следует монолог о том, какая она сякая...  "Скорее это ты такая" - думаю я, придумывая у себя в голове причину отказа....

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Да, это звучит очень неуважительно.
Никто не будет так говорить плохо о мастере, если он только не из тех, кто любить обсуждать и ругать всех и вся.

Опытный мастер
Екатерина Егорова
Рейтинг: 136
  • Зарегистрирован: 28.06.2011
  • Сообщений: 165

Я думаю, что вы не правы. Понятно, что в принципе поливать грязью человека за его спиной - это аморально. Так делать просто неприлично. Вдвойне неприлично, если это - незнакомый человек, так как под влиянием клеветы и сплетен формируется совсем не отвечающее реальности представление о нем. Но что, если под этими утверждениями есть база?
Вполне может быть, что клиентка, которая не способна менять мастеров как перчатки по каким-то причинам, ранее была у действительно плохого специалиста. И теперь, когда она довольна вашей работой, она спешит сообщить вам это - как умеет. Ну если умеет только грубыми сравнениями - это ее недостаток. Но не факт, что она просто хамка и любит позлословить.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Екатерина Егорова пишет:

Я думаю, что вы не правы. Понятно, что в принципе поливать грязью человека за его спиной - это аморально. Так делать просто неприлично. Вдвойне неприлично, если это - незнакомый человек, так как под влиянием клеветы и сплетен формируется совсем не отвечающее реальности представление о нем. Но что, если под этими утверждениями есть база?
Вполне может быть, что клиентка, которая не способна менять мастеров как перчатки по каким-то причинам, ранее была у действительно плохого специалиста. И теперь, когда она довольна вашей работой, она спешит сообщить вам это - как умеет. Ну если умеет только грубыми сравнениями - это ее недостаток. Но не факт, что она просто хамка и любит позлословить.

Возможен варианты, описанные вами, но я имела ввиду клиентку, которая просто видит один негатив и всячески его подчеркивает, обсуждает... Тут достаточно пообщаться еще о чем-нибудь, и послушать что она расскажет.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Мне не понравилось - я вчера ходила к новому мастеру по ногтям и она (а не я) поливала всячески грязью моего старого мастера. И говорила, что к ней часто приходят от него.
А мне  ее посоветовали. Ну, вернулась обратно  и пожалела, что вообще "на сторону" ходила smile