Тема: Состав косметических средств

Покупая абсолютно любое косметическое средство, первое, что я делаю, это знакомлюсь с содержанием этикетки. Но, очень часто в составах косметических средств значатся какие-то непонятные слова, например: бутил или изопропил. Сама я не химик, поэтому не знаю, зачем нужны эти компоненты и какое влияние они оказывают на нашу кожу. Поэтому предлагаю поделиться знаниями. Чтобы разобраться в этих непонятных терминах и уберечь себя от покупки косметического средства, имеющего в своем составе аллергены.

2

Re: Состав косметических средств

Скорее всего, что в случае с кремом бутил или изоприл являются заменителями натуральных жиров, так как позволяют храниться продукту дольше. Натуральным вариантом были бы керамиды (один из ведущих "мотивов" для Elizabeth Arden, к примеру) или ланолин. Но вот как раз ланолин и может быть аллергеном, так как происхождения он натурального - получают его из овечьей шерсти. Туда же относим криолан (жидкий ланолин) и спермацет.

Аллергены в большинстве своем продукты именно натурального, животного происхождения... Достойные марки разрабатывают абсолютно безопасные химические консерванты. Ни одного визажиста не устроит крем тональный без консервантов, который будет открытым стоять две недели, правда?

Кстати, в последнее время вокруг ланолина возникли споры, что он на самом деле не очень полезен для кожи. Он способствует закупорке пор, что в свою очередь вызывает различные воспалительные процессы. В связи с этим даже было предложение снять с производства косметические средства, которые содержат ланолин.

Юлия Сергеевна пишет:

Покупая абсолютно любое косметическое средство, первое, что я делаю, это знакомлюсь с содержанием этикетки. Но, очень часто в составах косметических средств значатся какие-то непонятные слова, например: бутил или изопропил. Сама я не химик, поэтому не знаю, зачем нужны эти компоненты и какое влияние они оказывают на нашу кожу. Поэтому предлагаю поделиться знаниями. Чтобы разобраться в этих непонятных терминах и уберечь себя от покупки косметического средства, имеющего в своем составе аллергены.

Юлия Сергеевна! Вы правильно делаете, что в первую очередь знакомитесь с составом маски или крема.
У меня был случай, когда на обучающих курсах,  вопрос  о составе наносимого на модель маски, преподавателя поверг в тихий ужас, она сунула мне банку, на этикетке которой от силы 5-6 ингредиентов перечислено.
Закупая косметику, я  всегда прошу распечатать или переслать на эл. адрес  ПОЛНЫЙ перечень ингредиентов.  Он всегда идёт в сопроводительных документах, где указываются компоненты  в порядке убывания процентного соотношения, обязательно выделяется основное действующее в-во.
Если мне не знаком какой-либо из компонентов, то просто ввожу в поисковик – и изучаю ответ.