Нормы расходования материалов в салоне красоты. Подскажите пожалуйста!!!

Сообщений [ 19 ]
Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 02.09.2011
  • Сообщений: 7

Всем доброго настроения и хорошего дня!!!
Я - новичек в парикмахерском бизнесе.
В ближайшее время мы открываемся, а пока ремонтируем помещение и подыскиваем персонал. У нас будет скромный парикмахерский зал "эконом класса".
В данный момент решаю задачу - нормы расхода и учета продукции.
* Подскажите какую литературу почитать?
* Где взять информацию в настоящий момент, в режиме реального времени или хотя бы в течении недели????
* Какие советуете семинары посетить в ближайшем будущем, в Сибирском регионе?
* Существуют-ли интернет семинары?

С уважением, ко всем !!!

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Здравствуйте, Арина!
1.Нормы расхода продукции лучше уточнять у представителя той фирмы, продукцией которой Вы пользуетесь (он должен быть в вашем регионе)... У производителей и их дистрибьюторов работают специалисты-технологи, которые разъяснят Вам все интересующие Вас нюансы...
2. Если нет возможности связаться напрямую с фирмой - внимательно читайте инструкции к продукции, там есть соответствующие указания...
3. Принимая на работу мастеров, поинтересуйтесь на какой продукции они работали и какие у них "нормы" - всю поступающую информацию записывайте и анализируйте...
4. Хорошо бы Вам самой закончить парикмахерские курсы, чтобы иметь "личное представление" об интересующем Вас вопросе...
5. Каждую новую продукцию "тестируйте" сразу на предмет норм ее расхода вашими мастерами и "рекомендуемыми" производителем...

Что касается учета, то просто подберите себе хорошего бухгалтера, желательно знакомого не только с ведением бухгалтерского и налогового учета, но и с ведением управленческого учета (особенно со знанием нормативного метода учета, ABC-костинга, управления по отклонениям...). Если такого человека не найдете,то сами пойдите в своем регионе на курсы по управленческому учету - очень полезно!

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 02.09.2011
  • Сообщений: 7

Благодарю Вас за ответ!
Буду искать курсы в своем Сибирском регионе.
Удачи Вам и хорошего настроения!:)

Участник
Яценко Наталья
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 24.07.2011
  • Сообщений: 18

я тоже пытаюсь открыть. купила помещение,сделала ремонт-но  это всё цветочки  далее  энерго надзор,санстанция,пожарные---какой дыбилизм_брократизм_вымогательство,ненавижу мою страну_УКРАИНУ  и мы рвёмся в европу!!!!!!! ну почему там всё по другому!?

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 13.07.2011
  • Сообщений: 8

Здравствуйте, Арина! Я владелица салона красоты "эконом уровня". Когда решите с какой косметической фирмой будете работать, свяжитесь с технологом этой фирмы ( обязательно). Во всех крупных городах они есть. Он даст информацию не только о бренде, но и расскажет о нормах. Обязательно опросите своих сотрудников с какими косметическими брендами они знакомы.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 02.09.2011
  • Сообщений: 7

Благодарю всех за рекомендации и за внимание к моей просьбе. технологов нашли, рекомендации от них получили.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 02.09.2011
  • Сообщений: 7

Еще раз благодарю за консультацию! Очень информативно и все по полочкам!!!

Елена Владимировна пишет:

Здравствуйте, Арина!...
Что касается учета, то просто подберите себе хорошего бухгалтера, желательно знакомого не только с ведением бухгалтерского и налогового учета, но и с ведением управленческого учета (особенно со знанием нормативного метода учета, ABC-костинга, управления по отклонениям...). Если такого человека не найдете,то сами пойдите в своем регионе на курсы по управленческому учету - очень полезно!

Такого человека пока не нашли и до курсов еще месяца 2-3.
не могли бы объяснить на пальцах что такое

1.ABC-костинга? ( Возможно это анализ продаж  в % соотношении, что-то, вроде правила Паретто, где 20/80, зачастую анализируют 70/20/10)
2.управления по отклонениям, (очень интересно, но не понятно?)

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 02.09.2011
  • Сообщений: 7

Да, оборот у нас небольшой и шишки мы только набиваем. А какой у Вас % списания на потери? Например шампунь,крем краска и т.д.
Возможно существуют нормы списания?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Новокузнецкая Арина пишет:

Еще раз благодарю за консультацию! Очень информативно и все по полочкам!!!

Елена Владимировна пишет:

Здравствуйте, Арина!...
Что касается учета, то просто подберите себе хорошего бухгалтера, желательно знакомого не только с ведением бухгалтерского и налогового учета, но и с ведением управленческого учета (особенно со знанием нормативного метода учета, ABC-костинга, управления по отклонениям...). Если такого человека не найдете,то сами пойдите в своем регионе на курсы по управленческому учету - очень полезно!

Такого человека пока не нашли и до курсов еще месяца 2-3.
не могли бы объяснить на пальцах что такое

1.ABC-костинга? ( Возможно это анализ продаж  в % соотношении, что-то, вроде правила Паретто, где 20/80, зачастую анализируют 70/20/10)
2.управления по отклонениям, (очень интересно, но не понятно?)

Ну, для того, чтобы освоить управленческий учет полностью, нужны специальные курсы. А если в двух словамх, то АВС-костинг - это когда вы анализируете Ваши затраты в разрезе процессов. Например, маникюр состоит из таких процессов:
- мытье рук (затраты на мыло и воду, полотенца разовые или обычные)
-снятие старого маникюра (труд мастера, ватные диски, средства для обезжиривания и т.п.)
- замачивание (затраты - ванночка, средства для нее)
- Придание формы ногтевой пластине (труд мастера, пилки, салфетки)
- удаление лишней кутикулы (кутик-ремувер или другие средства, ножнички, апельсиновая палочка, труд мастера...)
- уход за руками (кремы, скрабы, труд мастера...)
- покрытие (лаки, основы, труд мастера...)
- удаление остатков ухода (средства, полотенца, салфетки, труд мастера и т.п.).
Под каждый процесс определяются затраты и вносятся в прейскурант (от некоторых услуг клиент может и отказаться)...
А дальше на эти траты плюсуются постоянные расходы, которые не зависят от процедуры - арендная плата, электричество, вода, налоги и делятся между процессами пропорционально затратам на процесс...
Управление по отклонениям - вы устанавливаете нормы расходов и сравниваете их с фактческими расходами... Перерасход - ищите где можно сэкономить, недорасход - значит или услуг мало оказали или нормы сильно завысили, понижаем нормы и работаем дальше...
Ну, это в двух словах, на пальцах... А вообще-то лучше изучить полный курс или пригласить специалиста к себе.

Участник
Осипова Наталья
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 13.10.2011
  • Сообщений: 40

Девочки я руковожу салоном уже 6 лет, сначала были небольшие промахи, но о каком проценте потерь вы пишете. У меня все расходы салона  оптимизированы. Давайте начнём с главного - при приёме на работу администратора она подписывает договор материальной ответственности. Когда приходит товар с фирмы я наценяю на все позиции небольшой % Да да. У краски может истечь срок годности, оксида может не хватать. Это издержки, поверьте мне. И т.д. Весь материал оприходован в книгу прихода, которой заведуют 2 администратора. Каждый день в конце смены материал использованный в течение дня списывается.При этом записывается дата и количество взятого. Когда например оксид заканчивается я могу открыть книгу записи услуг и сравнить сколько было взято оксида например 28 сентября. Если материала не хватает и не выявлена причина администраторы платят. Весь материал находится под ключом который имеется только у них. Материал так же выдают они. Далее как выявить насколько прибылен ваш бизнес. Здесь 3 составляющие услуги: 1) А - это выручка за услугу; 2) В - это себестоимость препаратов; 3)С-это процент заработной платы! Расчёт производится так А-В-С= Дельта Пример: Выручка за услугу А-100р. (или 100%) Себестоимость препаратов В =20р. Процент з/п 30% мы начисляем от выручки за вычетом себестоимости препаратов. т.е. 100-20=80, 30% от 80 =24 руб. С=24руб. Следовательно Дельта = 100-20-24=56руб. (или от 100р. это 56%) Показатель стабильности предприятия когда Дельта больше 51%! Если будет интересна информация по работе салона и работа с персоналом я с удовольствием отвечу, т.к сама проходила через терни

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 04.11.2011
  • Сообщений: 46
Яценко Наталья пишет:

я тоже пытаюсь открыть. купила помещение,сделала ремонт-но  это всё цветочки  далее  энерго надзор,санстанция,пожарные---какой дыбилизм_брократизм_вымогательство,ненавижу мою страну_УКРАИНУ  и мы рвёмся в европу!!!!!!! ну почему там всё по другому!?

Полностью с вами согласна!!! Страну свою,Украину,люблю, а вот все что в ней творится вызывает во мне жгучую обиду.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Осипова Наталья пишет:

Девочки я руковожу салоном уже 6 лет, сначала были небольшие промахи, но о каком проценте потерь вы пишете. У меня все расходы салона  оптимизированы. Давайте начнём с главного - при приёме на работу администратора она подписывает договор материальной ответственности. Когда приходит товар с фирмы я наценяю на все позиции небольшой % Да да. У краски может истечь срок годности, оксида может не хватать. Это издержки, поверьте мне. И т.д. Весь материал оприходован в книгу прихода, которой заведуют 2 администратора. Каждый день в конце смены материал использованный в течение дня списывается.При этом записывается дата и количество взятого. Когда например оксид заканчивается я могу открыть книгу записи услуг и сравнить сколько было взято оксида например 28 сентября. Если материала не хватает и не выявлена причина администраторы платят. Весь материал находится под ключом который имеется только у них. Материал так же выдают они. Далее как выявить насколько прибылен ваш бизнес. Здесь 3 составляющие услуги: 1) А - это выручка за услугу; 2) В - это себестоимость препаратов; 3)С-это процент заработной платы! Расчёт производится так А-В-С= Дельта Пример: Выручка за услугу А-100р. (или 100%) Себестоимость препаратов В =20р. Процент з/п 30% мы начисляем от выручки за вычетом себестоимости препаратов. т.е. 100-20=80, 30% от 80 =24 руб. С=24руб. Следовательно Дельта = 100-20-24=56руб. (или от 100р. это 56%) Показатель стабильности предприятия когда Дельта больше 51%! Если будет интересна информация по работе салона и работа с персоналом я с удовольствием отвечу, т.к сама проходила через терни

Ну... в целом верно, но схема доходов-расходов слишком упрощенная...Не учтены расходы на аренду помещения, а если помещение собственное, то - эксплуатационные расходы...Так же не учтены расходы на уплату налогов, поэтому обещанная вами дельта будет куда как ниже...Кроме того, необходимо учитывать расходы на "многоразовые" инструменты (фены, кресла...) - если, конечно, ваши мастера не приносят их с собой...
Ну вот примерно так...
Да и еще...два администратора и книга записи и материальная ответственность - это, конечно, хорошо...НО! никто не гарантирует вас от того, что они находятся как бы это поделикатнее выразиться -в сговоре между собой и с мастерами...Тогда они списывают всегда примерно одно и тоже количество расходных материалов, но - всегда чуть чуть или очень сильно (в меру совестливости) больше нормы, которая фактически нужна...И сбывают его его "налево" помимо салона...А книги то показывают примерно одни и теже нормы расхода на одного клиента, и вы не увидите, что они, мягко говоря, завыешны...
Поэтому необходимо нормы расхода ЗНАТЬ, а владельцу салона иметь их всегда под рукой и контролировать как перерасход, так и недорасход...Тогда и админы будут знать, что вас им не удастся провести и что вы в своем деле ПРОФИ...
Ну, вот это я хотела добавить... Будут вопросы - пишите!

Участник
Осипова Наталья
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 13.10.2011
  • Сообщений: 40
Елена Владимировна пишет:
Осипова Наталья пишет:

Девочки я руковожу салоном уже 6 лет, сначала были небольшие промахи, но о каком проценте потерь вы пишете. У меня все расходы салона  оптимизированы. Давайте начнём с главного - при приёме на работу администратора она подписывает договор материальной ответственности. Когда приходит товар с фирмы я наценяю на все позиции небольшой % Да да. У краски может истечь срок годности, оксида может не хватать. Это издержки, поверьте мне. И т.д. Весь материал оприходован в книгу прихода, которой заведуют 2 администратора. Каждый день в конце смены материал использованный в течение дня списывается.При этом записывается дата и количество взятого. Когда например оксид заканчивается я могу открыть книгу записи услуг и сравнить сколько было взято оксида например 28 сентября. Если материала не хватает и не выявлена причина администраторы платят. Весь материал находится под ключом который имеется только у них. Материал так же выдают они. Далее как выявить насколько прибылен ваш бизнес. Здесь 3 составляющие услуги: 1) А - это выручка за услугу; 2) В - это себестоимость препаратов; 3)С-это процент заработной платы! Расчёт производится так А-В-С= Дельта Пример: Выручка за услугу А-100р. (или 100%) Себестоимость препаратов В =20р. Процент з/п 30% мы начисляем от выручки за вычетом себестоимости препаратов. т.е. 100-20=80, 30% от 80 =24 руб. С=24руб. Следовательно Дельта = 100-20-24=56руб. (или от 100р. это 56%) Показатель стабильности предприятия когда Дельта больше 51%! Если будет интересна информация по работе салона и работа с персоналом я с удовольствием отвечу, т.к сама проходила через терни

Ну... в целом верно, но схема доходов-расходов слишком упрощенная...Не учтены расходы на аренду помещения, а если помещение собственное, то - эксплуатационные расходы...Так же не учтены расходы на уплату налогов, поэтому обещанная вами дельта будет куда как ниже...Кроме того, необходимо учитывать расходы на "многоразовые" инструменты (фены, кресла...) - если, конечно, ваши мастера не приносят их с собой...
Ну вот примерно так...
Да и еще...два администратора и книга записи и материальная ответственность - это, конечно, хорошо...НО! никто не гарантирует вас от того, что они находятся как бы это поделикатнее выразиться -в сговоре между собой и с мастерами...Тогда они списывают всегда примерно одно и тоже количество расходных материалов, но - всегда чуть чуть или очень сильно (в меру совестливости) больше нормы, которая фактически нужна...И сбывают его его "налево" помимо салона...А книги то показывают примерно одни и теже нормы расхода на одного клиента, и вы не увидите, что они, мягко говоря, завыешны...
Поэтому необходимо нормы расхода ЗНАТЬ, а владельцу салона иметь их всегда под рукой и контролировать как перерасход, так и недорасход...Тогда и админы будут знать, что вас им не удастся провести и что вы в своем деле ПРОФИ...
Ну, вот это я хотела добавить... Будут вопросы - пишите!

Ну вообще - то я писала о том как высчитать рентабельна ли услуга. Второе - если какого то материала не хватает - то администраторы платят из всоего кармана, я сама парикмахер и примерно знаю какова норма расхода материалов и всё это учтено в стоимомти услуги, причём расход взят по максимуму! Сомневаюсь что администраторы будут обманывать (уж больно место хорошее!!!) И последнее я сама работаю в этом салоне!!! А каких то небольших ньюансов - не избежать. Сужу по магазину

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Увы...хорошее место не гарантирует честности администратора. Это должна гарантировать СИСТЕМА, тогда подобные вопросы в основном отпадают...Ну а что касается рентабельности, то рентабельность услоги не гарантирует рентабельности салона...Именно поэтому важно учитывать не только переменные расходы (краска, оплата мастеру, бумажные полотенца и т.п.), но и постоянные (арендные платежи, налоги, эксплуатационные расходы и т.п.). А вот то, что вы сами МАСТЕР и работаете в своем салоне - это как раз хорошо...Т.е. вы именно и обеспечиваете ПРАВИЛЬНЫЕ нормы расхода, а отнюдь не то, что у администраторов очень уж хорошее место...

Участник
Осипова Наталья
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 13.10.2011
  • Сообщений: 40
Елена Владимировна пишет:

Увы...хорошее место не гарантирует честности администратора. Это должна гарантировать СИСТЕМА, тогда подобные вопросы в основном отпадают...Ну а что касается рентабельности, то рентабельность услоги не гарантирует рентабельности салона...Именно поэтому важно учитывать не только переменные расходы (краска, оплата мастеру, бумажные полотенца и т.п.), но и постоянные (арендные платежи, налоги, эксплуатационные расходы и т.п.). А вот то, что вы сами МАСТЕР и работаете в своем салоне - это как раз хорошо...Т.е. вы именно и обеспечиваете ПРАВИЛЬНЫЕ нормы расхода, а отнюдь не то, что у администраторов очень уж хорошее место...

Ну от постоянных расходов никуда не денешься, но пока салон функционирует и с достаточно хорошей прибылью за учётом всех расходов!

Участник
Dolce Vita
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 15.12.2011
  • Сообщений: 11
Осипова Наталья пишет:
Елена Владимировна пишет:

Увы...хорошее место не гарантирует честности администратора. Это должна гарантировать СИСТЕМА, тогда подобные вопросы в основном отпадают...Ну а что касается рентабельности, то рентабельность услоги не гарантирует рентабельности салона...Именно поэтому важно учитывать не только переменные расходы (краска, оплата мастеру, бумажные полотенца и т.п.), но и постоянные (арендные платежи, налоги, эксплуатационные расходы и т.п.). А вот то, что вы сами МАСТЕР и работаете в своем салоне - это как раз хорошо...Т.е. вы именно и обеспечиваете ПРАВИЛЬНЫЕ нормы расхода, а отнюдь не то, что у администраторов очень уж хорошее место...

Ну от постоянных расходов никуда не денешься, но пока салон функционирует и с достаточно хорошей прибылью за учётом всех расходов!

Спасибо огромное за полезную информацию.Я новичок в бизнесе и для меня очень важна любая информация касаемая  моей сферы.Очень трудно прокладывать дорогу в слепую,много ошибок которые ведут к дополнительным расходам.
Спасибо модераторам за столь полезный сайт!!)

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 07.03.2012
  • Сообщений: 2

Здравствуйте, я только начинаю заниматься этим видом бизнеса. Администратора у меня в салонет нет. Если парикмахер будет взвешивать краски и окислители до и после использования, запись вести в отдельной книге. Будет ли так удобно?

Участник
Осипова Наталья
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 13.10.2011
  • Сообщений: 40

Удобно в данном случае будет только парикмахеру, а Вы как будете контролировать учёт расходных средств. Нужно всё продумать. Парикмахер может записать одно количество материала а взять совсем другое.

Ответ от Lavina
  • Гость

  • Notice: Undefined index: rate in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 625

    • Notice: Undefined index: registered in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 630

    • Notice: Undefined index: posts in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 633

    Я скоро открываю свою парикмахерскую,подскажите пожалуйста, при открытии какие нужны документы с СЭС и  вообще какие нужны? Здание своё, построено всё по нормативам.