Тема: Отмена ЕНВД и перевод на патент

Коллеги, скажите пожалуйста как работать с 2012 года. Единый налог отменяется, а по патенту я ИП имею право только 5 договоров заключать с работниками? А у меня в салоне 14 мастеров. Что делать? Какие варианты будут у ИП, кроме патента в 2012 году?
Могу ли я перейти с ЕНВД на 6% упрощенку?

Re: Отмена ЕНВД и перевод на патент

Перейте на упрощенку можно всегда, если вы не нарушаете условий упрощенки...ЕНВД является местным налогом, так что его отмена зависит только от ваших местных властей...Словом, ничего сложного, переходите на упрщенку...Вы также можете перевести часть своих мастеров на аренду рабочего места, это решит вашу проблему...Еще вы можете зарегистрировать не 1 ИП, а 2-3-4, сколько вам нужно (обычно на членов семьи), но вся эта конструкция будет работать на вашей старой базе...
Но я все же рекомендую упрощенку... Какой вариант упрощенки - это уже другой вопрос...
Будут еще вопросы - пишите!

Елена Владимировна пишет:

Перейте на упрощенку можно всегда, если вы не нарушаете условий упрощенки...ЕНВД является местным налогом, так что его отмена зависит только от ваших местных властей...Словом, ничего сложного, переходите на упрщенку...Вы также можете перевести часть своих мастеров на аренду рабочего места, это решит вашу проблему...Еще вы можете зарегистрировать не 1 ИП, а 2-3-4, сколько вам нужно (обычно на членов семьи), но вся эта конструкция будет работать на вашей старой базе...
Но я все же рекомендую упрощенку... Какой вариант упрощенки - это уже другой вопрос...
Будут еще вопросы - пишите!

Елена Владимировна,помогите разобраться , какой вид упрощенки выбрать мне, если я только нашла помещение на условиях аренды,а работников у меня пока 3,а планирую до 9чел. И где можно найти обстоятельное описание с расчетами налога и правилами отчетности?
Я ИП - на ЕВНД - так как 0-ой отчетности  сейчас нет, то отчитываючь за 1 единицу. Как перейти с одного налога на другой?

Татьяна Ивановна, вы уверены, что по патенту могут работать только до 5 человек, по-моему, это старая информация, сейчас разрешено до 15 (по крайней мере у нас в Брянске вначале было 5,а потом увеличили до 15).