Тема: Свобода выбора

Были ли такие моменты в вашей практике, когда причёску объяснял сам ребёнок, а мама потокая детским прихотям полагалась на их вкус? К нам приходит мама с девочкой 10 лет. Та увидит в школе у девочек причёску и себе точно такую же захотелось. Девочка для своего возраста очень хорошо развита и я без проблем по её объяснениям могу понять чего она хочет.

Re: Свобода выбора

Был такой момент. Пришел ко мне мальчик с мамой. Сказал мне как что и чего...мама только подсказала, что надо челочку проредить, то есть сделать рваной. Мальчик был доволен)

Да, детки сейчас такие, что мамы чаще всего прислушиваются к их мнению smile Ко мне соседский мальчик приходит каждый месяц, он в пятом классе и приходит всегда сам. Придёт, сядет и начинает комментировать. Один раз перед его приходом подстригала парня лет 20ти, он увидел его стрижку и говорит: "Тётя Ира, а давайте как у того мальчишки, уж очень мне нравится" smile

Абсолютно согласна, сейчас большинство детей уже с малого возраста становятся жуть какими самостоятельными, и в пятом, и в третьем классе уже выбирают себе прически, стараются придерживаться какого-то стиля и в одежде. Почему бы и нет? Лучше пусть ребенок с маленького возраста научится выбирать, появляется свое собственное мнение, детский, но все-таки, собственный взгляд на вещи, прически и жизнь в целом...

Я за свободу (частично), хотя приняла бы не все причёски и стрижки своего ребёнка. К примеру хоть мне и нравится Ирокез, с такой бы причёской сына видеть не хотелось бы или с длинными распущенными волосами, налысо оставив чупчик.

Соглашусь с Софией, свобода должна быть частичной, и дочь не очень бы хотелось видеть со всеми цетами радуги на волосах...

Присоединяюсь к ораторам считающим, что свобода должна быть частичной. Помнится папа в детстве говорил: "Замуж выйдешь и хоть в зелёный цвет", но иногда тайком удавалось покраситься, но думаю всему своё время и если бы не детское любопытство, то подождать всё таки стоило бы пару лет smile

8

А у меня был такой момент,но после этого я заново стригла ребенка,но уже как мама хотела

Ольга Дубова пишет:

Соглашусь с Софией, свобода должна быть частичной, и дочь не очень бы хотелось видеть со всеми цетами радуги на волосах...

почему нет например окрашивание радугой оочень даже нечего если выполнено классно

Я своих сыновей стригу так как хотят они...(но мне повезло что желания у них в рамках разумного...)

А у меня дважды были такие случаи:мамы диктуют уже достаточно взрослым сыновьям(16-17лет),что стричь.Первый раз это был мол. человек 16 лет.Мама его привела, сказав -подстричь покороче и ушла.Я спросила мальчика,насколько покороче,выяснили длину,форму,в общем достаточно спокойная стрижка-частично прикрытые ушки,сзади тоже не слишком длинно(а изначально были очень длинные)Мальчик очень симпатичный,но какой -то забитый что-ли.Стрижка вышла-супер.Пришла мама и возмущаться-его надо наголо!Я оворю,почему?красивые,послушные волосы...Мальчик тоже просит оставить стрижку.А мама упёрлась-когда будешь сам зарабатывать,тогда и стрижки будешь выбирать сам.Пришлось состричь всю эту красоту.Жалко было мальчика.У меня трое сыновей,уже почти все взрослые,младшему только ещё 15 лет,ещё "маленький".Но я всегда приучала их к самостоятельному выбору-с детсого садика они выбирали одежду себе сами-в какой рубашечке мы сегодня пойдём гулять?В результате-самостоятельные и равитые дети,без комплексов,но и не нахальные,с чувством собственного достоинства.  Второй случай подобный же.Не понимаю таких мам.Кого они хотят вырастит?Раба в душе?