Косметолог-эстетист. Обязательно ли иметь медицинское образование?

Сообщений [ с 1 по 25 из 153 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить такую тему как наличие определенного образовательного минимума у косметологов. Вопрос заключается в такой делеме - требуется ли косметологам-эстетистам, на ваш взгляд, иметь медицинское образование или именно для этих специалистов косметологии такой багаж является факультативным дополнением?

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

эта профессия еще включает в себя психологические навыки, наверное даже больше, чем медицинские, хотя и у медиков, да и у всех, кто работает с людьми таковые должны быть.... но по образованию мы не психологи. А вот медицининский минимум багажа знаний при проведении косметических процедур, я думаю, необходим, и правильно, что требуется иметь медобразование для прохождения курсов косметолога-эстетиста.

Участник
Наталья Бушунова
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 25.07.2011
  • Сообщений: 23

Замечательно, если косметолог имеет медицинское образование, но нужно иметь еще и голову. Часто вижу как от врачей-косметологов люди выходят в жутком состоянии. Врачи которые занимаются косметологией (не все) часто очень высоко летают и считают ниже своего достоинства посещать семинары, мастерклассы. Я по образованию биолог, имею ученную степень и вижу, что мои знания шире, чем просто медицинские. Недавно познакомилась с девочкой она уже 2 года работает в салоне косметологом не имея мед. образования, поверьте она грамотнее многих медиков.
Поэтому, я считаю, что нужно иметь призвание и любить то дело которым ты занимаешься, а знания никогда не бывают лишними. Косметология шагает семимильными шагами и наша задача не отстать, не потеряться. Всем удачи.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 07.08.2011
  • Сообщений: 3

Подскажите,пожалуйста,после прохождения базового курса в Доме Русской Косметики по эстетической косметологии куда направить свои стопы,какие знания нужнее в первый год работы-инъекционные процедуры или моделирующие виды массажей.И где оптимальное соотношение цены и качества обучения?Спасибо.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Наталья Бушунова пишет:

Замечательно, если косметолог имеет медицинское образование, но нужно иметь еще и голову. Часто вижу как от врачей-косметологов люди выходят в жутком состоянии. Врачи которые занимаются косметологией (не все) часто очень высоко летают и считают ниже своего достоинства посещать семинары, мастерклассы. Я по образованию биолог, имею ученную степень и вижу, что мои знания шире, чем просто медицинские. Недавно познакомилась с девочкой она уже 2 года работает в салоне косметологом не имея мед. образования, поверьте она грамотнее многих медиков.
Поэтому, я считаю, что нужно иметь призвание и любить то дело которым ты занимаешься, а знания никогда не бывают лишними. Косметология шагает семимильными шагами и наша задача не отстать, не потеряться. Всем удачи.

Как можно получить диплом косметолога и работать не имея медобразования (интересно, как это технически вообще возможно провернуть)))?

Участник
Наталья Бушунова
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 25.07.2011
  • Сообщений: 23

Да 90% работающих косметологов не имеют медицинского образования. Для вас это новость??? Проходят обучение в салонах месяц в лучшем случае три и работают. Поинтересуйтесь. Многие курсы перед обучением на косметологов предлагают курсы начального мед.образования (1 месяц). Кстати профессия косметолог на постсоветском пространстве не сертифицирована. На западе эта профессия называется "эстетист" и мед образования не требует.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 3

ja dumaju obrazovanie neobxodimo srednee, kosmetologija eto ne prosto uxod za licom (k sozhalenija net russskogo shrifta, sorry)

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Наталья Бушунова пишет:

Да 90% работающих косметологов не имеют медицинского образования. Для вас это новость??? Проходят обучение в салонах месяц в лучшем случае три и работают. Поинтересуйтесь. Многие курсы перед обучением на косметологов предлагают курсы начального мед.образования (1 месяц). Кстати профессия косметолог на постсоветском пространстве не сертифицирована. На западе эта профессия называется "эстетист" и мед образования не требует.

А врачей заочно за год обучения еще не стали выпускать? Теперь понимаю, почему клиенткам сложно найти хорошего косметолога. Хотя для некоторых с талантом, с растущими откуда нужно руками, а главное -  с мозгами, это шанс проявить себя.

Новичок
Наталья Иванова
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 01.09.2011
  • Сообщений: 7

врачей выпускать за год не стали!
но и за 6 лет не факт что выйдет хороший врач!  помимо знаний - нужен опыт, причём постоянный их применения... а ещё и интуиция!!!! и не относиться к работе - как способ заработать деньги, а работать с душой!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Наталья Иванова пишет:

врачей выпускать за год не стали!
но и за 6 лет не факт что выйдет хороший врач!  помимо знаний - нужен опыт, причём постоянный их применения... а ещё и интуиция!!!! и не относиться к работе - как способ заработать деньги, а работать с душой!

Наталья, пять баллов, просто "в яблочко"! Работать с душой - это главное! если косметолога интересуют лишь деньги, а сама работа не нравится и не вдохновляет, то это плохой косметолог.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 10.09.2011
  • Сообщений: 1

медицинское образование я так думаю обязательно ,все что касаеться непосредственно манипуляций с телом человека.Иначе можно такого натворить ...вскором будущем  таких косметологов без медицинского образования будет меньше.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Наталья Бушунова пишет:

Да 90% работающих косметологов не имеют медицинского образования. Для вас это новость??? Проходят обучение в салонах месяц в лучшем случае три и работают. Поинтересуйтесь. Многие курсы перед обучением на косметологов предлагают курсы начального мед.образования (1 месяц). Кстати профессия косметолог на постсоветском пространстве не сертифицирована. На западе эта профессия называется "эстетист" и мед образования не требует.

На самом деле за последнее время понятие такой профессии как косметолог расширилось и видоизменилось, да и появились новые смежные профессии. В Европе существует эстетист, косметолог и врач-дерматолог. Для эстетиста мед. образование не требуется, правильно подметила Наталья Бушунова, но и поле деятельности у такого специалиста намного сужено, чем у традиционного косметолога. Эстетисты (по европейским масштабам) учатся не месяц, и не три, а 2 года, к тому же образованию уделяется много внимания, так как для полной акредитации надо гос. экзамен сдать. Эстетист - универсальная профессия, которая позволяет осуществлять несложные общетерапевтические процедуры по уходу за лицом и телом, проводить депиляцию, наращивать ногти, делать маникюр и педикюр, а также выполнять функции визажиста. Специальность широкая, но и учится на нее надо 2 года на интенсивных профессиональных курсах, а нет тяп-ляп за месяц толком не выучиться и начать сумбурную профдеятельность. Основы мед. образования заложены в самом начале, до непосредственно обучения на эстетиста. Но не надо забывать о том, что сложные процедуры эстетисту запрещено выполнять на западе, тут уже вотчина только косметолога, который должен иметь мед. образование и грамотно решать сложные задачи. Отдельно стоят врачи-дерматологи и дерматокосметологи, которым мед. образования не только необходимо, но и оно у них буквально на вес золота, ведь решать проблемы с заболеваниями кожи приходится именно им, никакой другой специалист не должен заниматься самодеятельностью и самолечением клиентов. Именно исходя из того, что косметолог-эстетист должен выполнять базовые процедуры и не выходить за рамки своих непосредственных полномочий (как эта часто бывает на практике), думаю, что иметь мед. образование не принципиально важно, так как базовые мед. знания при обучении получаются. Также согласна с тем, что профессию нужно любить и отдаваться всей ¨душой и телом¨, тогда и клиеты будут довольны, и желание самоусовершенствоваться и профессионально расти никогда не пропадет. Главное работать на результат и прикладывать для этого максимум усилий!!!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Волощук пишет:
Наталья Бушунова пишет:

Да 90% работающих косметологов не имеют медицинского образования. Для вас это новость??? Проходят обучение в салонах месяц в лучшем случае три и работают. Поинтересуйтесь. Многие курсы перед обучением на косметологов предлагают курсы начального мед.образования (1 месяц). Кстати профессия косметолог на постсоветском пространстве не сертифицирована. На западе эта профессия называется "эстетист" и мед образования не требует.

На самом деле за последнее время понятие такой профессии как косметолог расширилось и видоизменилось, да и появились новые смежные профессии. В Европе существует эстетист, косметолог и врач-дерматолог. Для эстетиста мед. образование не требуется, правильно подметила Наталья Бушунова, но и поле деятельности у такого специалиста намного сужено, чем у традиционного косметолога. Эстетисты (по европейским масштабам) учатся не месяц, и не три, а 2 года, к тому же образованию уделяется много внимания, так как для полной акредитации надо гос. экзамен сдать. Эстетист - универсальная профессия, которая позволяет осуществлять несложные общетерапевтические процедуры по уходу за лицом и телом, проводить депиляцию, наращивать ногти, делать маникюр и педикюр, а также выполнять функции визажиста. Специальность широкая, но и учится на нее надо 2 года на интенсивных профессиональных курсах, а нет тяп-ляп за месяц толком не выучиться и начать сумбурную профдеятельность. Основы мед. образования заложены в самом начале, до непосредственно обучения на эстетиста. Но не надо забывать о том, что сложные процедуры эстетисту запрещено выполнять на западе, тут уже вотчина только косметолога, который должен иметь мед. образование и грамотно решать сложные задачи. Отдельно стоят врачи-дерматологи и дерматокосметологи, которым мед. образования не только необходимо, но и оно у них буквально на вес золота, ведь решать проблемы с заболеваниями кожи приходится именно им, никакой другой специалист не должен заниматься самодеятельностью и самолечением клиентов. Именно исходя из того, что косметолог-эстетист должен выполнять базовые процедуры и не выходить за рамки своих непосредственных полномочий (как эта часто бывает на практике), думаю, что иметь мед. образование не принципиально важно, так как базовые мед. знания при обучении получаются. Также согласна с тем, что профессию нужно любить и отдаваться всей ¨душой и телом¨, тогда и клиеты будут довольны, и желание самоусовершенствоваться и профессионально расти никогда не пропадет. Главное работать на результат и прикладывать для этого максимум усилий!!!

Спасибо, Татьяна, пояснили нам окончательно, что к чему! Думаю, ни у кого теперь нет сомнений, что эстетист, это не косметолог и не дерматолог. Соответственно образованию выполняются определенные манипуляции, и это правильно!

Участник
Наталья Бушунова
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 25.07.2011
  • Сообщений: 23

Согласна с вами. Я совсем не против медицинского образования. Но я живу в реальном мире и вижу, что происходит вокруг. Вот несколько примеров из жизни:
Девочка косметолог работает в салоне 2 года, медобразования нет, делает все. Обучение прошла в соседнем салоне у такого же косметолога самоучки, сейчас поступила в медколледж. Я недоумевая спрашиваю: "Как же ты будешь работать? Колледж в другом городе. У тебя же учеба?" Ответ: -"У меня свободное посещение".
Или  женщины которые закончили медучилище 20-30 лет назад, занимались всю жизнь торговлей, строительством, а теперь имея средства решили стать косметологами.
Врач молодая девочка после мединститута и курсов по косметологии, бездумно расковыряла клиентке все поры она фанатично делала чистку. Женщина ушла в слезах.
Вот о чем я пытаюсь сказать, образование бывает разное, в конце концов не секрет, что дипломы покупаются.
Поэтому прежде всего, косметолог должен быть порядочный, думающий человек, ответственный понимающий какую ответственность он на себя берет и не браться бездумно за те процедуры которые могут иметь необратимые последствия.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Да, Наталья, вы на 100% правы! Я поддерживаю вашу позицию по поводу того, что косметолог должен отдавать отчет своим действиям и гарантировать ВСЕГДА конечный результат. Поэтому если не уверен в чем-то, то лучше не братся или подучится, но не на бедных клиентах! Реально надо оценивать свои силы и если есть прорехи, то старатся ликвидировать. Да и иной раз не плохо бы было себя на место клиента поставить (чтобы не повадно было) и стряхнуть гонор и спесь!
Я раз тоже очень прокололась, правда воспользовалась услугами парекмахера. Захотелось сделать легкую биозавивку. Обратилась к мастеру с 20-летним опытом, подразумевающим знание своего дела!!! Волосы у меня длинные. Предварительно осведомилась о конечном результате, выйдет ли то, что хочу, или нет, на что мастер многозначительно ответила, что будет держаться, пока свои прямые волосы не отрастут! Положилась на опыт специалиста и записалась на процедуру. На момент подбора жидкости для фиксации завивки я предупредила, что сверху до половины натуральные волосы, а с половины до низу крашеные, но меня успокоили и сказали, что подбирать будут по натуральным темным! Уже с этого момента я насторожилась, но куда вставать. Завивка длилась вечность, начала сначала та, к которой записалась, потом другой передала (дочери своей), потом уже она доделывала! При этом, на мои слова, что давно мечтала попробовать биозавивку, мастер ответила, что посмотрим как выйдет, если не понравится результат, будешь знать, что не твое!!! А вы для чего, собственно? Ведь не только про заработок думать, но и про качество услуги. Или это уже второстепенный фактор?! На момент снятия завивки разочарованию не было предела... И это 20-летний опыт?! Смыла, расчесала, худо бедно уложила и с наполовину высушенной головой отправила (мол волосы лодго сушить, так досохнут), содрав при таком сервисе втридорого!!! Да и хваленая завивка толком и дня не продержалась, при этом мои крашеные волосы мастер намного осветлила и ко всему еще обпалила невесть каким раствором!!! Так желание что-либо менять напрочь пропало. Думается, если не уверен мастер в результате, то зачем на авось проводить процедуру и портить волосы?

Опытный мастер
Ника
Рейтинг: 296
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 293

Если косметолог-эстетист проводит процедуры по уходу за лицом и телом, не нарушающие целостность кожного покрова, то наличие медицинского образования факультативно. Но если присутствует какая-либо инвазивность, хотя бы наличие базовых основ мед. практики обязательно нужно. Но иногда и это не показатель, так как было подмечено выше, дипломы у нас покупаются. Так придет на работу косметолог со всеми реквизитами, возьмут его, а на практике выявится оборотная неприглядная сторона медали. Косметолог должен отдавать отчет всем своим действиям. Как у хирургов бывают мястники, так и у косметологов они есть, но из-за халатности страдают клиенты. Если прицел идет на длительную и коспетентную практику, а не голое зарабатывание, стоит вкладывать средства в дополнительное образование и совершенствоваться!

Опытный мастер
Вера Надеждина
Рейтинг: 221
  • Зарегистрирован: 19.06.2011
  • Сообщений: 276
Татьяна Волощук пишет:

На самом деле за последнее время понятие такой профессии как косметолог расширилось и видоизменилось, да и появились новые смежные профессии. В Европе существует эстетист, косметолог и врач-дерматолог. Для эстетиста мед. образование не требуется, правильно подметила Наталья Бушунова, но и поле деятельности у такого специалиста намного сужено, чем у традиционного косметолога. Эстетисты (по европейским масштабам) учатся не месяц, и не три, а 2 года, к тому же образованию уделяется много внимания, так как для полной акредитации надо гос. экзамен сдать. Эстетист - универсальная профессия, которая позволяет осуществлять несложные общетерапевтические процедуры по уходу за лицом и телом, проводить депиляцию, наращивать ногти, делать маникюр и педикюр, а также выполнять функции визажиста. Специальность широкая, но и учится на нее надо 2 года на интенсивных профессиональных курсах, а нет тяп-ляп за месяц толком не выучиться и начать сумбурную профдеятельность. Основы мед. образования заложены в самом начале, до непосредственно обучения на эстетиста. Но не надо забывать о том, что сложные процедуры эстетисту запрещено выполнять на западе, тут уже вотчина только косметолога, который должен иметь мед. образование и грамотно решать сложные задачи. Отдельно стоят врачи-дерматологи и дерматокосметологи, которым мед. образования не только необходимо, но и оно у них буквально на вес золота, ведь решать проблемы с заболеваниями кожи приходится именно им, никакой другой специалист не должен заниматься самодеятельностью и самолечением клиентов. Именно исходя из того, что косметолог-эстетист должен выполнять базовые процедуры и не выходить за рамки своих непосредственных полномочий (как эта часто бывает на практике), думаю, что иметь мед. образование не принципиально важно, так как базовые мед. знания при обучении получаются. Также согласна с тем, что профессию нужно любить и отдаваться всей ¨душой и телом¨, тогда и клиеты будут довольны, и желание самоусовершенствоваться и профессионально расти никогда не пропадет. Главное работать на результат и прикладывать для этого максимум усилий!!!

Cогласна с мнением Татьяны. Для эстетиста наличие мед.образования факультативно, а вот для косметолога оно просто обязательно. Если эстетист проводит общетерапевтические и общеоздоровительные процедуры, то косметолог осуществляет чистки, химические пилинги, да также имеет дело с аппаратной косметологией (ответственности на самом деле намного больше). Думать надо не про быстрый заработок, а про качество, тогда и высокие доходы придут, так как клиенты между собой обмениваются мнениями! Ответственно и профессионально необходимо подходить к делу! Не понимаю, куда руководители салонов смотрят, нанимая косметологов без мед. образования. Неужели престиж заведения не столь важен?

Участник
Рейтинг: 46
  • Зарегистрирован: 29.09.2011
  • Сообщений: 70

Я считаю, что слово "косметолог" уже подразумевает обязательное медицинское образование(хотя бы среднее),правильней бы называть таких специалистов без мед.образования "эстетист по телу", "косметик-эстетист","косметичка"...Но под требования медицинской лицензии они не подойдут. А какая интересно у них идет запись в трудовой книжке?

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 19.07.2011
  • Сообщений: 10

Считаю, что мед. образование должно быть обязательно. У меня среднее медицинское образование и когда я училась на косметолога - эстетиста, нас предупреждали, что без мед. образования будет не так легко устроится на работу. Лично у меня при первом же собеседовании сразу же спросили  - есть ли у меня мед. образование.  Лично я за косметолога с мед. образованием!!!

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 11.10.2011
  • Сообщений: 16

Самое главное любить своё дело, и относится с полной серьёзностью, ведь в наших руках внешность наших клиентов!!!!  А наличие мед.образования, это ещё не показатель ХОРОШЕЙ И КАЧЕСТВЕННО ВЫПОЛНЕНОЙ РАБОТЫ!!!!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Считаю, медицинское образование обязательным! Сколько нас в медколледже "гоняли"! Само понятие "стерильность" и как ее добиться. Правильное мытье рук. Это самые элементарные вещи, я уже не касаюсь физиологии и фармакологии, да много чего еще! Медик, даже биолог, как Наталья, уже имеют необходимые знания о процессах проходящих внутри организма. Это дает возможность осознанно подходить к проблеме, а не по шаблону, почти наугад.
А что касается "врачей с руками не из того места" (простите все врачи), мне тоже делала чистку врач молоденькая, я к ней и пошла, считая ее более профессиональной. Ее холодные и безжизненные руки до сих пор не забуду. Что она мне там чистила, я не знаю. Через 50 минут она меня отправила домой, сказав, что у меня все прекрасно. Ни единого пятнышка и все камедоны на месте - результат такой чистки... Вот и не знаешь, что лучше!

Опытный мастер
Ника
Рейтинг: 296
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 293
Анастасия Диденко пишет:

Самое главное любить своё дело, и относится с полной серьёзностью, ведь в наших руках внешность наших клиентов!!!!  А наличие мед.образования, это ещё не показатель ХОРОШЕЙ И КАЧЕСТВЕННО ВЫПОЛНЕНОЙ РАБОТЫ!!!!

Мед. образование не всегда является твердым гарантом качества!!! Всякое бывает, поверьте. Помню у нас на практику в салон взяли выпуксницу мед.вуза и простую медсестру, прошедшую курсы косметолога-эстетиста. Часто мне приходилось наблюдать такую картину - от более ¨титулованной¨ постоянно в слезах выходили, тогда как от другой со счастливой улыбкой и безумным желанием прийти и воспользоваться ее услугами снова. Образования мало, руки для этого стоять должны, да и выученные правила не всегда срабатывают на практике, бывает интуиция и сообразительность нужна. Тем более кто как ¨выучился¨, так и лечит... или ¨калечит¨!

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 18.11.2011
  • Сообщений: 3

Думаю.что косметолог должен иметь обязательно медицинское образование.

Участник
Рейтинг: 110
  • Зарегистрирован: 02.03.2012
  • Сообщений: 88

я уверенна!!! что медецинское образование  ПРОСТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! а уж кто каким специалистом будет не нам решать--это как плохо или хорошо))) Самое главное Нам желающим и любящим свой вид деятельности--Быть на Высоте!!!

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Как говорил наш преподаватель:когда студент получил диплом,выпил бокал шампанского и разбил его - на этот момент знания студента устарели.Мне кажется очень к косметологии подходит,она развивается таким темпами,что только успевай.И тут все зависит от желания самого мастера и целей и планок,которые он перед собой ставит:если хочется просто быть в красивом салоне и зарабатывать деньги это одно,а вот если хочется решать реальные проблемы,воспитывать в клиентах культуру ухода за свои лицом и телом,тут без самообразования никак-а без базовых медицинских знаний,многие книги и семинары просто не понятны