Психологические особенности клиента

Сообщений [ 22 ]
Новичок
тома сосновская
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 16.11.2011
  • Сообщений: 3

Попадаются клиенты с высоким  или наоборот интеллектуальными особенностями общение,что может поставить самого косметолога или в тупик или просто создать не комфортную обстановку при его обслуживании.... ваши мнения и советы...

Опытный мастер
Ника
Рейтинг: 296
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 293

Главное, прислушивайтесь и позвольте себя вести. Лично из своего опыта могу сказать, что в основном клиенты сами заводят разговор и выбирают тему для общения, так что остается только ее умело поддержать, будь-то обсуждение нового фильма или произведения классической литературы. Так что кроме профессионального роста надо еще и расширять свои познания в других областях!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Не знаете, как поддержать беседу с клиентом интеллектуалом? Предложите ему в качестве бонуса уход за кожей губ: скраб/пиллинг, сыворотка/крем, а сверху парафин (только на губы), релаксирующая музыка.)) А вообще, если серьезно, вы не обязаны быть профи во всех областях, под каждого не подстроишься, поэтому лучшим вариантом для вашего спокойствия будет мягко предложить ему расслабиться, закрыть глаза, вслушаться в прелестные звуки музыки (заранее включить!), почувствовать легкость/тепло в теле, представить то место во вселенной, где ему было бы хорошо и спокойно. Сказать ласково, тихо: Все дела остались позади, здесь только спокойствие и отдых...
Возможно, клиент сам не в состоянии расслабиться, а вы помогите ему! Удачи!))

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Девочки, я сегодня почувствовала себя почти Богом, вселяющим людям веру в себя. Пришла клиентка 55 лет, впервые. Обычная женщина, не знаю по каким причинам, но совершенно запустившая свое лицо (брови, усы и камедоны в большом колличестве...) Работая с лицом, я вслух несколько раз повторила, что для своего возраста она прекрасно выглядит, очень интересна ( это все чистая правда!). Когда лицо "освободилось"  от всего "лишнего", я искренне порадовалась за нее еще раз сделала комплимент, подчеркнув ее индивидуальность и природную красоту. Она смотрела на себя в зеркале и почти плакала! Представьте себе, ей уже несколько лет никто не говорил таких слов.(( Сказала, что неделю будет жить услышанным и записалась на курс процедур. Оказывается, бывший ее косметолог часто заявляла, делая чистку, что терпеть не может чистить ее лоб!(( Имея одинаковые знания и способности в области косметологии мы, мастера, по-разному способны удовлетворить потребности клиента. Согласитесь, искренность, доброжелательность, желание увидеть красивое в человеке и акцентирование его внимания на этом - ничего для нас не стоит, но может значительно увеличить наш доход, сделать клиента постоянным...

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 26.11.2011
  • Сообщений: 3

клиент всегда прав...
и  с этим ничего не поделаешь. Нужен подход ко всем.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:

Девочки, я сегодня почувствовала себя почти Богом, вселяющим людям веру в себя. Пришла клиентка 55 лет, впервые. Обычная женщина, не знаю по каким причинам, но совершенно запустившая свое лицо (брови, усы и камедоны в большом колличестве...) Работая с лицом, я вслух несколько раз повторила, что для своего возраста она прекрасно выглядит, очень интересна ( это все чистая правда!). Когда лицо "освободилось"  от всего "лишнего", я искренне порадовалась за нее еще раз сделала комплимент, подчеркнув ее индивидуальность и природную красоту. Она смотрела на себя в зеркале и почти плакала! Представьте себе, ей уже несколько лет никто не говорил таких слов.(( Сказала, что неделю будет жить услышанным и записалась на курс процедур. Оказывается, бывший ее косметолог часто заявляла, делая чистку, что терпеть не может чистить ее лоб!(( Имея одинаковые знания и способности в области косметологии мы, мастера, по-разному способны удовлетворить потребности клиента. Согласитесь, искренность, доброжелательность, желание увидеть красивое в человеке и акцентирование его внимания на этом - ничего для нас не стоит, но может значительно увеличить наш доход, сделать клиента постоянным...

Косметологу неэтично говорить клиенту о том, что терпеть не может делать ему ту или иную процедуру, тем более давать понять о крикущей неидеальности. Мне подруга раз рассказывала свои походы в салон... Пошла сделать перед важной встречей вечерний макияж, так визажистка начала критиковать во всю ее внешность - губы в никудышнем состоянии, кожа лица запущена, брови неправильной формы и чего только еще не наговорила. Ну и подкинула ¨мастерица¨ решение - записать внепланово на все необходимые процедуры!!! Вот так умельцы ¨впаривают¨ всем без разбору и какой-либо мало мальской оценки кожи все, что надо и не надо! А у подруги личику позавидовать можно: чистенькое, ухоженное и без недостатков!

Новичок
Анна Бойченко
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 27.11.2011
  • Сообщений: 3
Марина Анатольевна пишет:

Девочки, я сегодня почувствовала себя почти Богом, вселяющим людям веру в себя. Пришла клиентка 55 лет, впервые. Обычная женщина, не знаю по каким причинам, но совершенно запустившая свое лицо (брови, усы и камедоны в большом колличестве...) Работая с лицом, я вслух несколько раз повторила, что для своего возраста она прекрасно выглядит, очень интересна ( это все чистая правда!). Когда лицо "освободилось"  от всего "лишнего", я искренне порадовалась за нее еще раз сделала комплимент, подчеркнув ее индивидуальность и природную красоту. Она смотрела на себя в зеркале и почти плакала! Представьте себе, ей уже несколько лет никто не говорил таких слов.(( Сказала, что неделю будет жить услышанным и записалась на курс процедур. Оказывается, бывший ее косметолог часто заявляла, делая чистку, что терпеть не может чистить ее лоб!(( Имея одинаковые знания и способности в области косметологии мы, мастера, по-разному способны удовлетворить потребности клиента. Согласитесь, искренность, доброжелательность, желание увидеть красивое в человеке и акцентирование его внимания на этом - ничего для нас не стоит, но может значительно увеличить наш доход, сделать клиента постоянным...

по собственному опыту могу сказать,что абсолютно все клиенты не равнодушны к комплиментам и мужчины, и женщины,и дети, и старики главное ,чтобы комплимент был искренний и вовремя

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 30.11.2011
  • Сообщений: 2
тома сосновская пишет:

Попадаются клиенты с высоким  или наоборот интеллектуальными особенностями общение,что может поставить самого косметолога или в тупик или просто создать не комфортную обстановку при его обслуживании.... ваши мнения и советы...

В каждом человеке есть свои положительные моменты, искусство общения это искусство находит эти моменты, человек не может быть глуп со всех сторон и не может ничем интересоваться, просто некоторые не то что бы не умеют найти то что интересно, а просто не хотят, необязательно быть интересным собеседником во сем, но хорошим слушателем можно стать всегда, пусть говорит клиент и пусть он видит что тебе интересно – это будет самым сильным и наименее затратным комплиментом.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

А у меня "полоса" клиенток, которым требуется психологическая помощь после развода. Двадцать лет жили, даже не думали о своей внешности, а тут неожиданно "очнулись"! Можно предлагать все, что угодно и цену говорить любую - на все согласны. Но это не для меня, я честный человек, но все же странно, а где же они раньше были?

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:

А у меня "полоса" клиенток, которым требуется психологическая помощь после развода. Двадцать лет жили, даже не думали о своей внешности, а тут неожиданно "очнулись"! Можно предлагать все, что угодно и цену говорить любую - на все согласны. Но это не для меня, я честный человек, но все же странно, а где же они раньше были?

Об этом контингенте клиенток можно вообще отдельную тему создать. Такие женщины после развода очень эмоционально ранимы, а обострилось желание выглядеть хорошо зачастую потому, что муж оставил семью и ушел к более молодой, ухоженной и привлекательной... Именно поэтому внешний вид перешел на первый план. А во время брака так складывалось, что постоянные заботы высасывали все время и силы, а руки до приведения себя в порядок не доходили. Отсюда и катастрофическое желание выглядеть лучше. Приходят бывало и говорят: ¨Хочу выглядеть так, чтобы бывшего жаба задавила!¨. Этим, я думаю, все сказано!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Татьяна Волощук пишет:
Марина Анатольевна пишет:

А у меня "полоса" клиенток, которым требуется психологическая помощь после развода. Двадцать лет жили, даже не думали о своей внешности, а тут неожиданно "очнулись"! Можно предлагать все, что угодно и цену говорить любую - на все согласны. Но это не для меня, я честный человек, но все же странно, а где же они раньше были?

Об этом контингенте клиенток можно вообще отдельную тему создать. Такие женщины после развода очень эмоционально ранимы, а обострилось желание выглядеть хорошо зачастую потому, что муж оставил семью и ушел к более молодой, ухоженной и привлекательной... Именно поэтому внешний вид перешел на первый план. А во время брака так складывалось, что постоянные заботы высасывали все время и силы, а руки до приведения себя в порядок не доходили. Отсюда и катастрофическое желание выглядеть лучше. Приходят бывало и говорят: ¨Хочу выглядеть так, чтобы бывшего жаба задавила!¨. Этим, я думаю, все сказано!

Точно, давайте создадим! У меня просто внутренние ресурсы иссякли, общаясь с этим "родом женского пола"!))

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Важно не переборщить с комплементами и лестью. Клиент потом постоянно будет ожидать энергетической подпитки от вас, но всегда вы сможете обеспечить такое "давание". Мне кажется важно похолоднее общаться, как бы с высоты авторитета своего "сниходить" к клиентам - самое лучшее! И вообще, чем меньше общения - тем лучше.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Что делать, если клиент ЗАСЛУЖЕННО критикует (обливает грязью) коллегу по цеху (косметолога)?
1-вариант: косметолог вам не знаком и вы не в курсе его профессиональных способностей.
2-вариант: вы работаете в одном кабинете, но в разные смены.
Стоит ли принимать сторону клиента и как, на ваш взгляд, может отразиться подобный разговор на собственной репутации косметолога?

Опытный мастер
Ника
Рейтинг: 296
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 293
Марина Анатольевна пишет:

Что делать, если клиент ЗАСЛУЖЕННО критикует (обливает грязью) коллегу по цеху (косметолога)?
1-вариант: косметолог вам не знаком и вы не в курсе его профессиональных способностей.
2-вариант: вы работаете в одном кабинете, но в разные смены.
Стоит ли принимать сторону клиента и как, на ваш взгляд, может отразиться подобный разговор на собственной репутации косметолога?

Марина Анатольевна, советую занять нейтральную позицию. Зачем ввязываться в эти разговоры. Клиент уже у вас, ему повезло, а прошлое надо забыть. Люди разные бывают, вы что-то сказали, а клиент подхватил, переиначил и пошел всем рассказывать. Какая ни какая, а она ваша коллега, так что минимальное уважение, да и тихонечко работайте себе!)))

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 25.05.2012
  • Сообщений: 6

комплименты повышают самооценку, поэтому они всем приятны... если задуматься, то главной психологической причиной по которой люди ходят к косметологам ,есть подсознательное желание повысить свою самооценку...

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Елена Чернявская пишет:

комплименты повышают самооценку, поэтому они всем приятны... если задуматься, то главной психологической причиной по которой люди ходят к косметологам ,есть подсознательное желание повысить свою самооценку...

Вы знаете, Елена, не без этого. Не только за повышением самооценки приходят, а за устранением недостатков, снижением неудовольства и приближением к общепринятому идеалу красоты. Интеллектуальный уровень повысить косметолог не поможет, хотя, если повезет попасть на эрудированного специалиста, то в процессе выполнения посчастливится узнать много нового и интересного, а главное получить стимул к саморазвитию и духовному богатству!)))

Участник
люси
Рейтинг: 61
  • Зарегистрирован: 19.03.2013
  • Сообщений: 89
Марина Анатольевна пишет:

Что делать, если клиент ЗАСЛУЖЕННО критикует (обливает грязью) коллегу по цеху (косметолога)?
2-вариант: вы работаете в одном кабинете, но в разные смены.
Стоит ли принимать сторону клиента и как, на ваш взгляд, может отразиться подобный разговор на собственной репутации косметолога?

Вот и я в такой ситуации. Мои клиентки, попав случайно к моей напарнице(срочно нужна услуга, а смена ее), потом мне жалуются на результат ее работы и длительно восстанавливают свой первоначальный вид.  Хоть и опыт, и квалификация у нее значительно больше, чем мои, но ее откровенные ляпы(и словесно-психологические и профессиональные) я уже и не знаю как оправдывать перед клиентками. Да и ее клиентки, побывав у меня, переходят потом ко мне на постоянно. Мне ей намекнуть на жалобы клиенток неудобно(она обидчивая и тщеславная, да и старше меня -- воспитывать ее как-то несподручно), но и клиенток жалко. Да и она,наверняка, подозревает, что я клиенток "увожу" у нее. Хотя я клиенток с серьезными проблемами  к ней направляю.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
люси  пишет:
Марина Анатольевна пишет:

Что делать, если клиент ЗАСЛУЖЕННО критикует (обливает грязью) коллегу по цеху (косметолога)?
2-вариант: вы работаете в одном кабинете, но в разные смены.
Стоит ли принимать сторону клиента и как, на ваш взгляд, может отразиться подобный разговор на собственной репутации косметолога?

Вот и я в такой ситуации. Мои клиентки, попав случайно к моей напарнице(срочно нужна услуга, а смена ее), потом мне жалуются на результат ее работы и длительно восстанавливают свой первоначальный вид.  Хоть и опыт, и квалификация у нее значительно больше, чем мои, но ее откровенные ляпы(и словесно-психологические и профессиональные) я уже и не знаю как оправдывать перед клиентками. Да и ее клиентки, побывав у меня, переходят потом ко мне на постоянно. Мне ей намекнуть на жалобы клиенток неудобно(она обидчивая и тщеславная, да и старше меня -- воспитывать ее как-то несподручно), но и клиенток жалко. Да и она,наверняка, подозревает, что я клиенток "увожу" у нее. Хотя я клиенток с серьезными проблемами  к ней направляю.

Вы не увóдите у своей коллеги клиентов, они сами к вам приходят, т.е. выбирают для себя оптимальный вариант, и это их законное право!) Часто опыт и высокая квалификация специалиста не являются гарантом безукоризненного качества. К тому кроме "недочетов" очень большую роль играет интуитивное эмоциональное доверие клиентов. Многое зависит и от поведения мастера. Я ну думаю, что вам стоит "покрывать" недочеты вашей коллеги, но особо категорично не стоит обсуждать с клиентами этот вопрос. Лучше все-таки постараться свести этот разговор на нет и перевести на что-то более позитивное. А вот разговор с коллегой, я думаю, у вас просто неминуем. Рано или поздно "искры посыпятся".

Участник
люси
Рейтинг: 61
  • Зарегистрирован: 19.03.2013
  • Сообщений: 89

Спасибо. Да, подобные разговоры я обычно стараюсь "увести" в сторону, говорю, что у каждого мастера свое вИденье, свой опыт.

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

А  я бы с коллегой не разговаривала по этому поводу.Вы не выясните с ней эту ситуацию (тем более если она считает себя звездой в салоне)а получите врага в ее лице.Своих клиентов стараться не отправлять к ней,а постоянным можно обьяснить почему,а ее клиентов продолжать переводить в свои - косметология это маленькие джунгли - мы все за место под солнцем боремся:знаниями,повышением квалификации,чтением литературы,вниманием к клиенту.

Участник
люси
Рейтинг: 61
  • Зарегистрирован: 19.03.2013
  • Сообщений: 89

Спасибо. Пожалуй Вы правы, но все-таки понятие  "джунгли" меня не вдохновляет. Не люблю соревнования, не люблю интриги, не люблю "борьбу" в принципе. Хоть мы с ней сталкиваемся очень редко, но все же в одном коллективе работаем.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 23.06.2013
  • Сообщений: 3

не то слово

Метки: