Тема: Как избавиться от негатива?

Делала в эту субботу свадебный макияж одной девице, настолько избалованной и капризной, что просто караул. Предварительно мы с ней обсудили предстоящий макияж до мельчайших подробностей и сделали пробный. Все было хорошо. Приезжаю в день свадьбы на макияж, а она мне заявляет, что она передумала и тот макияж, который я делала ей не нравиться. Выложила передо мной куч журналов и давай показывать: вот такие глазки хочу и вот такие губки. Тут еще и мамочка ее подключилась. В общем, вдвоем они мне не только испортили настроение, но и еще и выплеснули на меня кучу негатива. И это, не смотря на то, что макияж им понравился. Целый день после этого макияжа отходила. Коллеги, а как вы избавляетесь от подобного негатива?

Re: Как избавиться от негатива?

Ситуация непроста, но главное здесь - не терять самообладания, держать себя в руках. Не хочу обсуждать таких клиентов, но скажу корректно, что у них нет элементарного уважения не только к специалисту, но и к окружающим людям вообще. Все должно быть так, как им взбредет в голову.
Я после стресса подобного общаюсь с близкими мне людьми, если нет такой возможности, то смотрю какой-нибудь легкий фильм или иду в спортзал. Могу побаловать себя чем-то вкусненьким. В общем, делаю все, что отвлекает от плохих мыслей и повышает настроение.

К счастью с подобными ситуациями не сталкивалась, но слышала несколько подобных рассказов. К сожалению не все мы способны в важные дни своей жизни справляться с эмоциями...
Юлия Сергеевна, я не оправдываю Вашу клиентку, но случаи бывают разные... Самое главное в этой ситуации не сдаваться и прежде всего самой себе в очередной раз сказать, что Вы сделали прекрасный макияж и если у кого-то не всё в порядке с психикой Вы не виноваты! Жизнь на этом не заканчивается!
Когда мне плохо я люблю прогуляться по свежему воздуху, желательно в тихом и красивом месте.
Берегите себя и постарайтесь поменьше огорчаться!

4

Я напоминаю себе, что с этим человеком я больше не увижусь и меня совершенно не интересует, кто она, как у нее дела и какое у нее мнение по поводу визажа. Я открывала тему на форуме насчет того, что клиент часто хочет совершенно невообразимых вещей - это такой случай. Сделать, рассказать подруге в кафе потом, решить, кто в этой истории повел себя глупо и противно, а потом забыть. Обсудить и получить согласие от друзей - это важно для восстановления душевного равновесия.

мысленно делаю что-нибудь приятное для этого человека + надо понять,что проблема у него,а не у тебя

Алина Малина пишет:

мысленно делаю что-нибудь приятное для этого человека + надо понять,что проблема у него,а не у тебя

Ух ты smile то есть Вы наоборот не себя от ее негатива ограждаете, а жалеете ее? Наверное, это позволяет себя почувствовать лучше и выше этого человека, вроде как снисходительно и как бы он и не стоит беспокойства твоего smile

А она просто капризничала, или у нее что-то изменилось во внешности, в прическе? Может, у нее были перемены в чем-то, что косвенно связано с макияжем?

Алёна Дмитриева пишет:

Ух ты smile то есть Вы наоборот не себя от ее негатива ограждаете, а жалеете ее? Наверное, это позволяет себя почувствовать лучше и выше этого человека, вроде как снисходительно и как бы он и не стоит беспокойства твоего smile

Вообще, так и есть.
Даже если взять эту конкретную ситуацию: человек в день своей свадьбы капризничает, вываливает на окружающих свои проблемы, да еще и мамочка такая, что не в свое дело лезет (свадьба чья - ее или дочери?). Тут уж точно впору пожалеть.

Прошло много времени, прежде чем я действительно в принципе перестала обращать внимание на отрицательные отзывы людей, мнение которых интересует только их самих. Нужно работать над собой и проговаривать про себя и с собой, чье мнение важно, а чье нет, какие слова стоит принимать во внимание, а какие - нет. При хороших результатах истерички или мнительные, требующие слой помады срезать перед использованием ее кисточкой, будут вызывать удивление и не боле.

Анастасия Александровна пишет:

Нужно работать над собой и проговаривать про себя и с собой, чье мнение важно, а чье нет, какие слова стоит принимать во внимание, а какие - нет.

У меня до сих пор не всегда это получается... Просто не обращаться внимание - это очень тяжело.

Анастасия Александровна пишет:
Алёна Дмитриева пишет:

Вообще, так и есть.
Даже если взять эту конкретную ситуацию: человек в день своей свадьбы капризничает, вываливает на окружающих свои проблемы, да еще и мамочка такая, что не в свое дело лезет (свадьба чья - ее или дочери?). Тут уж точно впору пожалеть.

Прошло много времени, прежде чем я действительно в принципе перестала обращать внимание на отрицательные отзывы людей, мнение которых интересует только их самих. Нужно работать над собой и проговаривать про себя и с собой, чье мнение важно, а чье нет, какие слова стоит принимать во внимание, а какие - нет. При хороших результатах истерички или мнительные, требующие слой помады срезать перед использованием ее кисточкой, будут вызывать удивление и не боле.

Мои подруги в день свадьбы не капризничали, а светились счастьем, отдавшись безропотно и всецело в руки визажиста, парикмахера, фотографа....
а вот будущему мужу из этой истории "повезло" с женушкой и тещенькой)))

Отредактированно Валентина Н. (16.05.2012 11:45:58)

11

А у меня есть такие постоянные клиенты. Одна из них с художественным образованием, все время меня попровляет и пытается учить. При том что я довольно-таки сдержена и спокойна, я с честью выдерживаю это испытание, но помоему, если они снова и снова ко мне обращяются (вампиры), это испытание ни когда не закончатся.Я не могу (почему-то) отказаться, но с ужасом жду от них звонков! Что посоветуете?
А на днях был пробный макияж для будующей невесты.Она пришла ко мне с яркими красными губами (помадой), и просит чтобы ее макияж был не ярким ( для всех это понятие растяжимое).Я сделала в теплых средних оттенках, учла все ее пожелания, она осталась довольна, внесла предоплату, а вечером мне позвонил ее будующий муж и попросил вернуть деньги(правда извинился), и отказались от моих услуг. Я не стала спрашивать почему, вариантов может быть множества, но ПРЕВАРИТЕЛЬНЫЕ встречи (пробы)...Как вести себя на прбном макияже, что предлагать?

Если они вас нервируют и вы прямо с ужасом ждете их звонков, откажите им! Либо попробуйте поговорить. Если видите, что не понимают, почему это они должны себя по-другому вести, бегите, бегите от них!
А во втором случае красится-то не муж! Странно. Сделайте для себя правило - к вам приходит клиентка, платит сразу за макияж, к примеру, на свадьбу, вы делаете ей пробный до результата. Что там они потом дома решили - уже не ваши проблемы. Предоплату просто не возвращаете. Вы свое дело сделали, и сделали хорошо. Почему из-за их тараканов вы должны страдать?

Юлия пишет:

... вечером мне позвонил ее будующий муж и попросил вернуть деньги(правда извинился), и отказались от моих услуг. Я не стала спрашивать почему, вариантов может быть множества, но ПРЕВАРИТЕЛЬНЫЕ встречи (пробы)...Как вести себя на прбном макияже, что предлагать?

Я в шоке, Вы потратили своё время + часть косметики (которую сейчас за копейку не купишь), учли все пожелания будущей невесты, а они ещё деньги попросили вернуть... Не смотря на свой добродушный характер я бы с её мужем долго вела беседу о том кто кому что должен!
С Анастасией соглашусь, если уж такой расклад, Вам такие клиенты не нужны!!!

Юлия пишет:

А у меня есть такие постоянные клиенты. Одна из них с художественным образованием, все время меня попровляет и пытается учить. При том что я довольно-таки сдержена и спокойна, я с честью выдерживаю это испытание, но помоему, если они снова и снова ко мне обращяются (вампиры), это испытание ни когда не закончатся.Я не могу (почему-то) отказаться, но с ужасом жду от них звонков! Что посоветуете?
А на днях был пробный макияж для будующей невесты.Она пришла ко мне с яркими красными губами (помадой), и просит чтобы ее макияж был не ярким ( для всех это понятие растяжимое).Я сделала в теплых средних оттенках, учла все ее пожелания, она осталась довольна, внесла предоплату, а вечером мне позвонил ее будующий муж и попросил вернуть деньги(правда извинился), и отказались от моих услуг. Я не стала спрашивать почему, вариантов может быть множества, но ПРЕВАРИТЕЛЬНЫЕ встречи (пробы)...Как вести себя на прбном макияже, что предлагать?

НЕ возвращайте деньги. А мужу будущему скажите, чтоб ходил со своей пассией на пробный макияж.

Наши мысли тут же воплощаются в реальность, как плохое так и хорошие  ...ведь только начни думать о счастье, радости..как все в жизни становится лучше...это давно уже доказанный факт! И плохому  место тогда не может быть, ведь появляется оно в тот момент, когда мы начинаем настраивать себя на то, как все плохо в жизни..Есть ли что-нибудь такое в жизни, что бы хотелось изменить?