Тема: Провинциальный визажист

Не всем из нас повезло работать визажистов в большом мегаполисе. Нет, я не утверждаю, что хлеб столичного визажиста легок и сладок. Просто визажист из города-миллионика и провинциальный визажист в своей работе сталкиваются, с кардинально отличающимися друг от друга, проблемами. Первая проблема провинции – это низкая платежеспособность населения. Поэтому провинциалы всегда стараются максимально сэкономить и очень часто даже свадебный макияж выполняют самостоятельно. Отсюда вытекает другая проблема – чтобы найти клиентов, необходимо устанавливать минимальную цену за макияж, что в свою очередь вынуждает провинциального визажиста переходить на дешевую непрофессиональную косметику.
Я назвала только основные трудности, но на самом деле их намного больше. Поэтому предлагаю в этой теме обсудить все трудности, с которыми сталкивается провинциальный визажист, и возможные пути их решения.

Re: Провинциальный визажист

хоть я живу и в столичном городе, но мне кажется что в маленьких городах обращают внимание на мнение окружающих очень сильно - и поэтому скорее всего будут заказывать неброскую классику..

Большой проблемой для провинциальных визажистов является то, что жители небольших городов очень часто не видят или не хотят видит разницы между профессиональным и самодельным мейком. Понятное дело, что это приводит к низкому спросу услуг визажа. Интересно было бы узнать, как вы с этим боретесь.

ВОт! как человек, работающий в небольшом городе (не провинциальном, но все же...), могу сказать:
1. Жители абсолютно не приемлют какие-либо кардинальные изменения во внешности. не все, но многие.
2. Яркость - только для молодых! та-дам! взрослые женщины никогда не выбирают яркие или темные оттенки, и даже не стоит заставлять их.
3. Вот как раз на все это оказывает влияние размер города - многие друг друга знают. Выйти на улицу в каком-то оригинальном и броском макияже - для многих реальная проблема.
4. Свадебные макияжи все хотят сделать "на одно лицо". Устала уже с этим бороться.....
5. Дорогой макияж многие не могут себе позволить. Я стараюсь все-таки не терять марку и покупать качественную косметику.
ФФУУХ.... Может, еще что-нибудь вспомню))

Большой город - не всегда сосредоточие моды и стиля и наоборот. ИМХО, любой городишко на Лазурном берегу в несколько тысяч жителей гораздо более продвинут в моде, чем, скажем, Варшава или Бухарест.
В некоторых (не во всех) столицах восточной Европы - вкусы провинциальны и отстают лет на 20-25. Иногда складывается впечатление, что из поколения в поколение ничего не меняется, что все варятся в собственном соку.

Анастасия Бординова пишет:

...2. Яркость - только для молодых! та-дам! взрослые женщины никогда не выбирают яркие или темные оттенки, и даже не стоит заставлять их...

Не согласна. Как раз по яркому макияжу и нелепой одежде провинциалок чаще всего в столице и вычисляют. Тетки в возрасте продолжают краситься и причесываться по моде своей молодости. А стиль в 70-е, 80-е годы - это было нечто. wink

По поводу яркости макияжа в провинции, вспомнилась моя школьная учительница, которая красилась исключительно яркими голубыми тенями и яркой розовой помадой. В провинции боятся не яркости, а каких-то новых и нестандартных решений. Но, несмотря на все минусы, у провинциального визажиста есть одно большое преимущество над своими коллегами из мегаполиса: провинциальный визажист может пользоваться абсолютно любой косметикой. И поверьте моему опыту, у жителей провинции косметика уровня Лореаль и Макс фактор, вызывает глубокое уважение и сразу же относит визажистка к супер профессионалам:)

Юлия Сергеевна пишет:

По поводу яркости макияжа в провинции, вспомнилась моя школьная учительница, которая красилась исключительно яркими голубыми тенями и яркой розовой помадой.

Вот-вот. smile

Юлия Сергеевна пишет:

Но, несмотря на все минусы, у провинциального визажиста есть одно большое преимущество над своими коллегами из мегаполиса: провинциальный визажист может пользоваться абсолютно любой косметикой. И поверьте моему опыту, у жителей провинции косметика уровня Лореаль и Макс фактор, вызывает глубокое уважение и сразу же относит визажистка к супер профессионалам:)

Мой опыт такой же. Я много перемещаюсь по свету. В провинции России и СНГ люди наивны и доверчивы. Свято верят зомбоящику. А по ТВ Ланком с Ив Сен Лораном и так далее не рекламируют. От морщин помогает строго Лореаль. Все достойны Лореаль! lol

Еще одна проблема, с которой сплошь и рядом сталкиваются провинциальные визажисты, - это отсутствие профессиональных фотографов, способных грамотно организовать фотосессию и сделать нормальные снимки для портфолио. Поскольку в небольшом городе каждый, кто имеет более менее нормальны фотоаппарат, уже считает себя профессионалом:)

Согласна! Недавно были на свадьбе у знакомых в провинции. Достойный макияж, маникюр и приличную прическу просто испортил фотограф.(((

Не знаю, можно ли назвать провинциальным город с населением 140 000, но я в таком живу и работаю визажистом. Работаю я с косметикой Ателье, Криолан и МАС, цены у меня, конечно ниже, чем в больших городах, но клиентов хватает. Записи у меня на свадебный макияж почти за полгода. Да, я единственный визажист в городе, который работает на проф.косметике, остальные у нас работают на Мери Кей, Буржуа. Правда в пост работа идет на спад, но не в пост по выходным бывает 5-7 невест. Когда звонят  клиенты, первым делом спрашивают, какая  косметика, только потом цена. Макияж многие уже просят оригинальный, не бледный-естественный. Так что и в  провинции есть те, кто что-то делает и разбирается в тенденциях.

Есть еще одна трудность, здесь о ней не упоминали, вытекает она из того, что население маленьких городов менее платежеспособное... предпочитают обслуживаться не у визажиста и парикмахера(двух специалистов), а у парикмахера-визажиста (одного, который за прическу и макияж берет дешевле).

Значит нужно расширять сферу услуг.))

Наталья Зеленая пишет:

чем наши парикмахеры и занимаются)))

Валентина Н. пишет:
Наталья Зеленая пишет:

Я пошла учится на визаж(я парикмахер)не для того чтобы отбирать хлеб визажистов,а потому что мне хочется видеть образ целиком.Это что плохо?

Нет это не плохо. И мое предложение о расширении услуг не относится только к парикмахерам, а и к визажистам( кто им мешает научиться делать прически), нейл-мастерам, косметологам... Почему бы и нет?

Это совсем не плохо. И расширение услуг тоже в целом не плохо, главное, чтобы  и парикмахерское искусство и визаж нравилось в равной степени и умение было на высшем уровне. Лично мне больше нравится узко специализированные навыки, поэтому я визажист.

На вкус, на цвет....

Ольга Сиднева пишет:
Валентина Н. пишет:
Наталья Зеленая пишет:

Я пошла учится на визаж(я парикмахер)не для того чтобы отбирать хлеб визажистов,а потому что мне хочется видеть образ целиком.Это что плохо?

Ольга, это неплохо, но и даже хорошо, тем более что материально прибыльней.

Валентина Н. пишет:
Ольга Сиднева пишет:
Валентина Н. пишет:

спасибо за поддержку.пока мне оч нравится!!!!!!!!!Теперь главное практика,практика а потом начну эксперементировать!!!!!!!!!!!!!!

У меня тоже почти провинция 400 000.Поначалу делала только прически,лет15,а потом один раз перекрашивала невесту после визажиста-сетевика,другой.Как выяснилось клиентам нравилось и мне очень.Выучилась на визажиста,работаю только профкосметикой,черпаю доп.инфу из форумов(низкий поклон коллегам),стараюсь ездить на мастер-классы.Клиентов много(за свадебный макияж беру300грн+ресницы+стразы+такси)не знаю мало это или много,но если у нас за Мери Кей берут300,тогда считаю точно не много.Сейчас пока пост плотно занялась портфолио,заказала новые красивые визитки,рекламу.А вообще,лучшая реклама-это сарафанное радио.Каждый раз иду к невесте и очень переживаю,интересно со временем это пройдет?Вот по поводу прически спокойна как слон,а мейки обдумываю долго,даже зарисовываю,хочется не повториться и всех поразить.

Наташа! Успехов Вам в работе!! Творческих и Материальных!;)

Наталия, сарафанное радио - самое эффективное было во времена))) и не только в косметологии, но даже и в политике)))
Сильные переживания со временем ослабевают, но все равно равнодушной к свадебному макияжу остаться невозможно, я думаю. Тут наверное надо, чтобы более опытные специалисты рассказали о своих чувствах.

Ольга Сиднева пишет:
Валентина Н. пишет:
Ольга Сиднева пишет:

спасибо за поддержку.пока мне оч нравится!!!!!!!!!Теперь главное практика,практика а потом начну эксперементировать!!!!!!!!!!!!!!

Я всегда восхищаюсь людьми, которые стремятся учиться, совершенствоваться, узнавать новое. Например, моя знакомая (тоже косметолог) открыла в себе талант стричь, работая в салоне и наблюдая за техникой стрижки у парикмахеров. Теперь родню бесплатно стрижет и соседок (все довольны). Успехов вам, Ольга!

Валентина Н. пишет:

Есть еще одна трудность, здесь о ней не упоминали, вытекает она из того, что население маленьких городов менее платежеспособное... предпочитают обслуживаться не у визажиста и парикмахера(двух специалистов), а у парикмахера-визажиста (одного, который за прическу и макияж берет дешевле).

Не думаю, что стоит обобщать... И города бывают разные, и люди. Я думаю, и в столице найдутся десятки тысяч менее платежеспособных клиентов. Другое уже дело - к кому они пойдут и примет ли их визажист.

Я Вам скажу,что если человек творческий,он видит полный образ.Не всегда парикмахер доволен работой визажиста и наоборот.В детстве я училась в художественной школе и мечтала быть художником,но родители видели меня историком-правоведом.В итоге диплом пылится,я выучилась на парикмахера,а недавно и на визажиста ,теперь мои образы имеют гармоничные прически и мейк.Вот люблю я" лепить" прически как скульптуры и "рисовать" макияж  как картины.Одинаково получаю удовольствие от одного и другого.По-поводу два в одном дешевле, у меня не проходит(но здесь кто как себя оценивает)