Дружить с клиентами?

Сообщений [ 25 ]
Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 70

Я часто слышу, как визажисты говорят о клиентах, как о подругах. В то же время, к примеру, тут на форуме к ним относятся более профессионально - более холодно и не так заинтересованно. Я теряюсь: какие отношения нужно строить с клиентами? Нормально ли дружить с ними или лучше всегда держать расстояние, чтобы выглядеть максимально профессионально и беспристрастно? Ведь, если визажист хороший, то его и так советовать будут всем своим подругам, вне зависимости от того, какие с ним отношения.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 04.08.2011
  • Сообщений: 3

важно, быть естественным... не искусственно-вымученной улыбкой встречать клиента... быть приветливым и вежливым wink а там, как почувствуете!

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

очень хороший вопрос....общение с клиентами как с подружками очень замечательно,если они с течением времени это тоже делают...это нормально..все равно близкими подружками со всеми не станете..а с некоторыми....но тут опасность того,что клиентка может специально закосить под подружку со своими мотивами...мне одна клиентка моих лет ну так стремилась со мной завязать близкие отношения...но у меня как предчувствие было - не стоит...тем более по характеру мы были не настолько,чтобы подружится...и как то она сказала(не подумав) - Когда же я дождусь того времени,когда ты(я) начнешь меня делать бесплатно....

..я поняла,зачем ей нужна дружба со мной...но это так...

обычно когда дружба завязывается естественным путем - это здорово...))))))))))))))))

Участник
Валентина Лелюх
Рейтинг: 74
  • Зарегистрирован: 13.07.2011
  • Сообщений: 41

Никакой дружбы быть не должно. Клиент и подруга -это не совместимые понятия. У меня с клиентами доверительные отношения,они приходят ко мне за красивым образом и заодно поболтать.Рассказывают массу вещей ,о которых я и не вспомню ,после того ,как закрою за ними дверь.Но в разговоре с ним проявляю заинтересованность.Всегда спрошу,как семья,работа и тд,мне это не интересно ,но клиенту приятно.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Но, наши близкие подружки, тоже очень часто наши клиенты. Интересно, подругам вы делаете макияж бесплатно?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 22.05.2011
  • Сообщений: 4
Юлия Сергеевна пишет:

Но, наши близкие подружки, тоже очень часто наши клиенты. Интересно, подругам вы делаете макияж бесплатно?


Своей коллеге по работе я делала макияж бесплатно...в качестве благодарности и в качестве подарка. Ценю ее помощь в работе и поддержку. У меня ооочень ограниченный круг лиц, которым я могла бы сделать макияж в подарок. Не люблю это слово "бесплатно" - но в подарок, да!

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

иногда я подружкам делаю такие сюрпризы...

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Я тоже близким подругам иногда делаю такие подарки

Участник
Валентина Лелюх
Рейтинг: 74
  • Зарегистрирован: 13.07.2011
  • Сообщений: 41
Юлия Сергеевна пишет:

Но, наши близкие подружки, тоже очень часто наши клиенты. Интересно, подругам вы делаете макияж бесплатно?

У меня близкая подруга одна.Считаю ,что близких людей не может быть много. Остальные(и их очень много) -хорошие знакомые,с которыми я отдыхаю иногда ,хожу на море ,по магазинам. Если им нужны мои услуги-они платят деньги.Каждый день расписан если я буду заниматься благотворительностью я буду отказывать реальным клиентам и терять их.

Участник
Дльга Веко
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 28

я своим подружкам делаю скидки на макияж, но никогда бесплатно работать не буду. С клиентами общаюсь и даже иногда созваниваемся. За 2 года работы подружилась только с одной клиенткой близко.

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 70

Такие мнения разные...

Почему бы не работать бесплатно с подругой лучшей, к примеру? Ведь можно использовать не свою косметику, а ее, и так ей прямо и сказать: не могу тратить рабочую косметику, давай твоей. Ну что такого? Помочь ей нанести тон или глаза накрасить - ведь это не разорит! Она ведь прежде всего подруга, а не клиентка!

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Да, но подруги чаще всего хотят, чтобы я их накрасила своей косметикой. Говорят, у тебя же профессиональная.

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Меня умиляет это "профессиональная". smile Так, будто бы профессиональная косметика поет, танцует и простыни гладит без нашего вмешательства. Либо внятно объяснить, что профессиональная - значит сделанная для удобства профессионалом. Или же мягко объяснить, что профессиональная косметика предназначена для работы и пользуюсь я ею на работе. А работа - она платная и по графику. wink

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Интересный вопрос тут обсуждается.
У меня 2 лучшие подруги (стаж дружбы более 20-ти лет,настоящие и проверенные временем)))).
У меня язык не повернется сказать им оплатить макияж или депиляцию, или что-то еще, что в моих силах. Сестрам, ну и конечно, маме, тоже все услуги мои бесплатны. Таким же образом и они помогают мне в необходимый момент.
Все остальные - это знакомые, там очень культурное и доброжелательное общение, но взаимоотношения в плане услуга-услуга, услуга-оплата.

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Ну так Вы же сначала были подругами, а потом уже они бывали в роли клиентки.) А вот вопрос о том, этично ли, если из роли клиентки человек переходит на роль подруги, остается открытым.)
Да и вопрос, когда милость подруге, переростает в беззастенчивое этой подругой пользование дружбой ради бесплатного профессионального визажа - он тоже открыт. Ведь не хочется верить, что человек вот тако вот может себя повести.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анна пишет:

Ну так Вы же сначала были подругами, а потом уже они бывали в роли клиентки.) А вот вопрос о том, этично ли, если из роли клиентки человек переходит на роль подруги, остается открытым.)
Да и вопрос, когда милость подруге, переростает в беззастенчивое этой подругой пользование дружбой ради бесплатного профессионального визажа - он тоже открыт. Ведь не хочется верить, что человек вот тако вот может себя повести.

Понимаю, Анна, о чем вы говорите. В Молдове есть интересная поговорка "Дружба-дружбой, а за брынзу плати". Так вот, если общаться с девушкой, которая набивается в подруги, но продолжать с нее брать деньги за услуги, то со временем она сама "отпадет"

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Морозова Лилия пишет:

...и как то она сказала(не подумав) - Когда же я дождусь того времени,когда ты(я) начнешь меня делать бесплатно....

Оу... Это наверное было очень неприятно...
Я два раза завела с клиентами дружеские отношения, еще один раз похож на ваш - неудачный.
После этого делю дружбу и работу. Это несовместимые понятия, как родственный бизнес.

Участник
Рейтинг: 54
  • Зарегистрирован: 20.03.2013
  • Сообщений: 57

Если клиентка станет потом вашей подругой, что в этом плохого? Когда станет подругой у вас просто появится на одну знакомую или близкую душу больше. А мейк ап все равно будет за деньги, или если вы сами сочтете нужными сделаете скидку. Работа есть работа. Делать подарок это одно, а если человек - подруга пришел к вам как мастеру, то он должен понимать, что все стоит денег или ответной помощи. Вот.

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

Не вижу ничего плохого в дружбе с клиентом, но как было сказано работа остается работой и каждый труд должен оплачиваться ( по крайней мере право выбора за вами!)! У меня есть несколько клиенток с которыми мы познакомились именно благодаря моей работе. Если я сама проявляю инициативу, оплаты безусловно не требую, будь то классический макияж или свадебный и т.п. Для подружек так же как и для постоянных клиентов делаю скидки.

Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

У меня клиенты остаются клиентами. Как бы не относилась-работа есть работа!

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 01.11.2016
  • Сообщений: 40

Не советую.Плохо обернется. Где-то читала, что девушка взяла с подруги за свадебный макияж и прическу деньги. Так невеста обиделась.
Лучше просто быть приветливой)

Опытный мастер
Рейтинг: 61
  • Зарегистрирован: 08.12.2013
  • Сообщений: 169

Работа и дружба несовместимы.Рано или поздно возникнет диалог приоритетов. Не советую ввязываться

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 30.10.2017
  • Сообщений: 56

Нужно поддерживать хорошие отношения. Но держать дистанцию. Нельзя работать с друзьями. Нельзя.Запомните

Опытный мастер
Рейтинг: 61
  • Зарегистрирован: 08.12.2013
  • Сообщений: 169

Сколько знакомых так работало, ничем хорошим не закончилось

Участник
Анжела
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 31.12.2018
  • Сообщений: 17

Конечно дружить, иначе без прибыли останетесь))