Мифы о декоративной косметике

Сообщений [ 17 ]
Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Существует такое мнение, что женщины, которые рано начали пользоваться декоративной косметикой и пользуются ее ежедневно, выглядят старше своих ровесниц.

Я считаю, что это выдумка ленивых женщин, которые не любят и не хотят ухаживать за собой, поэтому и придумывают подобное. Кроме этого могу сказать, что женщины, которые регулярно пользуются декоративной косметикой, выглядят моложе своих лет. Поскольку сегодня декоративная косметика не только украшает, но еще и ухаживает и защищает.

А как вы относитесь к такому мнению? Что это для вас: миф или реальность?

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Реальность.

Аргументы:
- девочки-школьницы, начинающие пользоваться косметикой, частенько наносят ее слишком часто, слишком много и отнюдь не самую дорогую;
- девочки, девушки, женщины по-прежнему очень многие либо снимают макияж чем попало и как попало, либо вообще с ним ложатся спать. И чем дольше они это делают (читай: чем раньше начали), тем хуже для кожи;
- ежедневно пользоваться косметикой действительно нежелательно. Нужно давать коже отдых. А обычно сутра и до вечера она под макияж (да от Valmont там тональный - им ведь одним все не ограничивается!), потом макияж снимают, наносят ночной крем (надеюсь...) и падают спать... а воздух, воздух где?
- не забываем, что это в умелых руках макияж молодит. Многие женщины и девушки умудряются макияжем себе пару годков не убавить, а прибавить.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

А вот вам еще один миф: регулярное использование туши для ресниц может привести к тяжелым заболеваниям глаз и даже к слепоте. Как вы к этому относитесь? И насколько это правда?

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

По-моему, только мне и Вам интересно пока что))

Думаю, что с тушью - не такая уж неправда.
Почему?
Потому что тушь надо вовремя выбрасывать. Использование туши после истекшего срока ее годности - верный путь к слезящимся глазами, красноте и прочим прелестям.

И, опять же, снимать тушь надо правильно: специальным средством и не тереть глаза.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Правильно сделанный макияж придает женщине очарование и шарм... но не каждая девочка умеет правильно наносить косметические средства, это умение со временем приобретается. О том, что косметика портит кожу, что натуральный вид лучше, мы слышали от бабушек. Но естественная красота дана не каждой девушке. Что делать, если есть "погрешности" во внешности? Умело скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства помогает косметика. Кроме того, современные косметические средства (речь о качественных и не просроченных средствах) содержат полезные вещества, которые обеспечивают не только красивую внешность, а также защищают и ухаживают.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Юлия Сергеевна пишет:

А вот вам еще один миф: регулярное использование туши для ресниц может привести к тяжелым заболеваниям глаз и даже к слепоте. Как вы к этому относитесь? И насколько это правда?

Есть девушки, которые немного наносят косметики, но даже они не отказывают себе в туши. Оно и понятно, ведь тушь подчеркивает и выделяет глаза, придает ресницам объем, длину и цвет. Тушь защищает глаза от солнца, пыли, ветра. В качественной туши содержатся витамины, питательные вещества, масла. Хорошо, если в туши есть витамин А, так как именно он совместно с маслами делает ресницы мягкими и шелковистыми, способствует росту ресниц. Когда женщина приобретает тушь, следует обращать внимание на срок годности и состав(какой-либо один компонент может вызывать аллергию).
В туши также содержится воск, который может быть разного происхождения. У многих аллергия на ланолин(животного происхождения), тогда следует выбирать тушь с минеральным или растительным воском. Плюс ко всему вышесказанному, важно правильно красить ресницы.

Опытный мастер
Екатерина Егорова
Рейтинг: 136
  • Зарегистрирован: 28.06.2011
  • Сообщений: 165

Вот вам еще миф: розовые румяна идут всем. Если сейчас скорее скажем, что с персиковым или темной "чайной розой" сложно прогадать, то все же есть множество людей, которые лепят румяна розового цвета везде и всегда. Распространенный среди женщин миф: розовы - цвет нежности, а значит неуместным быть не может. Встречали таких? Я - да.

Участник
Ольга Дорохова
Рейтинг: 123
  • Зарегистрирован: 27.09.2011
  • Сообщений: 95

На мой взгляд, мало мифов о косметике. Но вчерашнее событие показало, что я ошибаюсь. Мне задали вопросы о косметике и попросили посоветовать что-нибудь (! Ух, формулировка), но так чтоб морщины не появились и губы не были синюшными и это у девочки-подростка. Я ограничилась ответом, что выбирать все равно вам, но на сегодняшний день такое случается крайне редко, если вообще случается.

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Слова "посоветуйте что-нибудь" - это одни из самых бессмысленных просьб, честно слово.))) Да пожалуйста! Идите к хирургу. Прыгните с парашютом. ))))
Синюшные губы - это, наверное, тоже миф такой, что помада во всем виновата. Вместо того, чтобы разобраться, почему собственный пигмент губ синеватый (если не из-за национальности конечно), легче обвинить плохую косметику. Не говоря, конечно, о случаях, когда до сих пор и выпускают, и покупают для ежедневного пользования светло-розовые помады с синим пигментом базовым или синим же перламутром... и никакой мифической аристократичности в таком оттенке губ у юной девушки нет.))

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Екатерина Егорова пишет:

Вот вам еще миф: розовые румяна идут всем. Если сейчас скорее скажем, что с персиковым или темной "чайной розой" сложно прогадать, то все же есть множество людей, которые лепят румяна розового цвета везде и всегда. Распространенный среди женщин миф: розовы - цвет нежности, а значит неуместным быть не может. Встречали таких? Я - да.

Я тоже встречала таких..... Как-то сложилось, что на постсоветском пространстве у предыдущего поколения какая-то тяга и любовь к розовому (замечали ли вы это?).... румяна, лак, помада, по их мнению, должны быть розовыми. А если женщине идет, скажем, оливковый цвет, то все равно красится в розовый....

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Ольга Дорохова пишет:

На мой взгляд, мало мифов о косметике. Но вчерашнее событие показало, что я ошибаюсь. Мне задали вопросы о косметике и попросили посоветовать что-нибудь (! Ух, формулировка), но так чтоб морщины не появились и губы не были синюшными и это у девочки-подростка. Я ограничилась ответом, что выбирать все равно вам, но на сегодняшний день такое случается крайне редко, если вообще случается.

Ольга, а это спросила девушка-подросток? или она с мамой была?
какие морщины-то в этом-то возрасте.............. и "что-нибудь", что вообще имелось ввиду? И что они в итоге выбрали?
Простите, Ольга, вопросов много у меня, просто я тоже иногда удивляюсь, будто люди в изоляции живут.....

Участник
Ольга Дорохова
Рейтинг: 123
  • Зарегистрирован: 27.09.2011
  • Сообщений: 95

Нет проблем, отвечаю на все вопросы, первая спросила на занятиях девушка-подросток, потом ее мама. На мой удивленный вопрос в ответ что поконкретнее посоветовать? Получила ответ тональный крем, к примеру...Про помаду и синюшность, морщины и прочее - это уже вопросы мамы wink Мама сама накрашена исключительно помада (боюсь я бы назвала этот цвет сливовая фуксия скорее всего) В итоге напишу завтра поподробнее, если девушка будет присутствовать на занятиях wink

Участник
Ольга Дорохова
Рейтинг: 123
  • Зарегистрирован: 27.09.2011
  • Сообщений: 95

Выбор пал на люмине и мэри кэй, в итоге попросили показать как лучше краситься девушке, я использовала Ателье тени палетка номер два  (первые два светлых оттенка и черный, сделав его серым), но только один глаз (это ведь занятие курса, при чем не моего, а не моя работа, за которую я беру деньги) - в итоге и мама (!), и девушка были довольны и счастливы. А мои ученицы начали проявлять нескрываемый интерес к Ателье и профкосметики - для меня это уже солидный шаг к прогрессу!!!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Ольга Дорохова пишет:

Нет проблем, отвечаю на все вопросы, первая спросила на занятиях девушка-подросток, потом ее мама. На мой удивленный вопрос в ответ что поконкретнее посоветовать? Получила ответ тональный крем, к примеру...Про помаду и синюшность, морщины и прочее - это уже вопросы мамы wink Мама сама накрашена исключительно помада (боюсь я бы назвала этот цвет сливовая фуксия скорее всего) В итоге напишу завтра поподробнее, если девушка будет присутствовать на занятиях wink

Ох уж эти мамы из предыдущего века)) Не хочу обидеть женщин советского времени, но у многих из них есть заблуждения по поводу косметики.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Ольга Дорохова пишет:

Выбор пал на люмине и мэри кэй, в итоге попросили показать как лучше краситься девушке, я использовала Ателье тени палетка номер два  (первые два светлых оттенка и черный, сделав его серым), но только один глаз (это ведь занятие курса, при чем не моего, а не моя работа, за которую я беру деньги) - в итоге и мама (!), и девушка были довольны и счастливы. А мои ученицы начали проявлять нескрываемый интерес к Ателье и профкосметики - для меня это уже солидный шаг к прогрессу!!!

Ольга, поздравляю, отличная работа! Наверное, как бальзам на душу. Думаю, вы отличный психолог, раз смогли убедить маму девушки в правильном выборе. И ученицы вас порадовали.)))

Участник
Ольга Дорохова
Рейтинг: 123
  • Зарегистрирован: 27.09.2011
  • Сообщений: 95

Валентина, спасибо, но скорее всего мама уже была готова к переменам, иначе было бы сложнее намного wink

Участник
Рейтинг: 80
  • Зарегистрирован: 10.01.2012
  • Сообщений: 72

Мифов касательно косметики и самого визажа очень много.
К примеру, что более жирная текстура хороша для сухой кожи. На самом деле та же жирная при нанесении помада в итоге может буквально высохнуть на губах и болезненно стянуть их.
А жирная текстура тонального крема еще не значит его питательность - наоборот, это может быть стойкий тональный для комбинированной или жирной кожи. А женщины, особенно в возрасте, часто еще и не полностью растушевывают такой тональный - вид получается не очень... Вообще мне очень нравится современная тенденция к облегчению текстур средств при сохранении их питательных свойств.