Кожа рук - дерматит, сухость, трещины

Сообщений [ с 1 по 25 из 30 ]
Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Посоветуйте! У моей подруги - косметолога большие проблемы!!! У нее раньше было такое, но само проходило, а сейчас она ничего не может сделать, детей кормить надо, а работает, как и мы руками.
Опишу: на кончиках пальцев появились трещинки, кожа очень сухая, шелушится, пальцы больно разгибать полностью - появляются трещины. Зуда нет, но на наружной стороне кисти местами очажки, как чешуйки. Дома все делает в перчатках, пользуется хорошими кремами, но руки сухие и смотрятся не ухожено! Она не поймет от чего началось, без вредных привычек, на работе не меняла косметику, аллергия тоже не должна быть. Подскажите крем или средство для восстановления кожи рук.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Очень похоже на аллергический дерматит с экзематизацией (возможна экзема), то, что "раньше такое было, но само проходило" подтверждает переход в хронизацию процеса, нужно исключить ВСЕ раздражающие факторы : работать дома (с бытовой химией) и на работе в перчатках (если нет раздражения на тальк..), ограничить контакты с водой- всегда говорю таким пациентам "мыть руки по необходимости", во время лечения переложить дом. обязанностей на домашних. Конечно, трудно советовать лечение не видя кожи, без анамнеза.., можно ограничиться и антигистаминными препаратами и стероидной мазью (возможно с салициловой кислотой в составе) витами А пер. ос., необходимо исключить грибковую инфекцию,а возможно понадобится и дезинтоксикационное лечение ( инъекции) . Самый лучший ваш совет подруге отправить её к дерматологу, прогноз иногда не благоприятный - экзема кожи кистей, а это уже действительно хронический процесс, который иногда требует ПОЛНОСТЬЮ исключить контакт с любыми раздражающими в-вами, вплоть до смены профессии, поэтому пусть не затягивает..

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Да...(( Она этого и боится, что останется без рук! Надо смотивировать ее на врача, все за "некогда" прячется. Спасибо огромное, а может быть подскажете  еще какой-нибудь крем регенерирующий? Про крем от Свободы никто и не догадывался)), возможно есть еще что-нибудь из серии "хорошо забытое старое"?
Спасибо за популярные ответы!

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Ой, Марина Анатольевна, только для Вас.. Можно порекомендовать мазь "акридерм СК"  2раза в сутки 10 дней, она снимет воспаление и уберет верхний слой эпидермиса, который "плохо отшелушивается", и любые антигистаминые (супрастин 2 р/д или эриус 1р/д или цетрин 1 р/д, зависти от кошелька, но у супрастина поб. эф. сонливость не рекомендовано вождение авто) далее мазь радевит ежедневно длительно (возможно до года).. Конечно, понимаете, что это заочное лечение, и возможно что -то нужно добавить, повторюсь, лучше очно у дерматолога..

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Изумрудная пишет:

Ой, Марина Анатольевна, только для Вас.. Можно порекомендовать мазь "акридерм СК"  2раза в сутки 10 дней, она снимет воспаление и уберет верхний слой эпидермиса, который "плохо отшелушивается", и любые антигистаминые (супрастин 2 р/д или эриус 1р/д или цетрин 1 р/д, зависти от кошелька, но у супрастина поб. эф. сонливость не рекомендовано вождение авто) далее мазь радевит ежедневно длительно (возможно до года).. Конечно, понимаете, что это заочное лечение, и возможно что -то нужно добавить, повторюсь, лучше очно у дерматолога..

Спасибо огромное, утром сразу не смогла поблагодарить, рада и вам быть полезной, если что-то понадобится!)) Почитала про радевит - просто чудо-мазь!) В форуме одном женщина рассказывает, что уже три года мажется, начиная с лица и заканчивая пятками.
Подружка начала с радевита, видимо, что купила в аптеке и антигистаминные пьет с сегодняшнего дня. Оказывается у нее и по телу (руки, ноги, живот) высыпания появились. Надо к врачу! Всего хорошего!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Девочки, кто будет читать, имейте в виду, что действительно, Радевит прекрасно смягчает кожу!)) У подружки наконец-то трещины затянулись, а применяла всего неделю! Даже просто для сухих рук, особенно зимой - прекрасное средство! Цена во всех аптеках по разному до 370 рублей, а мы через интернет аптеку местную купили за 270 рублей, я теперь точно всегда буду им пользоваться, странно, почему раньше не знала о нем! Если бы не некоторые люди, так бы и не узнала!)))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Марина Анатольевна,спасибо,  рада помочь, если так быстро "поддается лечению", то в последующем для профилактики, когда кожа совсем восстановится, можно использовать обычный крем для рук, НО с витамином А в составе, радевит относится к классу ретиноидов, он восстанавливает созревание эпидермиса и обладает лечебным действием, смотрите по ситуации..

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Изумрудная пишет:

Марина Анатольевна,спасибо,  рада помочь, если так быстро "поддается лечению", то в последующем для профилактики, когда кожа совсем восстановится, можно использовать обычный крем для рук, НО с витамином А в составе, радевит относится к классу ретиноидов, он восстанавливает созревание эпидермиса и обладает лечебным действием, смотрите по ситуации..

Спасибо за рекомендации, меня уже подружка по телефону каждый раз спрашивает, о новостях с форума!) У нее нет интернета, но сейчас загорелась установить, так как поняла, что "сидеть на месте" и не развиваться даже вредно для здоровья!))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 11.12.2011
  • Сообщений: 1

у моей клиентки такая проблема: по коже коричневые пятна, даже когда загорает, они остаются, пользуется клотримазолом, и коричневые становятся белыми.....я тоже боюсь не заразно ли это?? посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Отрубевидный лишай""" , заболевание грибковой этиологии, гриб malasseria живет на коже головы, там является условно патогенным, чешуйки гриба "падают" на кожу спины, рук и вызывает заболевание, для вас не заразно, заражение произойдет у людей с предрасположенностью к данному заболеванию (особый секрет пота), и при длительном ношении одежды больного...

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Вопрос о коже лица, а пишу здесь, так как и руки у женщины были именно такие, как описано в предыдущих постах. Плюсом к рукам, у  женщины (около 50 лет) очагами шелушение чешуйчатое на лице, вся кожа зимой начинает трескаться и шелушиться. Мною было рекомендовано умывание гипоаллергенной пенкой + крем радевит. Можно ли проводить ей гликолевые пиллинги? И вообще, по каким принципам должен выстраиваться уход за подобной (больной) кожей лица?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

По поводу гликолевого пилинга: пациенту был назначен РАДЕВИТ, в составе есть вит. А, и хоть он не относится к топическим ретиноидам, и все же, возможно, учитывая, что есть проблема с кожей ввиде шелушения, радевит как и топический ретиноид может вызвать разрыхление рогового слоя эпидермиса, в следствии чего глубина проникновения гликолевой кислоты увеличится, рекомендуется отменить его и др. топические (и системные ретиноиды, если вдруг принимает) за неделю, как минимум, до пилинга !
Пациентам с сухой и чув. кожей имеющим в анамнезе экзему или атопич. дерматит (а у этой дамы что-то из группы аллергических дерматозов ): более предпочтительно использовать пилинги с частично нейтрализованной кислотой (сочетание кислоты и основания, ПШ примерно 3,8) либо, не использовать их вообще.
А уход должен выстраиваться как за очень чувствительной кожей лица, если говорить только об уходовых процедурах.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Изумрудная пишет:

По поводу гликолевого пилинга: пациенту был назначен РАДЕВИТ, в составе есть вит. А, и хоть он не относится к топическим ретиноидам, и все же, возможно, учитывая, что есть проблема с кожей ввиде шелушения, радевит как и топический ретиноид может вызвать разрыхление рогового слоя эпидермиса, в следствии чего глубина проникновения гликолевой кислоты увеличится, рекомендуется отменить его и др. топические (и системные ретиноиды, если вдруг принимает) за неделю, как минимум, до пилинга !
Пациентам с сухой и чув. кожей имеющим в анамнезе экзему или атопич. дерматит (а у этой дамы что-то из группы аллергических дерматозов ): более предпочтительно использовать пилинги с частично нейтрализованной кислотой (сочетание кислоты и основания, ПШ примерно 3,8) либо, не использовать их вообще.
А уход должен выстраиваться как за очень чувствительной кожей лица, если говорить только об уходовых процедурах.

Спасибо за подробный ответ!)) А что насчет массажей и масок (альгинатных, парафиновых, коллагеновых)? И еще, так как возраст у дамы приклонный (работает в ювелирном отделе), а выглядеть хочет "прилично", то можно ли ей проводить мезотерапию и что разрешается при такой коже - это для личного роста,)) мне очень интересно понять, как с такой кожей работать. Город у нас промышленный и людей с подобными "подарками" хватает, к сожалению...

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

И альгинатные и коллагеновые конечно можно, с парафиновыми нужно быть осторожнее если есть склонность к куперозу или с нарушением мозгового кровообращения, из-за притока крови к голове. Из мезо ТОЛЬКО гиалуроновую кислоту (биоревитализация) или биорепарация, смысла нет что-то другое делать в таком возрасте, и концентрацию взять самую высокую из предложенных.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Изумрудная пишет:

И альгинатные и коллагеновые конечно можно, с парафиновыми нужно быть осторожнее если есть склонность к куперозу или с нарушением мозгового кровообращения, из-за притока крови к голове. Из мезо ТОЛЬКО гиалуроновую кислоту (биоревитализация) или биорепарация, смысла нет что-то другое делать в таком возрасте, и концентрацию взять самую высокую из предложенных.

Спасибо, все поняла! С наступающим!))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 08.05.2012
  • Сообщений: 1

здраствуйте!у меня дерматит аллергический на лице,появилсуя во время беременности.доче второй год пошел,а дерматит не прошел.лучше конечно,но все равно то обостряется,то лучше.но в последнее время у меня появились какие -то шишки подкожные.сперва не видно так,потом неделя две,и можно выдовить.выходит огромная белая гадость,не как прышь.что мне делать?мажусь радевит с белодермом.мазалась акридердом гк,тридермом,адвантаном.пью интеросгель.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Боже мой, Алена, все перечисленные средства (кроме радевита, да и то он вам не показан) ПРОТИВОПОКАЗАНЫ для применения на лице !!! в течение такого длительного времени стероиды вызывают атрофию !! у вас наверняка начался стероидный дерматит, срочно к дерматологу и постепенно уходить от всего выше перечисленного, если все бросите сразу будет синдром отмены (обострение).

Здесь вам ни кто диагноз не выставит, и уж тем более лечение не назначит, все это прерогатива очного приема у дерматолога.

И не затягивайте!!

Участник
Маришка Изюмова
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 28.02.2016
  • Сообщений: 22

У меня у самой пересушенная кожа рук бывает часто, о Радевите ничего ранее не слышала, хорошо что прочла тему. А так пользовалась разными кремами, в последнее время стала покупать недорогой крем Витамин F жирный серии 911, у него цена нормальная (около 120 руб), при этом в составе и витамины А,Е,F, еще мое любимое масло ши, д-пантенол, биолин, вообщем мне он подходит. Как только чувствую, что начинает стягивать руки, наношу и сухость проходит, так как крем быстро впитывается.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 16.10.2016
  • Сообщений: 3

Здесь можно купить качественную косметику http://makeup.com.ua/categorys/321073/ . В магазине не высокие цены и всегда есть в наличии.

Новичок
Родинова Юлия
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 18.01.2017
  • Сообщений: 4

А как определить дерматит или нет, берут анализы или скребок?

Новичок
Диденко Алина
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 18.01.2017
  • Сообщений: 3

Обычно, какие нужно сдать анализы назначает врач. Я в свое время с подозрением на дерматит, сдавала общий анализ крови и мочи. Могут еще проверить кровь на аллергены! В любом случае нужно консультироваться с дерматологом. Можете к моему обратиться Бетехтину http://www.familydoctor.ru/direction/dermatology/, уже пару лет про руки, в плане каких-либо раздражений и не вспоминаю!

Новичок
Родинова Юлия
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 18.01.2017
  • Сообщений: 4

Да ,как вариант, главное, чтобы на гормональные не посадили... Я этого так боюсь..

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 12.06.2016
  • Сообщений: 26

Так же и у меня было не хватало в организме витамина это все идет из нутри там лечить нужно

Участник
Екатерина Васильева
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 02.09.2015
  • Сообщений: 52

А у наших врачей первое - накачать гормонами. Я и сама через это прошла и тоже вам не советую соглашаться. На самом деле. правильный уход тоже играет большую роль. Я, помимо кремов и витаминов, недавно для себя открыла гель для душа женский Дав с увлажняющим эффектом. Нравится состояние кожи, она мягкая...да и трещинок меньше, если постоянно пользоваться средством.

Участник
Ольга Николаева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 05.05.2017
  • Сообщений: 38

Это явно экзема . Я когда-то с ней намучилась, никакие средства не помогали( Специально искала клинику дерматологического профиля http://spb.docdoc.ru/doctor/dermatolog, чтобы мне наверняка помогли и не было выброшенных на ветер денег. Да, это было непросто, но мы справились и никаких трещин болючих больше нет.

Метки: дерматит