Re: Чувство страха у парикмахера

Что делаю я, когда у меня  трясутся руки, если я нервничаю:
1. Ухожу в помещение, где меня никто не видит и приседаю раз 10-15, кручу руками вперед , назад
2. выхожу к клиенту, при этом иду с абсолютно прямой спиной и чувством ,что на плечах мокрая шинель, т.е. плечи опущены и развернуты назад. Обязательно улыбаюсь
3.Сжимаю очень,очень сильно руки, то есть одной рукой надавливаю на другую, потом наоборот. Раз 8-10
Эти приемы снятия напряжения с рук  я нашла в психологии , у начинающих мастеров ораторского искусства.
оказывается, как только человек начинает нервничать у него происходит выброс адреналина в кровь Убрать его можно , если начать делать физические упражнения (в моем случае это приседание, может вы придумаете что-то еще), Когда человек улыбается, то у него на лице задействованы 9 мышц, а когда хмурится , то -13, то есть при улыбке расслабляются 4 мышцы и сигнал о расслаблении идет в головной мозг, который командует отбой адреналину, Напряжение спадает, руки немного успокаиваются. Что дает прямая спина? При стрессе ( в нашем случае это- клиент) у человека  происходит мышечное закрепощение плеч, ГОловной мозг тоже на это реагирует выбросом  определенных гормонов, если мы расслабляем , опускаем плечи это тоже читается мозгом в нашу пользу.
И последнее-сами  руки, когда мы сжимаем ими что-то очень сильно, то снимаем избыточное напряжение в руках и они не так заметно трясутся.  Желаю удачи, напишите , если помогло.

я недавно закончила курсы парикмахера.Устроилась на работу в парикмахерскую.Но не знаю что делать со своим страхом.!!Это у всех так по началу?или я такая особенная?)))

Подскажите, как понять "учите создание схем?"? Есть четыре базовых формы, к ним схемы я знаю ( учусь в Пивот Поинт с сентября этого года), но просто заучивание это все же не создание стрижки...

Алина Голубкова пишет:

я недавно закончила курсы парикмахера.Устроилась на работу в парикмахерскую.Но не знаю что делать со своим страхом.!!Это у всех так по началу?или я такая особенная?)))

тоже самое и у меня...3 дня как на работе...все равно страх есть.и руки трясутся...так нервничаю...не знаю,сколько так выдержу...клиентов мало...сижу почти весь день...и переживаю..

на днях тоже выхожу на работу, от одной мысли становиться мандрашно как-то...

блинова оксана пишет:

Закончила базовый курс,огромный страх перед стрижкой,мало кто из руководителей салонов хотят брать без опыта!

Я закончил весной еще, учился 3 года, пол года уже стажируюсь в парикмахерских... и знаете, у меня все еще дрожат руки и потеет лицо при виде клиента, особенно если это молодые парни или девушки. К сожалению этот страх проходит только с опытом, год-два работы в салоне и это все пройдет. Пытайтесь относиться к клиентам как к материалу, волосы это пластелин, из которого вы можете вылепить все что угодно. Клиент сам приходит к вам за услугой, а не вы к нему. Поэтому потренируйтесь на друзьях и в бой. Продолжайте искать парикмахерскую... далеко не все работодатели воротят нос от новичков, все новые парикмахерские берут всех подряд и даже приходят и просят им студентов дать... так как опытный мастер редко когда пойдет в новый салон чтобы сидеть и насиживать клиентов, а для вас это оптимальный вариант для начала. А потом можно поискать место с более большым потоком народа.

Тамара пишет:

Девочки! Если вы виртуозно владеете схемами построения стрижек, вас возьмут в салон. Это ОГРОМНАЯ разница!  Домашняя работа для родных проста: здесь стригани, там подруби и в итоге все довольны! ПРОФЕССИОНАЛ все делает по заказанному чертежу. Ручная работа, точно по заказу клиентки. Все понять - нарисовать - создать схему - выполнить на голове . УЧИТЕ СОЗДАНИЕ СХЕМ! Другого пути в МОДЕЛИРОВАНИИ стрижек не ищите, другого пути нет.

Уважаемая Тамара! Не подскажите ,где можно увидеть, как создаются схемы стрижек, возможно,где либо на этом ресурсе? Зараннее благодарна...

Краснопольская Людмила пишет:

Подскажите, как понять "учите создание схем?"? Есть четыре базовых формы, к ним схемы я знаю ( учусь в Пивот Поинт с сентября этого года), но просто заучивание это все же не создание стрижки...

Людмила! Это лучшая школа парикмахерского искусства!!!! за всё что умею и уверенность в стрижках благодарна им!!! А где вы учитесь? в каком городе?

Вчера была первая стрижка на практике, волосы густые, кудрявые, конечно было страшновато, но ничего - получилось более-менее, клиенту понравилось. главное, чувствовать себя увереннейhttp://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/8500/28729/thumb/p16hkv7c78sas17v31u5j1040ft81.jpg

всем приветик!заканчиваю курсы, в понедельник последнее занятие, завтра иду стричь женщину с претензиями, сама не знаю что она запросит, но по старой памяти видела, что носит она дежурные стрижки с химией. надеюсь ей угодить, хоть и имею в голове самые классические стрижки. родню стригла, вроде довольны, а теперь чужой человек, надеюсь угодить новому клиенту.

Спасибо всем! Успокоили.  А  то я думал, что только у меня руки трясутся при виде головы клиента

закончила курсы, работаю месяца 4.. руки уже почти не трясутся))  теперь появилось впечатление, что стригу 3 стрижки с несколькими вариациями....