Как побороть страх начинающему визажисту

Сообщений [ с 1 по 25 из 57 ]
Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 4

Здравствуйте! Я начинающий визажист...Правда клиентов немного, но все же обращаются..и перед каждым посещением я начинаю очень сильно волноваться...Подскажите как побороть свой страх?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Вот несколько профессиональных советов:
1. Честно признайте свой страх, просто скажите себе: да, я боюсь...
2. Поймите чего именно вы боитесь и почему, разложите свой страх на составляющие: я боюсь, что мне нагрубят... что ко мне больше не обратятся... что обо мне плохо отзовутся... что моя работа не будет выполнена идеально...
3. Оцените последствия своего страха, что самого страшного может произойти: я боюсь уронить краску на клиента... я боюсь, что накладные ресницы не будут держаться...
4.Поняв самые страшные последствия страха - оцените их вероятность: вряд ли на вас свалятся все беды сразу...
5. Подумайте, что произойдет, если "самое страшное" случиться? и как это исправить или предупредить? Например, используйте небьющееся зеркало...возьмите с собой чистящие средства, если что-то испачкаете...запаситесь несколькими видами клея...
6. А теперь подумайте,часто ли это с вами случается? Думаю - нет...А если случиться - то вы уже к этому готовы
А теперь расслабьтесь и получайте удовольствие от работы...

Опытный мастер
Екатерина Егорова
Рейтинг: 136
  • Зарегистрирован: 28.06.2011
  • Сообщений: 165

Очень хорошие советы.
Я бы еще добавила, что необходимо не только оценить вероятность этой проблемы и понять, что она низкая, но и задаться вопросом: ну и что? Даже если случится какой-то казус - к примеру, придется дважды перекрашивать губы, потому что первый раз скосили контур - то что? Это не страшно и не трагично. Ну случилось уже, ну и что? Это - не повод для нервного срыва в любом случае.
А вообще советую зайти Анне Александровне в разделы форума про отношения с клиентами - там она может найти для себя много полезного.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

страх прохоит с опытом... у автора темы опыта пока маловато, клиентская база только нарабатывается... А помочь нужно...Она же должна при работе с клиенткой выглядеть и работать уверенно...
Конечно, не стоит себя позиционировать как суперопытного мастера - пока она так не станет себя сама ощущать... но и учеником рекомендоваться не стоит...Я думаю, в случае "косяка", всегда можно сказать, что мол, не Боги горшки обжигают, и что любой шедевр требует предварительных эскизов. Отшутиться, одним словом... А для этого нужно иметь 20-30 таких "словесных заготовок"-шуток.
Рекомендую автору темы начать их собирать - можно даже здесь выкладывать, чтобы обсудить... А потом, просто твердить по 100 раз на дню, репетировать, чтобы они сами собой выходили, без заминки и смущения...Тогда все получиться...

Новичок
Евгения Трушкова
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 15.12.2011
  • Сообщений: 3

Конечно нужно ВЕРИТЬ в себя и знать,что все получится! Хотя бы я для этого сделаю все,что от меня требуется!! Выложусь на 100%. Но если все равно не уверены, то лично на моем примере, вначале я брала совсем смешную сумму за работу! хотя затрат несла намного больше!

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 4

Спасибо всем большое за советы...Некая посторонняя поддержка все же важна и нужна..

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Анна Александровна пишет:

Спасибо всем большое за советы...Некая посторонняя поддержка все же важна и нужна..

Конечно, нужна! Легко сказать, мол, главное - это верить в себя! А вы попробуйте поверьте... Сколько себе эту мантру не тверди, а уверенности не добавится самой по себе...Тут нужно не так, а вот как:
- я уже "отработала" 20 моделей, поэтому 21-я это всего лишь очередная модель...
- я умею замечательно делать глаза - всем клиенткам нравится...Я сделаю глаза, заслужу похвалу клиентки, а там и губы не страшно сделать...
- я работаю медленно, но тщательно и старательно...
Ну и все в таком духе...Т.е. нужна конкретика ваших действий.
И еще - попробуйте "переакцентировать" свой страх...Например, Вам страшно "браться за клиентку", а вы поставьте себе задачу справиться с макияжем за 46 мин., например, поставьте себе часы - и соревнуйтесь с часами и сами с собой... Тогда ваш страх "клиентки" перейдет в страх "не успеть" - а это уже совсем другое дело...Ну и веселее будет  - так вы внесете в работу элемент игры, какой уж тут страх? А про ваше "соревнование" с собой никто кроме вас знать не будет...
Ну, вот... попробуйте, должно помочь

Участник
Ольга Дорохова
Рейтинг: 123
  • Зарегистрирован: 27.09.2011
  • Сообщений: 95

Если есть возможность включить музыку (такая что и вам, и клиентке нравилась) - очень помогает сосредоточиться на процессе макияжа...

Участник
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 26.12.2011
  • Сообщений: 48

В первый раз всегда страшно что-то делать! Поэтому надо считать каждый визаж и говорить себе, что это - опыт. Не только говорить, но и понимать это! Нужно действительно считать и понимать, что каждый визаж, удачный или нет, делает визажиста опытнее. И даже если их было 5-6, то это уже повод меньше бояться.

Про музыку никогда не думала! Расскажите подробнее, вы что, так часто делали? Не отвлекает?

Участник
Ольга Дорохова
Рейтинг: 123
  • Зарегистрирован: 27.09.2011
  • Сообщений: 95

Меня - нет, главное, чтоб музыка была приятной и немного веселой, кого расслабляет классика - можно включить ее.;) Атмосфера получается шикарная, если негромко.

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 27.12.2011
  • Сообщений: 3

Когда страшно работать с клиентом нужно просто представить себя художником и думать о своем произведении,а не бояться сделать что-нибудь не так.

Новичок
Елена Апанасенко
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 03.01.2012
  • Сообщений: 2

На данный момент я учусь на визажиста клиентов пока не много, мне помогает расслабиться разговор с клиентом немного до и в процессе работы, тогда и я чувствую себя спокойно и клиент, несколько проф-советов тоже не повредят клиент ещё больше вам доверяет. И как говорит моя учительница "Не важно какой у вас выдался день УЛЫБАЙТЕСЬ "

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Елена Владимировна пишет:

Вот несколько профессиональных советов:
1. Честно признайте свой страх, просто скажите себе: да, я боюсь...
2. Поймите чего именно вы боитесь и почему, разложите свой страх на составляющие: я боюсь, что мне нагрубят... что ко мне больше не обратятся... что обо мне плохо отзовутся... что моя работа не будет выполнена идеально...
3. Оцените последствия своего страха, что самого страшного может произойти: я боюсь уронить краску на клиента... я боюсь, что накладные ресницы не будут держаться...
4.Поняв самые страшные последствия страха - оцените их вероятность: вряд ли на вас свалятся все беды сразу...
5. Подумайте, что произойдет, если "самое страшное" случиться? и как это исправить или предупредить? Например, используйте небьющееся зеркало...возьмите с собой чистящие средства, если что-то испачкаете...запаситесь несколькими видами клея...
6. А теперь подумайте,часто ли это с вами случается? Думаю - нет...А если случиться - то вы уже к этому готовы
А теперь расслабьтесь и получайте удовольствие от работы...

Добавлю к вашим словам, между п. 5 и 6 :
1. Оцените, что случится, если вы все-таки сделаете это - какие благоприятные последствия вас ожидают, какие добрые отзывы вы получите..
2. Оцените вероятность таких благоприятных последствий.
3. Что вероятнее всего - плохое или хорошее?

Видела такую схему в книге Тима Ферриса "4-часовая рабочая неделя".))

Опытный мастер
Рейтинг: 72
  • Зарегистрирован: 27.03.2012
  • Сообщений: 149

раз Вас позвали, значит доверяют. если доверяют-значит вы многое представляете. значит у Вас все получится

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Ну, не факт. Некоторые просто лезут еще под руку, мешают сосредоточиться, советы дают бесполезные...

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 25.04.2012
  • Сообщений: 4

страх сам уйдёт со временем

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Согласна, чем больше опыта, тем меньше страха.
Но! Наверное многие со мной согласятся - пробуешь новые техники, средства постоянно! Я например всегда немного страшусь, получится ли smile Может, я одна такая, но перед новым мне всегда немного страшновато))))

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 25.04.2012
  • Сообщений: 4

Ничего не боятся только дураки!..Это мнение моего тренера по боксу..Страх и волнение  -здоровое отношение к будущему делу.Это просто желание всё сделать ПРАВИЛЬНО.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

ооооо классно! люблю бокс smile И спасибо вашему тренеру за солидарность!

Участник
Лана
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 24.11.2011
  • Сообщений: 44

какой полезный форум...мне завтра предстоит первый макияж после дикретного отпуска, долго боролась с собой брать или не брать невесту, но все-таки решилась, возьму, но в внутри все так и трясется, а вдруг ей не понравится..спасибо за советы, немного успокоилась smile)

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Да. только не забудьте про пробный макияж!

Только в этом случае ни вы, ни она нервничать не будете.

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 28.06.2012
  • Сообщений: 36

можно выпить чего-нибудь успокоительного)
но мне знакомая говорила, что она себя первое время отвлекала чем-нибудь, задумывалась о проблемах других, делах

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Хотелось бы затронуть, на мой взгляд, очень важную тему для начинающих визажистов. В свое время пойти на курсы визажа превратилось для меня просто в навязчивую идею. Я практически целыми днями искала подходящие варианты, куда пойти учиться, взвешивала все за и против. И когда я уже определилась со школой и готова была пойти на курсы, в моей голове зазвучали нотки сомнения. А вдруг визаж это не мое, а вдруг у меня ничего не получиться и т.д. и т.п. Тога принять окончательное решение мне помогла моя мама, за что ей большое спасибо. А вот интересно, сталкивались ли вы с подобными страхами и как Вам удалось их побороть?

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Я говорю себе, что в любом случае смогу потом изменить свою жизнь. Если я пошла куда-то учиться - это еще не приговор на всю жизнь smile

У меня так уже было. Изначально я выбрала юриспруденцию. Но потом поняла, что тянет-то на красоту. Не долго думала, и начала этим заниматься.

Параллельно есть еще несколько хобби. Просто не нужно зацикливаться на том, что это окончательный выбор, и все будет в порядке.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.12.2012
  • Сообщений: 3

с постепенным набиванием руки ты понимаешь что всё получится и страх сам проходит

Метки: